Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 167: Waldeck

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 41,5 (35,3), 36,5 (29,9)

SPD 41,3 (37,8), 36,0 (33,0),

Grüne 6,3 (8,2), 8,1 (9,8)

FDP 2,7 (9,6), 4,8 (14,7)

Linke 5,4 (7,6), 5,5 (8,5)

AfD - -, 5,0 (-)

Gewählt: Thomas Viesehorn (CDU)

Wahlkreis 168: Kassel

Wahlbeteiligung: 71,5

CDU 35,2 (30,4), 30,9 (25,5)

SPD 40,0 (38,0), 34,0 (31,3)

Linke 8,4 (9,9), 8,7 (11,2)

Grüne 10,6 (12,3), 12,7 (14,8)

FDP 2,1 (7,8), 4,0 (12,6)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Ulrike Gottschalck (SPD)

Wahlkreis 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg

Wahlbeteiligung: 73,0

CDU 40,5 (34,6), 36,0 (30,3)

SPD 43,1 (40,4), 36,9 (34,4)

Linke 5,7 (8,4), 6,0 (9,8)

Grüne 5,0 (5,7), 7,0 (8,1)

FDP 2,0 (9,3), 3,9 (13,3)

AfD - -, 5,6 (-)

Gewählt: Helmut Heiderich (CDU)

Wahlkreis 170: Schwalm-Eder

Wahlbeteiligung: 74,0

CDU 39,6 (33,6), 35,6 (28,9)

SPD 42,3 (40,3), 36,5 (33,9)

Linke 5,0 (8,1), 5,4 (9,2)

Grüne 5,8 (6,7), 7,7 (9,2)

FDP 2,2 (9,6), 4,6 (14,2 )

AfD - , 5,4 (-)

Gewählt: Dr. Edgar Helmut Franke (SPD)

Wahlkreis 171: Marburg

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU 39,6 (35,6), 36,7 (31,1 )

SPD 43,7 (38,9), 33,4 (28,7)

Grüne 5,9 (7,8), 10,5 (12,7)

Linke 5,3 (8,2), 6,8 (9,9)

FDP 1,7 (8,2), 4,0 (13,1)

AfD - -, 4,6 (-)

Gewählt: Sören Bartol (SPD)

Wahlkreis 172: Lahn-Dill

Wahlbeteiligung:69,7

CDU 48,1 (41,6), 41,8 (34,7)

SPD 34,4 (33,1), 30,3 (27,9)

Linke 4,6 (6,8), 5,2 (8,4)

Grüne 6,1 (7,6), 7,4 (9,2)

FDP 2,1 (9,0), 4,4 (14,6)

AfD - -, 5,8 (-)

Gewählt: Sibylle Peiffer (CDU)

Wahlkreis 173: Gießen

Wahlbeteiligung: 72,6

CDU 44,4 (36,7), 38,7 (31,1)

SPD 35,5 (34,3), 29,7 (27,3)

Grüne 7,3 (8,8), 9,7 (11,8)

FDP 3,0 (11,0), 4,9 (15,7)

Linke 5,1 (7,0), 6,5 (9,0)

AfD - -, 4,9 (-)

Gewählt: Dr. Helge Reinhold Braun (CDU)

Wahlkreis 174: Fulda

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU 58,3 (50,7), 51,1 (41,7)

SPD 25,0 (23,3), 22,1 (19,6)

Linke 4,6 (6,7), 4,6 (7,6)

Grüne 5,4 (7,4), 6,7 (8,6)

FDP 2,4 (10,0), 4,9 (17,7)

AfD - -, 5,8 (-)

Gewählt: Michael Brand (CDU)

Wahlkreis 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten

Wahlbeteiligung: 72,6

CDU 48,8 (40,9), 41,2 33,8

SPD 32,4 (32,3), 27,8 (24,7)

Linke 5,3 (7,1), 5,5 (8,4)

Grüne 5,4 (6,2), 7,7 (9,5)

FDP 2,3 (9,5), 5,1 (17,1)

AfD - -, 6,4 (-)

Gewählt: Dr. Peter Michael Tauber (CDU)

Wahlkreis 176: Hochtaunus

Wahlbeteiligung: 76,8

CDU 48,8 (45,2), 43,0 (35,9)

SPD 28,1 (25,4), 24,7 (21,4)

Linke 4,0 (5,4), 4,6 (6,6)

Grüne 7,3 (9,4), 9,3 (11,4)

FDP 3,6 (11,7), 7,6 (20,1)

AfD 5,7 (-), 6,9 (-)

Gewählt: Markus Benjamin Koob (CDU)

Wahlkreis 177: Wetterau I

Wahlbeteiligung: 75,1

CDU 47,1 (41,4), 40,9 (33,6)

SPD 31,9 (32,9), 27,3 (24,6)

Linke 4,8 (5,8), 5,2 (7,2)

Grüne 7,4 (7,3), 9,4 (11,4)

FDP 2,8 (9,1), 5,9 (17,9)

AfD - -, 5,9 (-)

Gewählt: Oswin Veith (CDU)

Wahlkreis 178: Rheingau-Taunus - Limburg

Wahlbeteiligung: 75,1

CDU 52,1 (46,1), 45,5 (37,2)

SPD 29,1 (27,7), 25,1 (22,2)

Linke 3,9 (5,6), 4,5 (6,6)

Grüne 5,6 (8,1), 8,6 (10,5)

FDP 2,3 (10,7), 6,3 (18,7)

AfD 4,3 (-), 5,8 (-)

Gewählt: Klaus-Peter Willsch (CDU)

Wahlkreis 179: Wiesbaden

Wahlbeteiligung: 69,8

CDU 43,6 (40,8), 38,7 (31,1)

SPD 35,0 (32,6), 27,8 (23,5)

Linke 4,7 (6,9), 5,9 (8,6)

Grüne 7,5 (8,4), 11,7 (14,1)

FDP 2,5 (9,4), 6,8 % (17,7)

AfD 4,0 (-), 5,0 (-)

Gewählt: Dr. Kristina Schröder (CDU)

Wahlkreis 180: Hanau

Wahlbeteiligung: 72,7

CDU 44,3 (38,4), 39,2 (31,6)

SPD 36,4 (34,7), 28,6 (24,7)

Linke 5,7 (7,1), 6,1 (9,0)

Grüne 5,8 (6,8), 9,0 (11,1)

FDP 2,5 (8,7), 5,3 (17,4)

AfD - -, 5,9, (-)

Gewählt: Dr. Katja Isabel Leikert (CDU)

Wahlkreis 181: Main-Taunus

Wahlbeteiligung: 78,9

CDU 44,3 (38,4), 39,2 (31,6)

SPD 36,4 (34,7), 28,6 (24,7)

Linke 5,7 (7,1), 6,1 (9,0)

Grüne 5,8 (6,8), 9,0 (11,1)

FDP 2,5 (8,7), 5,3 (17,4)

AfD - - 5,9 (-)

Gewählt: Prof. Dr. Heinz Riesenhuber (CDU)

Wahlkreis 182: Frankfurt am Main I

Wahlbeteiligung: 68,3

CDU 40,2 (35,2), 33,5 (27,6)

SPD 33,0 (30,1), 26,8 (22,3)

Linke 7,9 (9,2), 8,9 (11,2)

Grüne 9,9 (12,1), 13,3 (15,8)

FDP 3,2 (9,9), 7,0 (17,5)

AfD - - 5,3 (-)

Gewählt: Prof. Dr. Matthias Rainer Zimmer (CDU)

Wahlkreis 183: Frankfurt am Main II

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 36,3 (35,8), 33,9 (27,9)

SPD 30,4 (29,3), 26,3 (21,5)

Linke 6,1 (7,8), 8,1 (10,0)

Grüne 13,5 (15,2), 15,4 (18,3)

FDP 3,5 (9,3), 7,0 (17,5)

AfD 3,3 (-), 4,9 (-)

Gewählt: Erika Steinbach (CDU)

Wahlkreis 184: Groß-Gerau

Wahlbeteiligung: 73,2

CDU 42,2 (36,3), 36,7 (29,9)

SPD 38,1 (36,0), 30,5 (28,0)

Linke 6,2 (7,6), 6,2 (8,9)

Grüne 7,7 (9,7), 10,6 (12,5)

FDP 2,0 (8,1), 4,7 (14,9)

AfD - - 5,6 (-)

Gewählt: Dr. Franz Josef Friedrich Jung (CDU)

Wahlkreis 185: Offenbach

Wahlbeteiligung:

CDU 45,5 (40,2), 38,9 (31,9)

SPD 31,3 (28,8), 26,1 (22,2)

Linke 6,2 (7,5), 6,6 (8,9)

Grüne 8,2 (9,8), 10,7 (12,8)

FDP 2,8 (10,2), 6,4 (18,4)

AfD - - , 5,8 (-)

Gewählt: Heinz Peter Wichtel (CDU)

Wahlkreis 186: Darmstadt

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU 35,9 (35,0), 34,9 (28,8)

SPD 37,3 (35,0), 28,5 (25,1)

Linke 5,2 (6,5), 6,7 (8,6)

Grüne 11,7 (12,1), 14,2 (17,1)

FDP 2,4 (7,8), 5,1 (15,3)

AfD 3,8 (-), 5,2 (-)

Gewählt: Brigitte Zypries (SPD)

Wahlkreis 187: Odenwald

Wahlbeteiligung: 75,6

CDU 46,9 (40,4), 40,6 (33,0)

SPD 33,6 (29,6), 28,3 (24,9)

Linke 5,0 (6,8), 5,5 (7,8)

Grüne 6,9 (9,5), 9,1 (11,3)

FDP 2,7 (10,7), 5,2 (17,3)

AfD - -, 5,7 (-)

Gewählt: Patricia Lips (CDU)

Wahlkreis 188: Bergstraße

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU 48,3 (44,4), 42,4 (34,5)

SPD 31,8 (30,9), 27,6 (24,6)

Linke 3,9 (6,3), 4,9 (7,5)

Grüne 5,7 (7,8), 8,7 (10,8)

FDP 1,9 (8,9), 5,5 (17,3)

AfD 4,2 (-), 5,6 (-)

Gewählt: Dr. Michael Günther Meister (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Bernd Siebert; Dr. Stefan Heck; Helmut Heiderich; Karl-Heinz (Charles M.) Huber;

SPD:

Christine Lambrecht; Rüdiger Veit; Gerold Rudolf Reichenbach; Dagmar Schmidt; Ulrike Nissen; Dr. Sascha Raabe; Martin Hermann Rabanus; Bettina Müller;

Dr. Hans-Joachim Schabedoth; Birgit Kömpel

Grüne:

Priska Margarete Hinz; Omid Nouripour; Nicole Christa Maisch; Thomas Koenigs; Kordula Anna Paula Schulz-Asche;

Linke:

Sabine Ingeborg Leidig; Wolfgang Gehrcke-Reymann; Christine Buchholz

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag