Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 151: Nordsachsen

Wahlbeteiligung: 66,5

CDU 45,6 (40,9), 44,9 (35,6)

SPD 20,4 (14,7), 15,4 (15,7)

Linke 21,8 (25,7), 20,6 (25,7)

Grüne 3,1 (4,0), 2,9 (4,4)

FDP 2,1 (9,8), 2,6 (12,7)

AfD - -, 6,1 (-)

Gewählt: Marian Wendt (CDU)

Wahlkreis 152: Leipzig I

Wahlbeteiligung: 65,8

CDU 40,0 (33,3), 36,9 (30,0)

SPD 21,6 (19,4), 18,5 (18,0)

Linke 23,4 (26,6), 21,3 (25,5)

Grüne 5,6 (6,9), 6,9 (8,9)

FDP 1,7 (9,2), 2,9 (12,8)

AfD - - 6,1 (-)

Gewählt: Bettina Irene Kudla (CDU)

Wahlkreis 153: Leipzig II

Wahlbeteiligung:70,0

CDU 34,3 (28,8), 32,6 (26,1)

SPD 23,3 (23,0), 18,9 (18,3)

Linke 24,9 (25,3), 22,6 (25,5)

Grüne 9,0 (12,2), 11,2 (14,7)

FDP 1,5 (7,4), 3,0 (11,9)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Dr. Thomas Feist (CDU)

Wahlkreis 154: Leipzig Land

Wahlbeteiligung: 68,8

CDU 51,3 (41,7), 45,8 (36,7)

SPD 15,8 (16,1), 15,2 (16,0)

Linke 21,4 (22,6), 19,9 (23,8)

Grüne 3,3 (4,6), 3,3 (5,1)

FDP 1,9 (10,1), 2,9 (13,2)

AfD - -, 6,4 (-)

Gewählt: Katharina Landgraf (CDU)

Wahlkreis 155: Meißen

Wahlbeteiligung:70,3

CDU 53,6 (45,2), 45,1 (37,5)

SPD 12,7 (12,5), 12,6 (13,1)

Linke 17,7 (21,3), 18,7 (22,7)

Grüne 3,4 (6,0), 4,0 (5,8)

FDP 2,4 (9,0), 3,7 (14,5)

AfD - -, 7,1 (-)

Gewählt: Dr. Thomas de Maizière (CDU)

Wahlkreis 156: Bautzen I

Wahlbeteiligung: 69,5

CDU 49,2 (42,3), 45,6 (38,8)

SPD 11,4 (11,1), 12,2 (12,4)

Linke 21,3 (25,1), 19,9 (24,4)

Grüne 2,4 (4,3), 2,8 (4,2)

FDP 2,6 (11,7), 3,1 (13,8)

AfD - -, 7,1 (-)

Gewählt: Maria Ludwiga Michalk (CDU)

Wahlkreis 157: Görlitz

Wahlbeteiligung: 70,2

CDU 49,6 (42,4), 44,1 (37,4)

SPD 15,2 (11,6), 13,0 (12,6)

Linke 19,7 (24,3), 19,2 (24,6)

Grüne 3,4 (5,0), 3,4 (4,8)

FDP 1,6 (9,5), 2,8 (13,1)

AfD - -, 8,2 (-)

Gewählt: Michael Kretschmer (CDU)

Wahlkreis 158: Sächsische Schweiz - Osterzgebirge

Wahlbeteiligung: 71,1

CDU 50,2 (45,1), 46,0 (40,3)

SPD 10,7 (11,7), 10,9 (12,0)

Linke 19,0 (20,3), 17,1 (20,8)

Grüne 2,9 (4,6), 3,6 (5,3)

FDP 1,8 (11,0), 3,2 (14,3)

AfD - -, 7,9 (-)

Gewählt: Klaus Brähmig (CDU)

Wahlkreis 159: Dresden I

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 42,6 (36,6), 39,8 (34,3)

SPD 14,9 (16,7), 15,4 (15,7)

Linke 25,0 (24,0), 19,0 (22,0)

Grüne 6,1 (8,8), 7,9 (10,)

FDP 1,9 (9,5), 3,1 (13,2)

AfD - -, 6,9 (-)

Gewählt: Andreas Gottfried Lämmel (CDU)

Wahlkreis 160: Dresden II - Bautzen II

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU 41,8 (36,4), 38,6 (33,8)

SPD 14,8 (14,6), 14,0 (14,1)

Linke 19,1 (19,5), 18,1 (20,2 )

Grüne 9,8 (12,4), 9,5 (13,1)

FDP 2,0 (12,0), 3,2 (14,3)

AfD - -, 7,0 (-)

Gewählt: Arnold Eugen Hugo Vaaatz (CDU)

Wahlkreis 161: Mittelsachsen

Wahlbeteiligung: 69,1

CDU 51,9 (43,6), 45,3 (38,5)

SPD 15,4 (14,7), 13,3 (13,2)

Linke 20,3 (23,2), 20,6 (24,5)

Grüne 3,2 (4,2), 3,3 (4,4)

FDP 2,2 (9,9), 3,4 (13,9)

AfD - -, 6,3 (-)

Gewählt: Veronika Maria Bellmann (CDU)

Wahlkreis 162: Chemnitz

Wahlbeteiligung: 67,5

CDU 41,7 (34,1), 39,0 (30,5)

SPD 20,9 (20,1), 17,5 (17,1)

Linke 23,8 (27,9) 23,0 (28,6)

Grüne 4,8 (6,0), 5,3 (7,1)

FDP 2,0 (9,0), 2,9 (12,7)

AfD - -, 6,0 (-)

Gewählt: Frank Heinrich (CDU)

Wahlkreis 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II

Wahlbeteiligung: 70,4

CDU 49,6 (41,2), 45,3 (37,5)

SPD 15,6 (14,7), 14,5 (14,6)

Linke 21,9 (25,3), 20,0 (25,5)

Grüne 3,7 (4,1), 3,2 (4,5)

FDP 2,3 (10,7), 2,7 (12,9),

AfD - -, 7,3 (-)

Gewählt: Marco Wanderwirz (CDU)

Wahlkreis 164: Erzgebirgskreis I

Wahlbeteiligung: 69,5

CDU 50,2 (40,3), 46,1 %(38,5)

SPD 12,1 (11,0), 12,7 (12,0)

Linke 20,6 (23,7), 19,4 (25,2)

Grüne 3,2 (3,8), 2,5 (3,8)

FDP 6,5 (15,2), 3,7 (14,1)

AfD - -, 7,6 (-)

Gewählt: Helmut Günter Baumann (CDU)

Wahlkreis 165: Zwickau

Wahlbeteiligung: 68,2

CDU 44,6 (38,8), 44,4 (35,9)

SPD 15,8 (14,6), 14,8 (14,9)

Linke 24,6 (28,1), 21,3 (27,7)

Grüne 3,0 (4,5), 3,2 (4,5)

FDP 2,7 (9,1), 2,7 (12,1)

AfD - -, 6,1 (-)

Gewählt: Carsten Körber (CDU)

Wahlkreis 166: Vogtlandkreis

Wahlbeteiligung: 68,8

CDU 48,3 (40,9), 44,2 (36,7)

SPD 20,7 (15,9), 16,0 (15,0)

Linke 19,6 (24,9), 20,2 (26,1)

Grüne 2,6 (4,3), 3,3 (5,0)

FDP 2,6 (9,5), 2,8 (12,5)

AfD - -, 6,6 (-)

Gewählt: Robert Hochbaum (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Yvonne Magwas

Linke:

Katja Kipping; Dr. André Peter Frank Hahn; Susanna Karawanskij; Dr. Axel Troost; Caren Nicole Lay; Jörn Heinz Adolf Wunderlich; Sabine Zimmermann; Michael Gerhard Leutert

SPD:

Thomas Edmund Jurk; Dr. Simone Raatz; Wolfgang Erwin Bernhard Tiefensee; Daniela Kolbe; Wolfgang Michael Gunkel; Susann Rüthrich

Grüne:

Monika Lazar; Stephan Kühn

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag