Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (Ergebnis von 2009), Zweitstimmen (Ergebnnis von 2009), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I

Wahlbeteiligung: 63,9

CDU 33,5 (21,9), 36,5 (23,7)

SPD 29,6 (32,1), 25,1 (28,0)

Linke 24,1 (30,8), 22,5 (29,1)

Grüne 2,7 (4,3); 3,5 (4,4)

FDP 1,3 (7,8), 2,2 (8,6)

AfD - -, 4,7 (-)

Gewählt:Sebastian Steineke (CDU)

Wahlkreis 57: Uckermark - Barnim I

Wahlbeteiligung: 62,8

CDU 38,9 (25,9), 36,8 (23,9)

SPD 23,5 (27,0 ), 22,7 (26,0)

Linke 26,0 (32,0), 23,8 (31,0)

Grüne 2,9 (4,3), 3,6 (4,6 )

FDP 1,6 (6,2), 2,1 (7,7 )

AfD - -, 4,8 (-)

Gewählt: Jens Koeppen (CDU)

Wahlkreis 58: Oberhavel - Havelland II

Wahlbeteiligung: 70,7

CDU 37,5 (27,7), 36,2 (24,8)

SPD 28,0 (29,2), 23,8 (25,7)

Linke 19,6 (24,2), 18,4 (23,3)

Grüne 4,9 (7,3), 5,7 (7,8 )

FDP 1,5 (7,8 ), 2,9 (11,5)

AfD - -, 6,7 (-)

Gewählt: Uwe Wolfgang Werner Feiler (CDU)

Wahlkreis 59: Märkisch-Oderland - Barnim II

Wahlbeteiligung: 69,6

CDU 34,0 (23,6), 32,3 (21,6)

SPD 20,3 (22,8), 21,8 (21,6)

Linke 32,9 (37,0), 26,3 (33,6)

Grüne 3,4 (4,8), 4,2 (6,0)

FDP 1,1 (6,6), 2,2 (9,0)

AfD - -, 6,4 (-)

Gewählt: Hans-Georg von der Marwitz (CDU)

Wahlkreis 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I

Wahlbeteiligung: 65,0

CDU 32,8 (24,7), 34,0 (24,0)

SPD 33,1 (32,9), 26,2 (27,7)

Linke 23,8 (28,5), 22,9 (28,6)

Grüne 2,4 (3,8), 3,8 (4,9)

FDP 1,6 (5,9), 2,3 (8,0)

AfD - -, 4,9 (-)

Gewählt: Dr. Frank-Walter Steinmeier (SPD)

Wahlkreis 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II

Wahlbeteiligung: 74,4

CDU 32,6 (24,0), 31,4 (21,4)

SPD 32,2 (28,7), 24,9 (26,0)

Linke 20,0 (28,6), 20,7 (25,4)

Grüne 7,2 (9,7), 9,0 (10,7)

FDP 1,8 (7,3), 3,3 (10,5)

AfD - -, 5,7 (-)

Gewählt: Katherina Birgitt Reiche (CDU)

Wahlkreis 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I

Wahlbeteiligung: 70,4

CDU 37,0 (24,8), 34,8 (23,6)

SPD 27,2 (32,4), 22,7 (25,9)

Linke 21,9 (26,3), 21,8 (27,1)

Grüne 3,8 (5,5), 4,5 (6,0)

FDP 1,2 (7,3), 2,7 (9,7 )

AfD - -, 6,4 (-)

Gewählt: Jana Schimke (CDU)

Wahlkreis 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree

Wahlbeteiligung: 67,9

CDU 33,9 (22,4), 33,4 (22,5)

SPD 24,4 (28,5), 22,3 (24,1)

Linke 28,0 (32,3), 24,7 (31,4)

Grüne 3,9 (5,6 ), 4,0 (5,5)

FDP 1,7 (7,5), 2,2 (8,9)

AfD - -, 6,4 (-)

Gewählt: Martin Maria Otto Patzelt (CDU)

Wahlkreis 64: Cottbus - Spree-Neiße

Wahlbeteiligung: 67,3

CDU 35,9 (24,1), 35,8 (24,4)

SPD 23,9 (27,9), 21,7 (24,1)

Linke 20,0 (30,0), 22,6 (29,3)

Grüne 2,7 (4,6), 3,5 (4,9)

FDP 2,0 (8,8), 2,4 (9,0 )

AfD - -, 6,9 (-)

Gewählt: Dr. Klaus-Peter Schulze (CDU)

Wahlkreis 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II

Wahlbeteiligung: 66,8

CDU 40,9 (28,9), 39,5 (27,4)

SPD 22,5 (26,9), 19,9 (22,9)

Linke 23,4 (28,3), 21,7 (28,0)

Grüne 2,5 (3,2), 2,7 (3,5)

FDP 1,8 (7,0), 2,5 (8,9)

AfD - -, 5,9 (-)

Gewählt: Michael Stübgen (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

Die Linke

Diana Hertha Golze; Thomas Hans Nord; Dr. Kirsten Tackmann; Harald Alfred Petzold; Birgit Ottilie Wöllert

SPD

Dagmar Ziegler; Ulrich Ronald Freese; Andrea Meta Wicklein; Stefan Zierke

Grüne

Annalena Charlotte Alma Baerbock

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag