Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 213: Altötting

Wahlbeteiligung: 67,0

CSU 65,8 (60,7), 58,6 (51,9)

SPD 14,4 (15,1), 15,1 (13,3)

Linke 2,6 (4,8), 2,9 (5,1)

Grüne 5,4 (7,7), 5,8 (8,0)

FDP 2,1 (8,6), 3,9 (12,6)

AfD 3,3 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Stephan Ernst Johann Mayer (CSU)

Wahlkreis 214: Erding - Ebersberg

Wahlbeteiligung: 75,3

CSU 55,4 (48,9), 51,1 (43,9)

SPD 19,1 (17,7), 16,6 (13,7)

Linke 2,6 (4,4), 2,9 (4,5)

Grüne 8,0 (12,7), 8,8 (12,5)

FDP 2,2 (11,9), 5,1 (15,9)

AfD 4,5 (-), 5,1 (-)

Gewählt: Dr. Andreas Lenz (CSU)

Wahlkreis 215: Freising

Wahlbeteiligung: 72,00

CSU 52,9 (47,0), 51,0 (44,7)

SPD 17,6 (14,2), 16,3 (13,4)

Linke 2,9 (5,6), 3,3 (5,5)

Grüne 11,8 (17,0), 9,3 (12,4)

FDP 2,5 (13,3), 4,7 (14,7)

AfD 3,8 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Erich Irlstorfer (CSU)

Wahlkreis 216: Fürstenfeldbruck

Wahlbeteiligung: 75,0

CSU 55,6 (48,9), 50,5 (42,7)

SPD 20,1 (19,0), 18,5 (15,7)

Linke 2,7 (3,9), 3,0 (4,7)

Grüne 7,8 (10,8), 8,9 (12,5)

FDP 2,2 (11,2), 5,0 (16,1)

AfD 4,6 (-), 5,2 (-)

Gewählt: Gerda Hasselfeldt (CSU)

Wahlkreis 217: Ingolstadt

Wahlbeteiligung: 68,6

CSU 61,5 (57,2), 55,9 (49,6)

SPD 16,5 (15,5), 17,3 (15,4)

Linke 3,9 (6,3), 3,6 (6,1)

Grüne 6,5 (8,2), 6,2 (8,2)

FDP 2,0 (8,1), 4,3 (12,3)

AfD 2,8 (-), 3,5 (-)

Gewählt: Dr. Reinhard Brandl (CSU)

Wahlkreis 218: München-Nord

Wahlbeteiligung: 69,2

CSU 43,2 (36,5), 36,8 (31,0)

SPD 31,4 (35,6), 24,7 (19,8)

Linke 3,7 (5,0), 4,5 (6,8)

Grüne 10,3 (9,8), 13,6 (17,5)

FDP 3,7 (10,1), 8,2 (18,0)

AfD - -, 4,6 (-)

Gewählt: Johannes Singhammer (CSU)

Wahlkreis 219: München-Ost

Wahlbeteiligung: 71,3

CSU 44,7 (36,4), 39,6 (33,0)

SPD 28,7 (26,6), 23,3 (19,0)

Linke 3,4 (5,4), 4,2 (6,5)

Grüne 10,1 (12,9), 12,9 (16,2)

FDP 4,1 (14,2), 8,2 (18,6)

AfD - -, 4,6 (-)

Gewählt: Dr. Wolfgang Stefinger (CSU)

Wahlkreis 220: München-Süd

Wahlbeteiligung: 71,6

CSU 43,4 (38,2), 37,9 (33,0)

SPD 28,5 (28,4), 24,1 (19,7)

Linke 3,9 (5,4), 4,8 (6,9)

Grüne 11,4 (13,3), 14,0 (17,0)

FDP 3,0 (11,1), 7,0 (16,6)

AfD 3,0 (-), 4,6 (0)

Gewählt: Dr. Peter Gauweiler (CSU)

Wahlkreis 221: München-West/ Mitte

Wahlbeteiligung: 72,7

CSU 42,6 (36,8), 37,0 (31,3),

SPD 28,6 (27,5), 23,7 (18,8)

Linke 4,1 (5,6), 4,8 (6,7)

Grüne 13,1 (14,6), 15,5 (19,4)

FDP 4,0 (11,9), 7,4 (17,1)

AfD - - 4,2 (-)

Gewählt: Dr. Hans-Peter Uhl (CSU)

Wahlkreis 222: München-Land

Wahlbeteiligung: 77,8

CSU 52,5 (45,7), 46,9 (39,6)

SPD 20,3 (19,6), 19,6 (16,7)

Linke 2,1 (3,8), 2,8 (4,5)

Grünen 11,1 (13,2), 9,9 (12,9)

FDP 3,9 (13,7), 8,5 (19,8)

AfD 4,0 (-), 4,9 (-)

Gewählt: Florian Hahn (CSU)

Wahlkreis 223: Rosenheim

Wahlbeteiligung: 70,7

CSU 58,1 (51,5), 54,1 (46,7)

SPD 12,5 (14,4), 14,8 (12,7)

Linke 2,4 (3,7), 2,9 (4,4)

Grüne 9,4 (12,2), 8,4 (11,4)

FDP 2,6 (9,2), 5,0 (14,5)

AfD 4,1(-), 4,8 (-)

Gewählt: Daniela Ludwig (CSU)

Wahlkreis 224: Starnberg

Wahlbeteiligung: 74,6

CSU 54,1 (54,3), 51,5 (44,7)

SPD 17,6 (15,6), 15,1 (12,7)

Linke 2,8 (3,8), 2,6 (4,1)

Grüne 8,9 (10,6 ), 9,1 (12,1 )

FDP 7,4 (14,4), 7,4 (18,9)

AfD - -, 5,6 (-)

Gewählt: Alexander Radwan (CSU)

Wahlkreis 225: Traunstein

Wahlbeteiligung: 68,6

CSU 62,6 (54,6), 57,3 (48,8)

SPD 17,6 (15,2), 14,9 (12,6)

Linke 2,9 (4,4), 3,0 (5,0)

Grüne 8,6 (11,5), 8,8 (11,6)

FDP 2,4 (7,2), 4,4 (12,9)

AfD - - 3,3 (-)

Gewählt: Dr. Peter Ramsauer (CSU)

Wahlkreis 226: Weilheim

Wahlbeteiligung: 72,9

CSU 57,2 (52,0 ), 52,5 ( 45,6)

SPD 16,5 (14,3), 15,5 12,9

Linke 2,9 (4,2), 3,1 (4,9)

Grüne 8,5 (11,9), 8,8 (11,5)

FDP 2,9 (10,5), 5,2 (15,9)

AfD - - 5,3 (-)

Gewählt: Alexander Dobrindt (CSU)

Wahlkreis 227: Deggendorf

Wahlbeteiligung: 60,7

CSU 61,4 (52,9), 56,3 (46,5)

SPD 15,9 (16,4), 16,6 (14,5)

Linke 3,0 (7,3), 3,3 (8,0)

Grüne 4,5 (7,2), 4,4 (6,6)

FDP 2,1 (11,8) 3,8 (14,4)

AfD 3,3 (-), 4,1

Gewählt: Bartholomäus Kalb (CSU)

Wahlkreis 228: Landshut

Wahlbeteiligung: 68,4

CSU 58,1 (50,5), 54,0 (48,7)

SPD 16,2 (15,1), 15,9 (13,9)

Linke 2,9 (5,6), 3,0 (5,6)

Grüne 8,3 (10,2), 6,7 (8,9)

FDP 3,0 (13,6), 4,7 (14,2)

AfD - -, 3,5 (-)

Gewählt: Florian Oßner (CSU)

Wahlkreis 229: Passau

Wahlbeteiligung: 63,0

CSU 59,8 (46,5), 53,9 (44,8)

SPD 19,7 (14,2), 18,6 (15,2)

Linke 3,2 (7,9), 3,8 (7,9)

Grüne 5,1 (7,5), 5,9 (7,7)

FDP - (18,9), 4,5 (15,5)

AfD 3,1 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Dr. Andreas Franz Scheuer (CSU)

Wahlkreis 230: Rottal-Inn

Wahlbeteiligung: 63,6

CSU 61,1 (53,6), 58,8 (50,1)

SPD 16,2 (17,5), 15,2 (13,7)

Linke 2,6 (4,8), 2,7 (5,6)

Grüne 4,7 % (5,7), 4,9 (6,6)

FDP 2,0 (10,1), 4,1 (13,9)

AfD 3,0 (-), 3,6 (-)

Gewählt: Max Straubinger (CSU)

Wahlkreis 231: Straubing

Wahlbeteiligung: 64,3

CSU 61,2 (55,4), 57,8 (50,1)

SPD 17,6 (22,4), 16,1 (14,2)

Linke 2,5 (4,9), 3,0 (6,5)

Grüne 3,2 (3,9), 3,9 (5,3)

FDP 2,4 (7,8), 4,2 (13,7)

AfD 3,3 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Alois Rainer (CSU)

Wahlkreis 232: Anberg

Wahlbeteiligung: 70,3

CSU 58,4 (47,3), 53,5 (45,1)

SPD 20,9 (20,3), 19,4 (16,8)

Linke 3,3 (7,0), 3,4 (7,0)

Grüne 4,9 (9,2), 6,0 (8,4)

FDP 2,1 (12,6), 3,8 (12,8)

AfD - -, 3,5 (-)

Gewählt: Alois Karl (CSU)

Wahlkreis 233: Regensburg

Wahlbeteiligung: 69,1

CSU 48,5 (44,7), 48,4 (42,5)

SPD 22,0 (20,8), 19,3 (17,3)

Grüne 8,3 (8,7), 9,2 (10,8)

FDP 4,0 (12,8), 4,6 (13,6)

Linke 3,4 (6,2), 3,9 (6,8)

AfD 3,7 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Philipp Graf von und zu Lerchenfeld (CSU)

Wahlkreis 234: Schwandorf

Wahlbeteiligung: 65,4

CSU 57,7 (51,3), 54,7 (47,2)

SPD 24,8 (24,2), 19,4 (17,5)

Linke 2,7 (6,6), 3,2 (8,0)

Grüne 3,2 (4,5), 4,2 (6,0)

FDP 1,7 (7,8), 3,4 (11,7)

AfD - -, 3,3 (-)

Gewählt: Karl Holmeier (CSU)

Wahlkreis 235: Weiden

Wahlbeteiligung: 70,0

CSU 55,1 (44,9), 52,8 (44,4)

SPD 22,0 (19,9), 22,5 (20,1)

Linke 2,6 (5,4), 3,4 (7,5)

Grüne 3,9 (4,9), 4,3 (6,6)

FDP 1,5 (7,1), 3,4 (11,7)

AfD 2,4 (-), 3,6 (-)

Gewählt: Albert Rupprecht (CSU)

Wahlkreis 236: Bamberg

Wahlbeteiligung: 70,6

CSU 52,2 (49,1), 48,9 (44,9)

SPD 22,9 (20,4), 19,8 (15,3)

Linke 3,5 (6,0), 4,1 (6,5)

Grüne 8,2 (9,2), 8,9 (10,6)

FDP 3,4 (10,7), 4,8 (13,7)

AfD 3,4 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Thomas Silberhorn (CSU)

Wahlkreis 237: Bayreuth

Wahlbeteiligung: 70,6

CSU 55,9 (50,9), 49,5 (44,0)

SPD 25,6 (20,7), 23,2 (18,9)

Linke 2,8 (5,5), 3,3 (5,9)

Grüne 6,3 (11,3), 6,8 (9,4)

FDP 2,7 (8,6), 4,8 (13,8)

AfD 3,1 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Hartmut Koschyk (CSU)

Wahlkreis 238: Coburg

Wahlbeteiligung: 70,0

CSU 50,1 (48,4), 46,7 (43,0)

SPD 32,4 (25,3), 27,8 (23,5)

Linke 3,3 (6,6), 4,0 %(7,1)

Grüne 3,9 (8,2), 5,7 (7,6)

FDP 1,7 (7,7), 4,1 (11,7)

AfD 2,8 (-), 4,3 (-)

Gewählt: Dr. h.c. Hans Michelbach

Wahlkreis 239: Hof

Wahlbeteiligung: 68,1

CSU 55,1 (46,5), 46,9 (41,5)

SPD 28,6 (27,2), 26,7 (23,5 )

Linke 4,5 (8,1), 4,8 (8,5)

Grüne 5,5 (7,5), 5,4 (7,0 )

FDP 1,3 (7,7), 3,8 (11,3)

AfD 3,5 (-), 4,3 (-)

Gewählt: Dr. Hans-Peter Friedrich (CSU)

Wahlkreis 240: Kulmbach

Wahlbeteiligung: 70,9

CSU 56,9 (68,1), 52,3 (49,5)

SPD 22,8 (14,7), 21,5 (17,2)

Linke 3,0 (5,2), 3,6 (6,3)

Grüne 4,0 (4,7), 5,3 (6,9)

FDP 1,6 (3,8), 3,7 (11,4)

AfD 3,2 (-), 4,0 (-)

Gewählt: Emmi Zeulner (CSU)

Wahlkreis 241: Ansbach

Wahlbeteiligung: 68,6

CSU 53,3 (47,4), 47,6 (40,1)

SPD 23,3 (21,9), 22,2 (19,3)

Linke 3,8 (5,4), 3,9 (7,2)

Grüne 5,9 (8,3), 8,3 (10,2)

FDP 4,5 (10,2), 4,6 (13,7)

AfD - -, 3,6 (-)

Gewählt: Josef Göppel (CSU)

Wahlkreis 242: Erlangen

Wahlbeteiligung: 75,3

CSU 48,5 (45,1), 41,7 (36,0)

SPD 26,3 (24,0), 24,3 (21,0)

Linke 4,2 (6,2), 4,4 (6,5)

Grüne 8,9 (11,2), 11,5 (13,4)

FDP 2,2 (9,5), 5,5 (14,9)

AfD 3,3 (-), 4,2 (-)

Gewählt: Stefan Müller (CSU)

Wahlkreis 243: Fürth

Wahlbeteiligung: 70,5

CSU 49,2 (43,3), 42,8 (35,6)

SPD 27,1 (25,1), 25,2 (21,3)

Linke 4,3 (7,8), 5,0 (8,2)

Grüne 8,2 (9,6), 9,1 (11,4)

FDP 1,8 (8,7), 4,7 (14,0)

AfD 3,2 (-), 4,4 (-)

Gewählt: Christian Schmidt (CSU)

Wahlkreis 244: Nürnberg-Nord

Wahlbeteiligung: 68,7

CSU 39,4 (36,6), 34,8 (29,9)

SPD 31,7 (30,9), 26,8 (22,2)

Linke 6,2 (8,2), 7,1 (9,4)

Grüne 10,1 (11,3), 13,2 (15,6)

FDP 2,7 (8,0), 5,4 (13,8)

AfD 3,4 (-), 4,5 (-)

Gewählt: Dagmar Gabriele Wöhrl (CSU)

Wahlkreis 245: Nürnberg-Süd

Wahlbeteiligung: 65,5

CSU 44,3 (38,6), 40,5 (34,6)

SPD 32,3 (30,2), 28,5 (24,9)

Linke 5,0 (8,8), 5,8 (9,5)

Grüne 6,8 (8,2), 8,1 (9,9)

FDP 1,8 (8,5), 4,2 (11,8)

AfD 3,7 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Michael Edwin Frieser

(CSU)

Wahlkreis 246: Roth

Wahlbeteiligung: 74,8

CSU 50,6 (44,6), 45,5 (38,2)

SPD 27,6 (24,0), 24,5 21,4

Linke 3,6 (5,7), 3,8 (6,6)

Grüne 6,7 (9,8), 8,5 (11,5)

FDP 3,2 (11,1), 4,5 (13,7)

AfD - -, 3,9 (-)

Gewählt: Marlene Mortler (CSU)

Wahlkreis 247: Aschaffenburg

Wahlbeteiligung: 71,6

CSU 52,4 (42,7), 47,7 (40,1)

SPD 25,1 (19,0), 22,0 (17,5)

Linke 2,8 (6,1), 3,6 (6,7)

Grüne 8,0 (17,2), 8,6 (11,4)

FDP 3,3 (11,5), 5,4 (15,7)

AfD - -, 4,1 (-)

Gewählt: Andrea Lindholz (CSU)

Wahlkreis 248: Bad Kissingen

Wahlbeteiligung: 71,4

CSU 57,9 (53,7), 53,9 (47,3)

SPD 19,9 (17,9), 18,2 (14,8)

Linke 4,5 (8,2), 4,5 (8,6)

Grüne 7,9 (9,2), 6,4 (7,8)

FDP 2,9 (8,5), 4,8 (13,9)

AfD - -, 3,2 (-)

Gewählt: Dorothee Bär (CSU)

Wahlkreis 249: Main-Spessart

Wahlbeteiligung: 72,7

CSU 51,7 (52,4), 49,5 (43,7)

SPD 23,3 (19,9), 21,6 (17,8)

Linke 3,1 (6,1), 3,4 (6,4)

Grüne 6,2 (9,5), 7,1 (9,8)

FDP 2,6 (8,9), 4,5 (14,0)

AfD 3,3 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Alexander Hoffmann

(CSU)

Wahlkreis 250: Schweinfurt

Wahlbeteiligung: 71,0

CSU 54,8 (46,4 ), 51,0 ( 43,2)

SPD 23,1 (19,4), 20,6 (17,2)

Linke 5,4 (10,4), 5,0 (9,2)

Grüne 5,8 (10,2), 7,1 (9,1)

FDP 2,1 (9,6), 4,2 % (13,0)

AfD - -, 3,3 (-)

Gewählt: Anja Weisgerber (CSU)

Wahlkreis 251: Würzburg

Wahlbeteiligung: 73,9

CSU 48,9 (44,0), 44,9 (38,8)

SPD 25,5 (23,3), 22,5 (18,7)

Linke 3,3 (5,6), 4,0 (6,3)

Grünen 10,0 (13,1), 11,7 (14,4)

FDP 3,2 (10,1), 5,1 (13,8)

AfD 2,9 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Paul Lehrieder (CSU)

Wahlkreis 252: Augsburg-Stadt

Wahlbeteiligung: 64,2

CSU 44,4 (42,2), 43,6 (38,5)

SPD 25,1 (19,6), 22,2 (18,6)

Linke 4,9 (6,9), 5,6 (7,9)

Grüne 11,0 (14,7), 10,5 (12,6)

FDP 3,4 (10,9), 4,7 (13,1)

AfD 4,8 (-), 5,4 (-)

Gewählt: Dr. Volker Ullrich (CSU)

Wahlkreis 253: Augsburg-Land

Wahlbeteiligung: 72,5

CSU 60,6 (53,0), 53,7 (45,8)

SPD 17,7 (15,7), 17,2 (14,5)

Linke 3,0 (4,7), 3,2 (5,4)

Grüne 6,9 (8,6), 7,3 (9,4)

FDP 2,3 (11,5), 4,6 (15,7)

AfD 4,5 (-), 5,1 (-)

Gewählt: Hansjörg Durz (CSU)

Wahlkreis 254: Donau-Ries

Wahlbeteiligung: 69,0

CSU 60,6 (52,6), 55,5 (48,9)

SPD 17,7 (15,9), 16,7 (13,8)

Linke 4,5 (6,1), 3,3 (5,8)

Grüne 6,3 (7,6), 6,0 (7,7)

FDP 2,4 (11,7), 4,5 (14,6)

AfD - -, 4,2 (-)

Gewählt: Ulrich Lange (CSU)

Wahlkreis 255: Neu-Ulm

Wahlbeteiligung: 68,0

CSU 57,5 (50,7), 52,8 (44,2)

SPD 18,4 (15,4), 18,1 (14,7)

Linke 3,5 (6,3), 3,7 (6,3)

Grüne 7,8 (10,7), 6,5 (8,8)

FDP 2,7 (11,4), 4,7 (16,2)

AfD 4,7 (-), 5,6 (-)

Gewählt: Dr. Georg Nüßlein (CSU)

Wahlkreis 256: Oberallgäu

Wahlbeteiligung: 69,5

CSU 60,7 (53,0), 52,4 (44,9)

SPD 17,3 (12,2), 16,0 (13,0)

Linke 3,6 (5,0), 3,6 (5,6)

Grüne 8,5 (12,8), 9,3 (11,3)

FDP 3,5 (11,1), 5,6 (16,5)

AfD - -, 4,3 (-)

Gewählt: Dr. Gerd Müller (CSU)

Wahlkreis 257: Ostallgäu

Wahlbeteiligung: 68,8

CSU 59,8 (51,1), 55,1 (46,4)

SPD 15,0 (13,7), 15,0 (12,2)

Linke 2,8 (5,3), 3,2 (5,6)

Grüne 6,0 (9,0), 7,1 (9,3)

FDP 1,7 (12,6), 4,6 (16,9)

AfD 4,1 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Stephan Stracke (CSU)

Gewählte Landeslistenbewerber

CSU:

Katrin Albsteiger; Barbara Lanzinger; Silke Launert; Tobias Zech; Artur Friedrich Auernhammer; Matthäus Strebl; Reiner Meier; Dr. Bernd-Bernhard Fabritius; Dr. Astrid Freudenstein; Julia Bartz; Gudrun Anna Therese Zollner

SPD:

Florian Pronold; Anette Kramme; Martin Kurt Burkert; Gabriele Fograscher; Klaus Barthel; Marianne Schieder; Ewald Schurer; Dr. Bärbel Kofler; Bernd Rützel; Petra Ernstberger; Carsten Dietmar Träger;Sabine Dittmar; Christian Flisek; Claudia Rosina Tausend; Uli Grötsch; Ulrike Renate Martina Bahr; Florian Post; Martina Stamm-Fibich; Andreas Schwarz; Rita Hagl-Kehl; Dr. Karl Heinz Brunner; Gabriela Heinrich

Grüne:

Claudia Benedikta Roth; Dr. Anton Hofreiter; Ekin Deligöz; Dieter Janecek; Elisabeth Scharfenberg; Uwe Kekeritz; Beate Walter-Rosenheimer; Dr. Thomas Gambke; Doris Wagner

Die Linke:

Klaus Ernst; Eva Bulling-Schröter; Nicole Gohlke; Harald Weinberg

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag