Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 75: Berlin-Mitte

Wahlbeteiligung: 69,4

CDU 23,9 (22,0), 22,6 (9,0)

SPD 28,2 (26,0), 26,2 (21,2)

Linke 16,7 (19,0), 18,7 (19,2)

Grüne 18,4 (21,5), 16,8 (22,0)

FDP 1,5 (6,8), 3,7 (10,4)

AfD 3,0 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Dr. Eva Högl (SPD)

Wahlkreis 76: Berlin-Pankow

Wahlbeteiligung: 74,4

CDU 23,9 (17,4), 23,5 (17,2)

SPD 21,0 (27,4), 22,0 (18,2)

Linke 28,3 (28,8), 25,2 (27,5)

Grüne 14,7 (16,3), 14,1 (19,8)

FDP 0,9 (5,9), 2,5 (8,3)

AfD 4,1 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Stefan Liebich (Die Linke)

Wahlkreis 77: Berlin-Reinickendorf

Wahlbeteiligung:72,8

CDU 44,9 (39,0), 40,1 (32,9)

SPD 29,5 (27,4), 26,4 (21,4)

Linke 6,5 (8,1), 8,0 (9,3)

Grüne 6,7 (10,7), 8,7 (13,5)

FDP 2,0 (10,6 ), 4,3 (15,8)

AfD 4,5 (-), 6,0 (-)

Gewählt: Dr. Frank Steffel (CDU)

Wahlkreis 78: Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord

Wahlbeteiligung: 69,6

CDU 39,2 (36,4), 36,6 (30,0)

SPD 37,4 (33,2), 28,9 (23,5)

Linke 7,2 (9,3), 9,5 (11,0)

Grüne 4,7 (8,8), 8,3 (13,3)

FDP 1,4 (8,6), 3,8 (14,7)

AfD 4,3 (-), 5,8 (-)

Gewählt: Kai Peter Wegner (CDU)

Wahlkreis 79: Berlin-Steglitz - Zehlendorf

Wahlbeteiligung: 79,9

CDU 42,4 (38,8), 37,2 (31,1)

SPD 29,3 (26,8), 25,6 (20,2)

Linke 5,3 (5,5), 7,2 (7,2)

Grüne 11,8 (16,1), 13,6 (19,3)

FDP 2,7 (8,9), 6,4 (16,9)

AfD 4,2 (-), 5,3 (-)

Gewählt: Karl-Georg Ernst Wellmann, (CDU)

Wahlkreis 80: Berlin-Charlottenburg - Wilmersdorf

Wahlbeteiligung: 77,7

CDU 37,1 (30,2), 32,5 (26,5)

SPD 31,5 (32,0), 27,1 (21,4)

Linke 6,2 (6,8), 8,9 (8,7)

Grüne 14,7 (18,1), 15,4 (22,1)

FDP 2,5 (11,1), 6,8 (16,4)

AfD 3,7 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Klaus Dieter Gröhler (CDU)

Wahlkreis 81: Berlin-Tempelhof - Schöneberg

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU 35,1 (32,5), 31,8 (26,7)

SPD 26,2 (22,6), 27,4 (21,4)

Linke 7,3 (8,1), 10,3 (10,0)

Grüne 20,3 (26,3), 15,4 (21,6)

FDP 1,5 (7,8), 4,1 (13,8)

AfD 3,7 (-), 4,6 (-)

Gewählt: Dr. Jan-Marco Luczak, (CDU)

Wahlkreis 82: Berlin-Neukölln

Wahlbeteiligung:68,5

CDU 30,6 (30,8), 29,0 (25,9)

SPD 32,3 (27,3), 26,2 (21,4)

Linke 11,7 (12,3 ), 14,3 (13,9)

Grüne 11,7 (14,6), 13,9 (17,6)

FDP 1,4 (8,9), 3,0 (12,8)

AfD 3,0 (-), 4,2 (-)

Gewählt: Dr. Fritz Felgentreu(SPD)

Wahlkreis 83: Berlin-Friedrichshain - Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost

Wahlbeteiligung: 74,3

CDU 13,7 (11,6), 15,4 (11,9)

SPD 18,0 (16,7), 24,0 (20,2)

Linke 17,2 (17,6), 25,1 (25,0)

Grüne 39,9 (46,7), 20,8 (27,4)

FDP 1,0 (4,1), 2,2 (6,1)

AfD 2,0 (-), 2,8 (-)

Gewählt: Hans-Christian Ströbele (Bündnis 90/Die Grünen)

Wahlkreis 84: Berlin-Treptow - Köpenick

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU 22,6 (20,7), 25,4 (18,4)

SPD 17,8 (18,2), 21,3 (19,7)

Linke 42,2 (44,8), 29,5 (33,7)

Grüne 5,0 (7,5), 7,4 (11,0)

FDP 1,0 (4,4), 2,0 (8,0)

AfD 4,0 (-), 5,5 (-)

Gewählt: Dr. Gregor Gysi (Die Linke)

Wahlkreis 85: Berlin-Marzahn - Hellersdorf

Wahlbeteiligung: 65,1

CDU 25,7 (19,4), 26,0 (18,1)

SPD 17,1 (16,1), 19,2 (16,5)

Linke 38,9 (47,7), 32,9 (40,8)

Grüne 3,1 (5,7 ), 3,9 (7,0)

FDP 0,7 (5,5), 1,7 (7,7)

AfD 4,9 (-), 6,4 (-)

Gewählt: Petra Pau ( Die Linke)

Wahlkreis 86: Berlin-Lichtenberg

Wahlbeteiligung: 67,4

CDU 22,7 (17,3), 23,1 (16,3)

SPD 19,6 (18,4), 20,5 (17,3)

Linke 40,3 (47,4), 34,6 (41,2)

Grüne 4,2 (7,4), 5,8 (8,8)

FDP 0,7 (3,9), 1,6 (6,6)

AfD 4,3 (-), 5,5 (-)

Gewählt: Dr. Gesine Lötzsch (Die Linke)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU

Monika Grütters; Christina Schwarzer; Dr. Martin Pätzold; Philipp David Lengsfeld

Die Linke

Halina Wawzyniak; Azize Tank

SPD

Swen Schulz; Mechthild Rawert; Klaus Mindrup; Cansel Kiziltepe; Dr. Ute Elisabeth Finckh-Krämer; Matthias Schmidt

Grüne

Renate Elly Künast; Özcan Mutlu; Lisa Paus

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag