Inhalt

Kristina Pezzei

Wahlkreis 239: Hof

Wahlbeteiligung: 75,9 (68,0)

CSU: 47,0 (55,1), 38,8, (46,9)

SPD: 23,6 (28,6), 22,1 (26,6)

AfD: 11,8 (3,6), 13,2 (4,4)

FDP: 3,7 (1,3), 7,9 (3,8)

Linke: 4,4 (4,5), 5,7 (4,8)

Grüne: 4,7 (5,5), 5,6 (5,4)

Gewählt: Hans -Peter Friedrich (CSU)

Wahlkreis 240: Kulmbach

Wahlbeteiligung: 79,3 (70,9)

CSU: 55,4 (56,9), 43,4 (52,3)

SPD: 16,1 (22,8), 17,7 (21,5)

AfD: 11,6 (3,2), 13,4 (4,0)

FDP: 4,0 (1,6), 7,7 (3,7)

Linke: 3,8 (3,0), 4,8 (3,6)

Grüne: 4,4 (4,0), 5,9 (5,3)

Gewählt: Emmi Zeulner (CSU)

Wahlkreis 241: Ansbach

Wahlbeteiligung: 76,5 (68,)

CSU: 44,3 (53,3), 40,4 (47,6)

SPD: 18,4 (23,2), 17,1 (22,2)

AfD: 10,5 (--), 11,8 (3,6)

FDP: 4,2 (4,5), 7,5 (4,6)

Linke: 6,1 (3,8), 6,6 (3,9)

Grüne: 7,6 (5,9), 8,8 (8,3)

Gewählt: Artur Auernhammer (CSU)

Wahlkreis 242: Erlangen

Wahlbeteiligung: 82,2 (75,3)

CSU: 42,7 (48,5), 35,6 (41,7)

SPD: 21,0 (26,3), 17,4 (24,3)

AfD: 7,9 (3,3), 9,5 (4,2)

FDP: 5,9 (2,2), 10,2 (5,5)

Linke: 5,9 (4,2), 7,5 (4,4)

Grüne: 11,0 (8,9), 13,5 (11,5)

Gewählt: Stefan Müller (CSU)

Wahlkreis 243: Fürth

Wahlbeteiligung: 78,2 (70,3)

CSU: 39,9 (49,2), 35,2 (42,8)

SPD: 22,9 (27,1), 18,8 (25,2)

AfD: 10,6 (3,2), 11,7 (4,4)

FDP: 5,4 (1,8), 8,9 (4,7)

Linke: 6,8 (4,3), 7,8 (5,0)

Grüne: 9,7 (8,3), 10,4 (9,1)

Gewählt: Christian Schmidt (CSU)

Wahlkreis 244: Nürnberg-Nord

Wahlbeteiligung: 76,1 (68,7)

CSU: 31,3 (39,4), 27,6 (34,8)

SPD: 25,6 (31,7), 18,2 (26,8)

AfD: 9,2 (3,4), 10,0 (4,5)

FDP: 7,2 (2,7), 10,6 (5,4)

Linke: 10,0 (6,2), 11,7 (7,1)

Grüne: 12,7 (10,1), 15,1 (13,3)

Gewählt: Sebastian Brehm (CSU)

Wahlkreis 245: Nürnberg-Süd

Wahlbeteiligung: 72,7 (65,6)

CSU: 35,6 (44,4), 31,2 (40,5)

SPD: 26,5 (32,3), 21,0 (28,5)

AfD: 13,2 (3,7), 14,3 (4,8)

FDP: 5,8 (1,8), 8,6 (4,2)

Linke: 8,2 (5,0), 8,9 (5,8)

Grüne: 7,8 (6,8), 9,3 (8,0)

Gewählt: Michael Frieser (CSU)

Wahlkreis 246: Roth

Wahlbeteiligung: 82,0 (74,6)

CSU: 44,5 (50,6), 37,8 (45,5)

SPD: 20,6 (27,6), 18,4 (24,5)

AfD: 10,3 (-), 11,6 (3,9)

FDP: 4,7 (3,2), 8,7 (4,5)

Linke: 4,8 (3,6), 6,3 (3,8)

Grüne: 7,9 (6,7), 9,7 (8,5)

Gewählt: Marlene Mortler (CSU)

Wahlkreis 247: Aschaffenburg

Wahlbeteiligung: 79,1 (71,3)

CSU: 48,1 (52,4), 38,3 (47,7)

SPD: 16,6 (25,1), 17,6 (22,0)

AfD: 10,5 (-), 11,6 (4,1)

FDP: 8,0 (3,3), 10,9 (5,4)

Linke: 4,8 (2,8), 6,1 (3,6)

Grüne: 9,2 (8,0), 9,4 (8,6)

Gewählt: Andrea Lindholz (CSU)

Wahlkreis 248: Bad Kissingen

Wahlbeteiligung: 79,6 (71,3)

CSU: 51,1 (57,9), 44,6 (53,9)

SPD: 19,1 (19,9), 15,8 (18,2)

AfD: 10,5 (-), 11,6 (3,2)

FDP: 5,6 (2,9), 8,9 (4,8)

Linke: 5,4 (4,5), 5,9 (4,5)

Grüne: 7,1 (7,9), 6,7 (6,4)

Gewählt: Dorothee Bär (CSU)

Wahlkreis 249: Main-Spessart

Wahlbeteiligung: 80,2 (72,4)

CSU: 46,6 (51,7), 41,8 (49,5)

SPD: 22,6 (23,3), 18,5 (21,6)

AfD: 9,1 (3,3), 10,8 (3,9)

FDP: 5,0 (2,6), 8,8 (4,5)

Linke: 4,8 (3,1), 5,5 (3,4)

Grüne: 7,1 (6,2), 7,7 (7,1)

Gewählt: Alexander Hoffmann (CSU)

Wahlkreis 250: Schweinfurt

Wahlbeteiligung: 78,7 (70,6)

CSU: 47,9 (54,8), 41,1 (51,0)

SPD: 17,1 (23,1), 16,9 (20,6)

AfD: 11,1 (-), 12,2 (3,3)

FDP: 6,2 (2,1), 8,9 (4,2)

Linke: 7,8 (5,4), 6,7 (5,0)

Grüne: 7,4 (5,8), 7,6 (7,1)

Gewählt: Anja Weisgerber (CSU)

Wahlkreis 251:Würzburg

Wahlbeteiligung: 81,3 (73,5)

CSU: 42,2 (48,9), 37,2 (44,9)

SPD: 18,7 (25,5), 17,7 (22,5)

AfD: 7,7 (2,9), 8,7 (3,9)

FDP: 8,0 (32,), 10,3 (5,1)

Linke: 5,6 (3,3), 7,1 (4,0)

Grüne: 14,0 (10,0), 13,0 (11,7)

Gewählt: Paul Lehrieder (CSU)

Wahlkreis 252: Augsburg-Stadt

Wahlbeteiligung: 72,8 (64,1)

CSU: 34,8 (44,4), 31,8 (43,6)

SPD: 19,3 (25,1), 15,9 (22,2)

AfD: 13,3 (4,8), 13,8 (5,4)

FDP: 6,1 (3,4), 10,0 (4,7)

Linke: 8,5 (4,9), 9,0 (5,6)

Grüne: 13,9 (11,0), 12,4 (10,5)

Gewählt: Volker Michael Ullrich (CSU)

Wahlkreis 253: Augsburg-Land

Wahlbeteiligung: 80,2 (72,2)

CSU: 47,8 (60,6), 41,4 (53,7)

SPD: 14,1 (17,7), 12,8 (17,2)

AfD: 12,3 (4,5), 13,7 (5,2)

FDP: 6,1 (2,3), 10,4 (4,6)

Linke: 3,7 (3,0), 4,9 (3,2)

Grüne: 7,5 (6,9), 8,8 (7,2)

Gewählt: Hansjörg Durz (CSU)

Wahlkreis 254: Donau-Ries

Wahlbeteiligung: 77,5 (69,0)

CSU: 47,0 (60,6), 43,3 (55,5)

SPD: 18,1 (17,7), 13,8 (16,7)

AfD: 12,8 (-), 14,7 (4,2)

FDP: 5,0 (2,4), 9,2 (4,5)

Linke: 4,2 (4,5), 4,6 (3,3)

Grüne: 6,4 (6,3), 6,9 (6,0)

Gewählt: Ulrich Lange (CSU)

Wahlkreis 255: Neu-Ulm

Wahlbeteiligung: 76,0 (68,0)

CSU: 44,6 (57,5), 39,9 (52,8)

SPD: 14,6 (18,4), 13,7 (18,1)

AfD: 13,6 (4,7), 15,1 (5,6)

FDP: 6,0 (2,7), 10,3 (4,7)

Linke: 4,4 (3,5), 5,1 (3,7)

Grüne: 9,2 (7,8), 8,2 (6,5)

Gewählt: Georg Nüßlein (CSU)

Wahlkreis 256: Oberallgäu

Wahlbeteiligung: 78,1 (69,4)

CSU: 50,4 (60,7), 41,5 (52,3)

SPD: 12,2 (17,3), 12,4 (16,0)

AfD: 9,6 (-), 10,6 (4,3)

FDP: 7,0 (3,6), 10,8 (5,7)

Linke: 4,7 (3,6), 5,8 (3,6)

Grüne: 9,2 (8,4), 11,3 (9,3)

Gewählt: Gerhard Müller (CSU)

Wahlkreis 257: Ostallgäu

Wahlbeteiligung: 77,6 (68,6)

CSU: 49,2 (59,8), 42,0 (55,1)

SPD: 11,4 (15,0), 12,1 (15,0)

AfD: 12,6 (4,1), 13,3 (4,8)

FDP: 5,6 (1,7), 10,5 (4,6)

Linke: 5,3 (2,8), 5,5 (3,2)

Grüne: 8,7 (6,0), 8,5 (7,1)

Gewählt: Stephan Stracke (CSU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Florian Pronold, Anette Kramme, Martin Burkert, Ulrike Bahr, Ewald Schurer, Marianne Schieder, Bernd Rützel, Bärkbel Kofler, Florian Post, Sabine Dittmar, Uli Grötsch, Claudia Tausend, AndreasSchwarz, Martina Stamm-Fibich, Karl Heinz Brunner, Rita Hagl-Kehl, Michael Schrodi, Gabriela Heinrich

AfD:Martin Hebner, Peter Christian Pascal Boehringer, Corinna Miazga, Petr Bystron, Martin Johannes Sichert, Hansjörg Gerhard Georg Müller, Peter Felser, Gerold Joachim Otten, Stephan Protschka,

Paul Viktor Podolay, Tobias Matthias Peterka, Rainer Kraft, Johannes Huber, Wolfgang Wiehle

FDP: Daniel Föst, Karsten Klein, Katja Hessel, Ralph Jimmy Schulz, Thomas Sattelberger, Lukas Köhler, Stephan Thomae, Ulrich Lechte, Britta Katharina Dassler, Thomas Hacker, Nicole Bauer, Andrew Ullmann

Linke: Klaus Friedrich Ernst, Nicole Stephanie Gohlke, Susanne Ferschl, Harald Weinberg, Simone Barrientos Krauss, Andreas Wagner, Eva-Maria Elisabeth Schreiber

Grüne: Claudia Benedikta Roth, Anton Hofreiter, Ekin Deligöz, Uwe Kekeritz, Beate Walter-Rosenheimer, Dieter Janecek, Manuela Rottmann, Erhard Grundl, Margarete Bause, Stefan Schmidt, Lisa Hildegard Badum

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 258: Stuttgart I

Wahlbeteiligung: 82,7 (79,8)

CDU: 32,0 (42,0), 28,9 (37,5)

SPD: 12,8 (16,6), 14,6 (21,0)

AfD: 6,7 (2,7), 7,2 (4,1)

FDP: 8,4 (2,6), 16,4 (8,3)

Linke: 6,5 (3,9), 9,3 (6,2)

Grüne: 29,7 (27,5), 19,6 (17,5)

Gewählt: Stefan Kaufmann (CDU)

Wahlkreis 259: Stuttgart II

Wahlbeteiligung: 76,1 (73,4)

CDU: 33,5 (43,8), 29,1 (39,3)

SPD: 18,5 (26,1), 17,0 (22,9)

AfD: 10,4 (3,4), 10,8 (4,5)

FDP: 8,7 (2,7), 13,9 (6,7)

Linke: 8,9 (5,0), 9,1 (6,7)

Grüne: 15,8 (13,9), 15,3 (13,8)

Gewählt: Karin Maag (CDU)

Wahlkreis 260: Böblingen

Wahlbeteiligung: 80,0 (77,2)

CDU: 38,8 (54,2), 35,4 (46,8)

SPD: 19,6 (23,8), 15,5 (20,1)

AfD: 11,2 (-), 11,7 (5,1)

FDP: 12,8 (3,4) 15,1 (7,1)

Linke: 5,0 (4,1), 5,4 (4,4)

Grüne: 11,9 (9,4), 12,7 (10,3)

Gewählt: Marc Biadacz (CDU)

Wahlkreis 261: Esslingen

Wahlbeteiligung: 80,3 (77,7)

CDU: 40,0 (51,3), 33,3 (44,8)

SPD: 19,2 (25,2), 16,8 (21,9)

AfD: 10,7 (3,0), 10,9 (4,5)

FDP: 8,7 (1,9), 13,8 (6,1)

Linke: 5,9 (3,7), 6,2 (4,6)

Grüne: 15,3 (11,1), 14,6 (12,0)

Gewählt: Markus Grübel (CDU)

Wahlkreis 262: Nürtingen

Wahlbeteiligung: 81,3 (77,8)

CDU: 39,4 (51,0), 33,7 (46,0)

SPD: 19,0 (25,3), 15,1 (19,9)

AfD: 11,9 (3,2), 12,3 (4,8)

FDP: 9,9 (2,5), 15,0 (6,9)

Linke: 4,8 (3,3) 5,5 (4,1)

Grüne: 14,8 (9,9), 14,2 (11,6)

Gewählt: Michael Hennrich (CDU)

Wahlkreis 263 Göppingen

Wahlbeteiligung: 77,1 (74,0)

CDU: 37,6 (49,0), 33,3 (45,8)

SPD: 21,9 (24,2), 17,6 (21,7)

AfD: 14,5 (5,3), 14,7 (6,3)

FDP: 9,2 (3,4), 12,6 (5,8)

Linke: 4,4 (3,6), 5,1 (4,2)

Grüne: 12,1 (10,7), 12,3 (10,1)

Gewählt: Hermann Färber (CDU)

Wahlkreis 264: Waiblingen

Wahlbeteiligung: 79,9 (77,3)

CDU: 36,8 (51,4), 33,0 (45,6)

SPD: 19,2 (23,0), 15,9 (20,1)

AfD: 12,4 (3,8) 12,9 (5,4)

FDP: 13,4 (3,8), 16,2 (7,8)

Linke: 4,9 (3,7), 5,6 (4,5)

Grüne: 12,2 (10,5), 12,2 (10,3)

Gewählt: Joachim Pfeiffer (CDU)

Wahlkreis 265: Ludwigsburg

Wahlbeteiligung: 80,4 (77,7)

CDU: 38,3 (50,6), 33,3 (44,2)

SPD: 17,8 (21,1), 16,4 (21,2)

AfD: 11,6 (-), 11,4 (5,1)

FDP: 10,2 (3,2) , 14,7 (6,9)

Linke: 5,5 (4,8), 6,0 (4,7)

Grüne: 14,2 (13,4), 13,8 (11,7)

Gewählt: Steffen Bilger (CDU)

Wahlkreis 266: Neckar-Zaber

Wahlbeteiligung: 81,0 (78,1)

CDU: 40,0 (53,2), 33,0 (45,3)

SPD: 19,7 (26,4), 16,5 (21.0)

AfD: 12,6 (-), 13,1 (5,5)

FDP: 8,8 (3,1), 14,7 (6,7)

Linke: 4,6 (4,4), 5,3 (4,1)

Grüne: 12,5 (9,5), 13,1 (10,6)

Gewählt: Eberhard Gienger (CDU)

Wahlkreis 267: Heilbronn

Wahlbeteiligung: 76,6 (71,9)

CDU: 35,3 (51,4), 32,1 (45,8)

SPD: 23,2 (27,1), 17,7 (22,1)

AfD: 15,6 (-), 16,4 (5,4)

FDP: 9,6 (3,6), 13,0 (6,4)

Linke: 4,6 (4,4), 5,7 (4,7)

Grüne: 8,1 (7,5), 10,4 (8,5)

Gewählt: Alexander Throm (CDU)

Wahlkreis 268: Schwäbisch Hall-Hohenlohe

Wahlbeteiligung: 76,0 (70,6)

CDU: 40,5 (52,3), 34,3 (46,6)

SPD: 18,5 (22,9), 16,2 (20,0)

AfD: 13,5 (-), 14,6 (5,0)

FDP: 8,4 (3,9), 12,7 (6,6)

Linke: 4,3 (4,3), 5,6 (4,8)

Grüne: 12,6 (10,0), 12,1 (10,0)

Gewählt: Christian Stetten (CDU)

Wahlkreis 269: Backnang-Schwäbisch Gmünd

Wahlbeteiligung: 77,3 (74,2)

CDU: 41,2 (55,4), 35,2 (48,4)

SPD: 20,0 (24,8), 16,5 (20,4)

AfD: 13,2 (-), 14,4 (5,7)

FDP: 8,1 (2,8), 12,4 (5,8)

Linke: 5,6 (4,0), 5,9 (4,2)

Grüne: 11,3 (8,2), 11,4 (9,1)

Gewählt: Norbert Barthle (CDU)

Wahlkreis 270: Aalen-Heidenheim

Wahlbeteiligung: 76,7 (73,1)

CDU: 46,4 (57,6), 38,2 (49,3)

SPD: 21,0 (24,6), 18,6 (22,3)

AfD: 11,0 (-), 12,3 (4,5)

FDP: 6,1 (1,8), 10,5 (4,5)

Linke: 5,2 (5,0), 5,5 (4,6)

Grüne: 9,6 (7,7), 11,0 (8,4)

Gewählt: Roderich Kiesewetter (CDU)

Wahlkreis 271: Karlsruhe-Stadt

Wahlbeteiligung: 77,5 (72,9)

CDU: 28,6 (39,5), 27,9 (37,5)

SPD: 23,6 (29,6), 16,9 (22,7)

AfD: 10,0 (4,0), 10,4 (5,6)

FDP: 8,6 (3,2), 11,9 (6,0)

Linke: 7,6 (4,9), 9,6 (6,0)

Grüne: 17,6 (13,7), 18,3 (15,0)

Gewählt: Ingo Wellenreuther (CDU)

Wahlkreis 272: Karlsruhe-Land

Wahlbeteiligung: 80,5 (76,3)

CDU: 40,5 (53,3), 35,4 (46,7)

SPD: 19,7 (25,9), 17,1 (21,1)

AfD: 11,7 (-), 12,5 (6,0)

FDP: 9,1 (2,9), 12,8 (6,0)

Linke: 4,6 (3,7), 5,5 (4,1)

Grüne: 11,4 (7,8), 12,3 (9,6)

Gewählt: Axel Fischer (CDU)

Wahlkreis 273: Rastatt

Wahlbeteiligung: 76,1 (71,4)

CDU: 44,1 (53,5), 37,9 (49,2)

SPD: 19,0 (23,0), 17,0 (20,6)

AfD: 12,2 (4,8), 12,7 (5,8)

FDP: 7,2 (3,1), 11,5 (5,8)

Linke: 4,6 (3,5), 5,4 (4,1)

Grüne: 10,9 (8,4), 11,4 (9,1)

Gewählt: Kai Whittaker (CDU)

Wahlkreis 274: Heidelberg

Wahlbeteiligung: 82,2 (77,9)

CDU: 32,7 (40,9), 29,9 (37,5)

SPD: 26,0 (30,6), 18,4 (23,4)

AfD: 8,9 (4,9), 9,5 (6,1)

FDP: 6,6 (3,1), 12,7 (7,0)

Linke: 6,1 (4,1), 8,3 (5,7)

Grüne: 16,7 (12,3), 17,1 (14,8)

Gewählt: Karl Lamers (CDU)

Wahlkreis 275: Mannheim

Wahlbeteiligung: 73,0 (69,4)

CDU: 29,3 (39,8), 27,1 (35,1)

SPD: 27,9 (32,4), 21,2 (27,5)

AfD: 12,5 (-), 12,8 (6,0)

FDP: 6,9 (2,8), 11,2 (5,5)

Linke: 7,4 (6,6), 9,1 (7,5)

Grüne: 13,1 (12,2), 13,2 (11,1)

Gewählt: Nikolas Löbel (CDU)

Wahlkreis 276:Odenwald-Tauber

Wahlbeteiligung:77,4 (72,9)

CDU: 46,9 (59,1), 39,8 (51,9)

SPD: 19,1 (21,3), 16,9 (19,8)

AfD: 13,6 (4,1), 13,8 (5,2)

FDP: 7,1 (1,8), 10,9 (5,2)

Linke: 5,2 (3,4), 5,5 (4,2)

Grüne: 6,9 (5,9), 8,5 (7,2)

Gewählt: Alois Gerig (CDU)

Wahlkreis 277: Rhein-Neckar

Wahlbeteiligung: 79,0 (74,9)

CDU: 37,4 (49,7), 33,5 (43,8)

SPD: 23,9 (25,9), 18,4 (22,3)

AfD: 13,1 (4,6), 13,5 (6,0)

FDP: 8,1 (2,5), 12,2 (6,5)

Linke: 5,2 (4,0), 6,3 (4,8)

Grüne: 9,6 (8,3), 11,4 (9,5)

Gewählt: Stephan Harbarth (CDU)

Wahlkreis 278: Bruchsal-Schwetzingen

Wahlbeteiligung: 78,7 )74,1)

CDU: 41,5 (51,8), 34,8 (46,6)

SPD: 19,5 (24,7), 17,4 (21,6)

AfD: 14,4 (4,4), 14,9 (6,1)

FDP: 6,7 (2,8), 11,9 (5,7)

Linke: 4,6 (3,7), 5,7 (4,4)

Grüne: 8,3 (6,8), 10,2 (8,2)

Gewählt: Olav Gutting (CDU)

Wahlkreis 279: Pforzheim

Wahlbeteiligung: 76,5 (72,5)

CDU: 36,4 (49,5), 32,7 (45,1)

SPD: 19,0 (22,9 ), 16,3 (20,2)

AfD: 15,8 (5,1), 16,3 (7,2)

FDP: 11,9 (5,8), 13,6 (7,1)

Linke: 4,7 (4,1), 5,4 (4,6)

Grüne: 9,6 (8,0), 10,8 (8,9)

Gewählt: Gunther Krichbaum (CDU)

Wahlkreis 280: Calw

Wahlbeteiligung: 77,5 (73,4)

CDU: 43,3 (58,5), 37,2 (51,1)

SPD: 16,9 (20,2), 14,4 (17,6)

AfD: 14,1 (-), 15,0 (6,3)

FDP: 9,3 (2,9), 14,3 (6,4)

Linke: 4,5 (4,3), 5,1 (4,2)

Grüne: 8,8 (7,0), 9,9 (7,6)

Gewählt: Hans-Joachim Fuchtel (CDU)

Wahlkreis 281: Freiburg

Wahlbeteiligung: 81,4 (76,7)

CDU: 28,0 (34,9), 28,1 (35,4)

SPD: 22,7 (30,0), 17,5 (22,1)

AfD: 7,2 (2,5), 7,9 (3,8)

FDP:5,3 (1,9), 9,3 (4,8)

Linke: 7,3 (4,9), 11,2 (7,9)

Grüne: 25,7 (20,9), 21,2 (19,8)

Gewählt: Matern von Marschall (CDU)

Wahlkreis 282: Lörrach-Müllheim

Wahlbeteiligung: 76,6 (71,7)

CDU: 39,4 (50,1), 34,4 (43,7)

SPD: 21,2 (24,6), 17,8 (21,8)

AfD: 9,6 (3,6), 10,5 (5,1)

FDP: 8,7 (2,4), 11,1 (5,6)

Linke: 5,0 (3,9), 6,2 (4,8)

Grüne: 15,0 (12,0), 15,4 (12,7)

Gewählt: Armin Schuster (CDU)

Wahlkreis 283: Emmendingen-Lahr

Wahlbeteiligung: 77,1 (71,4)

CDU: 37,6 (52,3), 35,9 (45,8)

SPD: 23,7 (26,4), 17,9 (21,2)

AfD: 10,8 (-), 11,5 (4,5)

FDP: 8,6 (1,8), 10,6 (5,1)

Linke: 5,2 (4,6), 5,8 (4,6)

Grüne: 11,1 (11,5), 13,7 (12,1)

Gewählt: Peter Siegfried Weiß

Wahlkreis 284: Offenburg

Wahlbeteiligung: 75,8 (70,8)

CDU: 48,1 (56,1), 37,1 (48,3)

SPD: 17,3 (20,2), 16,5 (19,2)

AfD: 10,4 (3,9), 11,6 (5,4)

FDP: 6,2 (2,1), 11,0 (5,7)

Linke: 5,4 (4,3), 5,5 (4,7)

Grüne: 12,6 (9,9), 13,8 (10,7)

Gewählt: Wolfgang Schäuble (CDU)

Wahlkreis 285: Rottweil-Tuttlingen

Wahlbeteiligung: 76,3 (72,0)

CDU: 43,0 (57,8), 38,1 (51,7)

SPD: 15,9 (17,8), 14,6 (17,5)

AfD: 13,0 (5,0), 13,9 (5,8)

FDP: 10,8 (3,3), 13,5 (6,4)

Linke: 3,9 (3,8), 4,8 (4,0)

Grüne: 9,5 (7,5), 10,2 (7,4)

Gewählt: Volker Kauder (CDU)

Wahlkreis 286: Schwarzwald-Baar

Wahlbeteiligung: 75,9 (71,7)

CDU: 47,0 (56,7), 37,8 (49,4)

SPD: 16,7 (18,)), 15,6 (19,1)

AfD: 11,4 (3,9), 12,4 (5,7)

FDP: 8,4 (2,5), 12,2 (5,9)

Linke: 4,3 (3,5), 5,3 (4,1)

Grüne: 9,8 (7,7), 12,2 (9,0)

Gewählt: Thorsten Frei (CDU)

Wahlkreis 287: Konstanz

Wahlbeteiligung: 77,2 (72,9)

CDU: 44,8 (51,9), 33,2 (43,6)

SPD: 16,8 (19,2), 15,6 (20,2)

AfD: 9,6 (4,0), 10,3 (5,5)

FDP: 7,3 (3,8), 13,2 (7,4)

Linke: 7,0 (4,1), 7,2 (5,0)

Grüne: 13,4 (13,3), 16,0 (12,7)

Gewählt: Andreas Jung (CDU)

Wahlkreis 288: Waldshut

Wahlbeteiligung: 76,8 (72,6)

CDU: 41,9 (51,4), 39,3 (49,3)

SPD: 24,1 (28,0), 16,4 (19,0)

AfD: 9,2 (-), 9,8 (4,7)

FDP: 6,2 (3,3), 10,8 (5,8)

Linke: 5,0 (4,4), 5,5 (4,3)

Grüne: 11,9 (10,1), 13,9 (11,0))

Gewählt: Felix Schreiner (CDU)

Wahlkreis 289: Reutlingen

Wahlbeteiligung: 78,8 (75,3)

CDU: 40,8 (51,9), 34,5 (46,2)

SPD: 15,0 (20,2), 14,9 (19,3)

AfD: 12,0 (4,3), 12,9 (5,6)

FDP: 10,0 (3,8), 13,7 (7,1)

Linke: 6,2 (4,0), 6,1 (4,8)

Grüne: 14,3 (12,4), 13,9 (10,9)

Gewählt: Michael Donth (CDU)

Wahlkreis 290: Tübingen

Wahlbeteiligung: 81,3 (77,5)

CDU: 35,7 (46,9), 30,8 (41,7)

SPD: 17,3 (20,4), 15,7 (20,5)

AfD: 8,7 (3,4), 10,0 (4,6)

FDP: 7,9 (2,3), 11,8 (5,5)

Linke: 8,8 (6,5), 9,5 (6,6)

Grüne: 19,1 (16,5), 18,0 (14,8)

Gewählt: Annette Widmann-Mauz (CDU)

Wahlkreis 291: Ulm

Wahlbeteiligung: 79,7 (75,8)

CDU: 42,7 (52,1), 37,0 (48,6)

SPD: 20,2 (23,8), 15,9 (20,2)

AfD: 10,7 (3,6), 11,6 (4,7)

FDP: 8,1 (2,6), 11,5 (5,2)

Linke: 4,6 (3,6), 5,7 (4,3)

Grüne: 12,0 (9,7), 13,7 (10,3)

Gewählt: Ronja Kemmer (CDU)

Wahlkreis 292: Biberach

Wahlbeteiligung: 78,9 (74,3)

CDU: 44,5 (59,0), 43,1 (56,3)

SPD: 16,9 (19,9), 12,7 (14,8)

AfD: 11,3 (-), 12,5 (4,2)

FDP: 7,5 (2,1), 11,0 (4,9)

Linke: 3,8 (3,4), 4,6 (3,4)

Grüne: 13,5 (9,0), 11,3 (9,1)

Gewählt: Josef Rief (CDU)

Wahlkreis 293: Bodensee

Wahlbeteiligung: 79,4 (75,3)

CDU: 41,4 (53,9), 37,1 (48,7)

SPD: 18,0 (20,6), 14,2 (18,2)

AfD: 10,4 (-), 10.4 (4,5)

FDP: 8,8 (3,9), 13,2 (6,4)

Linke: 5,3 (4,5), 6,1 (4,4)

Grüne: 13,9 (11,2), 14,7 (11,8)

Gewählt: Lothar Riebsamen (CDU)

Wahlkreis 294: Ravensburg

Wahlbeteiligung: 78,2 (73,4)

CDU: 38,5 (51,6), 38,9 (50,0)

SPD: 12,4 (20,0), 13,4 (17,3)

AfD: 9,4 (2,7), 10,3 (3,9)

FDP: 10,1 (2,5), 11,4 (5,2)

Linke: 5,4 (3,3), 6,1 (4,3)

Grüne: 20,2 (13,6), 15,0 (12,3)

Gewählt: Axel Müller (CDU)

Wahlkreis 295: Zollernalb-Sigmaringen

Wahlbeteiligung 76,2 (72,1)

CDU: 45,0 (60,7), 38,0 (52,8)

SPD: 14,4 (18,2), 14,1 (17,1)

AfD: 13,6 (-), 13,7 (4,7)

FDP (9,3 (2,4), 13,4 (5,6)

Linke: 4,7 (4,2), 5,1 (4,1)

Grüne: 12,7 (8,3), 11,5 (8,4)

Gewählt: Thomas Bareiß (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Leni Breymaier, Christian Lange, Rita Schwarzelühr-Sutter, Lothar Binding, Hildegard Mattheis, Nils. Schmid, Katja Mast, Martin Gerster, Ute Vogt, Johannes Fechner, Gabriele Katzmarek, Lars Castellucci, Heike Baehrens, Martin Rosemann, Saskia Esken, Josip Juratovic

AfD: Alice Weidel, Lothar Maier, Marc Stephan Jongen, Markus Frohnmaier, Thomas Seitz, Jürgen Braun, Martin Hess, Volker Münz, Marc Bernhard, Dirk Spaniel, Franziska Gminder

FDP: Michael Theurer, Judith Skudelny, Michael Link, Pascal Kober, Florian Toncar, Marcel Klinge, Renata Alt, Benjamin Strasser, Jens Brandenburg, Christoph Hoffmann, Alexander Kulitz, Christian Jung

Linke: Bernd Riexinger, Heike Hänsel, Gökay Akbulut, Tobias Pflüger, Jessica Tatti, Michel Brandt

Grüne: Kerstin Andreae, Cem Özdemir, Sylvia Kotting-Uhl, Gerhard Schick, Agnes Brugger, Christian Kühn, Beate Müller-Gemmeke, Harald Ebner, Franziska Brantner, Matthias Gastel, Anna Christmann, Danyal Bayaz, Margit Stumpp

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 296: Saarbrücken

Wahlbeteiligung: 73,8 (65,5)

CDU: 31,4 (36,9), 28,5 (33,4)

SPD: 32,1 (36,2), 26,4 (31,1)

AfD: 8,9 (4,1), 9,7 (4,7)

FDP: 5,3 (1,7), 8,1 (4,5)

Linke: 13,3 (10,9), 14,9 (11,7)

Grüne: 6,0 (5,3), 8,1 (7,8)

Gewählt: Josephine Loulou Ortleb(SPD)

Wahlkreis 297: Saarlouis

Wahlbeteiligung: 77,3 (72,9)

CDU: 38,0 (44,5), 33,6 (40,1)

SPD: 32,1 (34,9), 27,0 (30,7)

AfD: 9,0 (4,3), 9,8 (5,1)

FDP: 3,8 (1,2), 7,7 (3,7)

Linke: 10,8 (7,3), 12,9 (9,0)

Grüne: 3,5 (3,7), 5,5 (5,3)

Gewählt: Peter Altmaier (CDU)

Wahlkreis 298: St. Wendel

Wahlbeteiligung: 79,7 (76,1)

CDU: 41,8 (45,4), 36,5 (40,9)

SPD: 30,4 (33,5) 27,7 (30,4)

AfD: 8,4 (4,7), 9,1 (5,4)

FDP: 4,7 (1,7), 6,9 (3,4)

Linke: 9,8 (7,6), 11,3 (9,0)

Grüne: 3,4 (2,8), 4,8 (4,5)

Gewählt: Nadine Schön (CDU)

Wahlkreis 299: Homburg

Wahlbeteiligung: 75,9 (72,0)

CDU: 33,6 (39,8), 31,0 (36,6)

SPD: 31,4 (37,6), 27,7 (31,9))

AfD: 11,0 (4,6), 11,7 (5,6)

FDP: 5,1 (1,4), 7,7 (3,8)

Linke: 11,0 (9,1), 12,4 (10,2)

Grüne: 5,0 (3,6), 5,7 (5,1)

Gewählt: Markus Uhl (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Heiko Maas, Christian Petry

AfD: Christian Wirth

FDP: Oliver Luksic

Linke: Thomas Lutze

Grüne: Markus Tressel

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag