Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 57: Prignitz -

Ostprignitz-Ruppin - Havelland I

Wahlbeteiligung: 63,2

CDU: 21,9 (-1,6); 23,7 (+1,8)

SPD: 32,1 (-6,4); 28,0 (-8,5)

FDP: 7,8 (+3,4); 8,6 (+2,2)

Die Linke: 30,8 (+5,6); 29,1 (+2,5)

Grüne: 4,3 (-1,2); 4,4 (-0,1)

Gewählt: Dagmar Ziegler (SPD)

Wahlkreis 58: Uckermark -

Barnim I

Wahlbeteiligung: 62,5

CDU: 25,9 (+2,9); 23,8 (+3,3)

SPD: 27,0 (-12,6); 26,0 (-10,2)

FDP: 6,2 (+2,8); 7,7 (+2,3)

Die Linke: 32,0 (+3,9); 31,0 (+1,8)

Grüne: 4,3 (+1,9); 4,6 (+0,9)

Gewählt: Sabine Ursula Stüber (Die Linke)

Wahlkreis 59: Oberhavel - Havelland II

Wahlbeteiligung: 68,4

CDU: 27,7 (+1,2); 24,9 (+2,8)

SPD: 29,2 (-12,8); 25,6 (-10,4)

FDP: 7,8 (+3,6); 11,5 (+3,5)

Die Linke: 24,2 (+2,3); 23,3 (+1,3)

Grüne: 7,3 (+7,3); 7,8 (+1,2)

Gewählt: Angelika Krüger-Leißner (SPD)

Wahlkreis 60: Märkisch-Oderland -

Barnim II

Wahlbeteiligung: 68,1

CDU: 23,6 (+3,1); 21,6 (+2,9)

SPD: 22,7 (-12,6); 21,6 (-13,1)

FDP: 6,6 (+2,8); 9,0 (+2,5)

Die Linke: 37,0 (+3,9); 33,6 (+3,9)

Grüne: 4,8 (+2,3); 6,0 (+1,2)

Gewählt: Dr. Dagmar Enkelmann

(Die Linke)

Wahlkreis 61: Brandenburg an der Havel - Postdam-Mittelmark I - Havelland III -Teltow-Fläming I

Wahlbeteiligung: 64,4

CDU: 24,6 (+2,2); 23,9 (+3,8)

SPD: 32,8 (-8,4); 27,7 (-9,9)

FDP: 5,9 (+1,7); 8,0 (+1,4)

Die Linke: 28,5 (+2,1); 28,6 (+2,1)

Grüne: 3,8 (+1,0); 4,9 (+0,4)

Gewählt: Dr. Frank-Walter Steinmeier

(SPD)

Wahlkreis 62: Postdam -

Postdam-Mittelmark II -

Teltow-Fläming II

Wahlbeteiligung: 72,8

CDU: 24,0 (+2,6); 21,4 (+2,8)

SPD: 28,7 (-12,2); 26,0 (-11,4)

FDP: 7,3 (+3,8); 10,5 (+2,9)

Die Linke: 28,6 (+2,3); 25,4 (+1,4)

Grüne: 9,7 (+5,0); 10,7 (+1,9)

Gewählt: Andrea Wicklein (SPD)

Wahlkreis 63: Dahme-Spreewald -

Teltow-Fläming III -

Oberspreewald-

Lausitz I

Wahlbeteiligung: 69,3

CDU: 24,4 (+0,9); 23,7 (+2,1)

SPD: 32,4 (-10,0); 25,9 (-10,8)

FDP: 7,3 (+3,1); 9,7 (+2,6)

Die Linke: 26,4 (+3,2); 27,1 (+2,1)

Grüne: 5,5 (+2,5); 6,0 (+1,0)

Gewählt: Dr. Peter Danckert (SPD)

Wahlkreis 64: Frankfurt (Oder) -

Oder-Spree

Wahlbeteiligung: 66,8

CDU: 22,4 (+1,9); 22,5 (+3,5)

SPD: 28,5 (-6,9); 24,1 (-11,2)

FDP: 7,5 (+3,5); 8,9 (+2,5)

Die Linke: 32,3 (-0,9); 31,4 (+2,3)

Grüne: 5,6 (+2,8); 5,5 (+1,9)

Gewählt: Thomas Nord (Die Linke)

Wahlkreis 65: Cottbus - Spree-Neiße

Wahlbeteiligung: 65,3

CDU: 24,1 (+2,1); 24,4 (+4,4)

SPD: 27,9 (-9,8); 24,1 (-11,8)

FDP: 8,8 (+3,2); 9,0 (+2,1)

Die Linke: 30,0 (+2,8); 29,3 (+1,8)

Grüne: 4,6 (+1,8); 4,9 (+0,6)

Gewählt: Wolfgang Neskovic (Die Linke)

Wahlkreis 66: Elbe-Elster -

Oberspreewald-Lausitz II

Wahlbeteiligung: 66,3

CDU: 28,9 (+3,0); 27,4 (+3,6)

SPD: 26,9 (-7,9); 22,9 (-8,7)

FDP: 7,0 (+1,4); 8,9 (+1,7)

Die Linke: 28,3 (+2,4); 28,0 (+0,7)

Grüne: 3,2 (+0,7); 3,5 (+0,2)

Gewählt: Michael Stübgen (CDU)

Gewählte Landeslistenberwerber

CDU:

Reiche, Katherina

Voßhoff, Andrea

Koeppen, Jens

Marwitz von der, Hans-Georg

FDP:

Lanfermann, Heinz

Neumann, Prof. Dr. Martin

Die Linke:

Tackmann, Dr. Kirsten

Golze, Diana

Grüne:

Behm, Cornelia

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag