Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 213: Altötting

Wahlbeteiligung: 67,7

CSU: 60,7 (-4,0); 51,9 (-6,4)

SPD: 15,1 (-5,3); 13,3 (-6,8)

FDP: 8,6 (+4,1); 12,6 (+4,1)

Die Linke: 4,8 (+2,4); 5,1 (+2,4)

Grüne: 7,7 (+2,4); 8,0 (+2,4)

Gewählt: Stephan Ernst Johann Mayer

(CSU)

Wahlkreis 214: Erding - Ebersberg

Wahlbeteiligung: 75,7

CSU: 48,9 (-9,4); 43,9 (-8,7)

SPD: 17,6 (-7,2); 13,7 (-7,7)

FDP: 11,9 (+6,5); 15,9 (+5,4)

Die Linke: 4,4 (+1,8); 4,5 (+1,8)

Grüne: 12,7 (+5,2); 12,5 (+3,7)

Gewählt: Dr. Max Lehmer (CSU)

Wahlkreis 215: Freising

Wahlbeteiligung: 73,2

CSU: 46,9 (-9,6); 4,7 (-7,3)

SPD: 14,1 (-9,4); 13,4 (-8,9)

FDP: 13,4 (+7,8); 14,7 (+4,5)

Die Linke: 5,6 (+2,7); 5,5 (+2,3)

Grüne: 17,2 (+9,4); 12,4 (+4,2)

Gewählt: Franz Obermeier (CSU)

Wahlkreis 216: Fürstenfeldbruck

Wahlbeteiligung: 76,5

CSU: 48,9 (-6,6); 42,7 (-7,1)

SPD: 19,1 (-7,6); 15,8 (-7,5)

FDP: 11,2 (+4,9); 16,1 (+5,2)

Die Linke: 3,9 (+1,5); 4,8 (+2,0)

Grüne: 10,8 (+2,8); 12,5 (+2,4)

Gewählt: Gerda Hasselfeldt (CSU)

Wahlkreis 217: Ingolstadt

Wahlbeteiligung: 70,1

CSU: 57,2 (-8,7); 49,6 (-3,0)

SPD: 15,4 (-6,6); 15,4 (-10,9)

FDP: 8,1 (+5,6); 12,3 (+4,7)

Die Linke: 6,3 (+3,5); 6,1 (+3,0)

Grüne: 8,2 (+4,0); 8,2 (+2,4)

Gewählt: Dr. Reinhard Brandl (CSU)

Wahlkreis 218: München-Nord

Wahlbeteiligung: 71,6

CSU: 36,5 (-4,4); 31,0 (-5,2)

SPD: 35,5 (-8,2); 19,8 (-10,1)

FDP: 10,1 (+5,2); 18,0 (+5,9)

Die Linke: 5,0 (+2,3); 6,8 (+2,8)

Grüne: 9,8 (+4,2); 17,5 (+2,6)

Gewählt: Johannes Singhammer (CSU)

Wahlkreis 219: München-Ost

Wahlbeteiligung: 73,6

CSU: 36,3 (-7,1); 33,0 (-5,5)

SPD: 26,7 (-9,5); 19,0 (-9,5)

FDP: 14,1 (+6,6); 18,4 (+5,4)

Die Linke: 5,5 (+2,6); 6,6 (+2,9)

Grüne: 12,9 (+4,5); 16,3 (+2,6)

Gewählt: Herbert Frankenhauser (CSU)

Wahlkreis 220: München-Süd

Wahlbeteiligung: 73,6

CSU: 38,2 (-5,8); 33,0 (-5,5)

SPD: 28,4 (-8,6); 19,7 (-9,5)

FDP: 11,1 (+5,1); 16,6 (+4,6)

Die Linke: 5,4 (+2,7); 6,9 (+3,0)

Grüne: 13,3 (+5,1); 17,0 (+3,4)

Gewählt: Dr. Peter Gauweiler (CSU)

Wahlkreis 221: München-West/Mitte

Wahlbeteiligung: 74,7

CSU: 36,7 (-6,0); 31,3 (-5,3)

SPD: 27,5 (-11,8); 18,8 (-9,6)

FDP: 11,9 (+7,1); 17,0 (+5,1)

Die Linke: 5,7 (+2,8); 6,7 (+2,8)

Grüne: 14,6 (+6,7); 19,4 (+3,1)

Gewählt: Dr. Hans-Peter Uhl (CSU)

Wahlkreis 222: München-Land

Wahlbeteiligung: 79,4

CSU: 45,7 (-7,0); 39,8 (-5,6)

SPD: 19,5 (-10,8); 16,7 (-7,2)

FDP: 13,4 (+7,2); 19,7 (+5,1)

Die Linke: 3,8 (+1,8); 4,5 (+2,0)

Grüne: 13,3 (+5,5); 12,7 (+2,1)

Gewählt: Florian Hahn (CSU)

Wahlkreis 223: Rosenheim

Wahlbeteiligung: 71,9

CSU: 51,5 (-8,8); 46,7 (-8,1)

SPD: 14,4 (-7,5); 12,7 (-8,0)

FDP: 9,2 (+5,1); 14,5 (+5,1)

Die Linke: 3,7 (+1,6); 4,4 (+1,9)

Grüne: 12,2 (+5,1); 11,4 (+3,5)

Gewählt: Daniela Raab (CSU)

Wahlkreis 224: Starnberg

Wahlbeteiligung: 75,9

CSU: 54,0 (-5,7); 44,3 (-8,0)

SPD: 15,8 (-6,1); 12,8 (-6,3)

FDP: 14,6 (+6,7); 19,1 (+5,7)

Die Linke: 3,8 (+1,9); 4,1 (+1,8)

Grüne: 10,6 (+3,1); 12,2 (+2,5)

Gewählt: Ilse Aigner (CSU)

Wahlkreis 225: Traunstein

Wahlbeteiligung: 70,0

CSU: 54,6 (-9,3); 48,8 (-8,7)

SPD: 15,2 (-6,4); 12,6 (-7,2)

FDP: 7,2 (+3,6); 12,9 (+4,7)

Die Linke: 4,4 (+1,7); 5,0 (+2,3)

Grüne: 11,5 (+5,5); 11,6 (+4,5)

Gewählt: Dr. Peter Ramsauer (CSU)

Wahlkreis 226: Weilheim

Wahlbeteiligung: 74,0

CSU: 52,0 (-7,5); 45,6 (-8,1)

SPD: 14,3 (-7,1); 12,9 (-7,3)

FDP: 10,5 (+5,8); 15,9 (+5,2)

Die Linke: 4,2 (+1,5); 4,9 (+2,0)

Grüne: 11,9 (+4,1); 11,5 (+3,0)

Gewählt: Alexander Dobrindt (CSU)

Wahlkreis 227: Deggendorf

Wahlbeteiligung: 61,4

CSU: 52,9 (-8,1); 46,5 (-11,2)

SPD: 16,4 (-7,4); 14,5 (-6,0)

FDP: 11,8 (+6,1); 14,4 (+6,5)

Die Linke: 7,3 (+4,0); 8,0 (+4,3)

Grüne: 7,2 (+4,2); 6,6 (+2,9)

Gewählt: Bartholomäus Kalb (CSU)

Wahlkreis 228: Landshut

Wahlbeteiligung: 69,5

CSU: 50,5 (-8,5); 48,7 (-6,8)

SPD: 15,1 (-7,1); 13,9 (-7,7)

FDP: 13,6 (+6,6); 14,2 (+4,9)

Die Linke: 5,6 (+2,7); 5,6 (+2,6)

Grüne: 10,2 (+3,5); 8,9 (+2,9)

Gewählt: Dr. Wolfgang Götzer (CSU)

Wahlkreis 229: Passau

Wahlbeteiligung: 63,9

CSU: 46,5 (-12,0); 44,8 (-10,1)

SPD: 14,2 (-7,1); 15,2 (-7,7)

FDP: 18,9 (+9,0); 15,5 (+6,3)

Die Linke: 7,9 (+4,7); 7,9 (+4,4)

Grüne: 7,5 (+2,6); 7,7 (+2,8)

Gewählt: Dr. Andreas Scheuer (CSU)

Wahlkreis 230: Rottal-Inn

Wahlbeteiligung: 64,5

CSU: 53,6 (-11,4); 50,1 (-10,4)

SPD: 17,5 (-4,7); 13,7 (-6,2)

FDP: 10,1 (+5,4); 13,9 (+6,5)

Die Linke: 4,8 (+4,8); 5,6 (+3,0)

Grüne: 5,7 (+1,7); 6,6 (+2,5)

Gewählt: Max Straubinger (CSU)

Wahlkreis 231: Straubing

Wahlbeteiligung: 65,3

CSU: 55,4 (-12,6); 50,2 (-9,4)

SPD: 22,4 (+2,5); 14,2 (-6,4)

FDP: 7,8 (+4,4); 13,7 (+6,3)

Die Linke: 4,9 (+1,9); 6,5 (+3,1)

Grüne: 3,9 (+0,9); 5,3 (+2,0)

Gewählt: Ernst Hinsken (CSU)

Wahlkreis 232: Amberg

Wahlbeteiligung: 71,8

CSU: 47,3 (-11,5); 45,1 (-7,5)

SPD: 20,3 (-4,9); 16,8 (-9,2)

FDP: 12,6 (+8,2); 12,8 (+5,3)

Die Linke: 7,0 (+3,9); 7,0 (+3,5)

Grüne: 9,2 (+4,2); 8,4 (+3,1)

Gewählt: Alois Karl (CSU)

Wahlkreis 233: Regensburg

Wahlbeteiligung: 70,3

CSU: 44,8 (-8,2); 42,5 (-5,8)

SPD: 20,8 (-7,6); 17,3 (-8,7)

FDP: 12,8 (+8,1); 13,6 (+4,6)

Die Linke: 6,2 (+3,2); 6,8 (+3,1)

Grüne: 8,7 (+2,5); 10,8 (+2,3)

Gewählt: Peter Aumer (CSU)

Wahlkreis 234: Schwandorf

Wahlbeteiligung: 66,6

CSU: 51,3 (-6,8); 47,2 (-6,2)

SPD: 24,2 (-3,9); 17,5 (-8,8)

FDP: 7,8 (+4,8); 11,7 (+4,7)

Die Linke: 6,6 (+3,3); 8,0 (+4,2)

Grüne: 4,5 (+1,4); 6,0 (+2,2)

Gewählt: Karl Holmeier (CSU)

Wahlkreis 235: Weiden

Wahlbeteiligung: 72,8

CSU: 44,9 (-3,5); 44,4 (-6,3)

SPD: 19,9 (-7,7); 20,1 (-10,0)

FDP: 7,1 (+5,3); 11,7 (+5,3)

Die Linke: 5,4 (+2,7); 7,5 (+3,9)

Grüne: 4,9 (+2,6); 6,6 (+2,7)

Gewählt: Albert Rupprecht (CSU)

Wahlkreis 236: Bamberg

Wahlbeteiligung: 73,2

CSU: 49,1 (-8,3); 44,9 (-5,6)

SPD: 20,4 (-3,4); 15,3 (-8,5)

FDP: 10,7 (+5,3); 13,7 (+4,6)

Die Linke: 6,0 (+6,0); 6,5 (+3,5)

Grüne: 9,2 (-1,1,); 10,6 (+2,8)

Gewählt: Thomas Silberhorn (CSU)

Wahlkreis 237: Bayreuth

Wahlbeteiligung: 71,5

CSU: 50,9 (-5,2); 44,0 (-4,1)

SPD: 20,7 (-8,1); 18,9 (-9,5)

FDP: 8,6 (+3,3); 13,8 (+4,7)

Die Linke: 5,5 (+2,5); 5,9 (+2,5)

Grüne: 11,3 (+7,1); 9,4 (+3,3)

Gewählt: Hartmut Koschyk (CSU)

Wahlkreis 238: Coburg

Wahlbeteiligung: 69,1

CSU: 48,4 (-3,6); 43,0 (-2,5)

SPD: 25,3 (-7,9); 23,5 (-9,5)

FDP: 7,7 (+3,9); 11,7 (+3,5)

Die Linke: 6,6 (+3,3); 7,1 (+3,3)

Grüne: 8,2 (+3,0); 7,6 (+2,5)

Gewählt: Hans Michelbach (CSU)

Wahlkreis 239: Hof

Wahlbeteiligung: 69,8

CSU: 46,5 (-3,7); 41,5 (-2,6)

SPD: 27,2 (-9,9); 23,5 (-9,4)

FDP: 7,7 (+4,4); 11,3 (+3,0)

Die Linke: 8,1 (+4,3); 8,5 (+4,1)

Grüne: 7,5 (+2,4); 7,0 (+1,9)

Gewählt: Dr. Hans-Peter Friedrich (CSU)

Wahlkreis 240: Kulmbach

Wahlbeteiligung: 74,5

CSU: 68,1 (+8,0,); 49,5 (-2,3)

SPD: 14,7 (-11,3); 17,2 (-9,5)

FDP: 3,8 (+0,1); 11,4 (+3,8)

Die Linke: 5,2 (+2,0); 6,3 (+2,7)

Grüne: 4,7 (+0,8); 6,9 (+2,2)

Gewählt: Dr. Karl-Theodor Guttenberg

Freiherr von und zu (CSU)

Wahlkreis 241: Ansbach

Wahlbeteiligung: 70,5

CSU: 47,4 (-6,9); 40,1 (-6,9)

SPD: 21,9 (-8,1); 19,3 (-9,7)

FDP: 10,2 (+6,2); 13,7 (+5,9)

Die Linke: 5,4 (+2,6); 7,2 (+3,6)

Grüne: 8,3 (+3,0); 10,2 (+3,0)

Gewählt: Josef Göppel (CSU)

Wahlkreis 242: Erlangen

Wahlbeteiligung: 76,8

CSU: 45,1 (-2,3); 36,0 (-5,4)

SPD: 24,0 (-15,5); 21,0 (-10,9)

FDP: 9,5 (+5,9); 14,9 (+5,4)

Die Linke: 6,2 (+3,9); 6,5 (+3,2)

Grüne: 11,2 (+6,0); 13,4 (+2,8)

Gewählt: Stefan Müller (CSU)

Wahlkreis 243: Fürth

Wahlbeteiligung: 72,5

CSU: 43,3 (-5,7); 35,6 (-6,6)

SPD: 25,1 (-9,5); 21,3 (-10,9)

FDP: 8,7 (+4,5); 14,0 (+5,4)

Die Linke: 7,8 (+3,6); 8,2 (+4,1)

Grüne: 9,6 (+4,1); 11,4 (+3,4)

Gewählt: Christian Schmidt (CSU)

Wahlkreis 244: Nürnberg-Nord

Wahlbeteiligung: 71,2

CSU: 36,6 (-5,3); 29,9 (-6,0)

SPD: 30,9 (-9,0); 22,2 (-11,4)

FDP: 8,0 (+4,1); 13,8 (+4,8)

Die Linke: 8,2 (+4,0); 9,4 (+4,2)

Grüne: 11,3 (+4,1); 15,6 (+3,2)

Gewählt: Dagmar Wöhrl (CSU)

Wahlkreis 245: Nürnberg-Süd

Wahlbeteiligung: 67,6

CSU: 38,6 (-5,4); 34,6 (-5,5)

SPD: 30,2 (-8,6); 25,0 (-10,4)

FDP: 8,5 (+4,5); 11,8 (+4,2)

Die Linke: 8,8 (+4,8); 9,5 (+4,6)

Grüne: 8,2 (+2,7); 9,9 (+2,4)

Gewählt: Michael Frieser (CSU)

Wahlkreis 246: Roth

Wahlbeteiligung: 76,1

CSU: 44,6 (-6,4); 38,2 (-7,0)

SPD: 24,0 (-9,6); 21,4 (-10,6)

FDP: 11,1 (+6,7); 13,7 (+5,8)

Die Linke: 5,7 (+2,6); 6,6 (+3,1)

Grüne: 9,8 (+4,5); 11,5 (+4,1)

Gewählt: Marlene Mortler (CSU)

Wahlkreis 247: Aschaffenburg

Wahlbeteiligung: 73,7

CSU: 42,8 (-9,6); 40,1 (-6,9)

SPD: 19,1 (-7,4); 17,5 (-9,1)

FDP: 11,5 (+6,6); 15,7 (+5,2)

Die Linke: 6,1 (+3,1); 6,7 (+3,2)

Grüne: 17,2 (+5,8); 11,4 (+3,6)

Gewählt: Norbert Geis (CSU)

Wahlkreis 248: Bad Kissingen

Wahlbeteiligung: 74,1

CSU: 53,7 (-3,8); 47,3 (-5,8)

SPD: 17,9 (-6,5); 14,8 (-7,0)

FDP: 8,5 (+4,0); 13,8 (+4,6)

Die Linke: 8,2 (+3,8); 8,6 (+3,7)

Grüne: 9,2 (+3,1); 7,8 (+2,2)

Gewählt: Dorothee Bär (CSU)

Wahlkreis 249: Main-Spessart

Wahlbeteiligung: 74,5

CSU: 52,4 (-4,4); 43,7 (-6,4)

SPD: 19,9 (-8,9); 17,8 (-9,0)

FDP: 8,9 (+5,0); 14,0 (+5,5)

Die Linke: 6,1 (+6,1); 6,4 (+3,3)

Grüne: 9,5 (+3,5); 9,8 (+3,2)

Gewählt: Wolfgang Zöller (CSU)

Wahlkreis 250: Schweinfurt

Wahlbeteiligung: 73,2

CSU: 46,4 (-7,7); 43,2 (-4,9)

SPD: 19,4 (-8,5); 17,2 (-8,7)

FDP: 9,6 (+5,4); 13,0 (+4,4)

Die Linke: 10,4 (+3,9); 9,2 (+3,9)

Grüne: 10,2 (+5,1); 9,1 (+2,5)

Gewählt: Michael Glos (CSU)

Wahlkreis 251: Würzburg

Wahlbeteiligung: 75,7

CSU: 44,0 (-3,2); 38,8 (-4,0)

SPD: 23,3 (-9,0); 18,7 (-9,3)

FDP: 10,2 (+5,2); 13,8 (+4,2)

Die Linke: 5,6 (+2,3); 6,3 (+2,4)

Grüne: 13,0 (+4,4); 14,4 (+3,2)

Gewählt: Paul Lehrieder (CSU)

Wahlkreis 252: Augsburg-Stadt

Wahlbeteiligung: 65,9

CSU: 42,2 (-7,0); 38,5 (-5,8)

SPD: 19,6 (-8,5); 18,6 (-9,4)

FDP: 10,9 (+5,9); 13,1 (+4,0)

Die Linke: 6,9 (+3,4); 7,9 (+3,8)

Grüne: 14,6 (+2,7); 12,6 (+2,1)

Gewählt: Dr. Christian Ruck (CSU)

Wahlkreis 253: Augsburg-Land

Wahlbeteiligung: 73,8

CSU: 53,0 (-6,9); 45,8 (-7,1)

SPD: 15,7 (-6,5); 14,5 (-7,6)

FDP: 11,5 (+5,8); 15,7 (+5,6)

Die Linke: 4,7 (+2,1); 5,4 (+2,5)

Grüne: 8,6 (+1,6); 9,4 (+1,9)

Gewählt: Eduard Oswald (CSU)

Wahlkreis 254: Donau-Ries

Wahlbeteiligung: 70,7

CSU: 52,6 (-8,1); 48,9 (-8,0)

SPD: 15,9 (-6,8); 13,8 (-8,2)

FDP: 11,7 (+5,5); 14,6 (+6,3)

Die Linke: 6,1 (+3,4); 5,8 (+3,0)

Grüne: 7,6 (+1,9); 7,7 (+2,5)

Gewählt: Ulrich Lange (CSU)

Wahlkreis 255: Neu-Ulm

Wahlbeteiligung: 69,9

CSU: 50,7 (-6,1); 44,2 (-7,4)

SPD: 15,4 (-9,3); 14,7 (-8,8)

FDP: 11,4 (+5,2); 16,2 (+6,1)

Die Linke: 6,3 (+3,2); 6,3 (+3,1)

Grüne: 10,7 (+4,0); 8,8 (+2,4)

Gewählt: Dr. Georg Nüßlein(CSU)

Wahlkreis 256: Oberallgäu

Wahlbeteiligung: 72,0

CSU: 53,0 (-8,0,); 44,9 (-8,0)

SPD: 12,2 (-8,3); 13,0 (-8,0)

FDP: 11,1 (+5,8); 16,5 (+5,7)

Die Linke: 5,0 (+2,2); 5,6 (+2,6)

Grüne: 12,8 (+4,3); 11,3 (+3,1)

Gewählt: Dr. Gerd Müller (CSU)

Wahlkreis 257: Ostallgäu

Wahlbeteiligung: 70,5

CSU: 51,1 (-9,8); 46,4 (-10,1)

SPD: 13,7 (-5,3); 12,2 (-6,6)

FDP: 12,6 (+5,7); 16,9 (+6,6)

Die Linke: 5,3 (+2,5); 5,6 (+2,8)

Grüne: 9,0 (+2,3); 9,3 (+2,7)

Gewählt: Stephan Stracke (CSU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Pronold, Florian

Kastner, Susanne

Gloser, Günter

Ernstberger, Petra

Barthel, Klaus

Schieder, Marianne

Paula, Heinz

Graf, Angelika

Schurer, Ewald

Rupprecht, Marlene Dorothe Henriette

Hofmann, Frank

Kramme, Anette

Burkert, Martin

Fograscher, Gabriele

Schieder, Werner

Kofler, Dr. Bärbel

FDP:

Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine

Stadler, Dr. Maximilian

Stinner, Dr. Rainer

Meierhofer, Horst

Gruß, Miriam

Schuster, Marina

Volk, Dr. Daniel

Spatz, Joachim

Körber, Sebastian

Schulz, Jimmy

Thomae, Stephan

Lotter, Dr. Erwin Georg

Breil, Klaus

Erdel, Rainer

Die Linke:

Ernst, Klaus

Bulling-Schröter, Eva

Möller, Korneli

Weinberg, Harald

Gohlke, Nicole

Süßmair, Alexander

Grüne:

Roth, Claudia

Fell, Hans-Josef

Scheel, Christine

Hofreiter, Dr. Anton

Deligöz, Ekin

Montag, Jerzy

Scharfenberg, Elisabeth

Gambke, Dr. Thomas

Krumwiede, Agnes

Kekeritz, Uwe Adolf Otto

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag