Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 88: Aachen

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU: 39,4 (+0,3); 31,9 (-0,9)

SPD: 29,9 (-10,6); 22,4 (-10,8)

FDP: 9,0 (+3,5); 15,1 (+3,6)

Die Linke: 7,4 (+2,5); 8,5 (+2,5)

Grüne: 13,4 (+4,2); 16,1 (+1,7)

Gewählt: Rudolf Henke (CDU)

Wahlkreis 89: Kreis Aachen

Wahlbeteiligung: 70,4

CDU: 40,2 (+0,6); 33,5 (-0,8)

SPD: 34,3 (-11,7); 29,0 (-11,9)

FDP: 8,4 (+4,2); 14,8 (+5,5)

Die Linke: 8,5 (+3,3); 9,4 (+3,1)

Grüne: 7,0 (+3,4); 7,9 (+1,9)

Gewählt: Helmut Brandt (CDU)

Wahlkreis 90: Heinsberg

Wahlbeteiligung: 70,2

CDU: 50,4 (-1,1); 41,5 (-1,7)

SPD: 24,1 (-13,2); 21,5 (-11,1)

FDP: 9,5 (+4,3); 16,4 (+5,7)

Die Linke: 7,6 (+3,0); 8,2 (+3,1)

Grüne: 6,9 (+6,9); 7,2 (+2,0)

Gewählt: Leo Dautzenberg (CDU)

Wahlkreis 91: Düren

Wahlbeteiligung: 72,1

CDU: 46,4 (+1,3); 37,7 (-0,8)

SPD: 30,8 (-12,0); 25,5 (-12,2)

FDP: 7,6 (+3,9); 15,0 (+5,6)

Die Linke: 7,1 (2,8); 8,4 (+2,9)

Grüne: 6,3 (+3,4); 7,8 (+2,1)

Gewählt: Thomas Rachel (CDU)

Wahlkreis 92: Erftkreis I

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 39,4 (-0,1); 34,2 (+0,6)

SPD: 35,8 (-12,0); 27,6 (-13,3)

FDP: 10,5 (+5,6); 16,6 (+5,4)

Die Linke: 6,3 (+2,6); 7,4 (+2,7)

Grüne: 6,3 (+3,2); 9,1 (+2,3)

Gewählt: Willi Zylajew (CDU)

Wahlkreis 93: Euskirchen - Erftkreis II

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU: 43,3 (-2,7); 36,7 (-0,8)

SPD: 29,0 (-10,3); 23,5 (-11,4)

FDP: 11,9 (+6,4); 18,5 (+5,2)

Die Linke: 6,8 (+2,8); 7,6 (+2,9)

Grüne: 7,1 (+3,5); 8,7 (+1,8)

Gewählt: Detlef Seif (CDU)

Wahlkreis 94: Köln I

Wahlbeteiligung: 67,9

CDU: 33,6 (-0,3); 27,2 (+0,0)

SPD: 35,0 (-13,6); 26,8 (-12,8)

FDP: 8,7 (+4,7); 15,1 (+4,1)

Die Linke: 8,5 (+3,6); 9,6 (+3,5)

Grüne: 12,4 (+5,3); 15,9 (+2,7)

Gewählt: Martin Dörmann (SPD)

Wahlkreis 95: Köln II

Wahlbeteiligung: 76,8

CDU: 34,9 (+0,3); 28,2 (-1,1)

SPD: 32,4 (-11,4); 22,0 (-11,2)

FDP: 10,8 (+3,1); 19,1 (+4,7)

Die Linke: 5,6 (+2,1); 7,1 (+2,3)

Grüne: 15,6 (+5,6); 19,9 (+3,3)

Gewählt: Dr. Michael Paul (CDU)

Wahlkreis 96: Köln III

Wahlbeteiligung: 68,2

CDU: 28,7 (-1,7); 25,1 (+0,0)

SPD: 35,9 (-14,6); 27,8 (-13,0)

FDP: 8,4 (+4,5); 12,9 (+3,3)

Die Linke: 8,6 (+3,8); 10,2 (+4,0)

Grüne: 17,0 (+7,7); 18,7 (+3,3)

Gewählt: Dr. Rolf Mützenich (SPD)

Wahlkreis 97: Bonn

Wahlbeteiligung: 76,4

CDU: 31,2 (-8,3); 31,1 (-3,6)

SPD: 33,3 (-8,6); 22,5 (-9,4)

FDP: 19,1 (+10,4); 19,0 (+5,3)

Die Linke: 5,1 (+2,1); 7,0 (+2,6)

Grüne: 10,2 (+4,0); 16,0 (+2,7)

Gewählt: Ulrich Kelber (SPD)

Wahlkreis 98: Rhein-Sieg-Kreis I

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU: 44,9 (-0,7); 35,4 (-2,3)

SPD: 25,8 (-15,5); 23,0 (-11,7)

FDP: 11,4 (+7,0); 19,1 (+6,9)

Die Linke: 6,4 (+3,2); 7,1 (+2,7)

Grüne: 9,3 (+5,2); 10,5 (+2,3)

Gewählt: Elisabeth Winkelmeier-Becker

(CDU)

Wahlkreis 99: Rhein-Sieg-Kreis II

Wahlbeteiligung: 76,4

CDU: 50,3 (-1,5); 37,2 (-3,9)

SPD: 24,7 (-10,6); 20,8 (-9,7)

FDP: 10,0 (+5,3); 21,8 (+7,1)

Die Linke: 4,7 (+2,0); 5,5 (+2,0)

Grüne: 8,8 (+4,2); 10,6 (+2,4)

Gewählt: Dr. Norbert Röttgen (CDU)

Wahlkreis 100: Oberbergischer Kreis

Wahlbeteiligung: 71,0

CDU: 48,4 (-0,7); 38,3 (-1,6)

SPD: 27,8 (-10,5); 24,0 (-10,2)

FDP: 8,8 (+4,6); 16,8 (+5,2)

Die Linke: 6,5 (+3,0); 7,5 (+3,0)

Grüne: 6,8 (+3,0); 8,6 (+1,9)

Gewählt: Klaus-Peter Flosbach (CDU)

Wahlkreis 101: Rheinisch-Bergischer

Kreis

Wahlbeteiligung: 77,3

CDU: 50,0 (+0,7); 35,5 (-1,5)

SPD: 26,7 (-10,7); 23,3 (-10,3)

FDP: 8,6 (+4,1); 19,1 (+5,0)

Die Linke: 5,2 (+2,1); 6,6 (+2,5)

Grüne: 8,3 (+3,3), 11,3 (+2,5)

Gewählt: Wolfgang Bosbach (CDU)

Wahlkreis 102: Leverkusen - Köln IV

Wahlbeteiligung: 68,7

CDU: 35,4 (-0,5); 29,5 (-0,2)

SPD: 37,1 (-12,0); 28,3 (-13,5)

FDP: 7,8 (+3,9); 14,4 (+4,4)

Die Linke: 8,1 (+3,7); 9,5 (+3,9)

Grüne: 9,3 (+4,0); 12,5 (+2,6)

Gewählt: Prof. Dr. Karl Lauterbach (SPD)

Wahlkreis 103: Wuppertal I

Wahlbeteiligung: 67,0

CDU: 34,3 (-1,2); 28,6 (-0,2)

SPD: 35,8 (-12,1); 27,4 (-13,0)

FDP: 8,3 (+4,0); 13,6 (+2,9)

Die Linke: 10,5 (+4,7); 11,7 (+4,6)

Grüne: 9,3 (+4,6); 12,8 (+3,5)

Gewählt: Manfred Zöllmer (SPD)

Wahlkreis 104: Solingen - Remscheid

Wuppertal II

Wahlbeteiligung: 70,5

CDU: 39,0 (-2,0); 32,0 (-0,9)

SPD: 34,3 (-8,9); 26,7 (-11,7)

FDP: 8,7 (+3,3); 16,3 (+3,6)

Die Linke: 8,4 (+3,7); 9,4 (+3,6)

Grüne: 8,1 (+3,8); 10,2 (+3,0)

Gewählt: Jürgen Hardt (CDU)

Wahlkreis 105: Mettmann I

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 44,4 (-2,9); 34,9 (-2,8)

SPD: 33,8 (-5,9); 24,7 (-11,1)

FDP: 7,8 (+3,6); 18,1 (+5,8)

Die Linke: 5,7 (+2,1); 7,0 (+2,6)

Grüne: 7,1 (+2,8); 10,3 (+3,4)

Gewählt: Michaela Noll (CDU)

Wahlkreis 106: Mettmann II

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU: 39,8 (-1,8); 33,8 (-1,6)

SPD: 35,6 (-7,8); 27,0 (-11,7)

FDP: 9,4 (+4,0); 16,9 (+5,1)

Die Linke: 6,9 (+2,2); 8,1 (+3,1)

Grüne: 7,0 (+3,1); 9,3 (+2,8)

Gewählt: Peter Beyer (CDU)

Wahlkreis 107: Düsseldorf I

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU: 43,5 (-1,1); 33,3 (-2,1)

SPD: 28,6 (-12,0); 22,5 (-11,1)

FDP: 10,4 (+5,2); 20,0 (+5,7)

Die Linke: 6,5 (+2,8); 7,6 (+2,7)

Grüne: 10,1 (+4,9); 12,6 (+3,0)

Gewählt: Thomas Jarzombek (CDU)

Wahlkreis 108: Düsseldorf II

Wahlbeteiligung: 68,8

CDU: 37,7 (-0,9); 30,6 (-1,5)

SPD: 33,3 (-12,7); 26,1 (-12,6)

FDP: 8,1 (+3,7); 15,5 (+5,0)

Die Linke: 9,7 (+4,8); 9,9 (+4,0)

Grüne: 9,9 (+4,7); 12,7 (+3,1)

Gewählt: Beatrix Philipp (CDU)

Wahlkreis 109: Neuss I

Wahlbeteiligung: 70,1

CDU: 47,8 (+0,1); 37,4 (-3,0)

SPD: 29,5 (-10,8); 24,8 (-10,5)

FDP: 8,6 (+4,9); 17,5 (+6,2)

Die Linke: 5,9 (+2,5); 6,6 (+2,6)

Grüne: 6,7 (+3,6); 8,2 (+2,2)

Gewählt: Hermann Gröhe (CDU)

Wahlkreis 110: Mönchengladbach

Wahlbeteiligung: 63,9

CDU: 45,6 (-2,3); 35,0 (-4,0)

SPD: 27,7 (-11,2); 24,5 (-10,1)

FDP: 9,5 (+5,4); 18,0 (+6,0)

Die Linke: 7,5 (+3,3); 8,3 (+3,1)

Grüne: 8,3 (+4,5); 8,9 (+2,6)

Gewählt: Dr. Günter Krings (CDU)

Wahlkreis 111: Krefeld I - Neuss II

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU: 42,3 (-5,0); 35,9 (-2,6)

SPD: 29,1 (-9,5); 24,0 (-9,5)

FDP: 12,3 (+7,2); 19,3 (+5,6)

Die Linke: 5,8 (+2,3); 6,8 (+2,4)

Grüne: 8,1 (+3,7); 9,4 (+2,2)

Gewählt: Ansgar Heveling (CDU)

Wahlkreis 112: Viersen

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU: 48,9 (+0,8); 37,9 (-1,7)

SPD: 25,7 (-11,5); 22,6 (-11,1)

FDP: 9,7 (+4,3); 18,5 (+5,6)

Die Linke: 6,8 (+3,1); 7,3 (+3,0)

Grüne: 7,8 (+3,2); 8,9 (+2,2)

Gewählt: Uwe Schummer (CDU)

Wahlkreis 113: Kleve

Wahlbeteiligung: 70,1

CDU: 48,9 (-1,4); 42,2 (-2,2)

SPD: 29,6 (-7,6); 23,5 (-9,6)

FDP: 9,4 (+4,4); 16,1 (+5,4)

Die Linke: 5,6 (+2,6); 6,1 (+2,3)

Grüne: 6,5 (+2,8); 7,9 (+2,3)

Gewählt: Ronald Pofalla (CDU)

Wahlkreis 114: Wesel I

Wahlbeteiligung: 72,9

CDU: 38,5 (-0,7); 33,1 (+0,0)

SPD: 38,3 (-10,7); 32,2 (-12,3)

FDP: 7,1 (+3,6); 13,0 (+4,0)

Die Linke: 7,4 (+3,5); 8,5 (+3,7)

Grüne: 6,6 (+3,0); 8,6 (+2,3)

Gewählt: Sabine Katharina Weiss (CDU)

Wahlkreis 115: Krefeld II - Wesel II

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU: 35,1 (-1,3); 30,3 (-0,3)

SPD: 39,6 (-11,2); 32,0 (-11,9)

FDP: 8,7 (+4,4); 14,2 (+4,1)

Die Linke: 7,9 (+4,0); 8,9 (+3,8)

Grüne: 7,4 (+3,7); 9,9 (+2,2)

Gewählt: Siegmund Ehrmann (SPD)

Wahlkreis 116: Duisburg I

Wahlbeteiligung: 69,2

CDU: 31,6 (+2,5); 26,6 (+2,2)

SPD: 42,2 (-13,6); 36,4 (-13,6)

FDP: 5,9 (+3,2); 10,0 (+3,3)

Die Linke: 10,5 (+4,2); 11,5 (+4,3)

Grüne: 7,7 (+3,6); 9,6 (+1,2)

Gewählt: Bärbel Bas (SPD)

Wahlkreis 117: Duisburg II

Wahlbeteiligung: 60,1

CDU: 26,3 (+1,8); 23,1 (+2,0)

SPD: 47,6 (-14,0); 40,9 (-14,4)

FDP: 5,5 (+3,2); 8,3 (+2,9)

Die Linke: 11,2 (+4,5); 13,7 (+5,8)

Grüne: 5,8 (+3,2); 7,0 (+1,0)

Gewählt: Johannes Andreas Pflug (SPD)

Wahlkreis 118: Oberhausen - Wesel III

Wahlbeteiligung: 69,8

CDU: 27,4 (+1,0); 24,4 (+1,1)

SPD: 44,6 (-13,6); 39,4 (-14,5)

FDP: 6,3 (+3,7); 10,3 (+4,0)

Die Linke: 9,6 (+4,0); 11,1 (+4,5)

Grüne: 10,1 (+4,2); 9,1 (+2,2)

Gewählt: Michael Groschek (SPD)

Wahlkreis 119: Mühlheim - Essen I

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 32,1 (-0,7); 27,1 (-0,4)

SPD: 41,4 (-11,2); 35,6 (-12,1)

FDP: 8,5 (+5,2); 13,2 (+5,1)

Die Linke: 8,7 (+3,6); 9,5 (+3,2)

Grüne: 7,8 (+3,7); 9,5 (+2,0)

Gewählt: Anton Schaaf (SPD)

Wahlkreis 120: Essen II

Wahlbeteiligung: 63,0

CDU: 27,2 (-0,2); 23,5 (-0,4)

SPD: 46,1 (-12,3); 39,0 (-12,5)

FDP: 6,5 (+3,6); 10,3 (+4,0)

Die Linke: 10,4 (+4,3); 11,7 (+4,2)

Grüne: 6,9 (+3,5); 8,9 (+1,9)

Gewählt: Rolf Hempelmann (SPD)

Wahlkreis 121: Essen III

Wahlbeteiligung: 75,5

CDU: 36,1 (-1,4); 30,0 (-0,9)

SPD: 38,6 (-9,4); 31,0 (-11,0)

FDP: 7,5 (+4,2); 14,1 (+4,7)

Die Linke: 6,9 (+2,4); 8,3 (+2,7)

Grüne: 9,5 (+3,9); 12,0 (+2,3)

Gewählt: Petra Hinz (SPD)

Wahlkreis 122: Recklinghausen I

Wahlbeteiligung: 71,0

CDU: 30,7 (-0,3); 28,2 (-0,2)

SPD: 43,1 (-12,6); 35,6 (-15,1)

FDP: 7,4 (+3,8); 11,0 (+4,8)

Die Linke: 10,5 (+5,0); 11,6 (+5,3)

Grüne: 6,4 (+3,4); 8,1 (+2,5)

Gewählt: Frank Schwabe (SPD)

Wahlkreis 123: Recklinghausen II

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU: 31,8 (-0,4); 29,1 (+0,4)

SPD: 42,6 (-12,4); 36,8 (-14,6)

FDP: 7,7 (+4,7); 10,9 (+4,7)

Die Linke: 10,0 (+5,1); 10,5 (+5,0)

Grüne: 6,2 (+2,5); 7,4 (+2,0)

Gewählt: Michael Peter Groß (SPD)

Wahlkreis 124: Gelsenkirchen

Wahlbeteiligung: 64,9

CDU: 26,1 (-0,3); 23,2 (+0,0)

SPD: 54,3 (-5,4); 42,0 (-11,8)

FDP: 7,0 (+4,5); 9,0 (+3,6)

Die Linke: - (-); 12,1 (+4,2)

Grüne: 7,6 (+4,9); 6,9 (+1,2)

Gewählt: Joachim Poß (SPD)

Wahlkreis 125: Steinfurt I - Borken I

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU: 44,5 (-6,6); 41,6 (-2,8)

SPD: 30,2 (-7,8); 24,5 (-10,2)

FDP: 12,4 (+8,6); 15,7 (+6,0)

Die Linke: 5,9 (+3,0); 6,5 (+2,9)

Grüne: 6,2 (+2,9); 7,7 (+2,2)

Gewählt: Jens Spahn (CDU)

Wahlkreis 126: Bottrop -

Recklinghausen III

Wahlbeteiligung: 71,2

CDU: 32,9 (+1,5); 28,7 (+0,6)

SPD: 42,8 (-13,2); 37,1 (-13,3)

FDP: 6,6 (+4,1); 11,0 (+4,5)

Die Linke: 9,4 (+4,3); 10,6 (+4,3)

Grüne: 5,7 (+3,1); 7,0 (+1,4)

Gewählt: Michael Gerdes (SPD)

Wahlkreis 127: Borken II

Wahlbeteiligung: 75,1

CDU: 54,2 (-1,9); 45,8 (-4,0)

SPD: 25,5 (-7,2); 22,1 (-8,1)

FDP: 8,6 (+4,6); 16,5 (+6,6)

Die Linke: 4,4 (+1,5); 4,9 (+1,8)

Grüne: 6,6 (+2,7); 7,4 (+2,2)

Gewählt: Johannes Röring (CDU)

Wahlkreis 128: Coesfeld - Steinfurt II

Wahlbeteiligung: 77,3

CDU: 50,8 (-0,8); 42,6 (-2,3)

SPD: 26,1 (-10,2); 21,9 (-9,6)

FDP: 9,8 (+5,2); 16,5 (+5,6)

Die Linke: 5,3 (+2,4); 5,9 (+2,3)

Grüne: 7,4 (+3,3); 9,4 (+2,2)

Gewählt: Karl Richard Maria Schiewerling (CDU)

Wahlkreis 129: Steinfurt III

Wahlbeteiligung: 74,5

CDU: 43,3 (+0,5); 35,9 (-0,8)

SPD: 41,3 (-5,1); 30,6 (-10,8)

FDP: 8,2 (+4,3); 14,0 (+4,4)

Die Linke: 6,4 (+3,4); 6,5 (+2,7)

Grüne: - (-); 9,4 (+2,9)

Gewählt: Dr. Dieter Jasper (CDU)

Wahlkreis 130: Münster

Wahlbeteiligung: 77,7

CDU: 39,3 (-2,1); 33,7 (-1,8)

SPD: 32,6 (-9,1); 23,7 (-11,6)

FDP: 9,9 (+4,8); 14,7 (+4,4)

Die Linke: 4,8 (+2,2); 6,7 (+2,7)

Grüne: 12,8 (+4,4); 17,2 (+3,8)

Gewählt: Ruprecht Polenz (CDU)

Wahlkreis 131: Warendorf

Wahlbeteiligung: 73,9

CDU: 49,0 (-1,3); 40,6 (-1,7)

SPD: 32,6 (-5,5); 24,4 (-10,7)

FDP: 17,6 (+6,9); 15,3 (+4,7)

Die Linke: 7,8 (+4,7); 6,7 (+2,5)

Grüne: - (-); 9,5 (+3,4)

Gewählt: Reinhold Sendker (CDU)

Wahlkreis 132: Gütersloh

Wahlbeteiligung: 72,2

CDU: 44,7 (-4,1); 39,0 (-3,0)

SPD: 32,3 (-6,6); 25,6 (-9,0)

FDP: 9,1 (+4,6); 14,8 (+4,6)

Die Linke: 6,0 (+2,4); 6,5 (+2,5)

Grüne: 7,2 (+3,1); 9,6 (+3,0)

Gewählt: Ralph Brinkhaus (CDU)

Wahlkreis 133: Bielefeld

Wahlbeteiligung: 73,0

CDU: 36,3 (-1,5); 30,4 (-1,3)

SPD: 34,5 (-12,8); 30,0 (-9,1)

FDP: 6,1 (+3,4); 11,1 (+2,6)

Die Linke: 7,9 (+3,7); 9,6 (+3,6)

Grüne: 14,0 (+7,5); 14,1 (+2,1)

Gewählt: Lena Strothmann (CDU)

Wahlkreis 134: Herford -

Minden-Lübbecke II

Wahlbeteiligung: 70,6

CDU: 37,7 (-3,3); 32,5 (-2,7)

SPD: 38,5 (-9,0); 32,9 (-7,8)

FDP: 9,6 (+6,0); 13,5 (+4,0)

Die Linke: 7,4 (+3,6); 7,9 (+2,9)

Grüne: 6,8 (+3,9); 8,6 (+2,0)

Gewählt: Stefan Schwartze (SPD)

Wahlkreis 135: Minden-Lübbecke I

Wahlbeteiligung: 70,5

CDU: 42,5 (+1,7); 35,6 (+0,8)

SPD: 39,6 (-7,9); 32,5 (-8,6)

FDP: 6,6 (+3,0); 12,4 (+2,8)

Die Linke: 6,1 (+2,5); 7,1 (+2,3)

Grüne: 5,3 (+2,7); 7,9 (+1,6)

Gewählt: Steffen Kampeter (CDU)

Wahlkreis 136: Lippe I

Wahlbeteiligung: 73,3

CDU: 36,9 (-1,7); 32,1 (-1,0)

SPD: 40,2 (-7,8); 34,5 (-8,5)

FDP: 9,4 (+5,0); 13,2 (+3,6)

Die Linke: 6,7 (+3,3); 7,2 (+2,7)

Grüne: 6,7 (+3,1); 8,1 (+1,6)

Gewählt: Dirk Becker (SPD)

Wahlkreis 137: Höxter - Lippe II

Wahlbeteiligung: 73,0

CDU: 46,1 (-3,1); 37,7 (-4,3)

SPD: 31,6 (-5,9); 29,0 (-4,9)

FDP: 7,8 (+3,9); 14,8 (+4,0)

Die Linke: 5,8 (+2,7); 6,6 (+2,5)

Grüne: 6,4 (+2,9); 7,5 (+1,5)

Gewählt: Jürgen Herrmann (CDU)

Wahlkreis 138: Paderborn

Wahlbeteiligung: 70,9

CDU: 52,1 (-2,8); 43,0 (-6,9)

SPD: 25,3 (-6,0); 20,5 (-7,1)

FDP: 9,0 (+4,6); 16,9 (+6,8)

Die Linke: 5,5 (+2,3); 6,1 (+2,4)

Grüne: 7,0 (+3,1); 8,6 (+2,9)

Gewählt: Dr. Cartsen Linnemann (CDU)

Wahlkreis 139: Hagen -

Ennepe-Ruhr-Kreis I

Wahlbeteiligung: 69,2

CDU: 33,5 (-1,2); 30,3 (+0,4)

SPD: 43,0 (-9,3); 32,9 (-12,9)

FDP: 7,6 (+4,0); 12,2 (+3,7)

Die Linke: 8,2 (+4,1); 9,7 (+3,9)

Grüne: 5,9 (+3,1); 9,1 (+2,7)

Gewählt: René Röspel (SPD)

Wahlkreis 140: Ennepe-Ruhr-Kreis II

Wahlbeteiligung: 74,1

CDU: 30,4 (-0,5); 26,7 (+0,4)

SPD: 40,9 (-11,5); 34,9 (-12,3)

FDP: 10,0 (+4,9); 12,5 (+3,3)

Die Linke: 8,3 (+3,9); 9,4 (+3,5)

Grüne: 8,7 (+3,8); 11,3 (+2,8)

Gewählt: Christel Humme (SPD)

Wahlkreis 141: Bochum I

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU: 31,0 (+1,0); 24,8 (-0,4)

SPD: 43,3 (-12,3); 36,3 (-12,9)

FDP: 5,7 (+3,3); 10,7 (+4,1)

Die Linke: 9,7 (+4,1); 10,8 (+3,9)

Grüne: 8,4 (+3,2); 11,9 (+2,6)

Gewählt: Axel Schäfer (SPD)

Wahlkreis 142: Herne - Bochum II

Wahlbeteiligung: 68,1

CDU: 26,8 (+1,2); 22,6 (+0,2)

SPD: 51,3 (-8,1); 40,2 (13,8)

FDP: 6,8 (+4,4); 9,2 (+3,7)

Die Linke: - (-); 12,9 (+5,1)

Grüne: 9,9 (+6,4); 8,8 (+2,3)

Gewählt: Gerd Bollmann (SPD)

Wahlkreis 143: Dortmund I

Wahlbeteiligung: 69,7

CDU: 27,5 (-1,8); 24,5 (-0,5)

SPD: 41,2 (-15,1); 33,0 (-15,2)

FDP: 8,7 (+5,7); 12,0 (+4,3)

Die Linke: 9,7 (+4,8); 11,0 (+4,7)

Grüne: 10,9 (+5,8); 13,6 (+3,3)

Gewählt: Marco Bülow (SPD)

Wahlkreis 144: Dortmund II

Wahlbeteiligung: 67,6

CDU: 29,1 (+0,0); 24,3 (-0,5)

SPD: 42,4 (-15,5); 35,6 (-15,1)

FDP: 6,7 (+4,2); 11,4 (+4,3)

Die Linke: 10,6 (+5,2); 11,5 (+5,0)

Grüne: 8,8 (+4,8); 11,1 (+2,9)

Gewählt: Ursula Burchardt (SPD)

Wahlkreis 145: Unna I

Wahlbeteiligung: 73,4

CDU: 32,4 (+0,8); 26,2 (-0,4)

SPD: 42,6 (-12,2); 37,6 (-12,7)

FDP: 6,4 (+3,3); 12,1 (+4,3)

Die Linke: 8,5 (+4,1); 9,4 (+4,0)

Grüne: 8,7 (+3,7); 9,3 (+2,2)

Gewählt: Oliver Kaczmarek (SPD)

Wahlkreis 146: Hamm - Unna II

Wahlbeteiligung: 69,8

CDU: 32,8 (+0,0); 31,8 (+0,8)

SPD: 43,9 (-11,1); 33,4 (-14,5)

FDP: 9,1 (+4,6); 12,1 (+4,6)

Die Linke: 7,0 (+2,8); 9,6 (+4,2)

Grüne: 5,4 (+3,1); 7,7 (+2,3)

Gewählt: Dr. Dieter Wiefelspütz (SPD)

Wahlkreis 147: Soest

Wahlbeteiligung: 71,0

CDU: 45,8 (-0,5); 36,6 (-2,5)

SPD: 29,2 (-11,9); 25,4 (-12,1)

FDP: 9,6 (+4,8); 16,9 (+6,4)

Die Linke: 7,0 (+3,3); 7,6 (+3,2)

Grüne: 7,3 (+4,0); 8,6 (+2,8)

Gewählt: Bernhard Schulte-Drüggelte (CDU)

Wahlkreis 148: Hochsauerlandkreis

Wahlbeteiligung: 72,7

CDU: 51,7 (-6,0); 42,0 (-4,6)

SPD: 26,6 (-7,5); 24,4 (-9,2)

FDP: 9,1 (+6,7); 16,3 (+6,6)

Die Linke: 6,2 (+3,3); 6,7 (+3,1)

Grüne: 5,3 (+3,3); 6,3 (+2,2)

Gewählt: Dr. Patrick Sensburg (CDU)

Wahlkreis 149: Siegen-Wittgenstein

Wahlbeteiligung: 71,8

CDU: 41,5 (+0,0); 34,8 (-1,8)

SPD: 39,1 (-4,4); 28,9 (-10,2)

FDP: 10,0 (+5,1); 14,9 (+5,4)

Die Linke: 7,8 (+4,0); 8,0 (+2,7)

Grüne: - (-); 8,6 (+2,9)

Gewählt: Volkmar Klein (CDU)

Wahlkreis 150: Olpe - Märkischer Kreis I

Wahlbeteiligung: 70,6

CDU: 47,4 (-3,4); 39,7 (-2,9)

SPD: 28,3 (-9,3); 24,4 (-9,9)

FDP: 10,4 (+6,6); 16,7 (+6,0)

Die Linke: 6,8 (+3,0); 7,2 (+2,8)

Grüne: 5,7 (+2,8); 6,9 (2,0)

Gewählt: Dr. Matthias Heider (CDU)

Wahlkreis 151: Märkischer Kreis II

Wahlbeteiligung: 69,7

CDU: 36,3 (-4,7); 35,4 (-1,3)

SPD: 41,0 (-6,5); 28,7 (-11,1)

FDP: 8,1 (+4,3); 14,2 (+4,7)

Die Linke: 7,2 (+3,1); 8,6 (+3,4)

Grüne: 4,3 (+2,2); 7,3 (+2,1)

Gewählt: Dagmar Freitag (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Lammert, Prof. Dr. Norbert

Heinen-Esser, Ursula

Hintze, Peter

Fischbach, Ingrid

Dött, Marie-Luise

Brauksiepe, Dr. Ralf

Mißfelder, Philipp

Fritz, Erich Georg

SPD:

Müntefering, Franz

Schwall-Düren, Dr. Angelica Klara

Steinbrück, Peer

Schmidt, Ulla

Brase, Willi

Brandner, Klaus

Strässer, Christoph

Hendricks, Dr. Barbara

Arndt-Brauer, Ingrid

Nietan, Dietmar

Crone, Petra

Scheelen, Bernd

FDP:

Westerwelle, Dr. Guido

Piltz, Gisela

Essen van, Jörg

Hoyer, Dr. Werner

Kopp, Gudrun

Flach, Ulrike

Fricke, Otto

Bahr, Daniel

Lindner, Christian

Kauch, Michael

Schäffler, Frank

Friedhoff, Paul Klemens

Djir-Sarai, Dr. Bijan

Müller, Petra

Daub, Helga

Vogel, Johannes

Bögel, Claudia

Molitor, Helga Gabriele

Kamp, Heiner

Buschmann, Marco

Die Linke:

Lötzer, Ursula Cornelia

Jelpke, Ursula

Höger, Inge

Schäfer, Paul Georg

Wagenknecht-Niemeyer, Sarah

Hunko, Andrej Konstantin

Dagdelen, Sevim

Movassat, Niema

Remmers, Ingrid Liselotte

Birkwald, Matthias W.

Vogler, Kathrin

Grüne:

Höhn, Bärbel

Beck, Volker

Haßelmann, Britta

Schmidt, Dr. Frithjof

Dörner, Katja

Kurth, Markus

Koczy, Ute Maria Christine

Krischer, Oliver

Müller, Kerstin

Gehring, Kai Boris

Klein-Schmeink, Maria Anna

Ott, Dr. Hermann

Herlitzius, Bettina

Ostendorff, Friedrich

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag