Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 24: Aurich - Emden

Wahlbeteiligung: 69,9

CDU 32,3 (25,8), 32,4 (24,6)

SPD 50,3 (44,4), 43,8 (38,8)

Linke 4,8 (10,1), 5,0 (11,5)

Grüne 9,6 (11,1), 8,3 (10,4)

FDP 1,6 (7,1), 3,3 (10,4)

AfD - -, 3,1 (-)

Gewählt: Johann Saathoff (SPD)

Wahlkreis 25: Unterems

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 54,7 (45,2), 48,8 (39,1)

SPD 31,2 (29,3), 30,9 (27,6)

Linke 3,9 (7,4), 4,1 (8,7)

Grüne 5,1 (7,4 ), 5,8 (7,5)

FDP 2,6 (9,5), 4,0 (12,8)

AfD - -, 2,9 (-)

Gewählt: Gitta Connemann (CDU)

Wahlkreis 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund

Wahlbeteiligung: 70,6

CDU 39,7 (32,4), 38,4 (29,6)

SPD 44,1 (39,9), 36,3 (31,0)

Linke 5,1 (9,3), 5,1 (10,4 )

Grüne 5,6 (7,5), 7,4 (9,2)

FDP 2,3 (9,4 ), 4,3 (14,7)

AfD - -, 4,1 (-)

Gewählt: Karin Evers-Meyer (SPD)

Wahlkreis 27: Oldenburg - Ammerland

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 36,8 (35,5), 35,2 (28,1)

SPD 37,4 (31,3), 32,6 (27,1)

Linke 5,4 (9,0), 6,5 (9,7)

Grüne 11,5 (13,8), 12,4 (15,4)

FDP 2,5 (8,8), 5,1 (14,6)

AfD 3,4 (-), 4,2 (-)

Gewählt: Dennis Rohde (SPD)

Wahlkreis 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land

Wahlbeteiligung: 71,2

CDU 39,8 (35,3), 39,0 (31,2)

SPD 39,3 (34,7), 34,1 (28,7)

Linke 4,5 (8,6), 5,5 (10,0)

Grüne 6,1 (9,1), 8,1 (10,5)

FDP 3,3 (10,1), 5,0 (14,5)

AfD 3,3 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Astrid Grotelüschen (CDU)

Wahlkreis 29: Cuxhaven - Stade II

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 46,8 (38,6), 43,9 (34,8)

SPD 36,4 (37,7), 33,5 (30,3)

Linke 3,6 (7,7), 4,6 (8,9)

Grüne 6,1 (6,3), 7,1 (8,9)

FDP 1,4 (7,8), 3,6 (12,8)

AfD 3,0 (-), 3,5 (-)

Gewählt: Enak Ferlemann (CDU)

Wahlkreis 30: Stade I - Rotenburg II

Wahlbeteiligung: 74,4

CDU 47,6 (44,2), 44,7 (36,5)

SPD 34,1 (33,4), 30,9 (26,9)

Linke 3,4 (6,5), 4,2 (7,5)

Grüne 6,3 (6,7), 7,8 (10,1)

FDP 1,7 (7,1), 4,2 (14,3)

AfD 3,9 (-), 4,5 (-)

Gewählt: Oliver Grundmann (CDU)

Wahlkreis 31: Mittelems

Wahlbeteiligung: 74,7

CDU 59,0 (54,6), 56,1 (47,2)

SPD 29,0 (26,0), 26,0 (23,3)

Linke 2,7 (4,9), 3,0 (5,5)

Grüne 5,0 (5,9), 5,4 (6,8)

FDP 1,6 (7,9), 4,2 (14,2)

AfD 2,2 (-), 2,5 (-)

Gewählt: Albert Stegemann (CDU)

Wahlkreis 32: Cloppenburg - Vechta

Wahlbeteiligung:71,1

CDU 66,3 (62,3), 63,2 (54,5)

SPD 21,3 (19,1), 19,8 (16,5)

Linke 2,5 (4,7), 2,8 (5,1)

Grüne3,7 (4,5), 4,3 (5,3)

FDP 1,8 (8,6), 4,6 (15,6)

AfD 2,1 (-), 2,3 (-)

Gewählt: Franz-Josef Holzenkamp, (CDU)

Wahlkreis 33: Diepholz - Nienburg I

Wahlbeteiligung:73,7

CDU 47,5 (37,5), 43,5 (33,8)

SPD 33,4 (34,5), 31,5 (27,7)

Linke 3,5 (7,0), 4,5 (8,3)

Grüne 7,5 (8,5), 8,2 (10,0)

FDP 2,0 (11,4), 4,9 (15,7)

AfD 2,5 (-), 3,4 (-)

Gewählt: Axel Knoerig (CDU)

Wahlkreis 34: Osterholz - Verden

Wahlbeteiligung: 74,8

CDU 44,0 (37,1), 40,0 (32,0)

SPD 37,4 (36,6), 33,1 (29,2)

Linke 5,0 (8,5), 5,6 (9,6)

Grüne 6,8 (8,6), 9,6 (11,9)

FDP 0,9 (7,5), 3,7 (12,5)

AfD 3,1 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Andreas Mattfeldt (CDU)

Wahlkreis 35: Rotenburg I - Heidekreis

Wahlbeteiligung:73,3

CDU 44,8 (40,2), 43,6 (35,1)

SPD 40,6 (35,3), 31,2 (27,6)

Linke 3,9 (7,0), 4,6 (8,1)

Grüne 5,0 (7,6), 8,5 (10,1)

FDP 1,7 (8,2), 4,0 (14,0)

AfD - -, 3,8 (-)

Gewählt: Reinhard Grindel (CDU)

Wahlkreis 36: Harburg

Wahlbeteiligung: 78,4

CDU 45,2 (40,6), 42,8 (34,0)

SPD 31,6 (30,6), 28,3 (24,5)

Linke 3,6 (6,5), 4,4 (7,3)

Grüne 7,1 (9,4), 9,3 (12,2)

FDP 3,4 (10,8), 4,9 (16,9)

AfD 5,7 (-), 6,0 (-)

Gewählt: Michael Grosse-Brömer (CDU)

Wahlkreis 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg

Wahlbeteiligung: 74,6

CDU 39,8 (33,3), 36,8 (28,7)

SPD 33,7 (31,1), 29,0 (24,8)

Linke 5,9 (9,2), 6,9 (10,1)

Grüne 12,0 (15,1), 14,3 (18,1)

FDP 1,6 (8,7), 4,0 (12,5)

AfD 3,7 (-), 4,4 (-)

Gewählt: Eckhard Pols (CDU)

Wahlkreis 38: Osnabrück-Land

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU 53,1 (44,2), 48,0 (38,8)

SPD 32,3 (32,2), 29,4 (26,5)

Linke 3,6 (6,3), 4,0 (7,1)

Grüne 5,8 (7,3), 7,7 (9,2)

FDP 1,8 (9,1), 4,6 (14,7)

AfD - -, 2,8 (-)

Gewählt: Dr. André Berghegger (CDU)

Wahlkreis 39: Stadt Osnabrück

Wahlbeteiligung: 73,5

CDU 45,7 (38,4), 43,0 (34,0)

SPD 34,8 (33,1), 30,5 (26,7)

Linke 4,1 (7,0), 5,1 (8,3)

Grüne 8,9 (10,0), 10,9 (13,0)

FDP 2,8 (10,4), 4,2 (4,0 )

AfD - -, 2,7 (-)

Gewählt: Dr. Mathias Middelberg (CDU)

Wahlkreis 40: Nienburg II - Schaumburg

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU 41,6 (37,2), 40,0 (32,2)

SPD 44,6 (41,4), 36,3 (33,0)

Linke 3,3 (6,2), 4,3 (7,6)

Grüne 5,8 (7,2), 8,1 (9,7)

FDP 1,4 (6,1), 3,6 (12,5)

AfD - -, 3,9 (-)

Gewählt: Sebastian Edathy (SPD)

Wahlkreis 41: Hannover I

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 36,5 (32,8), 33,5 (26,5)

SPD 43,5 (39,0), 35,5 (31,2)

Linke 5,0 (8,2), 6,2 (9,3)

Grüne7,7 (10,3 ), 12,3 (14,6)

FDP 1,5 (7,5), 4,7 (12,8)

AfD 3,2 (-), 3,6 (-)

Gewählt: Kerstin Tack (SPD)

Wahlkreis 42: Hannover II

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 33,9 (32,1), 29,9 (24,3)

SPD 42,8 (39,6), 34,7 (29,8)

Linke 6,2 (9,3), 8,0 (10,6)

Grüne 10,2 (11,4), 15,5 (17,7)

FDP 1,5 (6,2), 4,3 (11,6)

AfD 2,7 (-), 3,4 (-)

Gewählt: Edelgard Bulmahn (SPD)

Wahlkreis 43: Hannover-Land I

Wahlbeteiligung: 75,8

CDU 44,3 (38,2), 41,3 (33,5)

SPD 38,5 (38,7), 33,1 (30,6)

Linke 3,6 (6,4 ), 4,5 (7,2)

Grüne5,0 (6,7), 8,2 (9,8)

FDP 2,6 (8,4 ), 5,0 (14,1)

AfD 3,1 (-), 4,0 (-)

Gewählt: Dr. Hendrik Hoppenstedt (CDU)

Wahlkreis 44: Celle - Uelzen

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 48,5 (44,2), 44,0 (35,6)

SPD 34,2 (32,3 ), 30,1 (27,3)

Linke 3,6 (6,5), 4,5 (7,6)

Grüne 6,1 (7,0), 7,8 (9,5)

FDP 1,3 (7,3), 4,2 (14,3)

AfD 4,2 (-), 5,0 (-)

Gewählt: Henning Otte (CDU)

Wahlkreis 45: Gifthorn - Peine

Wahlbeteiligung: 74,5

CDU 42,1 (37,0), 40,2 (33,3)

SPD 43,3 (40,5), 36,1 (32,8)

Linke 4,3 (7,3), 4,7 (8,4)

Grüne 4,8 (6,0), 7,4 (8,9)

FDP 1,4 (6,3), 3,5 (11,2)

AfD 3,6 (-)

Gewählt: Hubertus Heil (SPD)

Wahlkreis 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU 39,6 (35,3), 37,5 (29,1)

SPD 42,3 (39,6), 36,4 (33,4)

Linke 4,6 (8,4), 5,3 (9,1)

Grüne 6,0 (7,7), 8,4 (9,4)

FDP 1,8 (7,4), 4,4 (14,0)

AfD 3,7 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Gabriele Lösekrug-Möller (SPD)

Wahlkreis 47: Hannover-Land II

Wahlbeteiligung: 75,9

CDU 41,9 (36,2), 38,4 (31,5)

SPD 43,4 (40,4), 36,0 (32,8)

Linke 4,1 (6,6), 4,8 (7,7)

Grüne 5,2 (6,9), 8,9 (10,4)

FDP 1,4 (7,2), 4,0 (12,1)

AfD - -, 3,8 (-)

Gewählt: Dr. Matthias Miersch (SPD)

Wahlkreis 48: Hildesheim

Wahlbeteiligung: 75,1

CDU 42,3 (36,5), 38,7 (31,8)

SPD 41,3 (39,0), 36,4 (32,9)

Linke 4,9 (6,9), 5,0 (8,1)

Grüne 8,5 (9,0), 8,9 (10,5)

FDP 1,5 (6,2), 3,4 (11,3)

AfD - -, 3,4 (-)

Gewählt: Ute Bertram, (CDU)

Wahlkreis 49: Salzgitter -

Wolfenbüttel

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 37,0 (32,6), 35,8 (30,7)

SPD 46,6 (44,9), 39,2 (34,2)

Grüne 4,4 (5,8 ), 7,3 (8,8)

FDP 1,1 (6,1), 3,4 (10,6)

Linke 4,3 (8,1), 5,6 (10,0)

AfD 3,0 (-), 4,0 (-)

Gewählt: Sigmar Gabriel, SPD

Wahlkreis 50: Braunschweig

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 35,0 (34,4), 34,0 (29,0)

SPD 43,6 (38,8), 33,6 (28,7)

Grüne 7,1 (8,7), 12,4 (14,3)

FDP 2,3 (5,4), 4,4 (11,4)

Linke 5,0 (7,8), 6,7 (9,9)

AfD 2,7 (-), 3,6 (-)

Gewählt: Dr. Carola Reimann (SPD)

Wahlkreis 51: Helmstedt - Wolfsburg

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU 44,7 (39,4), 41,1 (34,0)

SPD 38,7 (34,6), 34,8 (31,8)

Grüne 5,1 (8,0), 6,8 (8,8 )

FDP 1,4 (6,4), 3,6 (10,6)

Linke 4,4 (7,7), 4,9 (8,5)

AfD - -, 3,7 (-)

Gewählt: Günter Lach (CDU)

Wahlkreis 52: Goslar - Northeim -

Osterode

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU 42,0 (35,5), 37,9 (30,0)

SPD 42,4 (39,1), 38,0 (33,0)

Grüne 5,3 (6,3), 6,9 (8,4)

FDP 1,5 (8,3), 4,1 (13,9)

Linke 4,6 (9,2), 5,1 (9,7)

AfD - -, 3,9 (-)

Gewählt: Dr. Wilhelm Priesmeier, SPD

Wahlkreis 53: Göttingen

Wahlbeteiligung: 74,7

CDU 38,2 (34,4), 35,9 (28,8)

SPD 40,4 (36,8), 33,1 (29,6)

Linke 5,2 (7,6), 6,3 (8,9)

Grüne 10,2 (13,0), 12,2 (14,4)

FDP 1,6 (6,6), 4,1 (13,4)

AfD - -, 3,7 (-)

Gewählt: Thomas Oppermann (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU

Dr. Ursula von der Leyen; Dr. Maria Flachsbarth; Stephan Theodor Johannes Albani; Carsten Müller; Fritz Güntzler; Ingrid Pahlmann; Hans-Werner Kammer; Dr. Roy Kühne; Uwe Lagosky; Michael Vietz; Maik Beermann; Heiko Schmelzle; Wilfried Lorenz; Barbara Woltmann

SPD

Susanne Mittag; Caren Marks; Rainer Spiering; Svenja Stadler; Lars Klingbeil; Dr. Daniela Ridder De; Markus Paschke; Kirsten Lühmann; Christina Jantz; Heinz-Joachim Barchmann; Hiltrud Lotze; Bernd Westphal

Grüne

Katja Keul; Jürgen Trittin; Julia Verlinden; Sven-Christian Kindler; Brigitte Pothmer; Peter Meiwald

Die Linke

Dr. Diether Dehm-Desoi; Jutta Krellmann; Pia-Beate Zimmermann; Herbert Behrens

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag