Inhalt


Wahlkreis 113: Wesel I

Wahlbeteiligung: 77,4 (74,2)

CDU: 39,0 (43,5), 33,7 (39,3)

SPD: 32,8 (39,2), 28,7 (34,9)

AfD: 8,6 (3,0), 9,0 (3,7)

FDP: 8,0 (1,8), 12,4 (4,7)

Linke: 6,0 (4,9), 6,7 (6,0)

Grüne: 5,5 (4,9), 6,1 (6,4)

Gewählt: Sabine Weiss (CDU)

Wahlkreis 114: Krefeld II - Wesel II

Wahlbeteiligung: 74,6 (71,8)

CDU: 36,8 (40,1), 30,9 (36,9)

SPD: 32,1 (41,5), 27,8 (34,6)

AfD: 8,6 (-), 9,2 (3,9)

FDP: 8,2 (2,5), 13,5 (5,6)

Linke: 5,6 (6,5), 7,6 (6,6)

Grüne: 6,1 (5,3), 7,0 (7,3)

Gewählt: Kerstin Radomski (CDU)

Wahlkreis 115: Duisburg I

Wahlbeteiligung: 72,4 (71,1)

CDU: 28,7 (32,2), 25,7 (30,0)

SPD: 38,3 (46,6), 31,7 (39,2)

AfD: 11,5 (-), 11,3 (5,2)

FDP: 7,0 (1,6), 10,4 (3,4)

Linke: 6,9 (7,4), 8,7(7,9)

Grüne: 5,6 (5,1), 6,6 (6,9)

Gewählt: Bärbel Bas (SPD)

Wahlkreis 116: Duisburg II

Wahlbeteiligung: 64,8 (63,6)

CDU: 26,5 (29,6), 22,4 (26,6)

SPD: 34,8 (43,2), 34,2 (43,0)

AfD: 16,5 (4,1), 15,4 (5,1)

FDP: 7,0 (1,6), 8,2 (2,8)

Linke: 8,9 (8,6), 8,4 (8,8)

Grüne: 4,6 (5,2), 4,4 (5,2)

Gewählt: Mahmut Özdemir (SPD)

Wahlkreis 117: Oberhausen -

Wesel III

Wahlbeteiligung: 73,4 (70,7)

CDU: 29,1 (32,3), 26,3 (30,1)

SPD: 38,5 (45,1), 33,1 (41,3)

AfD: 12,3 (-), 12,5 (4,2)

FDP: 6,3 (1,7), 9,9 (3,3)

Linke: 7,6 (7,3), 8,3 (8,0)

Grüne: 5,6 (7,8), 5,6 (6,6)

Gewählt: Dirk Vöpel (SPD)

Wahlkreis 118: Mülheim - Essen I

Wahlbeteiligung: 76,1 (73,6)

CDU: 31,3 (35,6), 28,1 (33,9)

SPD: 34,9 (42,2), 29,5 (38,2)

AfD: 11,5 (3,9), 11,4 (4,6)

FDP: 9,0 (2,5), 12,9 (4,6)

Linke: 6,5 (5,5), 7,4 (6,4)

Grüne: 6,2 (6,3), 6,7 (7,1)

Gewählt: Arno Klare (SPD)

Wahlkreis 119: Essen II

Wahlbeteiligung: 67,6 (64,7)

CDU: 26,6 (31,1), 23,4 (28,5)

SPD: 37,3 (48,3), 31,8 (41,7)

AfD: 15,8 (-), 15,0 (4,2)

FDP: 6,6 (1,6), 9,7 (3,4)

Linke: 7,9 (7,2), 8,7 (8,1)

Grüne: 5,4 (5,0), 6,2 (7,1)

Gewählt: Dirk Heidenblut (SPD)

Wahlkreis 120: Essen III

Wahlbeteiligung: 79,5 (77,2)

CDU: 37,1 (39,5), 30,1 (36,3)

SPD: 30,8 (39,5), 24,7 (33,1)

AfD: 8,1 (2,7), 8,4 (3,9)

FDP: 8,3 (2,0), 15,1 (5,7)

Linke: 6,5 (4,9), 8,3 (6,6)

Grüne: 8,2 (7,7), 9,4 (9,7)

Gewählt: Matthias Hauer (CDU)

Wahlkreis 121: Recklinghausen I

Wahlbeteiligung: 73,2 (71,1)

CDU: 30,9 (34,3), 28,6 (33,8)

SPD: 38,7 (45,2), 31,6 (39,8)

AfD: 11,4 (3,3), 12,0 (4,5)

FDP: 7,2 (2,0), 10,3 (3,4)

Linke: 6,6 (6,1), 7,3 (6,8)

Grüne: 5,0 (5,1), 5,8 (6,4)

Gewählt: Frank Schwabe (SPD)

Wahlkreis 122: Recklinghausen II

Wahlbeteiligung: 74,3 (71,8)

CDU: 34,5 (36,5), 29,4 (34,7)

SPD: 41,1 (45,7), 31,7 (40,1)

AfD: - (-), 12,5 (4,0)

FDP: 10,2 (1,6), 10,6 (3,5)

Linke: 8,4 (5,6), 6,6 (6,3)

Grüne: 4,7 (5,0), 5,1 (5,8)

Gewählt: Michael Peter Groß (SPD)

Wahlkreis 123: Gelsenkirchen

Wahlbeteiligung: 68,2 (65,3)

CDU: 25,4 (28,6), 22,4 (27,7)

SPD: 38,3 (50,5), 33,5 (44,0)

AfD: 16,9 (3,8), 17,0 (4,7)

FDP: 6,7 (1,7), 9,2 (3,0)

Linke: 6,5 (6,1), 7,4 (7,6)

Grüne: 4,6 (3,7), 4,6 (5,5)

Gewählt: Markus Töns (SPD)

Wahlkreis 124: Steinfurt - Borken I

Wahlbeteiligung: 76,5 (73,3)

CDU: 51,2 (52,0), 43,9 (49,8)

SPD: 25,8 (31,9), 23,1 (28,1)

AfD: 6,1 (2,2), 6,3 (2,8)

FDP: 6,6 (2,8), 12,6 (5,1)

Linke: 4,9 (3,8), 5,5 (4,4)

Grüne: 5,3 (5,1), 6,0 (6,1)

Gewählt: Jens Spahn (CDU)

Wahlkreis 125: Bottrop -

Recklinghausen III

Wahlbeteiligung: 74,9 (71,9)

CDU: 33,6 (36,5), 29,9 (34,8)

SPD: 36,8 (45,8), 31,2 (40,1)

AfD: 11,9 (3,8), 12,4 (4,1)

FDP: 6,5 (1,6), 10,5 (3,5)

Linke: 6,3 (5,4), 6,8 (6,2)

Grüne: 4,4 (3,6), 4,8 (5,5)

Gewählt: Michael Gerdes (SPD)

Wahlkreis 126: Borken II

Wahlbeteiligung: 79,1 (76,2)

CDU: 52,3 (57,4), 47,0 (53,5)

SPD: 25,3 (27,1), 21,5 (25,5)

AfD: - (1,9), 6,0 (2,7)

FDP: 9,1 (2,3), 13,1 (5,3)

Linke: 4,5 (3,0), 4,2 (3,6)

Grüne: 6,7 (6,4), 5,9 (6,1)

Gewählt: Johannes August Röring (CDU)

Wahlkreis 127: Coesfeld - Steinfurt II

Wahlbeteiligung: 81,3 (78,5)

CDU: 51,6 (56,1), 44,0 (50,1)

SPD: 23,5 (26,8), 21,0 (25,6)

AfD: - (2,0), 6,1 (2,8)

FDP: 10,5 (2,6), 13,5 (5,6)

Linke: 6,2 (3,3), 5,4 (4,2)

Grüne: 8,2 (7,0), 7,5 (8,1)

Gewählt: Marc Henrichmann (CDU)

Wahlkreis 128: Steinfurt III

Wahlbeteiligung: 78,0 (75,3)

CDU: 44,8 (47,9), 37,8 (43,3)

SPD: 30,3 (36,5), 27,6 (33,4)

AfD: 6,3 (1,8), 6,8 (2,8)

FDP: 5,6 (1,8), 11,4 (4,7)

Linke: 5,6 (3,8), 6,4 (4,7)

Grüne: 6,5 (5,8), 7,3 (7,6)

Gewählt: Anja Karliczek (CDU)

Wahlkreis 129: Münster

Wahlbeteiligung: 82,3 (79,1)

CDU: 37,2 (38,8), 32,8 (37,8)

SPD: 28,9 (35,4), 20,9 (27,2)

AfD: 4,5 (2,0), 4,9 (2,9)

FDP: 7,0 (5,7), 13,5 (6,8)

Linke: 6,9 (4,3 (10,1 (6,3)

Grüne: 12,8 (11,1), 14,6 (15,2)

Gewählt: Sybille Benning (CDU)

Wahlkreis 130: Warendorf

Wahlbeteiligung: 78,0 (75,2)

CDU: 46,4 (51,3), 40,3 (47,1)

SPD: 27,9 (32,0), 24,0 (29,1)

AfD: 6,9 (2,2), 7,4 (2,9)

FDP: 7,0 (2,3), 13,1 (5,4)

Linke: 4,8 (3,5), 5,5 (4,4)

Grüne: 5,6 (5,9), 6,7 (7,2)

Gewählt: Reinhold Sendker (CDU)

Wahlkreis 131: Gütersloh I

Wahlbeteiligung: 75,5 (72,3)

CDU: 46,6 (50,3), 38,4 (46,3)

SPD: 28,0 (33,6), 22,9 (28,7)

AfD: 8,0 (2,5), 8,6 (3,2)

FDP: 6,5 (1,9), 13,1 (4,9)

Linke: 4,3 (4,3), 6,1 (5,0)

Grüne: 5,7 (5,4), 7,9 (7,9)

Gewählt: Ralph Brinkhaus (CDU)

Wahlkreis 132: Bielefeld - Gütersloh II

Wahlbeteiligung: 75,6 (72,7)

CDU: 30,7 (37,3), 27,6 (35,3)

SPD: 33,2 (38,1), 25,4 (32,6)

AfD: 8,1 (2,5), 8,9 (3,4)

FDP: 7,3 (2,0), 11,5 (4,0)

Linke: 9,0 (6,9), 11,1 (8,4)

Grüne: 9,6 (10,7), 11,2 (11,7)

Gewählt: Wiebke Esdar (SPD)

Wahlkreis 133: Herford -

Minden-Lübbecke II

Wahlbeteiligung: 73,7 (70,9)

CDU: 35,7 (40,8), 31,7 (39,4)

SPD: 36,8 (41,3), 28,7 (34,9)

AfD: 10,0 (-), 10,8 (3,6)

FDP: 5,6 (3,5), 11,5 (4,2)

Linke: 5,6 (5,4), 6,9 (5,8)

Grüne: 5,1 (5,1), 6,9 (7,6)

Gewählt: Stefan Schwartze (SPD)

Wahlkreis 134: Minden-Lübbecke I

Wahlbeteiligung: 74,0 (70,5)

CDU: 35,5 (46,3), 32,8 (41,1)

SPD: 37,4 (40,5), 29,4 (34,4)

AfD: 9,9 (-), 10,6 (3,6)

FDP: 7,1 (1,9), 11,3 (4,6)

Linke: 5,3 (4,1), 6,3 (4,9)

Grüne: 4,9 (4,1), 6,4 (7,3)

Gewählt: Achim Post (SPD)

Wahlkreis 135: Lippe

Wahlbeteiligung: 75,6 (72,9)

CDU: 36,6 (40,2), 31,5 (39,3)

SPD: 32,1 (41,1), 27,8 (35,1)

AfD: 10,2 (2,5), 11,1 (3,8)

FDP: 8,4 (2,3), 12,5 (4,6)

Linke: 5,4 (4,2), 6,6 (5,1)

Grüne: 6,0 (5,7), 7,0 (7,3)

Gewählt: Kerstin Vieregge (CDU)

Wahlkreis 136: Höxter - Lippe II

Wahlbeteiligung: 75,7 (73,1)

CDU: 44,3 (50,0), 37,3 (45,8)

SPD: 26,7 (31,3), 24,7 (29,7)

AfD: 9,2 (2,6), 9,6 (3,6)

FDP: 6,8 (1,9), 12,4 (4,8)

Linke: 5,5 (4,1), 6,4 (5,1)

Grüne: 5,9 (5,7), 6,4 (6,7)

Gewählt: Christian Haase (CDU)

Wahlkreis 137: Paderborn - Gütersloh III

Wahlbeteiligung: 75,2 (71,3)

CDU: 53,3 (59,1), 40,7 (51,3)

SPD: 19,9 (23,2), 18,9 (23,3)

AfD: 9,1 (2,0), 9,9 (3,6)

FDP: 5,5 (1,9), 13,4 (5,0)

Linke: 5,1 (4,0), 6,6 (5,2)

Grüne: 6,0 (6,5), 7,3 (7,1)

Gewählt: Carsten Linnemann

Wahlkreis 138: Hagen -

Ennepe-Ruhr-Kreis I

Wahlbeteiligung: 72,3 (69,1)

CDU: 30,3 (34,1), 28,9 (35,3)

SPD: 39,2 (47,1), 29,3 (36,7)

AfD: 11,3 (-), 11,8 (4,4)

FDP: 7,9 (3,4), 12,6 (4,5)

Linke: 5,4 (5,7), 7,2 (6,8)

Grüne: 3,9 (4,5), 5,8 (6,7)

Gewählt: René Röspel (SPD)

Wahlkreis 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II

Wahlbeteiligung: 77,1 (74,4)

CDU: 32,9 (35,8), 27,3 (33,1)

SPD: 36,7 (42,3), 29,9 (38,3)

AfD: - (3,0), 9,7 (3,9)

FDP: 10,5 (2,0), 12,7 (4,5)

Linke: 8,1 (5,1), 8,1 (6,4)

Grüne: 8,6 (8,3), 8,2 (9,1)

Gewählt: Ralf Kapschack (SPD)

Wahlkreis 140: Bochum I

Wahlbeteiligung: 76,0 (73,0)

CDU: 28,2 (35,6), 25,4 (30,5)

SPD: 37,2 (44,2), 29,7 (38,6)

AfD: 9,5 (-), 9,8 (3,8)

FDP: 7,0 (1,4), 11,2 (3,9)

Linke: 10,0 (6,8), 10,2 (7,9)

Grüne: 7,7 (6,8), 8,9 (9,6)

Gewählt: Axel Schäfer (SPD)

Wahlkreis 141: Herne - Bochum II

Wahlbeteiligung: 71,4 (69,0)

CDU: 24,2 (30,4), 23,5 (28,1)

SPD: 41,8 (48,7), 34,2 (43,9)

AfD: 13,4 (-), 13,4 (4,0)

FDP: 6,7 (1,5), 9,1 (2,8)

Linke: 8,0 (7,6), 8,6 (8,1)

Grüne: 5,6 (5,8), 5,9 (6,6)

Gewählt: Michelle Müntefering (SPD)

Wahlkreis 142: Dortmund I

Wahlbeteiligung: 73,9 (69,7)

CDU: 28,6 (30,7), 24,5 (29,0)

SPD: 38,8 (45,4), 30,0 (38,1)

AfD: 9,5 (3,5), 9,8 (4,1)

FDP: 5,9 (2,0), 11,1 (4,1)

Linke: 7,7 (6,0), 10,0 (7,9)

Grüne: 7,3 (7,5), 9,5 (10,7)

Gewählt: Marco Bülow (SPD)

Wahlkreis 143: Dortmund II

Wahlbeteiligung: 70,7 (66,5)

CDU: 28,1 (32,2), 24,5 (29,1)

SPD: 38,8 (46,7), 32,7 (40,9)

AfD: 10,6 (-), 10,9 (4,1)

FDP: 6,4 (1,5), 10,8 (3,8)

Linke: 8,6 (6,9), 9,1 (7,8)

Grüne: 6,4 (6,8), 7,2 (8,3)

Gewählt: Sabine Poschmann (SPD)

Wahlkreis 144: Unna I

Wahlbeteiligung: 76,2 (74,0)

CDU: 31,8 (35,8), 27,2 (31,9)

SPD: 38,8 (46,7), 33,6 (40,9)

AfD: 9,1 (-), 9,8 (3,8)

FDP: 6,4 (1,7), 11,5 (4,0)

Linke: 5,4 (5,3), 6,9 (6,2)

Grüne: 6,4 (5,6), 6,9 (7,9)

Gewählt: Oliver Kaczmarek (SPD)

Wahlkreis 145: Hamm - Unna II

Wahlbeteiligung: 72,9 (70,3)

CDU: 35,2 (39,3), 30,3 (36,9)

SPD: 36,4 (43,2), 31,5 (38,5)

AfD: 10,4 (-), 11,2 (3,3)

FDP: 5,9 (2,1). 10,4 (3,7)

Linke: 5,9 (5,6), 7,0 (6,3)

Grüne: 4,4 (5,0), 5,3 (6,0)

Gewählt: Michael Thews (SPD)

Wahlkreis 146: Soest

Wahlbeteiligung: 75,1 (72,3)

CDU: 42,7 (49,8), 36,3 (44,8)

SPD: 29,3 (33,3), 25,0 (30,4)

AfD: 8,9 (-), 9,3 (3,4)

FDP: 7,9 (2,3), 13,5 (4,9)

Linke: 5,7 (5,0), 6,8 (5,2)

Grüne: 5,5 (6,0), 6,2 (7,0)

Gewählt: Hans-Jürgen Thies (CDU)

Wahlkreis 147: Hochsauerlandkreis

Wahlbeteiligung: 76,0 (73,7)

CDU: 48,0 (56,1), 41,7 (49,7)

SPD: 26,9 (29,9), 22,8 (28,0)

AfD: 7,3 (-), 8,0 (3,4)

FDP: 8,4 (4,1), 5,4 (4,7)

Linke: 4,2 (4,1), 5,4 (4,7)

Grüne: 4,2 (4,2), 4,7 (4,8)

Gewählt: Patrick Ernst Sensburg

Wahlkreis 148: Siegen-Wittgenstein

Wahlbeteiligung: 76,3 (72,6)

CDU: 40,1 (45,8), 33,9 (41,5)

SPD: 30,2 (36,5), 26,4 (32,0)

AfD: 9,8 (3,1), 10,7 (4,9)

FDP: 7,3 (2,2), 11,9 (4,7)

Linke: 5,9 (4,5), 7,8 (5,8)

Grüne: 4,3 (5,0), 5,5 (6,4)

Gewählt: Volkmar Klein (CDU)

Wahlkreis 149: Olpe - Märkischer Kreis I

Wahlbeteiligung: 73,8 (71,4)

CDU: 47,9 (51,7), 40,6 (48,0)

SPD: 26,3 (32,7), 23,3 (28,2)

AfD: 8,8 (2,6), 9,2 (4,1)

FDP: 8,8 (2,4), 13,7 (5,2)

Linke: 4,8 (3,8), 5,4 (4,8)

Grüne: 3,4 (3,4), 4,5 (5,2)

Gewählt: Matthias Heider (CDU)

Wahlkreis 150: Märkischer Kreis II

Wahlbeteiligung: 72,5 (70,4)

CDU: 37,8 (41,6), 34,0 (41,5)

SPD: 38,6 (41,7), 25,8 (32,3)

AfD: - (3,3), 11,6 (5,0)

FDP: 10,7 (1,9), 13,4 (4,5)

Linke: 7,8 (4,8), 6,5 (5,9)

Grüne: 3,8 (3,1), 4,9 (5,6)

Gewählt: Dagmar Freitag (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU: Oliver Wittke, Marie-Luise Dött, Ralf Brauksiepe, Paul Ziemiak

SPD: Martin Schulz, Barbara Hendricks, Wolfgang Hellmich, Kerstin Griese, Bernhard Daldrup, Ursula Schulte, Dietmar Nietan, Ulla Schmidt, Udo Schiefner, Gülistan Yüksel, Dirk Wiese, Ingrid Arndt-Brauer, Sebastian Hartmann, Elvan Korkmaz, Andreas Rimkus

AfD: Martin Renner, Jochen Haug, Harald Weyel, Kay Gottschalk, Jörg Schneider, Fabian Jacobi, Hans-Rüdiger Lucassen, Udo Hemmelgarn, Uwe Kamann, Michael Espendiller, Stefan Keuter, Mario Mieruch, Uwe Witt, Roland Hartwig, Gerhard Elsner von Gronow

FDP: Christian Lindner, Marie-Agnes Strack-Zimmermann, Alexander Graf Lambsdorff, Marco Buschmann, Johannes Vogel, Bijan Djir-Sarai, Otto Fricke, Reinhard Houben, Frank Schäffler, Karlheinz Busen, Markus Herbrand, Nicole Westig, Bernd Reuther, Carl-Julius Cronenberg, Christian Sauter, Manfred Todtenhausen, Katrin Helling-Plahr, Roman Müller-Böhm, Olaf in der Beek, Katharina Kloke,

Linke: Sahra Wagenknecht, Matthias W. Birkwald, Sevim Da gdelen, Andrej Hunko, Ulla Jelpke, Niema Movassat, Kathrin Vogler, Zdebel Hubertus, Sylvia Gabelmann, Alexander Neu, Ingrid Remmers, Friedrich Straetmanns

Grüne: Britta Haßelmann, Oliver Krischer, Katja Dörner, Sven Lehmann, Irene Mihalic, Frithjof Schmidt, Katharina Dröge, Markus Kurth, Maria Klein-Schmeink, Kai Boris Gehring, Ulle Schauws, Friedrich Ostendorff

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 151: Nordsachsen

Wahlbeteiligung: 72,2 (66,4)

CDU: 32,8 (45,6), 29,4 (44,9)

SPD: 14,0 (20,4), 12,5 (15,4)

AfD: 26,8 (-), 26,9 (6,1)

FDP: 6,6 (2,1), 7,9 (2,6)

Linke: 17,2 (21,8), 14,7 (20,6)

Grüne: 2,6 (3,1), 2,6 (2,9)

Gewählt: Marian Wendt (CDU)

Wahlkreis 152: Leipzig I

Wahlbeteiligung: 73,2 (65,8)

CDU: 27,5 (40,0), 23,5 (36,9)

SPD: 16,5 (21,6), 12,9 (18,5)

AfD: 20,5 (-), 20,8 (6,1)

FDP: 5,7 (1,7), 8,5 (2,9)

Linke: 19,5 (23,4), 19,5 (21,3)

Grüne: 5,5 (5,6), 7,1 (6,9)

Gewählt: Jens Lehmann (CDU)

Wahlkreis 153: Leipzig II

Wahlbeteiligung: 76,9 (70,0)

CDU: 24,6 (34,3), 21,9 (32,6)

SPD: 13,7 (23,4), 13,1 (18,9)

AfD: 15,0, (-), 16,0 (5,1)

FDP: 5,8 (1,5), 8,5 (3,0)

Linke: 25,3 (24,9), 22,5 (22,5)

Grüne: 9,9 (9,0), 10,4 (11,2)

Gewählt: Sören Pellmann (Die Linke)

Wahlkreis 154: Leipzig.Land

Wahlbeteiligung: 74,9 (68,8)

CDU: 34,1 (41,3), 30,1 (45,8)

SPD: 11,5 (15,8), 11,4 (15,2)

AfD: 28,7 (-), 26,9 (6,4)

FDP: 6,3 (1,9), 8,1 (2,9)

Linke: 15,6 (21,4), 14,7 (19,9)

Grüne: 3,9 (3,3), 3,2 (3,3)

Gewählt: Katharina Landgraf (CDU)

Wahlkreis 155: Meißen

Wahlbeteiligung: 76,0 (70,3)

CDU: 36,7 (53,6), 26,1 (45,1)

SPD: 8,9 (12,7), 8,7 (12,6)

AfD: 31,0 (-), 32,9 (7,1)

FDP: 5,3 (2,4), 8,7 (3,7)

Linke: 12,7 ( 13,3 (18,7)

Grüne: 3,3 (3,4), 3,7 (4,0)

Gewählt: Thomas de Maizière (CDU)

Wahlkreis 156: Bautzen I

Wahlbeteiligung: 75,4 (69,4)

CDU: 30,6 (49,2), 27,1 (45,6)

SPD: 10,0 (11,4), 9,1 (12,2)

AfD: 33,2 (-), 32,8 (7,1)

FDP: 5,8 (2,6), 7,6 (3,1)

Linke: 15,2 (21,3), 14,2 (19,9)

Grüne: 2,0 (2,4), 2,4 (2,8)

Gewählt: Karsten Hilse (AfD)

Wahlkreis 157: Görlitz

Wahlbeteiligung: 73,4 (68,4)

CDU: 31,4 (49,6), 26,7 (44,1)

SPD: 10,9 (15,2), 9,3 (12,6)

AfD: 32,4 (-), 32,9 (8,2)

FDP: 5,0 (1,6), 7,0 (2,8)

Linke: 13,6 (19,7), 14,0 (19,6)

Grüne: 3,3 (3,4), 2,9 (3,4)

Gewählt: Tino Chrupalla (AfD)

Wahlkreis 158: Sächsische Schweiz -

Osterzgebirge

Wahlbeteiligung: 77,2 (71,0)

CDU: 28,8 (50,2), 25,6 (46,0)

SPD: 7,2 (10,7), 7,8 (10,9)

AfD: 37,4 (-), 35,5 (7,9)

FDP: 6,5 (1,8), 8,3 (3,2)

Linke: 14,7 (19,0), 12,8 (17,1)

Grüne: 3,0 (2,9), 3,0 (3,6)

Gewählt: Frauke Petry (AfD)

Wahlkreis 159: Dresden I

Wahlbeteiligung: 78,6 (74,2)

CDU: 24,5 (42,6), 24,3 (39,8)

SPD: 13,2 (14,9), 10,6 (15,4)

AfD: 22,4 (-), 23,1 (6,9)

FDP: 7,5 (1,9), 10,3 (3,1)

Linke: 21,0 (25,0), 17,2 (19,0)

Grüne: 6,5 (6,1), 7,7 (7,9)

Gewählt: Gottfried Lämmel (CDU)

Wahlkreis 160: Dresden II - Bautzen II

Wahlbeteiligung: 79,3 (73,6)

CDU: 25,6 (41,8), 23,1 (38,6)

SPD: 11,1 (14,8), 9,7 (14,0)

AfD: 22,3 (-), 23,3 (7,0)

FDP: 7,0 (2,0), 9,6 (3,2)

Linke: 17,5 (19,1), 17,3 (18,1)

Grüne: 8,6 (9,8), 9,0 (9,5)

Gewählt: Arnold Vaatz (CDU)

Wahlkreis 161: Mittelsachsen

Wahlbeteiligung: 74,7 (69,1)

CDU: 32,4 (51,9), 27,7 (45,3)

SPD: 12,0 (15,4), 9,7 (13,3)

AfD: 31,5 (-), 31,2 (6,3)

FDP: 5,8 (2,2), 7,8 (3,4)

Linke: 14,0 (20,3), 14,5 (20,6)

Grüne: 3,1 (3,2), 2,8 (3,3)

Gewählt: Veronika Bellmann (CDU)

Wahlkreis 162: Chemnitz

Wahlbeteiligung: 75,1 (67,5)

CDU: 26,6 (41,7), 24,9 (38,9)

SPD: 15,4 (20,9), 11,9 (17,5)

AfD: 24,0 (-), 24,3 (6,0)

FDP: 6,6 (2,0), 8,3 (2,9)

Linke: 19,4 (23,8), 19,2 (23,1)

Grüne: 4,2 (4,8), 4,7 (5,3)

Gewählt: Frank Heinrich (CDU)

Wahlkreis 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II

Wahlbeteiligung: 75,8 (70,2)

CDU: 35,1 (49,6), 30,6 (45,3)

SPD: 10,3 (15,6), 10,6 (14,5)

AfD: 26,6 (-), 26,8 (7,3)

FDP: 7,6 (2,3), 7,7 (2,7)

Linke: 17,0 (21,9), 15,3 (20,0)

Grüne: 3,4 (3,7), 2,8 (3,2)

Gewählt: Marco Wanderwitz (CDU)

Wahlkreis 164: Ergebirgskreis I

Wahlbeteiligung: 75,5 (69,6)

CDU: 34,7 (50,2), 31,0 (46,0)

SPD: 9,0 (12,1), 9,4 (12,7)

AfD: 30,2 (-), 29,2 (7,6)

FDP: 7,2 (6,5), 7,4 (3,7)

Linke: 15,2 (20,6), 14,1 (19,4)

Grüne: 2,7 (3,2), 2,2 (2,5)

Gewählt: Alexander Krauß (CDU)

Wahlkreis 165: Zwickau

Wahlbeteiligung: 72,7 (68,1)

CDU: 33,7 (44,6), 30,3 (44,4)

SPD: 12,7 (15,8), 10,8 (14,8)

AfD: - (-), 26,2 (6,1)

FDP: 13,4 (2,7), 7,6 (2,7)

Linke: 25,7 (24,6), 16,6 (21,3)

Grüne: 4,5 (3,0), 2,9 (3,2)

Gewählt: Carsten Körber (CDU)

Wahlkreis 166: Vogtlandkreis

Wahlbeteiligung: 74,0 (68,7)

CDU: 35,0 (48,3), 30,2 (44,2)

SPD: 11,1 (20,7), 11,4 (16,0)

AfD: 26,0 (-), 26,4 (6,7)

FDP: 5,6 (2,6), 7,2 (2,8)

Linke: 15,5 (19,6), 16,0 (20,2)

Grüne: 3,8 (2,6), 3,0 (3,3)

Gewählt: Yvonne Magwas (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Daniela Kolbe, Thomas Jurk, Susann Rüthrich,Detlef Müller

AfD: Jens Maier, Siegbert Droese, Detlev Spangenberg, Heiko Heßenkemper, Bernhard Oehme, Verena Hartmann, Klaus Herrmann, Christoph Neumann

FDP: Torsten Herbst, Jürgen Martens, Frank Müller-Rosentritt,

Linke: Torsten Herbst, Jürgen Martens, Frank Müller-Rosentritt

Grüne: Monika Lazar, Stephan Kühn

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 167: Waldeck

Wahlbeteiligung: 76,5 (73,1)

CDU: 33,6 (41,5), 30,0 (36,5)

SPD: 35,1 (41,3), 30,9 (36,0)

AfD: 11,0 (-), 11,7 (5,0)

FDP: 7,1 (2,7), 9,9 (4,8)

Linke: 6,1 (5,4), 7,0 (5,5)

Grüne: 5,7 (6,3), 3,9 (8,1)

Gewählt: Esther Dilcher (SPD)

Wahlkreis 168: Kassel

Wahlbeteiligung: 75,5 (71,6)

CDU: 26,9 (35,2), 25,2 (30,9)

SPD: 35,5 (40,0), 28,3 (34,0)

AfD: 10,0 (-). 10,5 (5,1)

FDP: 5,9 (2,1), 9,1 (4,0)

Linke: 8,8 (8,4), 11,3 (8,7)

Grüne: 9,4 (10,7), 11,5 (12,7)

Gewählt: Timon Gremmels (SPD)

Wahlkreis 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg

Wahlbeteiligung: 76,0 (72,9)

CDU: 29,9 (40,5), 29,4 (36,0)

SPD: 41,2 (43,1), 32,6 (36,9)

AfD: 12,5 (-), 13,1 (5,6)

FDP: 5,0 (2,0), 8,5 (3,9)

Linke: 5,5 (5,7), 6,7 (6,0)

Grüne: 4,0 (5,0), 6,0 (7,0)

Gewählt: Michael Roth (SPD)

Wahlkreis 170: Schwalm-Eder

Wahlbeteiligung: 77,5 (74,0)

CDU: 30,4 (39,6), 29,2 (35,6)

SPD: 37,7 (42,3), 31,3 (36,5)

AfD: 12,0 (-), 12,9 5,4)

FDP: 6,5 (2,2), 9,2 (4,6)

Linke: 5,5 (5,0), 6,5 (5,4)

Grüne: 5,6 (5,8), 6,6 (7,7)

Gewählt: Edgar Konrad Franke (SPD)

Wahlkreis 171: Marburg

Wahlbeteiligung: 77,7 (70,9)

CDU: 33,4 (39,6), 30,1 (36,7)

SPD: 35,7 (43,7), 26,4 (33,4)

AfD: 10,2 (-), 11,5 (4,6)

FDP: 4,3 (1,7), 8,7 (4,0)

Linke: 8,2 (5,3), 10,2 (6,8)

Grüne: 6,4 (5,9), 9,3 (10,5)

Gewählt: Sören Bartol (SPD)

Wahlkreis 172: Lahn-Dill

Wahlbeteiligung: 74,3 (69,7)

CDU: 38,3 (48,1), 33,5 (41,8)

SPD: 29,7 (34,5), 24,7 (30,3)

AfD: 11,7 (-), 13,7 (5,8)

FDP: 6,3 (2,1), 9,7 (4,4)

Linke: 4,7 (4,6), 6,7 (5,2)

Grüne: 5,8 (6,1), 7,0 (7,4)

Gewählt: Hans-Jürgen Irmer (CDU)

Wahlkreis 173: Gießen

Wahlbeteiligung: 76,5 (72,8)

CDU: 35,1 (44,4), 30,1 (38,7)

SPD: 28,2 (35,5), 23,9 (29,7)

AfD: 11,5 (-), 12,5 (4,9)

FDP: 7,7 (3,0), 10,3 (4,9)

Linke: 6,3 (5,1), 8,4 (6,5)

Grüne: 8,3 (7,3), 9,7 (9,7)

Gewählt: Helge Braun (CDU)

Wahlkreis 174: Fulda

Wahlbeteiligung: 77,1 (73,4)

CDU: 45,2 (58,3), 39,0 (51,1)

SPD: 20,2 (25,0), 18,1 (22,1)

AfD: 17,6 (-), 15,8 (5,8)

FDP: 5,3 (2,4), 10,8 (4,9)

Linke: 4,8 (4,6), 5,8 (4,6)

Grüne: 5,6 (5,4), 6,7 (6,7)

Gewählt: Michael Brand (CDU)

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag