Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 1: Flensburg -

Schleswig

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 38,8 (-5,8); 32,1 (-4,3)

SPD: 32,8 (-11,5); 26,3 (-12,8)

FDP: 9,6 (+6,4); 15,2 (+5,2)

Die Linke: 7,5 (+3,9); 8,5 (+3,7)

Grüne: 10,3 (+6,1); 13,8 (+5,8)

Gewählt: Wolfgang Börnsen (CDU)

Wahlkreis 2: Nordfriesland -

Dithmarschen Nord

Wahlbeteiligung: 72,0

CDU: 43,1 (-4,8); 36,5 (-5,2)

SPD: 28,0 (-11,8); 24,5 (-11,7)

FDP: 11,5 (+7,3); 17,2 (+7,1)

Die Linke: 6,3 (+3,0); 6,7 (+2,9)

Grüne: 9,8 (+5,8); 11,4 (+5,1)

Gewählt: Ingbert Liebing (CDU)

Wahlkreis 3: Steinburg -

Dithmarschen Süd

Wahlbeteiligung: 72,5

CDU: 39,8 (-5,1); 34,7 (-4,3)

SPD: 29,8 (-11,4); 25,0 (-11,3)

FDP: 12,8 (+8,4); 17,5 (+6,8)

Die Linke: 7,1 (+3,5); 7,8 (+3,2)

Grüne: 8,5 (+5,3); 10,3 (+3,7)

Gewählt: Dr. Rolf Koschorrek (CDU)

Wahlkreis 4: Rendsburg-Eckernförde

Wahlbeteiligung: 75,7

CDU: 40,2 (-3,9); 33,9 (-4,2)

SPD: 32,5 (-11,2); 26,7 (-10,9)

FDP: 9,8 (+6,2); 15,9 (+6,1)

Die Linke: 6,0 (+2,7); 6,7 (+2,5)

Grüne: 10,1 (+6,2); 12,8 (+4,7)

Gewählt: Dr. Johann David Wadephul

(CDU)

Wahlkreis 5: Kiel

Wahlbeteiligung: 72,6

CDU: 30,1 (-3,8); 25,4 (-3,4)

SPD: 38,3 (-12,5); 29,6 (-11,9)

FDP: 8,6 (+5,6); 13,4 (+4,5)

Die Linke: 8,3 (+4,2); 9,4 (+3,4)

Grüne: 13,2 (+7,0); 17,2 (+4,5)

Gewählt: Dr. Hans Peter Bartels (SPD)

Wahlkreis 6: Plön - Neumünster

Wahlbeteiligung: 73,2

CDU: 38,6 (-3,9); 32,1 (-4,2)

SPD: 33,4 (-13,6); 28,5 (-11,0)

FDP: 10,0 (+6,5); 15,8 (+6,2)

Die Linke: 6,3 (+6,3); 7,2 (+2,7)

Grüne: 9,8 (+5,9); 12,6 (+4,9)

Gewählt: Dr. Philipp Murmann (CDU)

Wahlkreis 7: Pinneberg

Wahlbeteiligung: 75,8

CDU: 40,8 (-3,5); 33,1 (-3,8)

SPD: 31,8 (-11,0); 26,3 (-11,1)

FDP: 9,9 (+6,2); 16,6 (+6,3)

Die Linke: 6,8 (+3,5); 7,8 (+3,4)

Grüne: 9,3 (+4,4); 12,1 (+3,1)

Gewählt: Dr. Ole Schröder (CDU)

Wahlkreis 8: Segeberg -

Stormarn-Nord

Wahlbeteiligung: 75,7

CDU: 39,8 (-4,1); 32,9 (-3,9)

SPD: 30,6 (-12,0); 25,1 (-11,5)

FDP: 11,4 (+7,3); 17,7 (+6,4)

Die Linke: 7,1 (+3,9); 8,1 (+3,7)

Grüne: 9,4 (+5,4); 12,0 (+3,4)

Gewählt: Gero Storjohann (CDU)

Wahlkreis 9: Ostholstein

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU: 38,5 (-5,1); 32,8 (-5,0)

SPD: 34,3 (-10,3); 28,2 (-10,6)

FDP: 11,3 (+7,4); 17,6 (+7,2)

Die Linke: 6,4 (+3,3); 7,3 (+3,1)

Grüne: 8,1 (+5,4); 10,6 (+3,9)

Gewählt: Ingo Gädechens (CDU)

Wahlkreis 10: Herzogtum Lauenburg -

Stormarn-Süd

Wahlbeteiligung: 76,9

CDU: 39,9 (-4,5); 33,1 (-4,1)

SPD: 29,9 (-14,2); 25,4 (-10,3)

FDP: 11,1 (+6,3); 17,2 (+6,0)

Die Linke: 7,0 (+7,0); 7,8 (+3,4)

Grüne: 10,6 (+5,5); 12,5 (+3,2)

Gewählt: Norbert Brackmann (CDU)

Wahlkreis 11: Lübeck

Wahlbeteiligung: 69,1

CDU: 30,3 (-5,3); 27,2 (-4,0)

SPD: 36,7 (-13,0); 30,2 (-13,2)

FDP: 11,0 (+7,5); 14,2 (+5,8)

Die Linke: 9,1 (+4,9); 9,9 (+4,3)

Grüne: 11,6 (+7,3); 13,8 (+4,6)

Gewählt: Gabriele Hiller-Ohm

(SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Rossmann, Dr. Ernst Dieter

Hagedorn, Bettina

Thönnes, Franz

Rix, Sönke

FDP:

Koppelin, Jürgen

Happach-Kasan, Dr. Christel

Blumenthal, Sebastian

Aschenberg-Dugnus, Christine

Die Linke:

Möhring, Cornelia

Sharma, Raju

Grüne:

Nestle, Ingrid

Notz von, Dr. Konstantin

Wilms, Dr. Valerie

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag