Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 258: Stuttgart I

Wahlbeteiligung: 79,8

CDU 42,0 (34,4), 37,5 (27,9)

SPD 16,6 (18,0), 21,0 (18,9)

Linke 3,9 (4,7), 6,2 (6,7)

Grüne 27,5 (29,9), 17,5 (22,0)

FDP 2,6 (10,3), 8,3 (19,5)

AfD 2,7 (-), 4,1

Gewählt: Dr. Stefan Kaufmann

(CDU)

Wahlkreis 259: Stuttgart II

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU 43,8 (34,5), 39,4 (29,1)

SPD 26,1 (26,3), 22,9 (20,9)

Linke 5,0 (8,6), 6,7 (9,0)

Grüne 13,9 (16,8), 13,8 (17,9 )

FDP 2,7 (10,5), 6,6 (17,3)

AfD 3,4 (-), 4,5

Gewählt: Karin Maag (CDU)

Wahlkreis 260: Böblingen

Wahlbeteiligung: 77,4

CDU 54,3 (45,1), 46,9 (33,9)

SPD 23,7 (20,0), 20,0 (19,1)

Linke 4,0 (5,3), 4,4 (6,1)

Grüne 9,4 (13,2), 10,4 (13,9)

FDP 3,4 (13,0), 7,1 (20,9)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Clemens Binninger (CDU)

Wahlkreis 261: Esslingen

Wahlbeteiligung: 77,7

CDU 51,3 (43,5), 44,8 (33,6)

SPD 25,2 (28,6), 21,9 (20,8)

Linke 3,7 (5,0), 4,6 (6,2)

Grüne 11,1 (12,5), 12,0 (15,6)

FDP 1,9 (8,7), 6,1 (18,4)

AfD 3,0 (-), 4,5 (-)

Gewählt: Markus Grübel (CDU)

Wahlkreis 262: Nürtingen

Wahlbeteiligung: 77,7

CDU 51,0 (43,3), 46,0 (33,4)

SPD 25,3 (24,2), 19,9 (18,9)

Linke 3,3 (5,2), 4,1 (5,7)

Grüne 9,9 (13,8), 11,6 (15,0)

FDP 2,5 (11,6), 6,9 (20,7)

AfD 3,2 (-), 4,8 (-)

Gewählt: Michael Henrich (CDU)

Wahlkreis 263: Göppingen

Wahlbeteiligung: 74,1

CDU 49,0 (43,1), 45,8 (33,1)

SPD 24,2 (26,6), 21,7 (20,7)

Linke 3,6 (6,4), 4,2 (7,3)

Grüne 10,7 (11,0), 10,1 (13,3)

FDP 3,4 (10,3), 5,8 (19,1)

AfD 5,3 (-), 6,3 (-)

Gewählt: Hermann Färber (CDU)

Wahlkreis 264: Waiblingen

Wahlbeteiligung: 76,2

CDU 51,5 (43,0), 45,7 (33,2)

SPD 22,9 (27,2), 20,1 (19,4)

Linke 3,7 (5,3), 4,5 (6,5)

Grüne 10,5 (9,5), 10,3 (14,1)

FDP 3,7 (12,2), 7,8 (20,7)

AfD 3,8 (-), 5,4 (-)

Gewählt: Dr. Joachim Pfeiffer (CDU)

Wahlkreis 265: Ludwigsburg

Wahlbeteiligung: 80,2

CDU 50,4 (39,9), 44,0 (32,6)

SPD 21,2 (22,6), 21,3 (20,2)

Linke 4,8 (6,4), 4,7 (6,7)

Grüne 13,5 (15,6), 11,7 (15,0)

FDP 3,2 (12,6), 6,9 (19,6)

AfD - -, 5,1 (-)

Gewählt: Steffen Bilger (CDU)

Wahlkreis 266: Neckar-Zaber

Wahlbeteiligung: 77,8

CDU 53,2 (42,0), 45,3 (33,0)

SPD 26,4 (23,5), 21,0 (20,0)

Linke 4,4 (5,5), 4,1 (6,4)

Grüne 9,5 (11,1), 10,6 (13,5)

FDP 3,1 (14,7), 6,7 (20,6)

AfD - -, 5,5 (-)

Gewählt: Eberhard Gienger (CDU)

Wahlkreis 267: Heilbronn

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU 51,4 (44,2), 45,8 (34,8)

SPD 27,1 (25,0), 22,1 (21,3)

Linke 4,4 (6,5), 4,7 (7,4)

Grüne 7,5 (8,8), 8,5 (10,2)

FDP 3,6 (12,0), 6,4 (19,2)

AfD - -, 5,4 (-)

Gewählt: Thomas Strobl

(CDU)

Wahlkreis 268: Schwäbisch-Hall-Hohenlohe

Wahlbeteiligung: 70,6

CDU 52,3 (43,3), 46,6 (34,7)

SPD 22,9 (21,5), 20,0 (18,4)

Linke 4,3 (7,2), 4,8 (7,6)

Grüne 10,0 (12,0), 10,0 (13,1)

FDP 3,9 (13,1), 6,6 (18,9)

AfD - -, 5,0 (-)

Gewählt: Christian Freiherr von Stetten (CDU)

Wahlkreis 269: Backnang-Schwäbisch Gmünd

Wahlbeteiligung: 74,3

CDU 55,4 (44,7), 48,4 (35,4)

SPD 24,8 (24,9), 20,4 (19,5)

Linke 4,0 (6,6), 4,2 (7,1)

Grüne 8,2 (10,3), 9,1 (12,5)

FDP 2,8 (10,3), 5,8 (18,5)

AfD - -, 5,7 (-)

Gewählt: Norbert Barthle (CDU)

Wahlkreis 270: Aalen - Heidenheim

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU 57,6 (45,0), 49,3 (36,8)

SPD 24,6 (25,5), 22,3 (20,5)

Linke 5,0 (7,5), 4,7 (7,9)

Grüne 7,7 (9,1), 8,4 (11,3)

FDP 1,8 (10,0), 4,5 (16,9)

AfD - -, 4,5 (-)

Gewählt: Roderich Kiesewetter (CDU)

Wahlkreis 271: Karlsruhe-Stadt

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 39,5 (38,1), 37,6 (28,6)

SPD 29,6 (26,7), 22,7 (20,6)

Linke 4,9 (7,1), 6,0 (8,3)

Grüne 13,7 (15,2), 15,0 (18,4)

FDP 3,2 (8,4), 6,0 (17,4)

AfD 4,0 (-), 5,6 (-)

Gewählt: Ingo Wellenreuther (CDU)

Wahlkreis 272: Karlsruhe-Land

Wahlbeteiligung: 76,2

CDU 53,3 (45,2), 46,7 (36,1)

SPD 25,9 (25,6), 21,1 (20,3)

Linke 3,7 (5,6), 4,1 (6,5)

Grüne 7,8 (10,2), 9,6 (11,8)

FDP 2,8 (11,6), 6,0 (19,1)

AfD - -, 6,0 (-)

Gewählt: Axel E. Fischer (CDU)

Wahlkreis 273: Rastatt

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU 53,5 (48,0), 49,2 (38,9)

SPD 23,0 (23,3), 20,6 (19,1)

Linke 3,5 (6,3), 4,1 (7,0)

Grüne 8,4 (10,8) 9,1 (11,6)

FDP 3,1 (10,0), 5,8 (17,8)

AfD 4,8 (-), 5,8 (-)

Gewählt: Kai Whittaker (CDU)

Wahlkreis 274: Heidelberg

Wahlbeteiligung: 77,9

CDU 40,9 (36,1), 37,5 (30,6)

SPD 30,6 (29,7), 23,4 (22,0)

Linke 4,1 (5,6), 5,7 (7,3)

Grüne 12,3 (15,6), 14,8 (17,6)

FDP 3,1 (12,0), 7,0 (17,7)

AfD 4,9 (-), 6,1 (-)

Gewählt: Dr. Dr. h.c. Karl A. Lamers (CDU)

Wahlkreis 275: Mannheim

Wahlbeteiligung: 69,4

CDU 39,8 (36,5), 35,1 (29,0)

SPD 32,4 (30,2), 27,5 (24,7)

Linke 6,6 (9,5), 7,5 (11,3)

Grüne 12,2 (12,6), 11,1 (13,6)

FDP 2,8 (8,9), 5,5 (15,0)

AfD - -, 6,0 (-)

Gewählt: Dr. Egon Jüttner

Wahlkreis 276: Odenwald - Tauber

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 59,1 (50,3), 51,9 (42,0)

SPD 21,3 (20,0), 19,8 (18,5)

Linke 3,4 (6,6), 4,2 (6,9)

Grüne 5,9 (8,8), 7,2 (9,2)

FDP 1,8 (11,5), 5,2 (16,9)

AfD 4,1 (-), 5,2 (-)

Gewählt: Alois Gerig (CDU)

Wahlkreis 277: Rhein-Neckar

Wahlbeteiligung: 74,9

CDU 49,7 (42,3), 43,8 (35,2)

SPD 25,9 (25,1), 22,3 (20,7)

Linke 4,0 (7,5), 4,8 (7,8)

Grüne 8,3 (10,6), 9,5 (11,8)

FDP 2,5 (12,6), 6,5 (18,5)

AfD 4,6 (-), 6,0 (-)

Gewählt: Dr. Stephan Harbarth (CDU)

Wahlkreis 278: Bruchsal - Schwetzingen

Wahlbeteiligung: 74,0

CDU 51,8 (46,9), 46,6 (36,0)

SPD 24,7 (23,6), 21,6 (20,1)

Linke 3,7 (7,2), 4,4 (7,7)

Grüne 6,8 (8,8), 8,2 (10,1)

FDP 2,8 (11,4), 5,7 (19,2)

AfD 4,4 (-), 6,1 (-)

Gewählt: Olav Gutting (CDU)

Wahlkreis 279: Pforzheim

Wahlbeteiligung: 72,5

CDU 49,5 (40,7), 45,1 (34,5)

SPD 22,9 (22,9), 20,2 (20,0)

Linke 4,1 (6,8), 4,6 (7,4)

Grüne 8,0 (10,0), 9,0 (11,5)

FDP 5,8 (16,1), 7,1 (19,7)

AfD 5,1 (-), 7,2

Gewählt: Gunter Krichbaum (CDU)

Wahlkreis 280: Calw

Wahlbeteiligung: 73,2

CDU 58,5 (46,3), 51,1 (38,0)

SPD 20,2 (20,2), 17,6 (17,4)

Linke 4,3 (6,5), 4,2 (6,8)

Grüne 7,0 (9,6 ), 7,6 (10,3)

FDP 2,9 (12,5), 6,4 (20,1)

AfD - -, 6,3 (-)

Gewählt: Hans-Joachim Fuchtel (CDU)

Wahlkreis 281: Freiburg

Wahlbeteiligung: 76,7

CDU 34,9 (28,8), 35,4 (27,1)

SPD 30,0 (33,0), 22,1 (21,0)

Linke 4,9 (6,2), 7,9 (8,9)

Grüne 20,9 (21,8), 19,8 (22,8)

FDP 1,9 (8,2), 4,8 (14,1)

AfD 2,5 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Matern Marschall von Bieberstein (CDU)

Wahlkreis 282: Lörrach - Müllheim

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 50,1 (37,9), 43,7 (32,3)

SPD 24,6 (32,2), 21,8 (22,0)

Linke 3,9 (6,0), 4,8 (7,0)

Grüne 12,0 (10,5), 12,7 (15,5)

FDP 2,4 (11,0), 5,6 (17,1)

AfD 3,6 (-), 5,1 (-)

Gewählt: Armin schuster (CDU)

Wahlkreis 283: Emmendingen - Lahr

Wahlbeteiligung: 71,5

CDU 52,3 (42,1), 45,8 (34,6)

SPD 26,4 (24,2), 21,2 (20,4)

Linke 4,6 (7,0), 4,6 (7,6)

Grüne 11,5 (15,4), 12,1 (14,6)

FDP 1,8 (9,9), 5,1 (16,5)

AfD - - 4,5 (-)

Gewählt: Peter Weiß (CDU)

Wahlkreis 284: Offenburg

Wahlbeteiligung: 70,8

CDU 56,0 (47,2), 48,3 (37,6)

SPD 20,2 (19,5), 19,2 (17,8),

Linke 4,3 (7,3), 4,7 (7,7)

Grüne 9,9 %(12,6), 10,7 (13,2)

FDP 2,1 (11,2), 5,7 (17,9)

AfD 3,9 (-), 5,4 (-)

Gewählt: Dr. Wolfgang Schäuble (CDU)

Wahlkreis 285: Rottweil - Tuttlingen

Wahlbeteiligung: 72,0

CDU 57,8 (48,0), 51,7 (38,7)

SPD 17,8 (16,3), 17,5 (16,3)

Linke 3,8 (5,9), 4,0 (6,3)

Grüne 7,5 (8,4), 7,4 (9,3)

FDP 3,3 (17,7), 6,4 (21,9)

AfD 5,0 (-), 5,8 (-)

Gewählt: Volker Kauder (CDU)

Wahlkreis 286: Schwarzwald - Baar

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 56,7 (47,4), 49,4 (36,3)

SPD 18,9 (19,1), 19,1 (17,8)

Linke 3,5 (6,3), 4,1 (6,8)

Grüne 7,7 (11,4), 9,0 (11,6)

FDP 2,5 (13,4), 5,9 (20,8)

AfD 3,9 (-), 5,7 (-)

Gewählt: Thorsten Frei (CDU)

Wahlkreis 287: Konstanz

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU 51,9 (43,1), 43,6 (31,8)

SPD 19,2 (21,6), 20,2 (18,9)

Linke 4,1 (6,5), 5,0 (6,8)

Grüne 13,3 (12,7), 12,6 (14,9)

FDP 3,8 (14,8), 7,4 (21,3)

AfD 4,0 (-), 5,5 (-)

Gewählt: Andreas Jung (CDU)

Wahlkreis 288: Waldshut

Wahlbeteiligung: 72,6

CDU 51,4 (41,5), 49,3 (36,6)

SPD 28,0 (28,5), 19,0 (18,7)

Linke 4,4 (5,8), 4,3 (6,3)

Grüne 10,1 (10,7), 11,0 (13,8)

FDP 3,3 (11,2), 5,8 (18,6)

AfD - - 4,7 (-)

Gewählt: Thomas Dörflinger (CDU)

Wahlkreis 289: Reutlingen

Wahlbeteiligung: 75,4

CDU 51,9 (42,7), 46,2 (33,8)

SPD 20,2 (22,0), 19,3 (18,0)

Linke 4,0 (5,9), 4,8 (7,0)

Grüne 12,4 (14,0), 10,9 (14,9)

FDP 3,8 (12,8), 7,1 (20,1)

AfD 4,3(-), 5,6 (-)

Gewählt: Michael Donth (CDU)

Wahlkreis 290: Tübingen

Wahlbeteiligung: 77,6

CDU 46,9 (38,9), 41,7 (30,7)

SPD 20,4 % (20,1), 20,5 (18,9)

Linke 6,5 (6,9), 6,6 (7,9)

Grünen 16,5 (21,6), 14,8 (19,0)

FDP 2,3 (9,7), 5,5 (17,1)

AfD 3,4 (-), 4,6 (-)

Gewählt: Annette Widmann-Mauz (CDU)

Wahlkreis 291: Ulm

Wahlbeteiligung: 75,8

CDU 52,1 (42,8), 48,6 (35,9)

SPD 23,8 (22,6), 20,2 (17,9)

Linke 3,6 (6,1), 4,3 (6,7)

Grüne 9,7 (13,6), 10,3 (14,4)

FDP 2,6 (11,5), 5,2 (18,0)

AfD 3,6 (-), 4,7 (-)

Gewählt: Dr. phil. Annette Schavan (CDU)

Wahlkreis 292: Biberach

Wahlbeteiligung: 74,3

CDU 59,0 (42,7), 56,3 (43,2)

SPD 19,8 (23,0), 14,8 (13,7)

Linke 3,4 (5,4), 3,4 (5,8)

Grüne 9,0 (9,8), 9,1 (10,9)

FDP 2,3 (15,1), 4,9 (18,8 )

AfD - - 4,2 (-)

Gewählt: Josef Rief (CDU)

Wahlkreis 293: Bodensee

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU 53,9 (45,0), 48,7 (36,6)

SPD 20,6 (19,6), 18,2 (16,6)

Linke 4,5 (5,9), 4,4 (6,4)

Grüne 11,2 (14,4), 11,8 (14,0)

FDP 3,9 (13,7), 6,4 (20,3)

AfD - - 4,5 (-)

Gewählt: Lothar Riebsamen (CDU)

Wahlkreis 294: Ravensburg

Wahlbeteiligung: 73,5

CDU 51,6 (44,8), 50,0 (37,6)

SPD 20,0 (17,7), 17,3 (15,6)

Linke 3,3 (6,2), 4,3 (6,6)

Grüne 13,6 (14,7), 12,3 (14,4)

FDP 2,5 (14,1), 5,2 (18,7)

AfD 2,7 (-), 3,9 (-)

Gewählt: Dr. Andreas Schockenhoff

(CDU)

Wahlkreis 295: Zollernalb - Sigmaringen

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU 60,7 (49,4), 52,8 (38,9)

SPD 18,2 (17,1), 17,1 (15,6)

Linke 4,2 (6,5), 4,1 (6,9)

Grüne 8,3 (9,3), 8,4 (9,8)

FDP 2,4 (13,5), 5,6 (21,5)

AfD - -, 4,7 (-)

Gewählt: Thomas Bareiß (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Heinz Wiese; Gabriele Schmidt; Nina Warken; Margaret Horb; Dr. Peter Hinz

SPD:

Gernot Erler; Katja Mast; Christian Lange; Hildegard Mattheis; Rainer Arnold; Ute Vogt; Lothar Binding; Elvira Drobinski-Weiß; Martin Gerster; Rita Schwarzelühr-Sutter; Josip Juratovic; Gabriele Katzmarek; Dr. Lars Castellucci; Annette Sawade; Stefan Rebmann; Heike Baehrens; Dr. Martin Rosemann; Saskia Esken; Dr. Johannes Fechner; Dr. Dorothee Schlegel

Grüne:

Kerstin Andreae; Cem Özdemir; Sylvia Kotting-Uhl; Dr. Gerhard Schick; Agnes Brugger; Christian Kühn; Beate Müller-Gemmeke; Harald Ebner; Dr. Franziska Brantner; Matthias Gastel

Linke:

Michael Schlecht; Heike Hänsel; Karin Binder; Richard Pitterle; Annette Groth

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag