Inhalt


Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 1: Flensburg - Schleswig

Wahlbeteiligung: 76,2 (71,7)

CDU: 40,0 (42,5), 34,2 (38,2)

SPD: 28,0 (37,2), 23,7 (32,6)

AfD: 6,2 (3,3), 6,8 (4,1)

FDP: 6,5 (1,9), 11,1 (5,0)

Linke: 7,1 (4,6), 8,2 (5,7)

Grüne: 10,5 (7,8), 13,1 (9,8)

Gewählt: Petra Nicolaisen (CDU)

Wahlkreis 2: Nordfriesland -

Dithmarschen Nord

Wahlbeteiligung: 74,7 (70,6)

CDU: 45,1 (49,8), 38,3 (43,4)

SPD: 25,2 (32,1), 22,5 (29,7)

AfD: 5,9 (3,1), 6,5 (3,8)

FDP: 8,1 (2,4), 13,1 (6,4)

Linke: 5,2 (3,6) 6,2 (4,4)

Grüne: 9,5 (6,5), 11,0 (8,1)

Gewählt: Astrid Damerow (CDU)

Wahlkreis 3: Steinburg -

Dithmarschen Süd

Wahlbeteiligung: 75,0 (71,5)

CDU: 41,9 (45.4), 36,2 (41,9)

SPD: 26,1 (34,0),22,7 (30,0)

AfD: 7,6 (3,6), 8,5 (4,4)

FDP: 11,0 (5,1), 13,2 (6,2)

Linke: 5,5 (3,9), 6,7 (5,0)

Grüne: 6,7 (5,1), 9,9 (7,6)

Gewählt: Mark Helfrich (CDU)

Wahlkreis 4: Rendsburg - Eckernförde

Wahlbeteiligung: 78,8 (75,2)

CDU: 42,7 (45,2), 36,2 (40,8)

SPD: 28,9 (36,8), 22,9 (31,5)

AfD: 6,8 (3,4), 7,4 (4,4)

FDP: 6,5 (1,9), 12,2 (5,5)

Linke: 5,2 (3,3), 7,4 (4,4)

Grüne: 9,0 (7,0), 12,4 (9,3)

Gewählt: Johann Wadephul (CDU)

Wahlkreis 5: Kiel

Wahlbeteiligung: 74,0 (71,4)

CDU: 30,5 (33,1), 26,6 (30,3)

SPD: 31,1 (43,0), 23,9 (34,7)

AfD: 6,1 (2,8), 6,9 (3,7)

FDP: 7,5 (2,1), 11,6 (5,3)

Linke: 7,4 (5,3), 10,3 (6,9)

Grüne: 14,4 (10,0), 17,2 (14,1)

Gewählt: Jens Stein (SPD)

Wahlkreis 6: Plön - Neumünster

Wahlbeteiligung: 75,3 (72,7)

CDU: 40,7 (43,7), 33,5 (38,8)

SPD: 28,9 (37,5), 23,8 (32,7)

AfD: 7,8 (3,9), 8,6 (4,7)

FDP: 7,2 (1,9), 12,6 (5,4)

Linke: 5,4 (3,8), 6,5 (4,8)

Grüne: 9,0 (6,4), 12,5 (9,2)

Gewählt: Melanie Bernstein (CDU)

Wahlkreis 7: Pinneberg

Wahlbeteiligung: 79,0 (76,0)

CDU: 39,7 (45,4), 34,3 (40,6)

SPD: 30,3 (36,1), 22,9 (31,2)

AfD: 7,9 (3,8), 8,6 (4,8)

FDP: 7,8 (1,9), 13,3 (5,6)

Linke: 6,1 (3,9), 7,0 (5,0)

Grüne: 8,3 (6,4), 11,4 (8,6)

Gewählt: Michael von Abercron (CDU)

Wahlkreis 8: Segeberg - Stormarn-Mitte

Wahlbeteiligung: 78,6 (75,0)

CDU: 41,1 (45,4), 34,6 (40,8)

SPD: 27,3 (35,3), 22,4 (30,1)

AfD: 8,2 (3,8), 8,9 (5,0)

FDP: 8,1 (2,1), 13,6 (5,8)

Linke: 5,7 (3,9), 6,9 (5,0)

Grüne: 8,3 (6,1), 10,9 (8,6)

Gewählt: Gero Storjohann (CDU)

Wahlkreis 9: Ostholstein - Stormarn-Nord

Wahlbeteiligung: 76,3 (73,3)

CDU: 41.5 (45,9), 35,6 (41,2)

SPD: 30,8 (37,1), 24,6 (31,5)

AfD: 7,9 (3,8), 8,6 (5,0)

FDP: 7,3 (2,3), 13,2 (6,2)

Linke: 4,4 (3,4), 6,0 (4,3)

Grüne: 6,9 (5,5), 9,8 (8,0)

Gewählt: Ingo Gädechens (CDU)

Wahlkreis 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn Süd

Wahlbeteiligung: 79,1 (75,8)

CDU: 39,5 (45,2), 34,4 (40,6)

SPD: 27,2 (34,6), 22,3 (29,7)

AfD: 9,1 (4,6), 9,8 (5,6)

FDP: 8,2 (2,2), 13,6 (6,0)

Linke: 5,1 (3,8), 6,5 (4,9)

Grüne: 9,7 (7,0), 10,8 (9,1)

Gewählt: Norbert Brackmann (CDU)

Wahlkreis 11: Lübeck

Wahlbeteiligung: 72,1 (68,6)

CDU: 35,3 (36,5), 29,5 (34,2)

SPD: 33,8 (40,7), 25,4 (34,1)

AfD: 8,6 (3,4), 8,9 (4,3)

FDP: 6,5 (2,4), 10,9 (4,8)

Linke: - (5,4), 9,4 (6,5)

Grüne: 13,0 (7,7), 12,8 (11,1)

Gewählt: Claudia Schmidtke (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Bettina Hagedorn, Sönke Rix, Nina Scheer, Ernst Dieter Rossmann, Gabriele Hiller-Ohm

AfD: Bruno Hollnagel, Axel Gehrke,

FDP: Wolfgang Kubicki, Bernd Buchholz, Christine Aschenberg-Dugnus

Linke : Cornelia Möhring, Lorenz Gösta Beutin

Grüne: Luise Amtsberg, Konstantin von Notz, Ingrid Nestle

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 12: Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I

Wahlbeteiligung: 72,5 (67,5)

CDU: 32,1 (39,0), 32,9 (40,3)

SPD: 22,1 (25,9), 18,6 (21,6)

AfD: 16,0 (-), 16,5 (5,3)

FDP: 4,8 (1,5), 6,4 (2,3)

Linke: 17,2 (22,2), 16,7 (20,4)

Grüne: 3,8 (3,6), 4,3 (4,5)

Gewählt: Dietrich Monstadt (CDU)

Wahlkreis 13: Ludwigslust-Parchim II -

Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

Wahlbeteiligung: 71,3 (65,6)

CDU: 30,0 (43,0), 33,7 (42,1)

SPD: 24,0 (22,8), 17,2 (19,7)

AfD: 17,4 (-), 17,7 (5,3)

FDP: 5,7 (1,6), 6,2 (2,2)

Linke: 16,2 (22,9), 16,8 (21,3)

Grüne: 4,0 (3,4), 3,8 (4,0)

Gewählt: Karin Strenz (CDU)

Wahlkreis 14: Rostock -

Landkreis Rostock II

Wahlbeteiligung: 73,7 (68,3)

CDU: 29,5 (35,1), 30,5 (37,9)

SPD: 17,9 (18,3), 15,8 (19,2)

AfD: 14,7 (-), 15,5 (5,4)

FDP: 4,5 (1,1), 6,6 (1,9)

Linke: 24,8 (30,7), 20,7 (23,7)

Grüne: 5,1 (7,5), 6,3 (6,5)

Gewählt: Peter Stein (CDU)

Wahlkreis 15: Vorpommern-Rügen -

Vorpommern-Greifswald I

Wahlbeteiligung: 70,4 (64,3)

CDU: 44,0 (56,2), 32,9 (45,0)

SPD: 11,6 (14,0), 12,2 (14,6)

AfD: 19,2 (-), 19,6 (6,6)

FDP: 3,1 (0,8), 6,9 (2,6)

Linke: 15,9 (19,3), 18,0 (20,6)

Grüne: 3,0 (3,1), 5,1 (4,8)

Gewählt: Angela Merkel (CDU)

Wahlkreis 16: Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II

Wahlbeteiligung: 69,5 (63,6)

CDU: 31,2 (45,9), 33,5 (44,9)

SPD: 13,9 (15,7), 12,3 (14,8)

AfD: 23,5 (-), 23,0 (6,0)

FDP: 5,8 (1,8), 5,6 (2,0)

Linke: 19,1 (23,9), 17,6 (21,6)

Grüne: 2,5 (2,3), 2,6 (2,7)

Gewählt: Philipp Amthor (CDU)

Wahlkreis 17:

Mecklenburgische Seenplatte II -

Landkreis Rostock III

Wahlbeteiligung: 68.0,6 (62,6)

CDU: 37,6 (47,0), 35,8 (45,1)

SPD: 15,7 (18,7), 14,5 (17,2)

AfD: 18,4 (-), 19,2 (5,1)

FDP: 4,7 (1,5), 5,8 (2,1)

Linke: 17,3 (22,7), 16,9 (21,5)

Grüne: 3,3 (3,1), 3,2 (3,3)

Gewählt: Eckhardt Rehberg (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Sonja Amalie Steffen, Frank Michael Junge

AfD: Leif-Erik Holm, Enrico Komning, Ulrike Schielke-Ziesing

FDP: Hagen Reinhold

Linke: Dietmar Bartsch, Heidrun Bluhm, Karin Kassner,

Grüne: Claudia Müller

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 18: Hamburg-Mitte

Wahlbeteiligung: 72,2 (65,1)

CDU: 24,3 (27,9), 23,5 (26,8)

SPD: 30,9 (39,2), 24,0 (33,6)

AfD: 7,3 (3,3), 8,0 (4,3)

FDP: 6,4 (1,7), 9,3 (3,8)

Linke: 13,8 (9,6), 15,0 (11,0)

Grüne: 12,8 (12,0), 14,4 (13,6)

Gewählt: Johannes Kahrs (SPD)

Wahlkreis 19: Hamburg-Altona

Wahlbeteiligung: 78,5 (74,3)

CDU: 25,9 (32,4), 24,9 (29,4)

SPD: 28,9 (34,9), 20,5 (29,8)

AfD: 5,1 (2,3), 5,5 (3,2)

FDP: 8,6 (2,0), 11,2 (5,5)

Linke: 13,6 (10,2), 15,7 (10,8)

Grüne: 14,4 (13,7), 17,9 (16,5)

Gewählt: Matthias Bartke (SPD)

Wahlkreis 20: Hamburg-Elmsbüttel

Wahlbeteiligung: 81,1 (75,4)

CDU: 28,7 (33,3), 26,9 (31,1)

SPD: 31,6 (37,5), 22,2 (31,4)

AfD: 5,7 (2,9), 5,9 (3,7)

FDP: 6,8 (2,3), 11,3 (5,2)

Linke: 10,4 (6,9), 12,4 (8,6)

Grüne: 15,0 (13,0), 17,0 (15,6)

Gewählt: Niels Annen (SPD)

Wahlkreis 21: Hamburg-Nord

Wahlbeteiligung: 82,1 (77,4)

CDU: 33,5 (39,7), 31,4 (36,5)

SPD: 30,8 (34,8), 21,5 (30,2)

AfD: 5,5 (3,5), 6,2 (4,1)

FDP: 8,4 (2,4), 13,8 (6,3)

Linke: 7,5 (4,7), 9,4 (6,5)

Grüne: 13,6 (11,9), 14,4 (12,5)

Gewählt: Christoph Johannes Ploß

Wahlkreis 22: Hamburg-Wandsbek

Wahlbeteiligung: 73,3 (67,6)

CDU: 29,8 (36,7), 28,9 (34,5)

SPD: 34,6 (39,8), 26,6 (34,5)

AfD: 9,5 (4,1), 9,8 (4,8)

FDP: 7,0 (1,9), 10,3 (4,5)

Linke: 9,2 (6,7), 9,8 (7,7)

Grüne: 7,1 (6,8), 10,4 (9,1)

Gewählt: Aydan Özoguz (SPD)

Wahlkreis 23: Hamburg-Bergedorf -

Harburg

Wahlbeteiligung: 70,1 (64,3)

CDU: 28,1 (35,6), 27,4 (33,8)

SPD: 34,8 (40,4), 26,2 (35,0)

AfD: 10,8 (3,9), 11,4 (4,7)

FDP: 5,2 (1,6), 8,6 (3,5)

Linke: 10,7 (7,5), 11,3 (8,4)

Grüne: 7,8 (6,5), 10,0 (9,2)

Gewählt: Metin Hakverdi (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU: Marcus Weinberg, Rüdiger Kruse, Christoph Bernhard Vries

AfD: Bernd Baumann

FDP: Katja Suding, Wieland Albert Schinnenburg

Linke: Fabio De Masi, Zaklin Nastic

Grüne: Anja Hajduk, Manuel Sarrazin

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 24: Aurich - Emden

Wahlbeteiligung: 74,5 (70,3)

CDU: 27,6 (32,4), 28,0 (32,5)

SPD: 49,6 (50,2), 37,8 (43,8)

AfD: - (-), 9,1 (3,1)

FDP: 4,9 (1,6), 7,1 (3,3)

Linke: 6,7 (4,8), 7,2 (5,0)

Grüne: 7,0 (9,6), 7,4 (8,3)

Gewählt: Johann Saathoff (SPD)

Wahlkreis 25: Unterems

Wahlbeteiligung: 75,0 (71,7)

CDU: 50,0 (54,7), 42,4 (48,8)

SPD: 28,0 (31,2), 27,5 (30,9)

AfD: 7,7 (-), 8,4 (2,9)

FDP: 4,4 (2,6), 7,8 (4,0)

Linke: 4,4 (3,9), 5,4 (4,1)

Grüne: 4,7 (5,1), 5,9 (5,8)

Gewählt: Gitta Connemann (CDU)

Wahlkreis 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund

Wahlbeteiligung: 73,5 (70,6)

CDU: 32,4 (39,7), 32,8 (38,4)

SPD: 39,7 (44,1), 30,7 (36,3)

AfD: 8,3 (-), 9,1 (4,1)

FDP: 5,9 (2,3), 9,4 (4,3)

Linke: 5,9 (5,1), 7,1 (5,1)

Grüne: 5,5 (5,6), 7,3 (7,3)

Gewählt: Siemtje Möller (SPD)

Wahlkreis 27: Oldenburg - Ammerland

Wahlbeteiligung: 77,8 (74,2)

CDU: 30,2 (36,8), 30,6 (35,2)

SPD: 36,3 (37,4), 26,1 (32,6)

AfD: 6,7 (3,4), 7,2 (4,2)

FDP: 6,1 (2,5), 10,4 (5,1)

Linke: 8,1 (5,4), 9,4 (6,5)

Grüne: 11,4 (11,5), 12,5 (12,4)

Gewählt: Dennis Rohde (SPD)

Wahlkreis 28: Delmenhorst

Wahlbeteiligung: 74,8 (71,4)

CDU: 34,1 (39,7), 33,5 (38,9)

SPD: 32,9 (39,4), 28,2 (34,1)

AfD: 9,0 (3,3), 9,7 (4,0)

FDP: 9,0 (3,3), 10,1 (5,0)

Linke: 6,1 (4,5), 6,9 (5,5)

Grüne: 7,7 (6,1), 8,0 (8,1)

Gewählt: Astrid Grotelüschen (CDU)

Wahlkreis 29: Cuxhaven - Stade II

Wahlbeteiligung: 75,5 (73,1)

CDU: 42,7 (46,8), 38,5 (43,9)

SPD: 30,7 (36,4), 27,7 (33,5)

AfD: 8,5 (3,0), 9,0 (3,5)

FDP: 5,0 (1,4), 8,2 (3,6)

Linke: 5,8 (3,6), 6,5 (4,6)

Grüne: 6,1 (6,1), 6,9 (7,1)

Gewählt: Enak Ferlemann (CDU)

Wahlkreis 30: Stade I - Rotenburg II

Wahlbeteiligung: 77,3 (74,4)

CDU: 44,4 (47,6), 38,9 (44,7)

SPD: 28,2 (34,1), 24,6 (30,9)

AfD: 8,3 (3,9), 8,9 (4,5)

FDP: 5,8 (1,7), 9,5 (4,2)

Linke: 5,3 (3,4), 6,3 (4,2)

Grüne: 7,0 (6,3), 8,2 (7,8)

Gewählt: Oliver Grundmann (CDU)

Wahlkreis 31: Mittelems

Wahlbeteiligung: 78,1 (74,7)

CDU: 53,6 (59,0), 49,4 (56,1)

SPD: 26,4 (29,0), 23,5 (26,0)

AfD: 5,0 (2,2), 5,4 (2,6)

FDP: 5,6 (1,6), 9,1 (4,2)

Linke: 3,8 (2,7), 4,6 (3,0)

Grüne: 5,0 (5,0), 6,0 (5,4)

Gewählt: Albert Stegemann (CDU)

Wahlkreis 32: Cloppenburg - Vechta

Wahlbeteiligung: 74,4 (71,1)

CDU: 57,7 (66,3), 53,1 (63,2)

SPD: 20,4 (21,3), 17,8 (19,8)

AfD: 7,8 (2,1), 8,1 (2,3)

FDP: 5,2 (1,8), 9,4 (4,6)

Linke: 4,1 (2,5), 4,4 (2,8)

Grüne: 4,3 (3,7), 5,1 (4,3)

Gewählt: Silvia Breher (CDU)

Wahlkreis 33: Diepholz - Nienburg I

Wahlbeteiligung: 76,5 (73,7)

CDU: 44,6 (47,6), 37,9 (43,5)

SPD: 27,3 (33,4), 25,5 (31,5)

AfD: 8,1 (2,5), 8,4 (3,4)

FDP: 7,0 (2,0), 10,5 (4,9)

Linke: 5,3 (3,5), 6,1 (4,5)

Grüne: 7,7 (7,6), 8,1 (8,2)

Gewählt: Axel Knoerig (CDU)

Wahlkreis 34: Osterholz - Verden

Wahlbeteiligung: 78,0 (74,8)

CDU: 39,2 (44,0), 34,9 (40,0)

SPD: 32,0 (37,4), 26,4 (33,1)

AfD: 8,6 (3,1), 9,7 (3,8)

FDP: 5,5 (0,9), 8,9 (3,7)

Linke: 7,1 (5,0), 7,3 (5,6)

Grüne: 6,7 (6,8), 9,3 (9,6)

Gewählt: Andreas Mattfeldt (CDU)

Wahlkreis 35: Rotenburg I - Heidekreis

Wahlbeteiligung: 75,6 (73,2)

CDU: 36,1 (44,8), 37,7 (43,6)

SPD: 41,2 (40,6), 27,1 (31,2)

AfD: 8,2 (-), 9,3 (3,8)

FDP: 4,5 (1,7), 8,5 (4,0)

Linke: 4,1 (3,9), 5,9 (4,6)

Grüne: 4,8 (5,0), 8,0 (8,5)

Gewählt: Lars Klingbeil (SPD)

Wahlkreis 36: Harburg

Wahlbeteiligung: 81,3 (78,4)

CDU: 40,6 (45,2), 35,9 (42,8)

SPD: 27,4 (31,6), 22,0 (28,3)

AfD: 9,2 (5,7), 10,0 (6,0)

FDP: 6,5 (3,4), 11,7 (4,9)

Linke: 5,4 (3,6), 6,3 (4,4)

Grüne: 9,1 (7,1), 10,2 (9,3)

Gewählt: Michael Grosse-Brömer (CDU)

Wahlkreis 37: Lüchow-Dannenberg -

Lüneburg

Wahlbeteiligung: 78,0 (74,6)

CDU: 33,5 (39,8), 31,3 (36,8)

SPD: 28,1 (33,7), 23,5 (29,0)

AfD: 8,7 (3,7), 8,9 (4,4)

FDP: 6,6 (1,6), 9,2 (4,0)

Linke: 8,4 (5,9), 9,1 (6,9)

Grüne: 14,8 (12,0), 13,5 (14,3)

Gewählt: Eckhard Pols (CDU)

Wahlkreis 38: Osnabrück-Land

Wahlbeteiligung: 76,0 (73,3)

CDU: 45,6 (53,1), 40,0 (48,0)

SPD: 28,3 (32,3), 25,7 (29,4)

AfD: 6,6 (-), 7,3 (2,8)

FDP: 6,4 (1,8), 9,7 (4,6)

Linke: 5,3 (3,6), 6,1 (4,0)

Grüne: 7,7 (5,8), 8,2 (7,7)

Gewählt: André Berghegger (CDU)

Wahlkreis 39: Stadt Osnabrück

Wahlbeteiligung: 77,4 (73,5)

CDU: 40,3 (45,7), 35,7 (43,0)

SPD: 31,6 (34,8), 24,7 (30,5)

AfD: - (-), 6,3 (2,7)

FDP: 8,9 (2,8), 9,5 (4,2)

Linke: 8,4 (4,1), 8,4 (5,1)

Grüne: 10,1 (8,9), 12,1 (10,9)

Gewählt: Mathias Middelberg (CDU)

Wahlkreis 40: Nienburg II - Schaumburg

Wahlbeteiligung: 75,3 (72,4)

CDU: 40,6 (41,6), 34,3 (40,0)

SPD: 32,7 (44,6), 29,7 (36,3)

AfD: 9,1 (-), 10,3 (3,9)

FDP: 4,5 (1,4), 8,5 (3,6)

Linke: 4,5 (3,3), 5,7 (4,3)

Grüne: 7,7 (5,8), 8,1 (8,1)

Gewählt: Maik Beermann (CDU)

Wahlkreis 41: Stadt Hannover I

Wahlbeteiligung: 75,0 (71,7)

CDU: 29,6 (36,5), 27,2 (33,5)

SPD: 35,6 (43,5), 27,4 (35,5)

AfD: 8,5 (3,2), 9,1 (3,6)

FDP: 6,5 (1,5), 10,2 (4,7)

Linke: 7,2 (5,0), 9,3 (6,2)

Grüne: 9,1 (7,7), 12,2 (12,3)

Gewählt: Kerstin Tack (SPD)

Wahlkreis 42: Stadt Hannover II

Wahlbeteiligung: 77,0 (73,1)

CDU: 28,9 (33,9), 24,4 (29,9)

SPD: 33,7 (42,8), 25,6 (34,7)

AfD: 7,2 (2,7), 7,6 (3,4)

FDP: 5,5 (1,5), 10,0 (4,3)

Linke: 9,3 (6,2), 12,0 (8,0)

Grüne: 11,2 (10,2), 14,9 (15,5)

Gewählt: Yasmin Fahimi (SPD)

Wahlkreis 43: Hannover-Land I

Wahlbeteiligung: 77,9 (75,8)

CDU: 40,1 (44,3), 34,8 (41,3)

SPD: 33,1 (38,5), 27,0 (33,1)

AfD: 9,6 (3,1), 10,2 (4,0)

FDP: 5,2 (2,6), 10,5 (5,0)

Linke: 5,0 (3,6), 6,0 (4,5)

Grüne: 6,0 (5,0), 7.9 (8,2)

Gewählt: Hendrik Hoppenstedt (CDU)

Wahlkreis 44: Celle - Uelzen

Wahlbeteiligung: 75,5 (73,0)

CDU: 42,7 (48,5), 36,6 (44,0)

SPD: 30,0 (34,2), 25,4 (30,1)

AfD: 10,1 (4,2), 10,9 (5,0)

FDP: 5,5 (1,3), 10,1 (4,2)

Linke: 4,9 (3,6), 5,8 (4,6)

Grüne: 5,8 (6,1), 7,8 (7,8)

Gewählt: Henning Otte (CDU)

Wahlkreis 45: Gifhorn - Peine

Wahlbeteiligung: 77,5 (74,5)

CDU: 36,0 (42,1), 33,7 (40,2)

SPD: 37,8 (43,2), 30,1 (36,1)

AfD: 9,9 (-), 10,9 (3,6)

FDP: 4,8 (1,4), 8,4 (3,5)

Linke: 5,3 (4,3), 6,1 (4,7)

Grüne: 5,6 (4,8), 7,2 (7,4)

Gewählt: Hubertus Heil (SPD)

Wahlkreis 46: Hameln-Pyrmont -

Holzminden

Wahlbeteiligung: 74,6 (71,8)

CDU: 33,4 (39,6), 32,0 (37,5)

SPD: 39,1 (42,3), 31,9 (36,4)

AfD: 9,5 (3,7), 10,1 (4,1)

FDP: 5,8 (1,8), 9,0 (4,4)

Linke: 5,9 (4,6), 6,6 (5,3)

Grüne: 5,4 (6,0), 7,2 (8,4)

Gewählt: Johannes Schraps (SPD)

Wahlkreis 47: Hannover-Land II

Wahlbeteiligung: 78,5 (76,1)

CDU: 35,2 (41,9), 31,5 (38,4)

SPD: 37,0 (43,4), 29,5 (35,9)

AfD: 9,4 (-), 10,4 (3,8)

FDP: 5,4 (1,4), 9,6 (4,0)

Linke: 5,4 (4,1), 6,6 (4,8)

Grüne: 5,7 (5,2), 8,7 (8,9)

Gewählt: Miersch, Matthias (SPD)

Wahlkreis 48: Hildesheim

Wahlbeteiligung: 77,7 (75,1)

CDU: 36,0 (42,3), 32,6 (38,7)

SPD: 37,2 (41,3), 30,9 (36,4)

AfD: 8,6 (-), 9,3 (3,4)

FDP: 5,6 (1,5), 8,3 (3,4)

Linke: 5,1 (4,9), 6,5 (5,0)

Grüne: 7,6 (8,5), 8,8 (8,9)

Gewählt: Bernd Westphal (SPD)

Wahlkreis 49: Salzgitter - Wolfenbüttel

Wahlbeteiligung: 76,2 (73,0)

CDU: 29,1 (37,1), 29,5 (35,7)

SPD: 42,8 (46,6), 32,4 (39,3)

AfD: 11,9 (3,0), 12,3 (4,0)

FDP: 4,7 (1,1), 8,0 (3,4)

Linke: 6,0 (4,3), 7,2 (5,6)

Grüne: 4,3 (4,4), 6,6 (7,3)

Gewählt: Sigmar Gabriel (SPD)

Wahlkreis 50: Braunschweig

Wahlbeteiligung: 76,9 (74,2)

CDU: 31,4 (35,0), 29,0 (34,0)

SPD: 38,0 (43,6), 26,3 (33,6)

AfD: 7,8 (2,7), 8,4 (3,6)

FDP: 5,4 (2,3), 10,0 (4,4)

Linke: 7,6 (5,0), 9,3 (6,7)

Grüne: 8,0 (7,1), 11,8 (12,4)

Gewählt: Carola Reimann (SPD)

Wahlkreis 51: Helmstedt - Wolfsburg

Wahlbeteiligung: 74,6 (71,1)

CDU: 34,9 (44,7), 34,6 (41,1)

SPD: 38,0 (38,7), 30,0 (34,8)

AfD: 10,2 (-), 10,9 (3,7)

FDP: 5,7 (1,4), 8,1 (3,6)

Linke: 6,0 (4,4), 6,7 (4,9)

Grüne: 4,5 (5,1), 5,9 (6,8)

Gewählt: Falko Mohrs (SPD)

Wahlkreis 52: Goslar - Northeim -

Osterode

Wahlbeteiligung: 74,3 (71,7)

CDU: 39,8 (42,0), 32,1 (37,9)

SPD: 34,8 (42,4), 32,1 (38,0)

AfD: 9,3 (-), 10,1 (3,9)

FDP: 5,0 (1,5), 9,2 (4,1)

Linke: 5,7 (4,6), 6,4 (5,1)

Grüne: 5,4 (5,3), 6,6 (6,9)

Gewählt: Roy Kühne (CDU)

Wahlkreis 53: Göttingen

Wahlbeteiligung: 77,4 (74,7)

CDU: 33,3 (38,2), 30,2 (35,9)

SPD: 34,9 (40,4), 28,3 (33,1)

AfD: 7,0 (-), 7,9 (3,7)

FDP: 4,6 (1,6), 9,1 (4,1)

Linke: 5,9 (5,2), 8,7 (6,3)

Grüne: 11,3 (10,2), 11,6 (12,2)

Gewählt: Thomas Oppermann (SPD)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU: Ursula von der Leyen, Maria Flachsbarth, Stephan Albani, Carsten Müller, Fritz Güntzler

SPD: Susanne Mittag, Daniela De Ridder, Caren Marks, Svenja Stadler, Rainer Spiering, Kirsten Lühmann

AfD: Armin-Paulus Hampel, Jörn König, Thomas Ehrhorn, Wilhelm von Gottberg, Dietmar Friedhoff, Jens Kestner, Waldemar Herdt

FDP: Christian Dürr, Jens Beeck, Grigorios Aggelidis, Gero Hocker, Ulla Ihnen, Konstantin Kuhle, Matthias Seestern-Pauly,

Linke: Pia-Beate Zimmermann, Jörg-Diether Dehm-Desoi, Jutta Krellmann, Viktor Perli, Amira Mohamed Ali,

Grüne: Julia Verlinden, Jürgen Trittin, Filiz Polat, Sven-Christian Kindler, Katja Keul, Ottmar von Holtz

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag