Inhalt


Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 54: Bremen I

Wahlbeteiligung: 74,3 (71,9)

CDU: 24,3 (30,3), 26,0 (30,2)

SPD: 29,8 (37,9), 24,4 (33,1)

AfD: 7,8 (2,9), 8,5 (3,4)

FDP: 11,0 (2,3), 10,2 (3,9)

Linke: 12,2 (8,3), 14,2 (10,1)

Grüne: 12,0 (13,9), 12,7 (13,9)

Gewählt: Sarah Janina Ryglewski (SPD)

Wahlkreis 55: Bremen II - Bremerhaven

Wahlbeteiligung: 66,6 (65,3)

CDU: 24,7 (28,7), 23,8 (28,1)

SPD: 34,1 (43,9), 29,8 (38,6)

AfD: 11,4 (3,7), 12,1 (4,1)

FDP: 6,9 (1,5), 8,2 (2,8)

Linke: 11,6 (9,1), 12,6 (10,1)

Grüne: 7,7 (8,4), 9,0 (9,9)

Gewählt: Uwe Schmidt( SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU: Elisabeth Charlotte Motschmann

AfD: Frank Rüdiger Heinrich

Linke: Doris Maria Achelwilm

Grüne: Kirsten Kappert-Gonther

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 56: Ostprignitz-Ruppin-Havelland I Wahlbeteiligung: 68,3 (63,6)

CDU: 30,8 (33,3), 29,7 (36,1)

SPD: 23,7 (29,6), 21,0 (25,2)

AfD: 18,0 (-), 18,7 (4,8)

FDP: 3,6 (1,3), 5,5 (2,2)

Linke: 17,6 (24,1), 16,4 (22,5)

Grüne: 3,0 (2,8), 3,6, (3,5)

Gewählt: Sebastian Steineke (CDU)

Wahlkreis 57: Uckermark - Barnim I

Wahlbeteiligung: 70,3 (64,1)

CDU: 30,6 (38,2), 28,3 (36,3)

SPD: 19,4 (22,8), 16,9 (22,4)

AfD: 20,2 (-), 20,8 (5,1)

FDP: 3,8 (1,5), 5,5 (2,1)

Linke: 18,4 (27,2), 18,6 (24,0)

Grüne: 3,7 (3,0), 4,1 (3,8)

Gewählt: Jens Koeppen (CDU)

Wahlkreis 58: Oberhavel - Havelland II

Wahlbeteiligung: 76,1 (71,4)

CDU: 29,9 (37,8), 28,5 (36,4)

SPD: 22,7 (27,9), 18,5 (23,7)

AfD: 18,0 (-), 18,6 (6,7)

FDP: 5,2 (1,5), 7,6 (3,0)

Linke: 14,7 (19,4), 14,3 (18,1)

Grüne: 5,3 (5,0), 6,4 (5,7)

Gewählt: Uwe Wolfgang Werner Feiler (CDU)

Wahlkreis 59: Märkisch-Oderland - Barnim II

Wahlbeteiligung: 75,1 (69,3)

CDU: 28,4 (33,9), 25,1 (32,1)

SPD: 15,8 (20,4), 15,4, (21,9)

AfD 20,2 (-), 20,7 (6,4)

FDP: 4,2 (1,1), 6,6 (2,2)

Linke: 22,5 (32,9), 20,7 (26,4)

Grüne: 5,4 (3,4), 4,7 (4,1)

Gewählt: Hans-Georg von der Marwitz (CDU)

Wahlkreis 60: Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I

Wahlbeteiligung: 69,9 (64,9)

CDU: 31,8 (32,8), 28,2 (34,0)

SPD: 25,1 (33,2), 20,7 (26,3)

AfD 16,9 (-), 17,9 (4,8)

FDP: 4,6 (1,6), 6,5 (2,3)

Linke:: 15,1 (23,7), 16,6 (22,9)

Grüne: 3,4 (2,4), 4,2 (3,8)

Gewählt: Dietlind Tiermann (CDU)

Wahlkreis 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II

Wahlbeteiligung: 79,1 (74,4)

CDU: 24,9 (32,2), 24,8 (31,1)

SPD: 26,1 (32,3), 18,5 (24,9)

AfD: 12,3 (-), 13,5 (5,7)

FDP: 7,5 (1,7), 9,2 (3,2)

Linke: 16,5 (20,3), 18,1 (21,0)

Grüne:8,0 (7,3), 9,8 (9,1)

Gewählt: Manja Schüle (SPD)

Wahlkreis 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I

Wahlbeteiligung:75,5 (70,5)

CDU: 30,7 (37,3), 27,0 (35,0)

SPD: 19,6 (27,2), 17,6 (22,7)

AfD: 20,3 (-), 21,0 (6,4)

FDP: 4,8 (1,3), 7,4 (2,8)

Linke: 16,4 (21,5), 15,8 (21,5)

Grüne: 4,4 (3,9), 4,7 (4,5)

Gewählt: Jana Schimke (CDU)

Wahlkreis 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree

Wahlbeteiligung: 71,9 (67,9)

CDU: 27,1 (33,9), 24,6 (33,4)

SPD: 17,1 (24,4), 16,5 (22,3)

AfD: 21,9 (-), 22,1 (6,4)

FDP: 5,1 (1,7), 6,7 (2,2)

Linke:: 19,1 (28,0), 19,0 (24,7)

Grüne: 3,3 (3,9), 4,3 (4,0)

Gewählt: Martin Maria Otto Felix Patzelt (CDU)

Wahlkreis 64: Cottbus - Spree-Neiße

Wahlbeteiligung: 73,9 (67,3)

CDU: 28,4 (35,9), 24,1 (35,8)

SPD: 17,0 (23,9), 15,2 (21,7)

AfD: 25,3 (-), 26,8 (6,9)

FDP: 5,7 (2,0), 7,6 (2,4)

Linke: 15,7 (20,0), 16,5 (22,6)

Grüne: 3,3 (2,7), 3,1 (3,5)

Gewählt: Klaus-Peter Friedrich Walter Schulze (CDU)

Wahlkreis 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II

Wahlbeteiligung: 73,2 (66,8)

CDU: 29,5 (40,9), 27,7 (39,5)

SPD: 16,7 (22,5), 15,4 (19,9)

AfD: 24,7 (-), 25,2 (5,9)

FDP: 5,4 (1,8), 6,7 (2,5)

Linke: 16,2 (23,4), 15,5 (21,7)

Grüne: 2,9 (2,5), 2,6 (2,7)

Gewählt: Michael Stübgen (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Dagmar Ziegler, Ulrich Ronald Freese, Stefan Zierke

AfD: Eberhardt Alexander Gauland, Roman Johannes Reusch, Rene, Springer, Steffen Kotre, Norbert Kleinwächter

FDP: Linda Teuteberg, Martin Neumann

Linke: Kirsten Tackmann, Thomas Hans Nord, Anke Domscheidt-Berg, Norbert Müller

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 66: Altmark

Wahlbeteiligung: 67,1 (62,6)

CDU: 32,6 (42,1), 32,8 (42,0)

SPD: 19,1 (17,6), 17,0 (19,0)

AfD: 16,5 (-), 16,8 (3,6)

FDP: 6,7 (1,4), 7,1 (2,1)

Linke: 19,2 (30,3), 18,5 (24,6)

Grüne: 3,4 (2,8), 3,3 (3,3)

Gewählt: Eckhard Gnodtke (CDU)

Wahlkreis 67: Börde - Jerichower Land

Wahlbeteiligung: 68,2 (62,2)

CDU: 37,8 (44,6), 32,0 (43,2)

SPD: 20,0 (23,1), 16,2 (19,6)

AfD: - (-), 18,9 (3,9)

FDP: 7,6 (2,7), 7,7 (2,9)

Linke: 20,3 (21,4), 16,7 (21,7)

Grüne: 2,4 (2,6), 2,9 (3,1)

Gewählt: Manfred Behrens (Börde) (CDU)

Wahlkreis 68: Harz

Wahlbeteiligung: 66,6 (58,9)

CDU: 36,4 (46,0), 33,6 (43,5)

SPD: 17,5 (19,1), 16,2 (18,7)

AfD: 16,2 (-), 16,9 (3,8)

FDP: 4,9 (1,4), 7,0 (2,3)

Linke: 19,2 (23,0), 17,7 (22,9)

Grüne: 3,2 (3,8), 3,5 (3,6)

Gewählt: Heike Brehmer (CDU)

Wahlkreis 69: Magdeburg

Wahlbeteiligung: 68,4 (63,2)

CDU: 27,4 (36,3), 27,7 (37,5)

SPD: 21,7 (25,2), 17,1 (20,9)

AfD: 15,3 (-), 16,2 (4,2)

FDP: 6,7 (1,4), 7,9 (2,4)

Linke: 18,9 (25,2), 18,7 (24,0)

Grüne: 4,0 (4,0), 5,3 (5,6)

Gewählt: Tino Sorge (CDU)

Wahlkreis 70: Dessau - Wittenberg

Wahlbeteiligung: 69,7 (65,0)

CDU: 35,3 (44,6), 31,8 (42,5)

SPD: 12,2 (17,3), 14,3 (17,1)

AfD: 19,4 (4,7), 20,0 (5,1)

FDP: 5,0 (1,3), 7,3 (2,4)

Linke: 18,2 (21,9), 17,3 (22,8)

Grüne: 4,6 (4,4), 3,5 (4,0)

Gewählt: Sepp Müller (CDU)

Wahlkreis 71: Anhalt

Wahlbeteiligung: 65,9 (59,4)

CDU: 31,6 (41,0), 30,7 (41,5)

SPD: 12,9 (15,4), 13,9 (16,8)

AfD: 22,2 (4,6), 22,2 (4,8)

FDP: 6,3 (2,0), 7,5 (2,6)

Linke: 21,2 (28,8), 17,8 (25,6)

Grüne: 2,0 (2,1), 2,4 (2,6)

Gewählt: Kees de Vries (CDU)

Wahlkreis 72: Halle

Wahlbeteiligung: 71,0 (65,2)

CDU: 27,1 (36,3), 26,5 (37,7)

SPD: 21,3 (23,3), 14,1 (17,9)

AfD: 17,3 (3,4), 17,8 (4,2)

FDP: 6,7 (2,1), 9,0 (3,1)

Linke: 20,3 (25,5), 19,2(24,4)

Grüne 3,6 (3,7), 7,0 (7,2)

Gewählt: Christoph Bernstiel (CDU)

Wahlkreis 73: Burgenland - Saalekreis

Wahlbeteiligung: 68,5 (61,6)

CDU: 33,5 (44,8), 29,9 (42,8)

SPD: 13,1 (15,4), 13,2 (16,3)

AfD: 23,4 (-), 24,6 (4,3)

FDP: 6,6 (1,5), 7,8 (2,8)

Linke: 16,9 (25,7), 16,3 (23,7)

Grüne: 2,5 (3,9), 2,6 (3,1)

Gewählt: Dieter Stier (CDU)

Wahlkreis 74: Mansfeld

Wahlbeteiligung: 67,7 (61,1)

CDU: 31,0 (41,9), 28,8 (41,2)

SPD: 15,2 (18,1), 14,4 (17,1)

AfD: 23,9 (-), 23,9 (4,1)

FDP: 8,1 (1,9), 8,1 (2,9)

Linke: 18,1 (27,6), 17,3 (25,7)

Grüne: 2,7 (2,4), 2,4 (2,8)

Gewählt: Torsten Schweiger (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Burkhard Karl Erich Lischka, Katrin Budde, Karamba Diaby

AfD: Martin Reichardt, Frank Pasemann, Matthias Büttner, Andreas Mrosek

FDP: Frank Sitte, Marcus Faber

Linke: Petra Sitte, Jan Korte, Birke Bull-Bischoff, Matthias Höhn

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 75: Berlin-Mitte

Wahlbeteiligung: 73,4 (69,4)

CDU: 18,6 (23,9), 18,7 (22,6)

SPD: 23,5 (28,3), 17,9 (26,1)

AfD: 7,9 (3,0), 8,2 (3,9)

FDP: 6,0 (1,5), 8,7 (3,7)

Linke: 20,4 (16,7), 21,4 (18,7)

Grüne: 17,9 (18,4), 17,3 (16,7)

Gewählt: Eva Högl (SPD)

Wahlkreis 76: Berlin-Pankow

Wahlbeteiligung: 79,6 (74,4)

CDU: 19,6 (23,9), 19,8 (23,5)

SPD: 16,4 (21,0), 15,7 (22,0)

AfD: 12,0 (4,1), 12,5 (4,8)

FDP: 4,2 (0,9), 6,6 (2,5)

Linke: 28,8 (28,3), 23,4 (25,2)

Grüne: 14,2 (14,7), 14,3 (14,1)

Gewählt: Stefan Liebich (Die Linke)

Wahlkreis 77: Berlin-Reinickendorf

Wahlbeteiligung: 75,2 (73,0)

CDU: 36,8 (45,0), 31,0 (40,1)

SPD: 23,7 (29,5), 20,1 (26,4)

AfD: 13,1 (4,5), 13,7 (6,0)

FDP: 7,2 (2,0), 11,3 (4,4)

Linke: 7,7 (6,5), 8,5 (7,9)

Grüne: 7,9 (6,7), 9,1 (8,7)

Gewählt: Frank Steffel (CDU)

Wahlkreis 78: Berlin Spandau - Charlottenburg Nord

Wahlbeteiligung: 72,0 (69,6)

CDU: 30,9 (39,2), 28,1 (36,6)

SPD: 32,1 (37,4), 22,7 (28,9)

AfD: 13,4 (4,3), 14,1 (5,8)

FDP: 6,3 (1,4), 9,9 (3,8)

Linke: 7,5 (7,2), 9,8 (9,5)

Grüne: 6,1 (4,7), 8,5 (8,2)

Gewählt: Swen Schulz (SPD)

Wahlkreis 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf

Wahlbeteiligung: 81,7 (79,8)

CDU: 35,4 (42,5), 29,8 (37,2)

SPD: 24,5 (29,2), 19,1 (25,6)

AfD: 8,2 (4,2), 8,9 (5,3)

FDP: 9,0 (2,7), 14,2 (6,4)

Linke: 7,5 (5,3), 9,2 (7,2)

Grüne: 12,7 (11,8), 14,2 (13,5)

Gewählt: Thomas Heilmann (CDU)

Wahlkreis 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf

Wahlbeteiligung: 79,7 (77,6)

CDU: 30,2 (37,1), 25,6 (32,5)

SPD: 27,6 (31,5), 19,4 (27,1)

AfD: 7,6 (3,7), 7,9 (4,8)

FDP: 9,2 (2,5), 14,9 (6,8)

Linke: 9,4 (6,2), 11,7 (8,9)

Grüne: 13,6 (14,7), 15,8 (15,4)

Gewählt: Klaus-Dieter Gröhler (CDU)

Wahlkreis 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Wahlbeteiligung: 77,0 (75,3)

CDU: 29,0 (35,0), 25,0 (31,7)

SPD: 22,0 (26,2), 20,2 (27,4)

AfD: 9,1 (3,7), 9,6 (4,6)

FDP: 6,4 (1,5), 10,4 (4,1)

Linke: 10,8 (7,4), 13,2 (10,3)

Grüne: 18,9 (20,4), 15,6 (15,4)

Gewählt: Jan-Marco Luczak (CDU)

Wahlkreis 82: Berlin- Neukölln

Wahlbeteiligung: 71,0 (68,5)

CDU: 24,4 (30,6), 22,3 (29,0)

SPD: 26,8 (32,3), 19,5 (26,2)

AfD: 10,7 (3,0), 11,1 (4,2)

FDP: 5,1 (1,4), 7,7 (3,0)

Linke: 16,6 (11,7), 18,3 (14,3)

Grüne: 11,0 (11,7), 13,1 (13,9)

Gewählt: Fritz Felgentreu (SPD)

Wahlkreis 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost

Wahlbeteiligung: 77,7 (74,3)

CDU: 12,2 (13,7), 13,9 (15,4)

SPD: 16,9 (18,0), 15,9 (24,0)

AfD: 6,1 (2,0), 6,3 (2,8)

FDP: 3,1 (1,0), 5,9 (2,2)

Linke: 24,9 (17,2), 28,6 (25,1)

Grüne: 26,3 (39,9), 20,4 (20,8)

Gewählt: Canan Bayram (Bündnis 90/Die Grünen)

Wahlkreis 84: Berlin-Treptow-Köpenick

Wahlbeteiligung: 76,8 (73,6)

CDU: 19,0 (22,6), 20,3 (25,4)

SPD: 13,8 (17,8), 15,5 (21,3)

AfD: 14,9 (4,0), 16,9 (5,5)

FDP: 3,7 (1,0), 6,5 (2,0)

Linke: 39,9 (42,2), 25,2 (29,5)

Grüne: 5,0 (5,0), 7,9 (7,4)

Gewählt: Gregor Gysi (Die Linke)

Wahlkreis 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf

Wahlbeteiligung: 69,3 (65,1)

CDU: 22,3 (25,7), 20,9 (26,0)

SPD: 12,6 (17,1), 14,5 (19,2)

AfD: 20,6 (4,9), 21,6 (6,4)

FDP: 3,6 (0,7), 5,3 (1,7)

Linke: 34,2 (38,9 ), 26,1 (32,9)

Grüne: 3,2 (3,1), 4,1 (3,9)

Gewählt: Petra Pau (Die Linke)

Wahlkreis 86: Berlin-Lichtenberg

Wahlbeteiligung: 72,6 (67,4)

CDU: 19,7 (22,7), 18,6 (23,1)

SPD: 14,1 (19,5), 14,8 (20,4)

AfD: 15,7 (4,3), 16,7 (5,5)

FDP: 3,4 (0,7), 5,3 (1,6)

Linke: 34,7 (40,3), 29,3 (34,6)

Grüne: 6,0 (4,2), 6,8 (5,8)

Gewählt: Gesine Lötzsch (Die Linke)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU: Monika Grütters, Kai Wegner

AfD: Beatrix von Storch, Gottfried Curio, Götz Frömming, Birgit Malsack-Winkemann

FDP: Christoph Meyer, Daniela Kluckert, Hartmut Heinrich Wilhelm Ebbing

Linke: Pascal Meiser, Evrim Sommer

Grüne: Elisabeth (Lisa) Paus, Stefan Gelbhaar, Renate Künast

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 87: Aachen I

Wahlbeteiligung: 78,4 (74,7)

CDU: 33,7 (40,7), 27,8 (36,6)

SPD: 32,5 (35,3), 24,8 (27,3)

AfD :5,6 (2,2), 5,9 (3,1)

FDP: 7,3 (2,2), 14.2 (6,3)

Linke: 8,8 (6,2), 10,3 (7,7)

Grüne: 9,4 (9,0), 12,8 (13,1)

Gewählt: Rudolf Henke (CDU)

Wahlkreis 88: Aachen II

Wahlbeteiligung: 75,9 (72,1)

CDU: 36,5 (45,6), 30,7(40,9)

SPD: 36,9 (35,7), 35,3 (32,6)

AfD: 8,8 (-), 8,7 (3,3)

FDP: 6,4 (2,4), 11,2 (4,9)

Linke:5,1 (5,8), 5,9 (6,5)

Grüne: 4,5 (5,6), 4,9 (6,3)

Gewählt: Claudia Moll (SPD)

Wahlkreis 89: Heinsberg

Wahlbeteiligung: 74,9 (71,5)

CDU: 45,6 (53,4), 39,5 (49,3)

SPD: 28,0 (28,3), 25,9 (26,3)

AfD: 8,3 (2,3), 8,7 (3,5)

FDP: 6,6 (2,2), 11,4 (4,9)

Linke: 4,6 (4,3), 5,6 (5,2)

Grüne: 5,0 (5,7), 5,2 (5,5)

Gewählt: Wilfried Oellers (CDU)

Wahlkreis 90: Düren

Wahlbeteiligung: 75,9 (72,9)

CDU: 41,9 (50,4), 34,9 (44,3)

SPD: 31,7 (34,2), 29,2 (29,7)

AfD: 8,9 (-), 9,6 (4,0)

FDP: 5,9 (1,9), 11,4 (5,0)

Linke: 4,4 (5,1), 5,9 (5,7)

Grüne: 5,5 (4,9), 5,5 (6,1)

Gewählt: Thomas Rachel (CDU)

Wahlkreis 91:Rhein-Erft-Kreis I

Wahlbeteiligung: 76,9 (73,9)

CDU: 39,2 (47,3), 33,5 (42,3)

SPD: 31,1 (36,0), 26,3 (30,8)

AfD: 9,0 (-) 9,5 (3,7)

FDP: 9,3 (3,0), 14,4 (5,7)

Linke: 4,5 (4,4), 6,0 (5,2)

Grüne: 5,5 (5,6), 6,6 (6,9)

Gewählt: Georg Kippels (CDU)

Wahlkreis 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II

Wahlbeteiligung: 76,1 (72,7)

CDU: 42,8 (50,9), 35,7 (45,1)

SPD: 26,2 (30,8), 23,4 (26,8)

AfD: 9,5 (-), 9,8 (4,1)

FDP: 9,9 (3,5), 14,7 (6,6)

Linke: 5,8 (4,7), 6,1 (5,2)

Grüne: 5,8 (5,8), 6,7 (7,1)

Gewählt: Detlef Seif (CDU)

Wahlkreis 93: Köln I

Wahlbeteiligung: 72,6 (69,4)

CDU: 31,6 (36,7), 26,4 (33,3)

SPD: 31,0 (37,0), 24,3 (31,0)

AfD: 8,6 (3,0), 8,9 (4,1)

FDP: 7,7 (2,5), 13,0 (5,5)

Linke: 8,6 (6,5), 11,0 (8,1)

Grüne: 9,8 (10,3), 11,4 (12,2)

Gewählt: Karsten Möring (CDU)

Wahlkreis 94: Köln II

Wahlbeteiligung: 82,2 (79,0)

CDU: 34,9 (40,0), 28,5 (35,5)

SPD: 26,9 (32,8), 19,5 (26,3)

AfD: 4,6 (2,1), 5,1 (3,3)

FDP: 9,1 (2,6), 17,1 (8,1)

Linke: 8,0 (5,2), 10,7 (6,9)

Grüne: 14,6 (14,5), 15,5 (15,6)

Gewählt: Heribert Hirte (CDU)

Wahlkreis 95: Köln III

Wahlbeteiligung: 74,0 (70,2)

CDU: 27,6 (32,9), 24,4 (30,6)

SPD: 32,3 (39,3), 24,6 (31,5)

AfD: 7,5 (-), 7,8 (3,2)

FDP: 7,1 (2,3), 11,3 (4,5)

Linke: 9,7 (7,8), 12,8 (9,2)

Grüne: 13,2 (12,9), 14,0 (14,9)

Gewählt: Rolf Mützenich (SPD)

Wahlkreis 96: Bonn

Wahlbeteiligung: 79,3 (77,3)

CDU: 32,0 (37,5), 29,8 (36,3)

SPD: 34,9 (38,2), 20,2 (25,9)

AfD: 6,1 (2,5), 7,3 (4,3)

FDP: 10,5 (6,0), 15,7 (8,3)

Linke: 5,7 (4,4), 9,6 (6,3)

Grüne: 8,4 (8,6), 14,1 (13,7)

Gewählt: Ulrich Kelber (SPD)

Wahlkreis 97: Rhein-Sieg-Kreis I

Wahlbeteiligung: 77,6 (73,7)

CDU: 44,3 (49,6), 34,1 (43,4)

SPD: 27,7 (29,5), 22,4 (27,0)

AfD: - (3,2), 10,0 (4,4)

FDP 10,4 (2,4), 14,9 (6,3)

Linke: 8,1 (4,7), 7,1 (5,6)

Grüne: 6,5 (6,4), 7,5 (8,2)

Gewählt: Elisabeth Winkelmeier-Becker (CDU)

Wahlkreis 98: Rhein-Sieg-Kreis II

Wahlbeteiligung: 80,8 (77,0)

CDU: 46,5 (52,4), 35,5 (45,3)

SPD: 22,7 (27,1), 20,0 (24,3)

AfD: 8,4 (3,1), 8,8 (4,5)

FDP: 8,4 (3,1), 17,4 (8,3)

Linke: 5,5 (3,4), 6,4 (4,6)

Grüne: 7,9 (7,2), 8,8 (8,7)

Gewählt: Norbert Röttgen (CDU)

Wahlkreis 99: Oberbergischer Kreis

Wahlbeteiligung: 75,1 (72,1)

CDU: 43,7 (52,2), 36,5 (45,3)

SPD: 26,7 (30,1), 22,6 (27,0)

AfD: 10,1 (3,0), 10,6 (5,0)

FDP: 7,8 (2,2), 13,8 (5,7)

Linke: 5,2 (4,3), 6,4 (5,4)

Grüne: 6,1(5,2), 6,4 (6,9)

Gewählt: Carsten Brodesser (CDU)

Wahlkreis 100: Rheinisch-Bergischer Kreis

Wahlbeteiligung: 80,4 (78,2)

CDU: 40,0 (58,5), 35,6 (43,7)

SPD: 24,5 (25,0), 21,0 (26,1)

AfD: 7,2 (2,8), 8,0 (4,7)

FDP: 15,7 (1,8), 16,7 (7,0)

Linke: 4,9 (4,1), 6,4 (5,1)

Grünen: 6,9 (6,8), 9,0 (9,0)

Gewählt: Hermann-Josef Tebroke (CDU)

Wahlkreis 101: Leverkusen - Köln IV

Wahlbeteiligung: 73,1 (70,1)

CDU: 30,8 (39,3), 28,1 (35,6)

SPD: 38,7 (41,3), 27,1 (32,7)

AfD: 8,7 (-), 9,8 (3,9)

FDP: 6,6 (2,3), 12,2 (4,9)

Linke: 6,1 (5,8), 9,3 (7,2)

Grüne: 5,7 (7,2), 8,7 (9,6)

Gewählt: Karl Lauterbach(SPD)

Wahlkreis 102: Wuppertal I

Wahlbeteiligung: 72,1 (68,5)

CDU: 29,6 (36,6), 26,5 (33,0)

SPD: 31,5 (40,7), 26,0 (32,4)

AfD: 11,0 (-), 11,1 (4,2)

FDP: 8,7 (3,0), 12,4 (5,7)

Linke: 8,9 (7,7), 10,8 (8,7)

Grüne: 7,4 (7,1), 8,6 (9,9)

Gewählt: Helge Lindh (SPD)

Wahlkreis 103: Solingen - Remscheid - Wuppertal II

Wahlbeteiligung: 73,6 (71,2)

CDU: 38,2 (44,3), 31,6 (39,0)

SPD: 30,8 (33,4), 25,1 (30,3)

AfD: 9,5 (3,6), 10,0 (4,3)

FDP: 7,8 (2,6), 14,1 (6,1)

Linke: 6,2 (5,8), 7,8 (6,8)

Grüne: 5,8 (7,1), 7,2 (8,0)

Gewählt: Jürgen Hardt (CDU)

Wahlkreis 104: Mettmann I

Wahlbeteiligung: 78,1 (75,1)

CDU: 44,6 (49,5), 34,0 (43,0)

SPD: 25,7 (34,6), 23,0 (28,2)

AfD: 8,9 (3,1), 9,5 (5,1)

FDP: 8,3 (1,9), 16,2 (6,3)

Linke: 5,5 (3,7), 6,4 (5,1)

Grüne: 6,9 (5,1), 7,4 (7,7)

Gewählt: Michaela Noll (CDU)

Wahlkreis 105: Mettmann II

Wahlbeteiligung: 76,9 (74,3)

CDU: 39,3 (45,6), 32,6 (41,3)

SPD: 30,2 (37,1), 24,5 (30,9)

AfD: 9,0 (3,2), 9,6 (4,7)

FDP: 8,7 (2,4), 15,8 (6,1)

Linke: 5,5 (4,3), 6,8 (5,5)

Grüne: 6,1 (4,9), 6,9 (6,9)

Gewählt: Peter Beyer (CDU)

Wahlkreis 106: Düsseldorf I

Wahlbeteiligung: 78,3 (75,4)

CDU: 40,4 (47,9), 32,0 (40,3)

SPD: 24,4 (29,2), 19,5 (26,4)

AfD: 6,4 (3,1), 7,0 (4,2)

FDP: 12,8 (3,6), 19,7 (9,2)

Linke: 7,4 (5,3), 8,5 (6,4)

Grüne: 8,4 (8,2), 10,0 (9,4)

Gewählt: Thomas Jarzombek (CDU)

Wahlkreis 107: Düsseldorf II

Wahlbeteiligung: 74,3 (71,0)

CDU: 33,8 (40,7), 28,5 (37,0)

SPD: 27,3 (35,0), 23,3 (30,2)

AfD: 8,1 (-), 9,1 (4,2)

FDP: 9,2 (2,9), 14,9 (5,8)

Linke: 13,0 (9,1), 9,9 (7,8)

Grüne: 8,3 (7,5), 10,1 (9,7)

Gewählt: Sylvia Pantel (CDU)

Wahlkreis 108: Neuss I

Wahlbeteiligung: 74,5 (72,0)

CDU: 44,0 (51,6), 35,9 (45,5)

SPD: 28,6 (30,6), 23,6 (27,9)

AfD: 8,6 (2,7), 9,4 (4,1)

FDP: 7,2 (2,3), 14,9 (6,2)

Linke: 5,4 (3,9), 6,2 (5,0)

Grüne 5,1 (4,7), 6,0 (6,1)

Gewählt: Hermann Gröhe (CDU)

Wahlkreis 109: Mönchengladbach

Wahlbeteiligung: 69,3 (66,2)

CDU: 44,3 (50,8), 35,8 (43,7)

SPD: 24,4 (29,2), 23,3 (28,1)

AfD: 9,1 (3,4), 9,5 (4,2)

FDP: 7,8 (2,3), 13,7 (5,9)

Linke: 6,8 (6,2), 7,4 (6,4)

Grünen: 6,0 (6,1), 6,2 (6,2)

Gewählt: Günter Krings (CDU)

Wahlkreis 110: Krefeld I - Neuss II

Wahlbeteiligung: 77,2 (74,7)

CDU: 42,4 (49,1), 35,6 (44,7)

SPD: 25,5 (30,9), 22,1 (27,4)

AfD: 7,3 (2,4), 7,9 (3,9)

FDP: 11,5 (3,7), 17,4 (7,3)

Linke: 5,1 (4,1), 6,4 (5,2)

Grüne: 6,6 (5,8), 7,1 (6,9)

Gewählt: Ansgar Heveling (CDU)

Wahlkreis 111: Viersen

Wahlbeteiligung: 76,2 (73,6)

CDU: 47,9 (53,0), 38,1 (46,3)

SPD: 25,0 (28,5), 22,3 (26,6)

AfD: 7,0 (2,5), 7,5 (4,1)

FDP: 8,3 (2,3), 16,0 (6,3)

Linke: 5,1 (4,8), 6,0 (5,4)

Grüne: 6,7 (5,4), 6,7 (6,7)

Gewählt: Uwe Schummer (CDU)

Wahlkreis 112: Kleve

Wahlbeteiligung: 74,8 (71,7)

CDU: 45,0 (50,9), 41,6 (48,6)

SPD: 30,6 (33,1), 23,5 (27,0)

AfD: 6,6 (3,3), 6,9 (3,9)

FDP: 7,6 (3,1), 13,5 (5,7)

Linke: 4,2 (-), 5,6 (4,6)

Grüne: 4,9 (5,8), 6,0 (6,2)

Gewählt: Stefan Rouenhoff (CDU)

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag