Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 87: Aachen I

Wahlbeteiligung:74,7

CDU 40,8 (39,4), 36,6 (31,9)

SPD 35,3 (29,9), 27,3 (22,4)

Linke 6,2 (7,4 ), 7,7 (8,5)

Grüne 8,9 (13,4 ), 13,1 (16,1)

FDP 2,2 (9,0), 6,3 (15,1)

AfD 2,2 (-), 3,1 (-)

Gewählt: Rudolf Henke (CDU)

Wahlkreis 88: Aachen II

Wahlbeteiligung: 72,1

CDU 45,6 (40,2), 40,9 (33,5)

SPD 35,7 (34,3), 32,6 (29,0)

Linke 5,8 (8,5), 6,5 (9,4)

Grüne 5,6 (7,0), 6,3 (7,9)

FDP 2,4 (8,4), 4,9 (4,8)

AfD - -, 3,3 (-)

Gewählt: Helmut Brandt (CDU)

Wahlkreis 89: Heinsberg

Wahlbeteiligung: 71,5

CDU 53,4 (50,4), 49,3 (41,5)

SPD 28,3 (24,1), 26,3 (21,5)

Linke 4,3 (7,6), 5,2 (8,2)

Grüne 5,7 (6,9), 5,5 (7,2)

FDP 2,2 (9,5), 4,9 (16,4)

AfD 2,3 (-), 3,5 (-)

Gewählt: Wilfried Oellers (CDU)

Wahlkreis 90: Düren

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 50,3 (46,4), 44,3 (37,7)

SPD 34,2 (30,8), 29,7 (25,5)

Linke 5,1 (7,1), 5,7 (8,4)

Grünen 4,9 (6,3), 6,1 (7,8)

FDP 1,9 (7,6), 4,9 (15,1)

AfD - -, 4,0 (-)

Gewählt: Thomas Rachel, (CDU)

Wahlkreis 91: Rhein-Erft-Kreis I

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU 47,3 (39,4), 42,3 (34,2)

SPD 36,0 (35,8), 30,9 (27,6 )

Linke 4,4 (6,3), 5,2 (7,4)

Grüne 5,5 (6,3), 6,8 (9,1)

FDP 3,0 (10,5), 5,7 (16,6)

AfD - -, 3,7 (-)

Gewählt: Dr. Georg Kippels (CDU)

Wahlkreis 92: Euskirchen - Rhein-Erftkreis II

Wahlbeteiligung: 72,7

CDU 50,9 (43,6), 45,1 (36,7)

SPD 30,8 (29,0), 26,8 (23,5)

Linke 4,7 (6,8), 5,2 (7,6 )

Grüne 5,8 (7,1), 7,1 (8,7)

FDP 3,5 (11,9), 6,6 (18,5)

AfD - -, 4,1 (-)

Gewählt: Detlef Seif (CDU)

Wahlkreis 93: Köln I

Wahlbeteiligung: 69,5

CDU 36,7 (33,6), 33,3 (27,2)

SPD 37,0 (35,0), 31,0 (26,8)

Linke 6,5 (8,5), 8,1 (9,6)

Grüne 10,3 (12,4), 12,2 (15,9)

FDP 2,5 (8,7), 5,5 (15,1)

AfD 3,0 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Martin Dörmann (SPD)

Wahlkreis 94: Köln II

Wahlbeteiligung: 79,0

CDU 40,0 (34,9), 35,5 (28,3)

SPD 32,8 (32,4), 26,3 (22,0)

Linke 5,2 (5,6), 6,9 (7,1)

Grüne 14,5 (15,5), 15,6 (19,8)

FDP 2,6 (10,8), 8,1 (19,0)

AfD 2,1 (-), 3,3 (-)

Gewählt: Prof. Dr. iur. Heribert Hirte (CDU)

Wahlkreis 95: Köln III

Wahlbeteiligung: 70,2

CDU 32,9 (28,7), 30,6 (25,1)

SPD 39,3 (35,9), 31,5 (27,8)

Linke 7,8 (8,6), 9,2 (10,2)

Grüne 12,9 (17,0), 14,9 (18,7)

FDP 2,3 (8,4), 4,5 (13,0)

AfD - -, 3,2 (-)

Gewählt: Dr. Rolf Mützenich (SPD)

Wahlkreis 96: Bonn

Wahlbeteiligung: 77,3

CDU 37,5 (31,2), 36,0 (31,1)

SPD 38,2 (33,3), 26,0 (22,5)

Linke 4,4 (5,1), 6,4 (7,0)

Grüne 8,6 (10,2), 13,6 (16,0)

FDP 6,0 (19,1), 8,5 (19,0)

AfD 2,5 (-), 4,3 (-)

Gewählt: Ulrich Wolfgang Kelber (SPD)

Wahlkreis 97: Rhein-Sieg-Kreis I

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU 49,6 (44,9), 43,4 (35,4)

SPD 29,5 (25,8), 27,0 (23,0)

Linke 4,7 (6,4), 5,6 (7,1)

Grüne 6,4 (9,3), 8,2 (10,5)

FDP 2,4 (11,4), 6,3 (19,1)

AfD 3,2 (-), 4,4 (-)

Gewählt: Elisabeth Winkelmeier-Becker (CDU)

Wahlkreis 98: Rhein-Sieg-Kreis II

Wahlbeteiligung:77,0

CDU 52,4 (50,3), 45,3 (37,2)

SPD 27,1 (24,7), 24,3 (20,8)

Linke 3,4 (4,7), 4,6 (5,5)

Grüne 7,2 (8,8), 8,7 (10,6)

FDP 3,1 (10,0), 8,3 (21,8)

AfD 3,1 (-), 4,5 (-)

Gewählt: Dr. Norbert Röttgen (CDU)

Wahlkreis 99: Oberbergischer Kreis

Wahlbeteiligung: 72,1

CDU 52,2 (48,4), 45,3 (38,3)

SPD 30,1 (27,8), 27,0 (24,0)

Linke 4,3 (6,5), 5,4 (7,5)

Grüne 5,2 (6,8), 6,9 (8,6)

FDP 2,2 (8,8), 5,7 (16,8)

AfD 3,0 (-), 5,0 (-)

Gewählt: Klaus-Peter Flosbach (CDU)

Wahlkreis 100: Rheinisch-Bergischer Kreis

Wahlbeteiligung: 78,2

CDU 58,5 (50,0), 43,7 (35,5)

SPD 25,0 (26,7), 26,1 (23,3)

Linke 4,1 (5,2), 5,1 (6,6)

Grüne 6,9 (8,3), 9,0 (11,3)

FDP 1,7 (8,6), 6,9 (19,1)

AfD 2,8 (-), 4,7 (-)

Gewählt: Wolfgang Bosbach (CDU)

Wahlkreis 101: Leverkusen -

Köln IV

Wahlbeteiligung: 70,1

CDU 39,3 (35,5), 35,6 (29,8)

SPD 41,3 (37,1), 32,7 (28,3)

Linke 5,8 (8,1), 7,2 (9,5)

Grüne 7,2 (9,3), 9,6 (12,5)

FDP 2,3 (7,8), 4,9 (14,3)

AfD - -, 3,9 (-)

Gewählt: Karl Lauterbach (SPD)

Wahlkreis 102: Wuppertal I

Wahlbeteiligung: 68,5

CDU 36,6 (34,3), 33,0 (28,6)

SPD 40,7 (35,8), 32,4 (27,4)

Linke 7,7 (10,5), 8,7 (11,7)

Grüne 7,1 (9,3), 9,9 (12,8)

FDP 3,0 (8,3), 5,7 (13,6 )

AfD - -, 4,2 (-)

Gewählt: Manfred Helmut Zöllmer (SPD)

Wahlkreis 103: Solingen - Remscheid - Wuppertal II

Wahlbeteiligung: 71,2

CDU 44,3 (39,0), 39,0 (32,0)

SPD 33,4 (34,3), 30,3 (26,7)

Linke 5,8 (8,4), 6,8 (9,4)

Grüne 7,1 (8,1), 8,0 (10,2)

FDP 2,6 (8,7), 6,1 (16,3)

AfD 3,6 (-), 4,3 (-)

Gewählt: Jürgen Hardt (CDU)

Wahlkreis 104: Mettmann I

Wahlbeteiligung: 75,6

CDU 49,5 (44,5), 43,0 (34,9)

SPD 34,6 (33,8) 28,2 (24,7)

Linke 3,7 (5,6), 5,1 (7,0)

Grüne 5,1 (7,1), 7,6 (10,3)

FDP 2,0 (7,8), 6,3 (18,2)

AfD 3,1 (-), 5,1 (-)

Gewählt: Michaela Noll (CDU)

Wahlkreis 105: Mettmann II

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 45,6 (39,8), 41,3 (33,8)

SPD 37,1 (35,6 ), 30,9 (27,0)

Linke 4,3 (6,9), 5,5 (8,1)

Grüne 4,9 (7,0), 6,9 (9,3 )

FDP 2,4 (9,4), 6,1 (16,9)

AfD 3,2 (-), 4,7 (-)

Gewählt: Peter Beyer (CDU)

Wahlkreis 106: Düsseldorf I

Wahlbeteiligung: 75,4

CDU 47,9 (43,5), 40,3 (33,3)

SPD 29,2 (28,6), 26,4 (22,5)

Linke 5,3 (6,5), 6,4 (7,6)

Grüne 8,2 (10,1), 9,4 (12,6)

FDP 3,6 (10,4), 9,2 (20,0)

AfD 3,1 (-), 4,2 (-)

Gewählt: Thomas Jarzombek (CDU)

Wahlkreis 107: Düsseldorf II

Wahlbeteiligung: 71,0

CDU 40,7 (37,7), 37,0 (30,6)

SPD 35,0 (33,3), 30,2 (26,1)

Linke 9,1 (9,7), 7,8 (9,9)

Grüne 7,5 (9,9), 9,7 (12,7)

FDP 2,9 (8,1), 5,8 (15,5)

AfD - -, 4,2 (-)

Gewählt: Sylvia Pantel (CDU)

Wahlkreis 108: Neuss I

Wahlbeteiligung: 72,0

CDU 51,6 (47,8), 45,5 (37,4)

SPD 30,6 (29,5), 27,9 (24,8)

Linke 3,9 (5,9), 5,0 (6,6)

Grüne 4,7 (6,7), 6,1 (8,2)

FDP 2,3 (8,6), 6,2 (17,5)

AfD 2,7 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Hermann Gröhe (CDU)

Wahlkreis 109: Mönchengladbach

Wahlbeteiligung: 66,2

CDU 50,8 (45,6), 43,7 (35,0)

SPD 29,2 (27,7), 28,1 (24,5)

Linke 6,2 (7,5), 6,4 (8,3 )

Grüne 6,1 (8,3), 6,2 (8,9)

FDP 2,3 (9,5), 5,9 (18,0)

AfD 3,4 (-), 4,2 (-)

Gewählt: Dr. Günter Krings (CDU)

Wahlkreis 110: Krefeld I - Neuss II

Wahlbeteiligung: 74,5

CDU 49,1 (42,3), 44,7 (35,9)

SPD 30,9 (29,1), 27,4 (24,0)

Linke 4,1 (5,8), 5,2 (6,8)

Grüne 5,8 (8,1), 6,9 (9,4)

FDP 3,7 (12,3), 7,3 (19,3)

AfD 2,4 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Ansgar Heveling (CDU)

Wahlkreis 111: Viersen

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU 53,0 (48,9), 46,3 (37,9)

SPD 28,5 (25,7), 26,6 (22,6)

Linke 4,8 (6,8), 5,4 (7,3)

Grüne 5,4 (7,8), 6,7 (8,9)

FDP 2,3 (9,7), 6,3 (18,5)

AfD 2,5 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Uwe Schummer (CDU)

Wahlkreis 112: Kleve

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 50,9 (48,9), 48,6 (42,2)

SPD 33,1 (29,6 ), 27,0 (23,5)

Linke - (5,6), 4,6 (6,1)

Grüne 5,8 (6,5), 6,2 (7,9)

FDP 3,1 (9,4), 5,7 (16,1)

AfD 3,3 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Ronald Pofalla (CDU)

Wahlkreis 113: Wesel I

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 43,5 (38,5), 39,3 (33,1)

SPD 39,2 (38,3), 34,9 (32,2)

Linke 4,9 (7,4), 6,0 (8,5)

Grüne 4,9 (6,6), 6,4 (8,6)

FDP 1,8 (7,1), 4,7 (13,0)

AfD 3,0 (-), 3,7 (-)

Gewählt: Sabine Weiss (CDU)

Wahlkreis 114: Krefeld II - Wesel II

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU 40,1 (35,1), 36,9 (30,3)

SPD 41,5 (39,6), 34,6 (32,0 )

Linke 5,4 (7,9), 6,6 (8,9)

Grüne 5,3 (7,4), 7,3 (9,9)

FDP 2,5 (8,7), 5,6 (14,2)

AfD - -, 3,9 (-)

Gewählt: Siegmund Ehrmann (SPD)

Wahlkreis 115: Duisburg I

Wahlbeteiligung:71,1

CDU 32,2 (31,4), 30,0 (26,4)

SPD 46,6 (42,5), 39,2 (36,7)

Linke 7,3 (10,6), 7,9 (11,6)

Grüne 5,1 (7,6), 6,9 (9,4 )

FDP 1,6 (5,9), 3,4 (9,9)

AfD - -, 5,2 (-)

Gewählt:Bärbel Bas (SPD)

Wahlkreis 116: Duisburg II

Wahlbeteiligung: 63,6

CDU 29,6 (27,1), 26,5 (23,6)

SPD 43,2 (46,6), 43,0 (39,9)

Linke 8,6 (11,0), 8,8 (13,6 )

Grüne 5,2 (6,2), 5,2 (7,4)

FDP 1,6 (5,6), 2,8 (8,6)

AfD 4,1 (-), 5,1 (-)

Gewählt: Mahmut Özdemir (SPD)

Wahlkreis 117: Oberhausen - Wesel III

Wahlbeteiligung:70,7

CDU 32,3 (27,4), 30,1 (24,4)

SPD 45,1 (44,6), 41,3 (39,4)

Linke 7,3 (9,6 ), 8,0 (11,1)

Grüne 7,8 (10,1), 6,6 (9,1)

FDP 1,7 (6,3), 3,3 (10,3)

AfD - -, 4,2 (-)

Gewählt: Dirk Vöpel (SPD)

Wahlkreis 118: Mülheim - Essen I

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU 35,6 (32,1), 33,9 (27,1)

SPD 42,2 (41,4), 38,2 (35,5)

Linke 5,5 (8,7), 6,4 (9,5)

Grüne 6,4 (7,8), 7,1 (9,5 )

FDP 2,5 (8,5), 4,6 (13,2)

AfD 3,9 (-), 4,6 (-)

Gewählt: Arno Klare (SPD)

Wahlkreis 119: Essen II

Wahlbeteiligung:64,6

CDU 31,1 (27,2), 28,5 (23,5)

SPD 48,3 (46,1), 41,7 (39,0)

Linke 7,2 (10,4), 8,1 (11,7 )

Grüne 5,0 (6,9), 7,1 (8,9)

FDP 1,6 (6,5), 3,4 (10,3)

AfD - -, 4,2 (-)

Gewählt: Dirk Heidenblut (SPD)

Wahlkreis 120: Essen III

Wahlbeteiligung:77,1

CDU 39,5 (36,1), 36,3 (30,0)

SPD 39,5 (38,6), 33,1 (31,0)

Linke 4,9 (6,9), 6,6 (8,3)

Grüne 7,7 (9,5), 9,7 (12,0)

FDP 2,0 (7,5), 5,7 (14,1)

AfD 2,7 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Matthias Hauer (CDU)

Wahlkreis 121: Recklinghausen I

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU 34,3 (30,7), 33,8 (28,3)

SPD 45,2 (43,1), 39,7 (35,5)

Linke 6,2 (10,5), 6,8 (11,6)

Grüne 5,1 (6,4), 6,4 (8,1)

FDP 2,0 (7,4), 3,4 (11,0)

AfD 3,3 (-), 4,5 (-)

Gewählt: Frank Schwabe (SPD)

Wahlkreis 122: Recklinghausen II

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU 36,5 (31,8), 34,7 (29,1)

SPD 45,7 (42,6), 40,1 (36,8)

Linke 5,6 (10,0), 6,3 (10,5)

Grüne 5,0 (6,2), 5,8 (7,4)

FDP 1,6 (7,7), 3,5 (11,0)

AfD (-), 4,0 (-)

Gewählt: Michael Peter Groß (SPD)

Wahlkreis 123: Gelsenkirchen

Wahlbeteiligung: 65,3

CDU 28,6 (26,1), 27,7 (23,2)

SPD 50,5 (54,3), 44,0 (42,0)

Linke 6,1 7,6 (12,1)

Grüne 3,7 (7,6), 5,5 (6,9)

FDP 1,7 (7,0), 3,0 (9,0)

AfD 3,8 (-),.4,7 (-)

Gewählt: Joachim Poß (SPD)

Wahlkreis 124: Steinfurt I - Borken I

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU 52,0 (44,5), 49,8 (41,6)

SPD 31,9 (30,2), 28,1 (24,5)

Linke 3,8 (5,9), 4,4 (6,5)

Grüne 5,1 (6,2), 6,1 (7,7)

FDP 2,8 (12,4), 5,1 (15,7)

AfD 2,2 (-), 2,8 (-)

Gewählt: Jens Spahn (CDU)

Wahlkreis 125: Bottrop - Recklinghausen III

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU 36,5 (32,9), 34,8 (28,7)

SPD 45,8 (42,8), 40,1 (37,1)

Linke 5,4 (9,4), 6,2 (10,6)

Grüne 3,6 (5,7), 5,5 (7,0)

FDP 1,6 (6,6), 3,5 (11,0)

AfD 3,8 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Michael Gerdes (SPD)

Wahlkreis 126: Borken II

Wahlbeteiligung: 76,2

CDU 57,4 (54,2), 53,5 (45,8)

SPD 27,1 (25,5), 25,5 (22,1)

Linke 3,0 (4,4), 3,6 (4,9)

Grüne 6,4 (6,6), 6,1 (7,4)

FDP 2,3 (8,6), 5,3 (16,5)

AfD 1,9 (-), 2,7 (-)

Gewählt: Johannes Röring (CDU)

Wahlkreis 127: Coesfeld - Steinfurt II

Wahlbeteiligung: 78,5

CDU 56,1 (50,8), 50,1 (42,6)

SPD 26,8 (26,1), 25,6 (21,9)

Linke 3,3 (5,3), 4,2 (5,9)

Grüne 7,0 (7,4), 8,1 (9,4)

FDP 2,6 (9,8), 5,6 (16,5)

AfD 2,0 (-), 2,8 (-)

Gewählt: Karl Schiewerling (CDU)

Wahlkreis 128: Steinfurt III

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU 47,9 (43,3), 43,3 (35,9)

SPD 36,5 (41,3), 33,4 (30,6)

Linke 3,8 (6,4), 4,7 (6,5)

Grüne 5,8 7,6 (9,4)

FDP 1,8 (8,2), 4,7 (14,0)

AfD 1,8 (-), 2,8 (-)

Gewählt: Anja Karliczek (CDU)

Wahlkreis 129: Münster

Wahlbeteiligung: 79,1

CDU 38,8 (39,3), 37,8 (33,7)

SPD 35,4 (32,6), 27,2 (23,7)

Linke 4,3 (4,8), 6,3 (6,7)

Grüne 11,1 (12,8 ), 15,2 (17,2)

FDP 5,7 (9,9), 6,8 (14,7)

AfD 2,0 (-), 2,9 (-)

Gewählt: Sybille Benning (CDU)

Wahlkreis 130: Warendorf

Wahlbeteiligung: 75,2

CDU 51,3 (49,0), 47,1 (40,6 )

SPD 32,0 (32,6 ), 29,1 (24,4)

Linke 3,5 (7,8), 4,4 (6,4)

Grüne 5,9 7,2, (9,5)

FDP 2,3 (10,6), 5,4 (15,3)

AfD 2,2 (-), 2,9 (-)

Gewählt: Reinhold Sendker

Wahlkreis 131: Gütersloh I

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU 50,2 (44,7), 46,3 (39,0)

SPD 33,6 (32,3), 28,7 (25,6)

Linke 4,3 (6,0), 5,0 (6,5)

Grüne 5,4 (7,2), 7,9 (9,6)

FDP 1,9 (9,1), 4,9 (14,8)

AfD 2,5 (-), 3,2 (-)

Gewählt: Ralph Brinkhaus (CDU)

Wahlkreis 132: Bielefeld - Gütersloh II

Wahlbeteiligung: 72,7

CDU 37,3 (36,3), 35,3 (30,4)

SPD 38,1 (34,5), 32,6 (30,0)

Linke 6,9 (7,9), 8,4 (9,6)

Grüne 10,7 (14,0), 11,7 (14,0)

FDP 2,0 (6,1), 3,9 (11,1)

AfD 2,5 (-), 3,4 (-)

Gewählt: Christina Kampmann (SPD)

Wahlkreis 133: Herford - Minden-Lübbecke II

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU 40,8 (37,7), 39,4 (32,5)

SPD 41,3 (38,5), 34,9 (32,9)

Linke 5,4 (7,4) 5,8 (7,9)

Grüne 5,1 (6,8), 7,6 (8,7)

FDP 3,5 (9,6), 4,2 (13,5)

AfD - -, 3,6 (-)

Gewählt: Stefan Schwartze (SPD)

Wahlkreis 134: Minden - Lübbecke I

Wahlbeteiligung: 70,5

CDU 46,3 (42,5), 41,1 (35,6)

SPD 40,5 (39,6), 34,4 (32,5)

Linke 4,1 (6,1), 4,9 (7,1)

Grüne 4,1 (5,3), 7,3 (7,9)

FDP 1,9 (6,6), 4,6 (12,4)

AfD - -, 3,6 (-)

Gewählt: Steffen Kampeter (CDU)

Wahlkreis 135: Lippe I

Wahlbeteiligung:73,0

CDU 40,2 (36,9), 39,3 (32,1)

SPD 41,1 (40,2), 35,1 (34,5)

Linke 4,2 (6,7), 5,1 (7,2)

Grüne 5,7 (6,7), 7,3 (8,1)

FDP 2,3 (9,4), 4,6 (13,2)

AfD 2,5 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Dirk Becker (SPD)

Wahlkreis 136: Höxter - Lippe II

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 50,0 (46,1), 45,8 (37,7)

SPD 31,3 (31,6), 29,7 (29,0)

Linke 4,1 (5,8), 5,1 (6,6)

Grüne 5,7 (6,4), 6,7 (7,5)

FDP 1,9 (7,8), 4,8 (14,8)

AfD 2,6 (-), 3,6 (-)

Gewählt: Christian Haase (CDU)

Wahlkreis 137: Paderborn-Gütersloh III

Wahlbeteiligung: 71,3

CDU 59,1 (52,1), 51,3 (43,0)

SPD 23,2 (25,3), 23,3 (20,5)

Linke 4,0 (5,5), 5,2 (6,1)

Grüne 6,5 (7,0), 7,2 (8,6)

FDP 1,9 (9,0), 5,0 (16,9)

AfD 2,0, (-), 3,6 (-)

Gewählt: Dr. Carsten Linnemann (CDU)

Wahlkreis 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I

Wahlbeteiligung: 69.1

CDU 34,1 (33,5), 35,3 (30,3)

SPD 47,1 (43,0), 36,8 (32,9)

Linke 5,7 (8,2 ), 6,7 (9,7)

Grüne 4,5 (5,9), 6,7 (9,1)

FDP 3,4 (7,6 ), 4,5 (12,2)

AfD 4,4 (-)

Gewählt: Peter René Röspel (SPD)

Wahlkreis 139: Ennepe-Ruhrkreis II

Wahlbeteiligung: 74,3

CDU 35,8 (30,4), 33,1 (26,7)

SPD 42,3 (40,9), 38,3 (34,8)

Linke 5,1 (8,3), 6,4 (9,4)

Grüne 8,3 (8,7), 9,1 (11,3)

FDP 2,0 (10,0), 4,5 (12,5)

AfD 3,0 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Ralf Kapschack (SPD)

Wahlkreis 140: Bochum I

Wahlbeteiligung: 72,8

CDU 35,7 (31,0), 30,6 (24,8)

SPD 44,2 (43,3), 38,6 (36,3)

Linke 6,8 (9,7), 7,9 (10,8)

Grüne 6,8 (8,4), 9,6 (11,9)

FDP 1,4 (5,6), 3,9 (10,8)

AfD - -, 3,8 (-)

Gewählt: Axel Schäfer (SPD)

Wahlkreis 141: Herne - Bochum II

Wahlbeteiligung: 69,3

CDU 30,5 (26,9), 28,2 (22,7)

SPD 48,6 (51,3), 43,8 (40,2)

Linke 7,6 (-) 8,0 (12,8)

Grüne 5,8 (9,9), 6,6 (8,7)

FDP 1,5 (6,8), 2,8 (9,2)

AfD - -, 4,0 (-)

Gewählt: Michelle Münterfering (SPD)

Wahlkreis 142: Dortmund I

Wahlbeteiligung: 69,3

CDU 30,7 (27,5), 29,0 (24,5)

SPD 45,4 (41,2), 38,1 (33,0)

Linke 6,0 (9,7), 7,9 (11,0)

Grüne 7,5 (10,9), 10,7 (13,6)

FDP 2,0 (8,7), 4,1 (12,0)

AfD 3,5 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Marco Bülow (SPD)

Wahlkreis 143: Dortmund II

Wahlbeteiligung:66,5

CDU 32,2 (29,1), 29,1 (24,3)

SPD 46,7 (42,4), 40,9 (35,6)

Linke 6,9 (10,6), 7,8 (11,5)

Grüne 6,8 (8,8), 8,3 (11,1)

FDP 1,5 (6,7), 3,8 (11,4)

AfD 4,1 (-)

Gewählt: Sabine Poschmann (SPD)

Wahlkreis 144: Unna I

Wahlbeteiligung: 74,0

CDU 35,8 (32,4), 31,9 (26,2)

SPD 46,7 (42,6), 40,9 (37,6)

Linke 5,3 (8,5), 6,2 (9,4)

Grüne 5,6 (8,7), 7,9 (9,3)

FDP 1,7 (6,4), 4,0 (12,1)

AfD 3,8 (-)

Gewählt: Oliver Kaczmarek (SPD)

Wahlkreis 145: Hamm - Unna II

Wahlbeteiligung: 70,3

CDU 39,3 (32,8), 36,9 (31,8)

SPD 43,2 (43,9), 38,5 (33,4)

Linke 5,6 (7,0), 6,3 (9,6)

Grüne 5,0 (5,4), 6,1 (7,7)

FDP 2,1 (9,1), 3,7 (12,1)

AfD - -, 3,3 (-)

Gewählt: Michael Thews (SPD)

Wahlkreis 146: Soest

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU 49,8 (45,8), 44,8 (36,6)

SPD 33,3 (29,2), 30,4 (25,4)

Linke 5,0 (7,0), 5,2 (7,6)

Grüne 6,0 (7,3), 7,0 (8,6)

FDP 2,3 (9,6), 4,9 (16,9)

AfD - -, 3,4 (-)

Gewählt: Bernhard Schulte-Drüggelte (CDU)

Wahlkreis 147: Hochsauerlandkreis

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU 56,1 (51,7), 49,7 (41,9)

SPD 29,9 (26,6), 28,0 (24,4)

Linke 4,1 (6,2), 4,7 (6,7)

Grüne 4,2 (5,3), 4,8 (6,3)

FDP 1,9 (9,1), 5,1 (16,3)

AfD - -, 3,4 (-)

Gewählt: Prof. Dr. Patrick Sensburg (CDU)

Wahlkreis 148: Siegen-Wittgenstein

Wahlbeteiligung: 72,6

CDU 45,8 (41,5), 41,5 (34,8)

SPD 36,5 (39,1), 32,0 (28,9)

Linke 4,5 (7,8), 5,8 (8,0)

Grüne 5,0 6,4 (8,6)

FDP 2,2 (10,0), 4,7 (14,9)

AfD 3,1 (-), 4,9 (-)

Gewählt: Volkmar Klein (CDU)

Wahlkreis 149: Olpe - Märkischer Kreis I

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU 51,7 (47,4), 48,0 (39,7)

SPD 32,7 (28,3), 28,2 (24,4)

Grüne 3,4 (5,7), 5,2 (6,9)

FDP 2,4 (10,4), 5,2 (16,7)

Linke 3,8 (6,8), 4,8 (7,2)

AfD 2,6 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Dr. Matthias Heider (CDU)

Wahlkreis 150: Märkischer Kreis II

Wahlbeteiligung: 70,4

CDU 41,6 (36,3), 41,5 (35,4)

SPD 41,7 (41,0), 32,3 (28,7)

Grüne 3,1 (4,3), 5,6 (7,3)

FDP 1,9 (8,1), 4,5 (14,2)

Linke 4,8 (7,2) 5,9 (8,6)

AfD 3,3 (-), 5,0 (-)

Gewählt: Dagmar Freitag (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU

Prof. Dr. Norbert Lammert, ; Ingrid Marianne Fischbach; Peter Hintze; Marie-Luise Dött; Oliver Wittke; Dr. Ralf Wolfgang Brauksiepe; Philipp Mißfelder; Cajus Julius Caesar; Lena Strothmann; Hubert Wilhelm Hüppe; Steffen Kanitz; Gisela Manderla; Cemile Giousouf; Sven Volmering; Dr. Claudia Maria Lücking-Michel; Christel Hedwig Ernestine Voßbeck-Kayser; Dr. Tim Ostermann; Astrid Timmermann-Fechter; Thomas Mahlberg; Kerstin Radomski; Sylvia Sabine Jörrißen; Helmut Fedor Nowak; Karsten Möring; Jutta Eckenbach; Heinrich Zertik; Rita Stockhofe

SPD

Peer Steinbrück; Dr. Barbara Hendricks; Willi Brase; Petra Crone; Dietmar Heinrich Nietan; Ingrid Arndt-Brauer; Udo Schiefner; Kerstin Griese; Achim Post; Ulla Schmidt; Christoph Strässer; Gülistan Yüksel; Wolfgang Hellmich; Ursula Schulte; Sebastian Hartmann; Bernhard Daldrup; Michaela Barbara Engelmeier-Heite; Andreas Rimkus; Dr. Hans-Ulrich Krüger; Norbert Spinrath; Dirk Wiese; Petra Hinz; Ulrich Hampel; Helga Kühn-Mengel; Burkhard Blienert

Grüne

Bärbel Höhn; Volker Beck; Britta Haßelmann; Dr. Frithjof Schmidt; Katja Dörner; Oliver Krischer; Irene Mihalic; Markus Kurth; Katharina Dröge; Kai Boris Gehring; Maria Anna Klein-Schmeink; Friedrich Ostendorff; Ursula Schauws

Die Linke

Dr. Sahra Wagenknecht; Matthias W. Birkwald; Ursula Jelpke; Andrej Konstantin Hunko; Sevim Dagdelen; Niema Movassat; Kathrin Vogler; Hubertus Josef Zdebel; Inge Dora Minna Höger; Alexander Soranto Neu

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag