Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 189: Eichsfeld - Nordhausen- Unstrut-Hainich-Kreis I

Wahlbeteiligung: 68,2

CDU 49,8 (43,0), 44,8 (38,5)

SPD 16,5 (17,0), 5,3 (16,6)

Linke 19,8 (24,5), 19,9 (24,0)

Grüne 3,1 (4,1), 4,0 (4,8)

FDP 1,4 (7,4), 2,8 (10,7)

AfD - - 5,3 (-)

Gewählt: Manfred Grund (CDU)

Wahlkreis 190: Eisenach -

Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis II

Wahlbeteiligung: 67,4

CDU 43,3 (34,8), 40,2 (32,6)

SPD 18,5 (22,6), 17,0 (18,5)

Linke 23,7 (27,6), 22,5 (28,3)

Grüne 3,2 (3,8), 4,0 (5,0)

FDP 1,5 (6,4), 2,4 (9,2)

AfD - - 4,9 (-)

Gewählt: Christian Hirte (CDU)

Wahlkreis 191: Kyffhäuserkreis - Sömmerda - Weimarer Land

Wahlbeteiligung: 66,9

CDU 43,3 (33,8), 39,1 (31,5)

SPD 17,1 (18,1), 15,4 (17,2)

Linke 26,5 (31,4), 24,5 (30,1)

Grüne 3,1 (4,6), 3,8 (4,8)

FDP 1,8 (7,8), 2,9 (10,0)

AfD - - 5,7 (-)

Gewählt: Johannes Selle (CDU)

Wahlkreis 192: Gotha - Ilm-Kreis

Wahlbeteiligung: 68,7

CDU 37,3 (29,1), 38,2 (30,8)

SPD 25,0 (26,9), 17,1 (19,6)

Linke 20,1 (26,1), 22,1 (27,7)

Grüne 3,0 (5,4), 4,6 (5,5)

FDP 1,4 (7,3), 2,4 (9,0)

AfD 5,8 (-), 7,4 (-)

Gewählt: Tankred Schipanski (CDU)

Wahlkreis 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II

Wahlbeteiligung: 69,8

CDU 37,1 (30,8), 34,5 (27,9)

SPD 23,9 (22,4), 17,6 (18,0)

Linke 23,4 (28,8), 23,0 (27,9)

Grüne 6,0 (8,1), 8,5 (10,4)

FDP 1,2 (6,0), 2,6 (9,0)

AfD - -, 6,1 (-)

Gewählt: Antje Tillmann (CDU)

Wahlkreis 194: Gera - Jena - Sale-Holzland-Kreis

Wahlbeteiligung: 70,5

CDU 36,1 (28,7), 34,8 (27,6)

SPD 18,3 (21,3), 15,9 (17,2)

Linke 27,0 (30,4), 25,6 29,9

Grüne 4,7 (7,1), 6,9 (8,1)

FDP 1,7 (9,7), 2,8 (10,3)

AfD 5,5 (-), 6,6 (-)

Gewählt: Albert Hemut Weiler (CDU)

Wahlkreis 195: Greiz - Altenburger Land

Wahlbeteiligung: 68,0

CDU 44,9 (37,4), 41,8 (32,8)

SPD 14,0 (17,6), 14,3 (16,5)

Linke 24,3 (29,3), 23,0 (28,6)

Grüne 2,8 (3,6), 3,4 (4,3)

FDP 1,6 (8,0), 2,7 (10,9)

AfD 6,0 (-), 7,5 (-)

Gewählt: Volkmar Vogel (CDU)

Wahlkreis 196: Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis

Wahlbeteiligung: 67,3

CDU 41,1 (31,9), 37,9 (30,4)

SPD 19,8 (19,0), 15,9 (17,0)

Linke 26,4 (31,2), 24,8 (30,9)

Grünen 3,9 (3,9), 3,8 (4,5)

FDP 2,3 (8,5), 2,5 (9,8)

AfD - -, 6,8 (-)

Gewählt: Carola Stauche (CDU)

Wahlkreis 197: Suhl - Schmalkalden-Meiningen-Hildburghausen

Wahlbeteiligung: 66,7

CDU 42,0 (30,8), 39,7 (29,7),

SPD 18,3 (21,0), 16,3 (17,6)

Linke 27,3 (32,2), 25,0 (31,7)

Grüne 2,9 (4,6), 4,0 (5,2)

FDP 1,4 (8,0), 2,4 (9,4)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Mark Hauptmann (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

Linke:

Kersten Steinke; Ralph Lenkert; Martina Erika Renner; Frank Tempel; Sigrid Hupach

SPD:

Carsten Schneider; Iris Gleicke; Steffen-Claudi Lemme

Grüne:

Katrin Dagmar Göring-Eckardt

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag