Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 1: Flensburg - Schleswig

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU 42,5 (38,8), 38,2 (32,1)

SPD 37,2 (32,7), 32,6 (26,3)

Linke 4,6 (7,5), 5,7 (8,5)

Grünen 7,8 (10,3), 9,8 (13,8 )

FDP 1,9 (9,6 ), 5,0 (15,2 )

AfD 3,3 (-), 4,1 (-)

Gewählt: Dr. Sabine Sütterlin-Waack (CDU)

Wahlkreis 2: Nordfriesland - Dithmarschen Nord

Wahlbeteiligung: 70,8

CDU 49,8 (43,2), 43,4 (36,5)

SPD 32,1 (27,9), 29,7 (24,5)

Linke 3,6 (6,3), 4,4 (6,7)

Grüne 6,5 (9,8), 8,1 (11,4)

FDP 2,4 (11,6), 6,4 (17,2)

AfD 3,1 (-), 3,8 (-)

Gewählt: Ingbert Liebing (CDU)

Wahlkreis 3: Steinburg - Dithmarschen Süd

Wahlbeteiligung: 71,6

CDU 45,4 (39,8), 41,9 (34,7)

SPD 34,0 (29,8), 30,0 (25,0)

Linke 3,9 (7,1), 5,0 (7,8) Grüne 5,1 (8,5), 7,6 (10,3)

FDP 5,1 (12,8), 6,2 (17,5)

AfD 3,6 (-), 4,4 (-)

Gewählt: Marc André Helfrich, (CDU)

Wahlkreis 4: Rendsburg-Eckernförde

Wahlbeteiligung: 75,1

CDU 45,2 (40,2), 40,8 (33,9)

SPD 36,8 (32,5), 31,6 (26,7)

Linke 3,3 (6,0), 4,4 (6,7)

Grüne 7,0 (10,1), 9,3 (12,8)

FDP 1,9 (9,8), 5,5 (15,9)

AfD 3,4 (-), 4,4 (-)

Gewählt: Dr. Johann Wadephul (CDU)

Wahlkreis 5: Kiel

Wahlbeteiligung: 71,4

CDU 33,1 (30,1), 30,3(25,4)

SPD 43,0 (38,3), 34,7 (29,6)

Linke 5,3 (8,3), 6,9 (9,4)

Grüne 10,0 (13,2), 14,1 (17,2)

FDP 2,1 (8,6), 5,3 (13,4)

AfD 2,8 (-), 3,7 (-)

Gewählt: Dr. Hans-Peter Bartels (SPD)

Wahlkreis 6: Plön - Neumünster

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU 43,7 (38,6), 38,7 (32,1)

SPD 37,5 (33,4), 32,7 (28,5)

Linke3,8 (6,3), 4,8 (7,2)

Grüne 6,4 (9,8), 9,2 (12,6)

FDP 1,8 (10,0), 5,4 (15,8)

AfD 3,9 (-), 4,7 (-)

Gewählt :Dr. Philipp Alexander Murmann (CDU)

Wahlkreis 7: Pinneberg

Wahlbeteiligung: 76,1

CDU 45,4 (40,8), 40,6 (33,1)

SPD 36,1 (31,8), 31,2 (26,3)

Linke 3,9 (6,8), 5,0 (7,8) G

Grüne 6,4 (9,3), 8,6 (12,1)

FDP 1,9 (9,8), 5,6 (16,6)

AfD 3,8 (-), 4,8(-)

Gewählt: Dr. Ole Schröder (CDU)

Wahlkreis 8: Segeberg - Stormarn-Mitte

Wahlbeteiligung: 75,4

CDU 45,4 (39,8), 40,8 (32,9)

SPD 35,3 (30,6), 30,1 (25,1)

Linke 3,9 (7,1), 5,0 (8,1)

Grüne 6,1 (9,4), 8,6 (12,0)

FDP 2,1 (11,4), 5,8 (17,7)

AfD 3,8 (-), 5,0 (-)

Direkt gewählt: Gero Storjohann (CDU)

Wahlkreis 9: Ostholstein - Stormarn-Nord

Wahlbeteiligung: 71,9

CDU 45,8 (38,6), 41,1 (32,8)

SPD 37,2 (34,2), 31,6 (28,2)

Linke 3,5 (6,4), 4,4 (7,3)

Grüne 5,4 (8,1), 8,0 (10,6)

FDP 2,3 (1,3), 6,1 (17,6)

AfD 3,8 (-), 5,0 (-)

Gewählt: Ingo Gädechens, (CDU)

Wahlkreis 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd

Wahlbeteiligung: 76,2

CDU 45,2 (39,9), 40,6 (33,1)

SPD 34,6 (29,9), 29,7 (25,4)

Linke 3,8 (7,0), 4,9 (7,8)

Grüne 7,0 (10,6), 9,1 (12,5)

FDP 2,2 (11,1), 6,0 (17,2)

AfD 4,6 (-), 5,6 (-)

Gewählt: Norbert Brackmann (CDU)

Wahlkreis 11: Lübeck

Wahlbeteiligung: 68,6

CDU 36,4 (30,3), 34,3 (27,2)

SPD 40,7 (36,7), 34,1 (30,1)

Linke 5,4 (9,1), 6,5 (9,9)

Grüne 7,7 (11,6), 11,1 (13,8)

FDP 2,4 (11,0), 4,8 (14,2)

AfD 3,4 (-), 4,3 (-)

Gewählt: Gabriele Hiller-Ohm (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Alexandra Dinges-Dierig; Thomas Stritzl

SPD:

Dr. Ernst Dieter Rossmann; Bettina Hagedorn; Sönke Rix; Franz Thönnes; Dr. NinaScheer, ; Dr. Birgit Malecha-Nissen;

Matthias Ilgen

Grüne:

Luise Amtsberg; Dr. Konstantin von Notz ; Dr. Valerie Wilms

Linke:

Cornelia Ilse Möhring

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag