Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 198: Neuwied

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU 46,9 (39,2), 45,6 (36,0)

SPD 37,3 (36,4), 28,6 ( 24,9)

Grünen 4,0 (5,6), 6,2 (8,2)

FDP 2,3 (10,6), 4,7 (16,9)

Linke 4,5 (6,7), 5,2 (9,0)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Erwin Rüddel (CDU)

Wahlkreis 199: Ahrweiler

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 55,5 (45,5), 48,8 (39,9)

SPD 28,0 (24,9), 24,6 (21,1),

Linke 4,5 (6,1), 4,7 (7,4)

Grüne 5,6 (7,4), 6,6 (8,5)

FDP 2,4 (15,0), 5,6 (18,9 )

AfD - -, 5,2 (-)

Gewählt: Mechthild Heil (CDU)

Wahlkreis 200: Koblenz

Wahlbeteiligung: 72,1

CDU 48,0 (44,1), 45,0 (36,0)

SPD 30,8 (28,1), 27,1 (23,8)

Linke 4,9 (7,3), 5,2 (8,2)

Grüne 8,0 (9,7), 7,7 (10,1)

FDP 2,7 (9,6), 5,4 (17,4)

AfD - -, 4,7 (-)

Gewählt: Dr. Michael Fuchs (CDU)

Wahlkreis 201: Mosel/Rhein-Hunsrück

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU 53,6 (47,7), 49,4 (39,4)

SPD 27,9 (23,8), 24,6 (20,8)

Linke 4,5 (7,2), 4,8 (8,3)

Grüne 4,0 (7,7), 5,7 (8,1)

FDP 3,2 (12,5 ), 6,3 (19,0)

AfD - - 4,2 (-)

Gewählt: Peter Bleser (CDU)

Wahlkreis 202: Kreuznach

Wahlbeteiligung: 70,6

CDU 41,4 (47,0), 41,1 (33,1)

SPD 37,6 (28,7), 31,4 (26,8)

Linke 5,2 (8,9), 5,8 (10,9)

Grüne 4,4 (6,7), 6,3 (8,5)

FDP 2,9 (6,7), 5,6 (16,2)

AfD - - 4,7 (-)

Gewählt: Antje Lezius (CDU)

Wahlkreis 203: Bitburg

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 56,0 (46,1), 52,2 (41,0)

SPD 26,3 (24,1), 22,3 (19,1)

Linke 3,3 (6,9), 4,4 (8,2)

Grüne 4,9 (8,0), 6,1 (8,4)

FDP 3,2 (13,9), 6,1 (19,1)

AfD - -, 3,6 (-)

Gewählt: Patrick Schnieder (CDU)

Wahlkreis 204: Trier

Wahlbeteiligung: 72,8

CDU 48,8 (45,8), 44,0 (37,0)

SPD 31,1 (25,9), 26,3 22,3

Linke 5,5 (8,6), 6,3 (9,6)

Grüne 6,9 (10,4), 9,5 (12,1)

FDP 1,9 (8,4), 4,9 (15,0)

AfD - - 4,1 (-)-

Gewählt: Bernhard Kastner (CDU)

Wahlkreis 205: Montabaur

Wahlbeteiligung: 73,5

CDU 49,4 (43,2), 45,2 (35,0)

SPD 31,0 (29,4), 27,8 (23,8)

Linke 4,8 (7,9), 5,1 (8,7)

Grüne 5,9 (7,1), 6,3 (8,6)

FDP 2,4 (10,9), 5,2 (18,5)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Dr. Andreas Nick (CDU)

Wahlkreis 206: Mainz

Wahlbeteiligung: 76,5

CDU 40,1 (36,3), 38,4 (32,8)

SPD 34,9 (30,6), 26,7 (23,0)

Linke 4,3 (5,7), 5,5 (7,4)

Grüne 10,0 (12,6), 13,1 (15,8)

FDP 5,0 (11,8), 6,6 (15,4)

AfD - -, 4,6 (-)

Gewählt: Ursula Groiden-Kranich (CDU)

Wahlkreis 207: Worms

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU 42,0 (36,0), 39,4 (32,4)

SPD 37,0 (37,6), 29,8 (27,1)

Linke 3,7 (7,1), 5,1 (8,4)

Grüne 5,6 (7,3), 8,4 (10,1)

FDP 2,5 (9,7), 5,9 (15,7)

AfD 4,3 (-), 5,6 (-)

Gewählt: Jan Metzler (CDU)

Wahlkreis 208: Ludwigshafen/Frankenthal

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU 43,3 (38,4), 39,0 (32,4 )

SPD 35,6 (32,4), 29,5 (26,8)

Linke 4,9 (8,6), 5,6 (10,3)

Grüne 4,8 (6,2), 7,2 (8,6)

FDP 2,5 (8,6), 5,2 (14,9)

AfD - -, 6,0 (-)

Gewählt: Prof. Dr. Maria Böhmer (CDU)

Wahlkreis 209: Neustadt - Speyer

Wahlbeteiligung: 75,0

CDU 47,9 (44,6), 43,7 (36,0)

SPD 28,6 (25,2), 25,8 (22,4)

Linke 4,5 (7,8), 4,8 (8,4)

Grüne 8,1 (8,6), 8,5 (10,2)

FDP 2,7 (9,3), 5,7 (16,7)

AfD - -, 4,9 (-)

Gewählt: Norbert Schindler (CDU)

Wahlkreis 210: Kaiserslautern

Wahlbeteiligung: 70,2

CDU 37,2 (32,8), 35,9 (28,2)

SPD 38,5 (34,6), 32,7 (27,7)

Linke 7,4 (13,9), 7,6 (14,2)

Grüne 5,3 (6,8), 7,1 (8,7)

FDP 2,3 (9,2), 4,6 (14,3)

AfD - -, 4,4 (-)

Gewählt: Gustav Herzog (SPD)

Wahlkreis 211: Pirmasens

Wahlbeteiligung: 71,3

CDU 45,9 (39,4), 43,7 (34,5 )

SPD 32,2 (27,1), 28,0 (22,7)

Linke 6,0 (12,6), 6,5 (13,3)

Grüne 4,1 (7,0), 4,7 (6,7)

FDP 2,8 (11,1), 5,1 (15,3)

AfD - -, 4,3 (-)

Gewählt: Anita Schäfer (CDU)

Wahlkreis 212: Südpfalz

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU 48,8 (40,7), 42,7 (34,3)

SPD 28,0 (27,7), 26,0 (22,7)

Linke 4,1 (7,2), 4,8 (8,6)

Grüne 7,1 (8,3), 8,5 (10,2)

FDP 4,0 (12,7), 6,2 (17,1)

AfD - -, 4,9 (-)

Gewählt: Dr. Thomas Gebhardt (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Xaver Jung; Johannes Eberhard Steiniger

SPD:

Andrea Nahles; Sabine Bätzing-Lichtenthäler; Michael Hartmann; Doris Barnett; Thomas Hitschler; Dr. Katarina Barley; Detlev Pilger; Gabi Weber; Marcus Held

Grüne:

Tabea Rößner; Dr. Tobias Lindner; Corinna Rüffer

Linke:

Alexander Ulrich; Katrin Werner

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag