Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 12: Wismar -

Nordwestmecklenburg - Parchim

Wahlbeteiligung: 63,3

CDU: 33,7 (+4,7); 32,9 (+4,8)

SPD: 20,5 (-17,3); 18,6 (-16,6)

FDP: 7,4 (+2,2); 9,5 (+3,3)

Die Linke: 30,1 (+8,2); 28,5 (+6,5)

Grüne: 4,8 (+2,0); 5,3 (+1,1)

Gewählt: Karin Strenz (CDU)

Wahlkreis 13: Schwerin -

Ludwigslust

Wahlbeteiligung: 65,7

CDU: 29,3 (+2,5); 30,9 (+5,2)

SPD: 25,6 (-15,4); 20,6 (-16,6)

FDP: 7,9 (+4,0); 9,6 (+3,7)

Die Linke: 28,5 (+7,2); 27,5 (+5,6)

Grüne: 5,4 (+2,8); 5,8 (+1,2)

Gewählt: Dietrich Monstadt (CDU)

Wahlkreis 14: Rostock

Wahlbeteiligung: 65,8

CDU: 26,9 (+1,3); 27,0 (+4,2)

SPD: 19,7 (-17,9); 18,0 (-20,9)

FDP: 6,6 (+2,5); 9,5 (+4,1)

Die Linke: 32,3 (+10,0); 31,1 (+7,2)

Grüne: 10,7 (+1,3); 8,4 (+2,9)

Gewählt: Steffen Bockhahn (Die Linke)

Wahlkreis 15: Stralsund -

Nordvorpommern - Rügen

Wahlbeteiligung: 59,9

CDU: 49,3 (+8,0); 37,3 (+2,7)

SPD: 12,0 (-13,4); 12,9 (-12,8)

FDP: 4,8 (+1,9); 11,2 (+3,7)

Die Linke: 26,4 (+2,6); 28,6 (+4,5)

Grüne: 3,2 (+1,2); 4,6 (+1,4)

Gewählt: Dr. Angela Dorothea Merkel (CDU)

Wahlkreis 16: Greifswald - Demmin -

Ostvorpommern

Wahlbeteiligung: 60,5

CDU: 38,0 (+0,8); 36,8 (+1,1)

SPD: 13,2 (-12,3); 12,3 (-12,5)

FDP: 8,6 (+3,0); 10,4 (+3,8)

Die Linke: 29,2 (+4,9); 28,1 (+4,4)

Grüne: 4,7 (+2,0); 5,1 (+1,8)

Gewählt: Matthias Lietz (CDU)

Wahlkreis 17: Bad Doberan - Güstrow -

Müritz

Wahlbeteiligung: 62,9

CDU: 34,7 (+2,6); 34,2 (+3,7)

SPD: 21,8 (-11,7); 17,4 (-14,2)

FDP: 7,3 (+3,4); 10,0 (+3,7)

Die Linke: 27,3 (+4,3); 27,9 (+4,8)

Grüne: 4,8 (+2,0); 5,2 (+1,2)

Gewählt: Eckhardt Harald Rehberg (CDU)

Wahlkreis 18: Neubrandenburg -

Mecklenburg-Strelitz - Uecker-Rando

Wahlbeteiligung: 63,8

CDU: 33,0 (+1,7), 33,4 (+4,1)

SPD: 17,0 (-12,7); 15,6 (-13,2)

FDP: 6,9 (+2,4); 8,5 (+2,7)

Die Linke: 32,8 (+5,6); 31,3 (+4,1)

Grüne: 3,9 (+1,4); 4,1 (+1,0)

Gewählt: Christoph Poland (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Hacker, Peter

Steffen, Sonja Amalie

FDP:

Ahrendt, Christian

Die Linke:

Bartsch, Dr. Dietmar

Bunge, Dr. Martina

Bluhm, Heidrun

Grüne:

Terpe, Dr. Harald

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag