Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 189: Eichsfeld -

Nordhausen - Unstrut-Hainich-Kreis I

Wahlbeteiligung: 66,8

CDU: 34,0 (+5,6); 38,5 (+6,1)

SPD: 17,0 (-12,8); 16,6 (-11,7)

FDP: 7,4 (+2,6); 10,7 (+2,3)

Die Linke: 24,5 (+3,8); 24,0(+1,7)

Grüne: 4,1 (+1,6); 4,8 (+0,9)

Gewählt: Manfred Grund (CDU)

Wahlkreis 190: Eisenach -

Wartburgkreis - Unstrut-Hainichkreis II

Wahlbeteiligung: 65,0

CDU: 34,8 (+6,1); 32,6 (+6,2)

SPD: 22,6 (-12,7); 18,5 (-12,8)

FDP: 6,3 (+1,5); 9,2 (+1,7)

Die Linke: 27,6 (+5,2); 28,3 (+3,5)

Grüne: 3,8 (+0,9); 4,9 (+0,7)

Gewählt: Christian Hirte (CDU)

Wahlkreis 191: Kyffhäuserkreis -

Sömmerda - Weimarer Land I

Wahlbeteiligung: 63,7

CDU: 33,9 (+3,0); 31,5 (+4,9)

SPD: 18,1 (-11,4); 17,2 (-11,3)

FDP: 7,8 (+2,8); 10,0 (+2,1)

Die Linke: 31,4 (+4,2); 30,1 (+3,3)

Grüne: 4,6 (+1,7); 4,8 (+0,8)

Gewählt: Johannes Selle ( CDU)

Wahlkreis 192: Gotha - Ilm-Kreis

Wahlbeteiligung: 65,2

CDU: 29,1 (+0,0); 30,8 (+4,3)

SPD: 26,9 (-10,3); 19,6 (-11,2)

FDP: 7,3 (+2,6); 9,0 (+1,3)

Die Linke: 26,1 (+4,7); 27,7 (+3,0)

Grüne: 5,4 (+2,8); 5,5 (+1,1)

Gewählt: Tankred Schipanski (CDU)

Wahlkreis 193: Erfurt - Weimar -

Weimarer Land II

Wahlbeteiligung: 67,0

CDU: 30,8 (+3,2); 27,9 (+5,3)

SPD: 22,4 (-9,1); 18,0 (-12,9)

FDP: 6,0 (+1,9); 9,0 (+1,4)

Die Linke: 28,9 (+2,7); 27,9 (+2,1)

Grüne: 8,1 (+0,6); 10,4 (+2,3)

Gewählt: Antje Tillmann (CDU)

Wahlkreis 194: Gera - Jena -

Saale-Holzland-Kreis

Wahlbeteiligung: 67,4

CDU: 28,7 (+4,1); 27,6 (+6,1)

SPD: 21,3 (-10,5); 17,2 (-13,7)

FDP: 9,7 (+3,8); 10,3 (+2,1)

Die Linke: 30,4 (+0,9); 29,9 (+2,2)

Grüne: 7,1 (+2,2); 8,1 (+1,5)

Gewählt: Ralph Lenkert (Die Linke)

Wahlkreis 195: Greiz - Altenburger Land

Wahlbeteiligung: 64,2

CDU: 37,4 (+5,7); 32,8 (+6,1)

SPD: 17,6 (-12,6); 16,5 (-11,1)

FDP: 8,0 (+2,9); 10,9 (+2,0)

Die Linke: 29,3 (+3,4); 28,6 (+2,1)

Grüne: 3,6 (+1,1); 4,3 (+0,4)

Gewählt: Volkmar Vogel (CDU)

Wahlkreis 196: Sonneberg -

Saalfeld- Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis

Wahlbeteiligung: 64,4

CDU: 31,9 (+5,5); 30,4 (+5,5)

SPD: 19,0 (-11,2); 17,0 (-12,4)

FDP: 8,5 (+3,6); 9,8 (+2,3)

Die Linke: 31,2 (+5,3); 30,9 (+3,1)

Grüne: 3,9 (+1,2); 4,5 (+0,9)

Gewählt: Carola Stauche (CDU)

Wahlkreis 197: Suhl -

Schmalkalden-Meiningen -

Hildburghausen

Wahlbeteiligung: 63,0

CDU: 30,8 (+3,8); 29,7 (+5,0)

SPD: 21,0 (-9,3); 17,6 (-12,7)

FDP: 8,0 (+2,8); 9,4 (+1,6)

Die Linke: 32,2 (+3,3); 31,7 (+3,9)

Grüne: 4,6 (+1,4); 5,2 (+1,3)

Gewählt: Jens Petermann (Die Linke)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Schneider, Carsten

Gleicke, Iris

Lemme, Steffen-Claudio

FDP:

Kurth, Patrick

Röhlinger, Dr. Peter

Die Linke:

Jochimsen, Dr. Lukrezia Luise

Naumann, Kersten

Tempel, Frank

Grüne:

Göring-Eckardt, Katrin

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag