Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 258: Stuttgart I

Wahlbeteiligung: 77,3

CDU: 34,4 (-4,7); 27,9 (-4,5)

SPD: 18,0 (-20,6); 18,9 (-11,3)

FDP: 10,3 (+3,6); 19,5 (+5,8)

Die Linke: 4,7 (+1,7); 6,7 (+2,8)

Grüne: 29,9 (+19,5); 22,0 (+4,7)

Gewählt: Dr. Stefan Kaufmann (CDU)

Wahlkreis 259: Stuttgart II

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU: 34,5 (-5,2); 29,1 (-3,9)

SPD: 26,3 (-15,8); 20,9 (-13,0)

FDP: 10,5 (+6,2); 17,3 (+5,4)

Die Linke: 8,6 (+3,8); 9,0 (+4,1)

Grüne: 16,8 (+10,2); 17,9 (+5,3)

Gewählt: Karin Maag (CDU)

Wahlkreis 260: Böblingen

Wahlbeteiligung: 75,6

CDU: 45,1 (-4,6); 33,9 (-5,0)

SPD: 20,0 (-12,8); 19,1 (-10,2)

FDP: 13,0 (+8,0); 20,9 (+6,9)

Die Linke: 5,3 (+2,8); 6,1 (+3,0)

Grüne: 13,2 (+6,1); 13,9 (+3,5)

Gewählt: Clemens Binninger (CDU)

Wahlkreis 261: Esslingen

Wahlbeteiligung: 76,1

CDU: 43,5 (-3,4); 33,6 (-4,4)

SPD: 28,6 (-10,6); 20,8 (-10,9)

FDP: 8,7 (+5,7); 18,4 (+6,6)

Die Linke: 5,0 (+2,2); 6,2 (+3,0)

Grüne: 12,5 (+5,9); 15,6 (+4,1)

Gewählt: Markus Grübel (CDU)

Wahlkreis 262: Nürtingen

Wahlbeteiligung: 75,8

CDU: 43,4 (-4,6); 33,4 (-5,4)

SPD: 24,2 (-9,6); 18,9 (-10,2)

FDP: 11,7 (+6,7); 20,7 (+7,4)

Die Linke: 5,2 (+2,6); 5,7 (+2,8)

Grüne: 13,8 (+4,8); 15,0 (+3,8)

Gewählt: Michael Hennrich (CDU)

Wahlkreis 263: Göppingen

Wahlbeteiligung: 72,0

CDU: 43,2 (-5,2); 33,1 (-4,9)

SPD: 26,6 (-9,8); 20,8 (-10,7)

FDP: 10,3 (+6,0); 19,1 (+6,8)

Die Linke: 6,4 (+2,6); 7,3 (+3,3)

Grüne: 11,0 (+6,0); 13,3 (+3,8)

Gewählt: Klaus Riegert (CDU)

Wahlkreis 264: Waiblingen

Wahlbeteiligung: 74,7

CDU: 43,0 (-3,9); 33,2 (-5,3)

SPD: 27,2 (-12,0); 19,4 (-9,9)

FDP: 12,2 (+6,8); 20,7 (+7,0)

Die Linke: 5,3 (+2,9); 6,5 (+3,3)

Grüne: 9,5 (+5,1); 14,1 (+2,9)

Gewählt: Dr. Joachim Pfeiffer

(CDU)

Wahlkreis 265: Ludwigsburg

Wahlbeteiligung: 75,5

CDU: 39,9 (-6,4); 32,6 (-3,8)

SPD: 22,6 (-11,8); 20,2 (-11,8)

FDP: 12,6 (+8,0); 19,6 (+6,7)

Die Linke: 6,4 (+3,2); 6,7 (+3,2)

Grüne: 15,6 (+6,9); 15,0 (+4,0)

Gewählt: Steffen Bilger (CDU)

Wahlkreis 266: Neckar-Zaber

Wahlbeteiligung: 76,2

CDU: 42,0 (-4,4); 33,0 (-4,9)

SPD: 23,5 (-10,7); 20,0 (-11,9)

FDP: 14,7 (+7,6); 20,6 (+7,7)

Die Linke: 5,5 (+2,8); 6,4 (+3,2)

Grüne: 11,1 (+4,5); 13,5 (+4,1)

Gewählt: Eberhard Gienger (CDU)

Wahlkreis 267: Heilbronn

Wahlbeteiligung: 69,8

CDU: 44,2 (-6,1); 34,8 (-4,7)

SPD: 25,1 (-6,8); 21,3 (-11,1)

FDP: 12,0 (+7,6); 19,2 (+7,6)

Die Linke: 6,4 (+3,1); 7,4 (+3,5)

Grüne: 8,8 (+3,2); 10,2 (+2,6)

Gewählt: Thomas Strobl (CDU)

Wahlkreis 268: Schwäbisch Hall -

Hohenlohe

Wahlbeteiligung: 69,2

CDU: 43,3 (-3,2); 34,8 (-5,1)

SPD: 21,5 (-10,4); 18,4 (-11,6)

FDP: 13,1 (+6,0); 18,9 (+7,3)

Die Linke: 7,2 (+3,8); 7,6 (+4,0)

Grüne: 12,0 (+4,8); 13,1 (+3,8)

Gewählt: Christian Alexander Stetten von

(CDU)

Wahlkreis 269: Backnang -

Schwäbisch Gmünd

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU: 44,7 (-4,1); 35,4 (-5,7)

SPD: 24,9 (-9,8); 19,5 (-11,0)

FDP: 10,3 (+5,8); 18,5 (+7,7)

Die Linke: 6,6 (+3,3); 7,1 (+3,6)

Grüne: 10,3 (+3,3); 12,5 (+3,3)

Gewählt: Norbert Barthle (CDU)

Wahlkreis 270: Aalen - Heidenheim

Wahlbeteiligung: 71,3

CDU: 45,0 (-4,9); 36,9 (-5,2)

SPD: 25,5 (-8,7); 20,5 (-11,5)

FDP: 10,0 (+4,6); 16,9 (+7,80

Die Linke: 7,5 (+2,1); 7,9 (+3,9)

Grüne: 9,1 (+3,9); 11,3 (+3,7)

Gewählt: Roderich Kiesewetter (CDU)

Wahlkreis 271: Karlsruhe-Stadt

Wahlbeteiligung: 71,1

CDU: 38,1 (-3,3); 28,6 (-4,4)

SPD: 26,7 (-12,7); 20,6 (-11,4)

FDP: 8,4 (+4,1); 17,4 (+5,4)

Die Linke: 7,1 (+2,8); 8,3 (+3,4)

Grüne: 15,2 (+6,0); 18,4 (+3,7)

Gewählt: Ingo Wellenreuther (CDU)

Wahlkreis 272: Karlsruhe-Land

Wahlbeteiligung: 74,7

CDU: 45,2 (-3,1); 36,1 (-4,7)

SPD: 25,7 (-9,9); 20,4 (-10,2)

FDP: 11,5 (+6,5); 19,1 (+7,1)

Die Linke: 5,6 (+2,9); 6,5 (+3,0)

Grüne: 10,1 (+4,2); 11,8 (+2,6)

Gewählt: Axel Fischer (CDU)

Wahlkreis 273: Rastatt

Wahlbeteiligung: 70,0

CDU: 48,0 (-1,3); 38,9 (-2,7)

SPD: 23,3 (-11,4); 19,1 (-12,4)

FDP: 10,0 (+4,7); 17,8 (+6,8)

Die Linke: 6,3 (+2,8); 7,0 (+3,2)

Grüne: 10,8 (+4,9); 11,6 (+3,2)

Gewählt: Peter Götz (CDU)

Wahlkreis 274: Heidelberg

Wahlbeteiligung: 76,9

CDU: 36,1 (-2,6); 30,6 (-2,9)

SPD: 29,7 (-8,7); 22,0 (-9,7)

FDP: 12,0 (+4,7); 17,6 (+5,1)

Die Linke: 5,6 (+2,6); 7,3 (+3,0)

Grüne: 15,6 (+4,5); 17,6 (+2,4)

Gewählt: Dr. Karl Lamers (CDU)

Wahlkreis 275: Mannheim

Wahlbeteiligung: 67,6

CDU: 36,5 (-0,9); 29,1(-2,0)

SPD: 30,2 (-15,7); 24,7 (-12,4)

FDP: 8,9 (+4,3); 15,0 (+5,0)

Die Linke: 9,5 (+3,2); 11,3 (+4,6)

Grüne: 12,6 (+6,8); 13,6 (+2,8)

Gewählt: Dr. Egon Jüttner (CDU)

Wahlkreis 276: Odenwald -

Tauber

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU: 50,3 (-3,6); 42,0 (-4,7)

SPD: 20,0 (-9,9); 18,5 (-9,0)

FDP: 11,5 (+7,5); 16,9 (+6,3)

Die Linke: 6,6 (+3,5); 6,9 (+3,3)

Grüne: 8,8 (+3,8); 9,2 (+2,4)

Gewählt: Alois Gerig (CDU)

Wahlkreis 277: Rhein-Neckar

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 42,3 (-5,1); 35,2 (-4,5)

SPD: 25,1 (-11,8); 20,7 (-10,1)

FDP: 12,6 (+8,1); 18,5 (+6,5)

Die Linke: 7,5 (+4,0); 7,8 (+3,7)

Grüne: 10,6 (+4,8); 11,8 (+2,3)

Gewählt: Dr. Stephan Harbarth (CDU)

Wahlkreis 278: Bruchsal -

Schwetzingen

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU: 46,9 (-1,9); 36,0 (-4,7)

SPD: 23,6 (-11,3); 20,1 (-10,8)

FDP: 11,4 (+6,6); 19,2 (+7,4)

Die Linke: 7,2 (+4,0); 7,7 (+3,7)

Grüne: 8,8 (+4,4); 10,1 (+2,6)

Gewählt: Olav Gutting (CDU)

Wahlkreis 279: Pforzheim

Wahlbeteiligung: 70,7

CDU: 40,7 (-6,2); 34,5 (-4,7)

SPD: 22,9 (-11,5); 20,0 (-11,1)

FDP: 16,1 (+8,7); 19,7 (+7,1)

Die Linke: 6,8 (+2,9); 7,4 (+3,4)

Grüne: 10.0 (+4,6); 11,5 (+3,0)

Gewählt: Gunther Krichbaum (CDU)

Wahlkreis 280: Calw

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU: 46,3 (-2,9); 38,0 (-5,1)

SPD: 20,2 (-10,1); 17,4 (-9,2)

FDP: 12,5 (+5,0); 20,1 (+7,3)

Die Linke: 6,5 (+3,3); 6,8 (+3,5)

Grüne: 9,6 (+4,3); 10,3 (+2,3)

Gewählt: Hans-Joachim Fuchtel

(CDU)

Wahlkreis 281: Freiburg

Wahlbeteiligung: 74,9

CDU: 28,8 (-5,6); 27,1 (-2,5)

SPD: 33,0 (-12,1); 21,0 (-10,0)

FDP: 8,2 (+4,4); 14,1 (+4,9)

Die Linke: 6,2 (+1,9); 8,9 (+3,9)

Grüne: 21,8 (+10,9); 22,8 (+0,1)

Gewählt: Gernot Erler (SPD)

Wahlkreis 282: Lörrach -

Müllheim

Wahlbeteiligung: 69,4

CDU: 37,9 (-1,9); 32,3 (-2,5)

SPD: 32,2 (-11,4); 22,0 (-13,1)

FDP: 11,0 (+6,1); 17,1 (+7,1)

Die Linke: 6,0 (+2,9); 7,0 (+3,)

Grüne: 10,5 (+4,2); 15,5 (+2,9)

Gewählt: Armin Schuster (CDU)

Wahlkreis 283: Emmendingen -

Lahr

Wahlbeteiligung: 70,0

CDU: 42,1 (-2,9); 34,6 (-3,2)

SPD: 24,2 (-12,2); 20,4 (-12,1)

FDP: 9,9 (+5,2); 16,5 (+6,3)

Die Linke: 7,0 (+3,6); 7,6 (+3,7)

Grüne: 15,4 (+6,4); 14,6(+3,0)

Gewählt: Peter Weiß (CDU)

Wahlkreis 284: Offenburg

Wahlbeteiligung: 69,2

CDU: 47,2 (-3,3); 37,6 (-3,6)

SPD: 19,5 (-11,6); 17,8 (-11,5)

FDP: 11,2 (+6,1); 17,9 (+6,6)

Die Linke: 7,3 (+3,4); 7,7 (+3,4)

Grüne: 12,6 (+5,6); 13,2 (+3,4)

Gewählt: Dr. Wolfgang Schäuble (CDU)

Wahlkreis 285: Rottweil -

Tuttlingen

Wahlbeteiligung: 70,4

CDU: 48,1 (-4,2); 38,7 (-6,1)

SPD: 16,3 (-10,1); 16,3 (-10,1)

FDP: 17,7 (+8,5); 21,9 (+9,0)

Die Linke: 5,9 (+5,9); 6,3 (+3,2)

Grüne: 8,4 (+2,3); 9,3 (+2,3)

Gewählt: Volker Kauder (CDU)

Wahlkreis 286: Schwarzwald-Baar

Wahlbeteiligung: 70,1

CDU: 47,4 (-4,0); 36,3 (-5,7)

SPD: 19,1 (-11,8); 17,8 (-10,0)

FDP: 13,4 (+7,2); 20,8 (+7,9)

Die Linke: 6,3 (+6,3); 6,8 (+3,3)

Grüne: 11,4 (+4,0); 11,6 (+2,8)

Gewählt: Siegfried Kauder (CDU)

Wahlkreis 287: Konstanz

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU: 43,1 (-0,7); 31,9 (-5,4)

SPD: 21,6 (-10,0); 18,9 (-10,9)

FDP: 14,8 (+4,3); 21,3 (+7,6)

Die Linke: 6,5 (+2,8); 6,7 (+2,9)

Grüne: 12,7 (+3,8); 14,9 (+2,8)

Gewählt: Andreas Jung (CDU)

Wahlkreis 288: Waldshut

Wahlbeteiligung: 70,5

CDU: 41,5 (-5,1); 36,6 (-4,7)

SPD: 28,5 (-8,9); 18,7 (-11,1)

FDP: 11,2 (+5,2); 18,6 (+7,8)

Die Linke: 5,8 (+5,8); 6,3 (+3,1)

Grüne: 10,7 (+3,5); 13,8 (+2,9)

Gewählt: Thomas Dörflinger (CDU)

Wahlkreis 289: Reutlingen

Wahlbeteiligung: 73,5

CDU: 42,7 (-6,5); 33,8 (-4,6)

SPD: 22,0 (-10,4); 18,0 (-11,6)

FDP: 12,8 (+7,4); 20,1 (+6,3)

Die Linke: 5,9 (+2,7); 7,0 (+3,5)

Grüne: 14,0 (+6,2); 14,9 (+4,3)

Gewählt: Ernst-Reinhard Beck (CDU)

Wahlkreis 290: Tübingen

Wahlbeteiligung: 75,7

CDU: 38,9 (-4,0); 30,7 (-4,6)

SPD: 20,1 (-18,1); 18,9 (-10,2)

FDP: 9,7 (+5,9); 17,1 (+5,8)

Die Linke: 6,9 (+3,6); 7,9 (+3,6)

Grüne: 21,6 (+11,8); 19,0 (+2,8)

Gewählt: Annette Widmann-Mauz

(CDU)

Wahlkreis 291: Ulm

Wahlbeteiligung: 73,9

CDU: 42,8 (-5,9); 35,9 (-6,1)

SPD: 22,6 (-10,3); 17,9 (-10,8)

FDP: 11,5 (+6,4); 18,0 (+6,7)

Die Linke: 6,1 (+3,2); 6,7 (+3,4)

Grüne: 13,6 (+6,0); 14,4 (+3,8)

Gewählt: Dr. Annette Schavan (CDU)

Wahlkreis 292: Biberach

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU: 42,7 (-10,5); 43,2 (-8,4)

SPD: 23,0 (+3,9); 13,7 (-7,9)

FDP: 15,1 (+7,6); 18,8 (+7,8)

Die Linke: 5,4 (+3,2); 5,8 (+3,2)

Grüne: 9,8 (-4,1); 10,9 (+3,1)

Gewählt: Josef Rief (CDU)

Wahlkreis 293: Bodensee

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU: 45,0 (-4,7); 36,6 (-5,3)

SPD: 19,6 (-9,3); 16,6 (-11,0)

FDP: 13,7 (+8,3); 20,3 (+7,9)

Die Linke: 5,9 (+3,1); 6,4 (+3,2)

Grüne: 14,4 (+3,4); 14,0 (+2,8)

Gewählt: Lothar Riebsamen (CDU)

Wahlkreis 294: Ravensburg

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU: 44,8 (-6,2); 37,6 (-7,3)

SPD: 17,8 (-8,4); 15,6 (-9,2)

FDP: 14,1 (+8,4); 18,7 (+7,0)

Die Linke: 6,2 (+3,4); 6,6 (+3,5)

Grüne: 14,7 (+2,9); 14,4 (+3,0)

Gewählt: Dr. Andreas Schockenhoff

(CDU)

Wahlkreis 295: Zollernalb -

Sigmaringen

Wahlbeteiligung: 70,3

CDU: 49,4 (-5,9); 38,9 (-8,3)

SPD: 17,1 (-9,2); 15,6 (-9,5)

FDP: 13,5 (+8,0); 21,5 (+9,5)

Die Linke: 6,5 (+3,6); 6,9 (+3,6)

Grüne: 9,3 (+3,6); 9,9 (+3,0)

Gewählt: Thomas Bareiß (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Vogt, Ute

Kressl, Nicolette

Lange, Christian

Mattheis, Hildegard

Roth, Karin

Kumpf, Ute

Scheer, Dr. Hermann

Friedrich, Peter

Arnold, Rainer

Drobinski-Weiß, Elvira

Gerster, Martin

Mast, Katja

Binding, Lothar

Juratovic, Josip

FDP:

Homburger, Birgit

Niebel, Dirk

Burgbacher, Ernst

Leibrecht, Harald

Wolff, Hartfrid

Laurischk, Sibylle

Meinhardt, Patrick

Toncar, Florian

Link, Michael Georg

Schweickert, Dr. Erik

Reinemund, Dr. Birgit

Skudelny, Judith

Kober, Pascal

Simmling, Werner

Golombeck, Heinz

Die Linke:

Maurer, Ulrich

Hänsel, Heike

Binder, Karin

Schlecht, Michael

Groth, Annette

Pitterle, Richard

Grüne:

Andreae, Kerstin

Kuhn, Fritz

Kotting-Uhl, Sylvia

Schick, Dr. Gerhard

Müller-Gemmeke, Beate

Hermann, Winfried

Bender, Birgitt

Bonde, Alexander

Hönlinger, Ingrid

Kilic, Memet

Malczak, Agnes

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag