Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 25: Aurich - Emden

Wahlbeteiligung: 70,0

CDU: 25,8 (-1,3); 24,6 (-0,3)

SPD: 44,4 (-13,9); 38,8 (-17,1)

FDP: 7,1 (+4,0); 10,4 (+4,2)

Die Linke: 10,1 (+6,2); 11,5 (+7,0)

Grüne: 11,1 (+4,9); 10,4 (+4,2)

Gewählt: Garrelt Duin (SPD)

Wahlkreis 26: Unterems

Wahlbeteiligung: 71,3

CDU: 45,2 (-1,9); 39,1 (-1,4)

SPD: 29,3 (-10,5); 27,6 (-13,5)

FDP: 9,5 (+4,8); 12,8 (+5,0)

Die Linke: 7,4 (+4,2); 8,7 (+4,7)

Grüne: 7,4 (+3,8); 7,5 (+3,4)

Gewählt: Gitta Connemann (CDU)

Wahlkreis 27: Friesland - Wilhelmshaven

Wahlbeteiligung: 69,7

CDU: 32,4 (-1,3); 29,6 (-0,9)

SPD: 39,9 (-10,6); 31,1 (-15,5)

FDP: 9,4 (+4,4); 14,6 (+5,7)

Die Linke: 9,3 (+5,1); 10,4 (+5,5)

Grüne: 7,5 (+3,7); 9,2 (+3,3)

Gewählt: Karin Evers-Meyer (SPD)

Wahlkreis 28: Oldenburg - Ammerland

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 35,5 (+0,0); 28,1 (-0,2)

SPD: 31,3 (-13,4); 27,1 (-16,9)

FDP: 8,8 (+5,0); 14,6 (+5,3)

Die Linke: 9,0 (+4,1); 9,7 (+4,5)

Grüne: 13,8 (+3,9); 15,4 (+4,3)

Gewählt: Thomas Kossendey (CDU)

Wahlkreis 29: Delmenhorst -

Wesermarsch - Oldenburg-Land

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU: 35,3 (+0,9); 31,2 (+2,4)

SPD: 34,7 (-15,4); 28,7 (-17,5)

FDP: 10,1 (+5,1); 14,5 (+4,1)

Die Linke: 8,6 (+4,6); 10,0 (+5,1)

Grüne: 9,0 (+4,3); 10,5 (+3,3)

Gewählt: Astrid Grotelüschen (CDU)

Wahlkreis 30: Cuxhaven - Stade II

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU: 38,6 (-0,9); 34,8 (+0,5)

SPD: 37,7 (-11,3); 30,3 (-13,8)

FDP: 7,8 (+4,1); 12,8 (+4,4)

Die Linke: 7,7 (+4,9); 8,9 (+4,5)

Grüne: 6,3 (+2,9); 8,9 (+2,8)

Gewählt: Enak Ferlemann (CDU)

Wahlkreis 31: Stade I - Rotenburg II

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU: 44,2 (+1,1); 36,5 (-0,1)

SPD: 33,4 (-12,4); 26,9 (-13,2)

FDP: 7,1 (+2,7); 14,3 (+4,6)

Die Linke: 6,5 (+5,4); 7,5 (+3,7)

Grüne: 6,7 (+2,7); 10,1 (+3,0)

Gewählt: Dr. Martina Krogmann (CDU)

Wahlkreis 32: Mittelems

Wahlbeteiligung: 74,5

CDU: 56,6 (-1,0); 47,2 (-1,5)

SPD: 26,0 (-8,5); 23,3 (-10,6)

FDP: 7,9 (+4,5); 14,2 (+5,7)

Die Linke: 4,9 (+2,5); 5,5 (+2,7)

Grüne: 5,9 (+2,6); 6,8 (+2,2)

Gewählt: Dr. Hermann Kues (CDU)

Wahlkreis 33: Cloppenburg - Vechta

Wahlbeteiligung: 70,1

CDU: 62,3 (-2,2); 54,5 (-2,7)

SPD: 19,1 (-7,5); 16,5 (-8,8)

FDP: 8,6 (+4,7); 15,6 (+5,4)

Die Linke: 4,7 (+2,8); 5,1 (+2,8)

Grüne: 4,5 (+2,1); 5,3 (+2,0)

Gewählt: Franz-Josef Holzenkamp (CDU)

Wahlkreis 34: Diepholz - Nienburg I

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU: 37,5 (-1,5); 33,8 (+0,4)

SPD: 34,5 (-11,3); 27,7 (-14,0)

FDP: 11,4 (+6,4); 15,7 (+5,0)

Die Linke: 7,0 (+3,4); 8,3 (+4,0)

Grüne: 8,5 (+3,0); 10,0 (+2,6)

Gewählt: Axel Knoerig (CDU)

Wahlkreis 35: Osterholz - Verden

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU: 37,1 (+2,5); 32,0 (+2,1)

SPD: 36,6 (-11,9); 29,2 (-14,4)

FDP: 7,5 (+2,9); 12,5 (+3,3)

Die Linke: 8,5 (+4,4); 9,6 (+4,6)

Grüne: 8,6 (+2,1); 11,9 (+2,8)

Gewählt: Andreas Mattfeldt (CDU)

Wahlkreis 36: Rotenburg I -

Soltau-Fallingbostel

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 40,2 (-1,5); 35,1 (-0,7)

SPD: 35,3 (-9,3); 27,6 (-13,1)

FDP: 8,2 (+4,0); 14,0 (+4,5)

Die Linke: 7,0 (+3,6); 8,1 (+4,1)

Grüne: 7,6 (+3,5); 10,1 (+3,1)

Gewählt: Reinhard Dieter Grindel (CDU)

Wahlkreis 37: Harburg

Wahlbeteiligung: 77,9

CDU: 40,6 (-3,3); 34,0 (-2,6)

SPD: 30,6 (-11,7); 24,5 (-12,3)

FDP: 10,8 (+6,4); 16,9 (+5,5)

Die Linke: 6,5 (+3,3); 7,3 (+3,6)

Grüne: 9,4 (+4,7); 12,2 (+3,5)

Gewählt: Michael Grosse-Brömer (CDU)

Wahlkreis 38: Lüchow-Dannenberg -

Lüneburg

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU: 33,3 (-2,7); 28,7 (-2,1)

SPD: 31,1 (-13,7); 24,8 (-14,5)

FDP: 8,7 (+4,6); 12,5 (+3,3)

Die Linke: 9,2 (+4,0); 10,1 (+4,1)

Grüne: 15,1 (+6,7); 18,1 (+6,1)

Gewählt: Eckhard Pols (CDU)

Wahlkreis 39: Osnabrück-Land

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 44,2 (-2,6); 38,8 (-1,8)

SPD: 32,2 (-8,3); 26,5 (-10,9)

FDP: 9,1 (+4,7); 14,7 (+4,7)

Die Linke: 6,3 (+3,5); 7,1 (+3,8)

Grüne: 7,3 (+2,8); 9,2 (+2,6)

Gewählt: Georg Schirmbeck (CDU)

Wahlkreis 40: Stadt Osnabrück

Wahlbeteiligung: 74,7

CDU: 38,4 (-2,0); 34,0 (-1,7)

SPD: 33,0 (-11,1); 26,7 (-13,3)

FDP: 10,4 (+5,1); 14,0 (+4,8)

Die Linke: 7,0 (+3,8); 8,3 (+4,6)

Grüne: 10,1 (+3,8); 12,9 (+3,3)

Gewählt: Dr. Mathias Middelberg (CDU)

Wahlkreis 41: Nienburg II -

Schaumburg

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 37,2 (+0,4); 32,2 (-0,3)

SPD: 41,4 (-10,2); 33,0 (-14,0)

FDP: 6,1 (+2,7); 12,5 (+4,4)

Die Linke: 6,2 (+3,2); 7,6 (+4,0)

Grüne: 7,2 (+3,9); 9,7 (+3,7)

Gewählt: Sebastian Edathy (SPD)

Wahlkreis 42: Stadt Hannover I

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU: 32,8 (+1,0); 26,5 (+0,3)

SPD: 39,0 (-13,8); 31,2 (-15,3)

FDP: 7,5 (+3,6); 12,8 (+3,9)

Die Linke: 8,2 (+4,2); 9,3 (+4,5)

Grüne: 10,3 (+4,3); 14,6 (+3,6)

Gewählt: Kerstin Tack (SPD)

Wahlkreis 43: Stadt Hannover II

Wahlbeteiligung: 73,8

CDU: 32,1 (+1,7); 24,3 (-1,0)

SPD: 39,6 (-14,7); 29,8 (-15,3)

FDP: 6,2 (+3,1); 11,6 (+3,6)

Die Linke: 9,3 (+5,0); 10,6 (+5,2)

Grüne: 11,4 (+4,6); 17,7 (+3,9)

Gewählt: Edelgrad Bulmahn (SPD)

Wahlkreis 44: Hannover-Land I

Wahlbeteiligung: 75,7

CDU: 38,2 (+0,0); 33,5 (+1,0)

SPD: 38,7 (-11,2); 30,6 (-14,0)

FDP: 8,4 (+4,1); 14,1 (+4,3)

Die Linke: 6,4 (+3,5); 7,2 (+3,7)

Grüne: 6,7 (+3,4); 9,8 (+2,7)

Gewählt: Caren Marks (SPD)

Wahlkreis 45: Celle - Uelzen

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 44,2 (+2,7); 35,6 (-0,7)

SPD: 32,3 (-14,4); 27,3 (-13,3)

FDP: 7,3 (+3,7); 14,4 (+4,8)

Die Linke: 6,5 (+3,3); 7,6 (+3,4)

Grüne: 7,0 (+3,9); 9,5 (+3,0)

Gewählt: Henning Otte (CDU)

Wahlkreis 46: Gifhorn - Peine

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU: 37,0 (+0,2); 33,3 (+1,0)

SPD: 40,5 (-10,6); 32,9 (-13,5)

FDP: 6,3 (+3,2); 11,2 (+3,1)

Die Linke: 7,3 (+3,9); 8,4 (+4,2)

Grüne: 6,0 (+2,7); 8,9 (+2,8)

Gewählt: Hubertus Heil (SPD)

Wahlkreis 47: Hameln-Pyrmont -

Holzminden

Wahlbeteiligung: 72,5

CDU: 35,3 (+0,4); 29,1 (-0,2)

SPD: 39,6 (-10,6); 33,4 (-14,0)

FDP: 7,4 (+2,7); 14,0 (+4,3)

Die Linke: 8,4 (+4,1); 9,1 (+4,6)

Grüne: 7,7 (+3,3); 9,4 (+3,2)

Gewählt: Gabriele Lösekrug-Möller (SPD)

Wahlkreis 48: Hannover-Land II

Wahlbeteiligung: 76,6

CDU: 36,2 (+0,1); 31,5 (+1,1)

SPD: 40,4 (-11,0); 32,8 (-14,0)

FDP: 7,2 (+3,7); 12,1 (+3,6)

Die Linke: 6,6 (+3,3); 7,7 (+4,0)

Grüne: 6,9 (+2,8); 10,4 (+2,7)

Gewählt: Dr. Matthias Miersch (SPD)

Wahlkreis 49: Hildesheim

Wahlbeteiligung: 75,2

CDU: 36,5 (-0,3); 31,9 (-0,6)

SPD: 39,0 (-11,9); 32,8 (-14,2)

FDP: 6,2 (+3,4); 11,3 (+4,1)

Die Linke: 6,9 (+3,8); 8,1 (+4,3)

Grüne: 9,0 (+4,2); 10,5 (+3,4)

Gewählt: Bernhard Brinkmann (SPD)

Wahlkreis 50: Salzgitter - Wolfenbüttel

Wahlbeteiligung: 73,9

CDU: 32,6 (-3,1); 30,7 (-0,6)

SPD: 44,9 (-7,4); 34,2 (-13,5)

FDP: 6,1 (+3,5); 10,6 (+3,2)

Die Linke: 8,1 (+4,0); 10,0 (+5,0)

Grüne: 5,8 (+2,5); 8,8 (+3,4)

Gewählt: Sigmar Gabriel (SPD)

Wahlkreis 51: Braunschweig

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU: 34,5 (-0,8); 29,0 (+0,1)

SPD: 38,7 (-12,7); 28,7 (-15,8)

FDP: 5,4 (+2,4); 11,5 (+3,0)

Die Linke: 7,8 (+3,4); 9,9 (+4,3)

Grüne: 8,7 (+4,1); 14,3 (+4,4)

Gewählt: Dr. Carola Reimann (SPD)

Wahlkreis 52: Helmstedt - Wolfsburg

Wahlbeteiligung: 72,0

CDU: 39,4 (+2,1); 34,0 (+2,1)

SPD: 34,6 (-14,9); 31,8 (-15,0)

FDP: 6,4 (+3,1); 10,6 (+2,8)

Die Linke: 7,7 (+3,8); 8,5 (+4,0)

Grüne: 8,0 (+4,3); 8,8 (+3,1)

Gewählt: Günter Lach (CDU)

Wahlkreis 53: Goslar - Northeim -

Osterode

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU: 35,5 (-1,3); 30,0 (-1,3)

SPD: 39,1 (-11,4); 33,0 (-12,9)

FDP: 8,3 (+4,3); 13,9 (+4,5)

Die Linke: 9,2 (+4,9); 9,7 (+4,8)

Grüne: 6,3 (+3,3); 8,4 (+2,7)

Gewählt: Dr. Wilhelm Priesmeier (SPD)

Wahlkreis 54: Göttingen

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU: 34,4 (-1,3); 28,8 (-1,7)

SPD: 36,8 (-10,0); 29,6 (-12,5)

FDP: 6,6 (+3,0); 13,4 (+4,5)

Die Linke: 7,6 (+3,3); 8,9 (+3,7)

Grüne: 13,0 (+5,2); 14,4 (+3,7)

Gewählt: Thomas Oppermann (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Leyen von der, Dr. Ursula

Klaeden von, Eckart Peter Hans

Flachsbarth, Dr. Maria Franziska

Pawelski, Rita

Fischer, Hartwig

SPD:

Klingbeil, Lars

Lühmann, Kirsten

Ortel, Holger

Barchmann, Heinz-Joachim

Schwanholz, Dr. Martin

FDP:

Thiele, Carl-Ludwig

Winterstein, Dr. Claudia

Goldmann, Hans-Michael

Brunkhorst, Angelika

Döring, Patrick

Bracht-Bendt, Nicole

Bernschneider, Florian

Tören, Serkan

Knopek, Dr. Lutz

Die Linke:

Dehm-Desoi, Dr. Jörg-Diether

Menzner, Dorothée Luise

Dittrich, Heidrun

Schui, Herbert Karl

Krellmann, Jutta

Behrens, Herbert

Grüne:

Pothmer, Brigitte

Trittin, Jürgen

Steiner, Dorothea

Hoppe, Thilo

Keul, Katja

Kindler, Sven-Christian

Cramon-Taubadel von, Viola

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag