Inhalt


Wahlkreis 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten

Wahlbeteiligung: 77,1 (72,6)

CDU: 36,4 (48,8), 31,7 (41,2)

SPD: 28,3 (32,4), 23,6 (27,8)

AfD: 14,8 (-), 15,4 (6,4)

FDP: 6,1 (2,3), 10,4 (5,1)

Linke: 5,9 (5,3), 6,6 (5,5)

Grüne: 5,4 (5,4), 7,1 (7,7)

Gewählt: Peter Michael Tauber (CDU)

Wahlkreis 176: Hochtaunus

Wahlbeteiligung: 80,6 (76,8)

CDU: 39,9 (48,8), 33,5 (43,0)

SPD: 23,0 (28,1), 20,0 (24,7)

AfD: 10,4 (5,7), 11,2 (6,9)

FDP: 10,4 (3,6), 15,0 (7,5)

Linke: 5,9 (4,0), 6,6 (4,6)

Grüne: 8,9 (7,3), 9,7 (9,3)

Gewählt: Markus Benjamin Koob (CDU)

Wahlkreis 177: Wetterau I

Wahlbeteiligung: 78,7 (75,1)

CDU: 36,4 (47,1), 32,0 (40,9)

SPD: 29,0 (31,9), 22,7 (27,3)

AfD: 10,9 (-), 11,6 (5,9)

FDP: 8,1 (2,8), 12,7 (5,9)

Linke: 4,9 (4,8), 6,7 (5,2)

Grüne: 8,3 (7,4), 9,5 (9,4)

Gewählt: Oswin Veith (CDU)

Wahlkreis 178: Rheingau-Taunus - Limburg

Wahlbeteiligung: 78,8 (75,1)

CDU: 41,8 (52,1), 34,6 (45,5)

SPD: 25,4 (29,1), 20,7 (25,1)

AfD: 10,2 (4,3), 11,9 (5,8)

FDP: 7,6 (2,3), 13,2 (6,3)

Linke: 5,5 (3,9), 6,5 (4,5)

Grüne: 7,0 (5,6), 8,9 (8,6)

Gewählt: Klaus-Peter Willsch (CDU)

Wahlkreis 179: Wiesbaden

Wahlbeteiligung: 73,8 (69,8)

CDU: 34,3 (43,6), 29,0 (38,7)

SPD: 28,6 (35,0), 21,2 (27,8)

AfD: 10,5,(4,0), 11,2 (5,1)

FDP: 7,0 (2,5), 13,3 (6,8)

Linke: 7,7 (4,7), 9,5 (5,9)

Grüne: 8,9 (7,5), 11,8 (11,7)

Gewählt: Ingmar Ludwig Jung (CDU)

Wahlkreis 180: Hanau

Wahlbeteiligung: 75,6 (72,3)

CDU: 35,3 (44,3), 29,6 (39,2)

SPD: 30,4 (36,4), 23,5 (28,6)

AfD: 12,8 (-), 14,1 (5,9)

FDP: 6,4 (2,5), 11,5 (5,3)

Linke: 5,8 (5,7), 7,6 (6,1)

Grüne: 6,1 (5,8), 8,6 (9,0)

Gewählt: Katja Leikert (CDU)

Wahlkreis 181: Main-Taunus

Wahlbeteiligung: 81,4 (78,9)

CDU: 41,9 (52,5), 34,6 (43,8)

SPD: 21,8 (27,1), 18,1 (22,5)

AfD: 9,7 (-), 10,3 (6,9)

FDP: 10,9 (4,3), 16,7 (8,6)

Linke: 5,0 (4,2), 6,0 (4,2)

Grüne: 9,1 (8,2), 10,5 (9,9)

Gewählt: Norbert Maria Altenkamp (CDU)

Wahlkreis 182: Frankfurt am Main I

Wahlbeteiligung: 72,4 (68,3)

CDU: 30,6 (40,2), 26,0 (33,5)

SPD: 27,0 (33,0), 20,8 (26,8)

AfD: 9,0 (-), 9,3 (5,3)

FDP: 9,2 (3,2), 14,0 (7,0)

Linke: 9,7 (7,9), 12,0 (8,9)

Grüne: 10,9 (9,9), 13,6 (13,3)

Gewählt: Matthias Rainer Zimmer (CDU)

Wahlkreis 183: Frankfurt am Main II

Wahlbeteiligung: 77,0 (72,9)

CDU: 32,4 (36,3), 26,8 (33,9)

SPD: 25,9 (30,5), 19,6 (26,3)

AfD: 7,6 (3,3), 8,0 (4,9)

FDP: 8,1 (3,5), 14,3 (7,0)

Linke: 9,1 (6,1), 11,7 (8,1)

Grüne: 13,5 (13,5), 15,5 (15,4)

Gewählt: Bettina Margarethe Wiesmann (CDU)

Wahlkreis 184: Groß-Gerau

Wahlbeteiligung: 76,3 (73,2)

CDU: 35,1 (42,2), 30,5 (36,7)

SPD: 32,4 (38,1), 25,4 (30,5)

AfD: 11,3 (-), 12,2 (5,6)

FDP: 5,6 (2,0), 9,6 (4,7)

Linke: 6,7 (6,2), 8,2 (6,2)

Grüne: 6,8 (7,7), 9,0 (10,6)

Gewählt: Stefan Sauer (CDU)

Wahlkreis 185: Offenbach

Wahlbeteiligung: 74,3 (71,4)

CDU: 36,4 (45,5), 30,6 (38,8)

SPD: 24,9 (31,2), 21,4 (26,1)

AfD: 11,2 (-), 11,8 (5,8)

FDP: 7,7 (2,8), 12,6 (6,4)

Linke: 7,7 (6,2), 8,8 (6,6)

Grüne: 8,8 (8,2), 10,2 (10,7)

Gewählt: Björn Manuel Simon (CDU)

Wahlkreis 186: Darmstadt

Wahlbeteiligung: 79,4 (75,3)

CDU: 30,7 (35,9), 27,4 (34,9)

SPD: 29,7 (37,3), 22,4 (28,5)

AfD: 9,1 (3,8), 9,8 (5,2)

FDP: 6,2 (2,4), 11,0 (5,1)

Linke: 8,5 (5,2), 10,3 (6,7)

Grüne: 14,2 (11,7), 14,3 (14,2)

Gewählt: Astrid Mannes (CDU)

Wahlkreis 187: Odenwald

Wahlbeteiligung: 78,9 (75,6)

CDU: 36,1 (46,9), 32,7 (40,9)

SPD: 29,0 (33,6), 23,3 (28,1)

AfD: 11,7 (-), 12,2 (5,7)

FDP: 7,2 (2,7), 10,9 (5,2)

Linke: 6,1 (5,0), 7,4 (5,5)

Grüne: 7,8 (6,9), 8,8 (9,1)

Gewählt: Patricia Lips (CDU)

Wahlkreis 188: Bergstraße

Wahlbeteiligung: 78,6 (74,3)

CDU: 38,9 (48,3), 33,2 (42,4)

SPD: 26,9 (31,8), 22,3 (27,6)

AfD: 12,5 (4,2), 12,9 (5,6)

FDP: 7,6 (1,9), 11,8 (5,5)

Linke: 5,5 (3,9), 6,6 (4,9

Grüne: 7,6 (5,7), 8,8 (8,7)

Gewählt: Michael Günther Meister (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Christine Lambrecht, Sascha Markus Raabe, Dagmar Schmidt, Ulrike Nissen, Martin Hermann Rabanus, Bettina Müller, Jens Zimmermann

AfD: Mariana Iris Harder-Kühnel, Joana Eleonora Cotar, Uwe Schulz, Jan Ralf Nolte, Albrecht Heinz Erhard Glaser, Martin Hohmann

Linke: Sabine Leidig, Achim Dieter Kessler, Christine Buchholz, Jörg Cezanne

FDP: Nicola Gertrud Ruth Beer, Stefan Ruppert, Hermann Otto Solms, Bettina Stark-Watzinger, Till Berthold Mansmann, Alexander Müller

Grüne: Daniela Wagner, Omid Nouripour, Kordula Anna Paula Schulz-Asche, Wolfgang Strengmann-Kuhn, Bettina Hoffmann

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 189: Eichsfeld - Nordhausen - Kyffhäuserkreis

Wahlbeteiligung: 73,1 (67,6)

CDU: 38,0 (47,9), 33,8 (43,5)

SPD: 14,3 (16,4), 13,9 (15,3)

AfD: 21,4 (-), 21,1 (5,0)

FDP: 4,9 (1,4), 7,7 (2,7)

Linke: 15,3 (22,3), 14,5 (21,7)

Grüne: 2,6 (3,0), 3,1 (3,7)

Gewählt: Manfred Grund (CDU)

Wahlkreis 190: Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis

Wahlbeteiligung: 73,3 (67,1)

CDU: 34,4 (43,4), 30,0 (40,1)

SPD: 15,2 (18,7), 14,4 (17,1)

AfD: 21,2 (-), 22,3 (5,1)

FDP: 5,0 (1,6), 7,2 (2,5)

Linke: 15,5 (23,5), 15,6 (22,5)

Grüne: 3,1 (3,2), 3,5 (4,1)

Gewählt: Christian Hirte (CDU)

Wahlkreis 191:Jena - Sömmerda - Weimarer Land I

Wahlbeteiligung: 76,8 (70,2)

CDU: 29,2 (38,5), 27,4 (36,0)

SPD: 14,2 (19,8), 12,5 (16,4)

AfD: 19,3 (1,8), 19,8 (5,8)

FDP: 5,8 (2,0), 8,7 (3,2)

Linke: 21,4 (25,1), 18,5 (23,1)

Grüne: 4,9 (5,3), 6,2 (7,3)

Gewählt: Johannes Selle (CDU)

Wahlkreis 192: Gotha - Ilm-Kreis

Wahlbeteiligung: 74,4 (68,7)

CDU: 29,0 (37,3), 27,8 (38,2)

SPD: 18,6 (25,0), 14,0 (17,1)

AfD: 23,9 (5,8), 24,1 (7,4)

FDP: 6,0 (1,4), 7,7 (2,4)

Linke: 15,6 (20,1), 15,7 (22,1)

Grüne: 3,3 (3,0), 3,7 (4,6)

Gewählt: Tankred Schipanski (CDU)

Wahlkreis 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II

Wahlbeteiligung: 75,5 (69,8)

CDU: 27,3 (37,1), 25,4 (34,5)

SPD: 18,2 (23,9), 14,2 (17,6)

AfD: 17,5(-), 18,2 (6,1)

FDP: 6,0 (1,2), 8,6 (2,6)

Linke: 18,7 (23,4), 19,4 (23,0)

Grüne: 7,1 (6,0), 7,6 (8,5)

Gewählt: Antje Tillmann (CDU)

Wahlkreis 194: Gera - Greiz - Altenburger Land

Wahlbeteiligung: 73,5 (67,7)

CDU: 30,4 (42,7), 27,3 (39,9)

SPD: 11,8 (14,2), 11,4 (14,2)

AfD: 27,3 (6,2), 27,1 (7,6)

FDP: 5,6 (1,4), 8,2 (2,6)

Linke: 18,7 (26,3), 17,4 (25,1)

Grüne: 2,1 (2,8), 2,7 (3,5)

Gewählt: Volkmar Vogel (CDU)

Wahlkreis 195: Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Holzland-Kreis - Saale-Orla-Kreis

Wahlbeteiligung: 75,0 (69,1)

CDU: 30,9 (41,2), 28,1 (38,2)

SPD: 11,7 (18,7), 12,0 (15,2)

AfD: 26,5 (1,8), 25,8 (7,2)

FDP: 6,1 (2,2), 7,8 (2,6)

Linke: 17,1 (25,5), 16,6 (24,3)

Grüne: 3,4 (3,8), 3,0, (4,1)

Gewählt: Albert Helmut Weiler (CDU)

Wahlkreis 196: Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen - Sonneberg

Wahlbeteiligung: 72,6 (66,2)

CDU: 33,6 (41,9), 30,3 (39,4)

SPD: 13,4 (18,4), 13,6 (16,4)

AfD: 22,8 (-), 23,0 (5,1)

FDP: 4,9 (1,4), 6,7 (2,4)

Linke: 18,2 (27,6), 16,9 (25,2)

Grüne: 2,6 (2,9), 3,3 (3,8)

Gewählt: Mark Hauptmann (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Carsten Schneider, Elisabeth Kaiser, Christoph Matschie

Linke: Martina Renner, Ralph Lenkert, Kersten Steinke

Grüne: Katrin Göring-Eckardt

FDP: Thomas L. Kemmerich, Gerald Ullrich

AfD: Stephan Brandner, Jürgen Pohl, Marcus Bühl, Robby Schlund, Anton Friesen

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 197: Neuwied

Wahlbeteiligung: 75,9 (72,2)

CDU: 43,2 (46,9), 38,2 (45,6)

SPD: 28,6 (37,3), 25,4 (28,6)

AfD: 9,5 (-), 10,8 (5,1)

FDP: 6,1 (2,3), 10,1 (4,7)

Linke: 5,3 (4,5), 6,3 (5,2)

Grüne: 5,3 (4,0), 6,0 (6,2)

Gewählt: Erwin Rüddel (CDU)

Wahlkreis 198: Ahrweiler

Wahlbeteiligung: 77,5 (73,1)

CDU: 42,8 (55,5), 40,6 (48,8)

SPD: 27,4 (28,0), 22,7 (24,8)

AfD: 8,8 (-), 9,6 (5,2)

FDP: 8,7 (2,4), 11,6 (5,6)

Linke: 4,5 (4,5), 5,7 (4,7)

Grüne: 5,8 (5,6), 6,7 (6,6)

Gewählt: Mechthild Heil (CDU)

Wahlkreis 199: Koblenz

Wahlbeteiligung: 76,7 (72,1)

CDU: 41,3 (48,0), 37,8 (45,0)

SPD: 28,7 (30,8), 23,8 (27,1)

AfD: 8,2 (-), 9,2 (4,7)

FDP: 6,5 (2,7), 10,8 (5,4)

Linke: 5,2 (4,9), 6,9 (5,2)

Grüne: 6,2 (8,0), 7,9 (7,7)

Gewählt: Josef Oster (CDU)

Wahlkreis 200: Mosel/Rhein-Hunsrück

Wahlbeteiligung: 78,4 (73,7)

CDU: 44,1 (53,6), 41,6 (49,4)

SPD: 25,2 (27,9), 23,0 (24,6)

AfD: 8,2 (-), 9,0 (4,2)

FDP: 8,7 (3,2), 11,2 (6,3)

Linke: 5,3 (4,5), 6,1 (4,8)

Grüne: 4,9 (4,0), 5,6 (5,7)

Gewählt: Peter Bleser (CDU)

Wahlkreis 201:Kreuznach

Wahlbeteiligung: 75,5 (70,6)

CDU: 37,0 (41,4), 34,1 (41,1)

SPD: 31,5 (37,6), 27,4 (31,4)

AfD: 10,8 (-), 11,7 (4,8)

FDP: 6,8 (2,9), 9,9 (5,6)

Linke: 5,5 (5,2), 6,9 (5,8)

Grüne: 4,9 (4,4), 6,2 (6,3)

Gewählt: Antje Lezius (CDU)

Wahlkreis 202: Bitburg

Wahlbeteiligung: 77,0 (71,7)

CDU: 51,2 (56,0), 44,5 (52,2)

SPD: 25,7 (26,3), 21,8 (22,3)

AfD: 7,1 (-), 8,0 (3,6)

FDP: 7,0 (3,3), 10,3 (6,1)

Linke: 5,5 (3,3), 5,9 (4,4)

Grüne: - (5,0), 6,2 (6,1)

Gewählt: Patrick Schnieder (CDU)

Wahlkreis 203: Trier

Wahlbeteiligung: 78,6 (72,8)

CDU: 37,9 (48,8), 37,7 (44,0)

SPD: 33,7 (31,1), 24,7 (26,3)

AfD: 7,0 (-), 8,0 (4,1)

FDP: 5,3 (1,9), 9,2 (4,9)

Linke: 6,6 (5,6), 8,6 (6,3)

Grüne: 6,5 (6,9), 9,0 (9,5)

Gewählt: Andreas Steier (CDU)

Wahlkreis 204: Montabaur

Wahlbeteiligung: 77,8 (73,5)

CDU: 43,3 (49,3), 37,5 (45,2)

SPD: 29,8 (31,0), 24,7 (27,8)

AfD: - (-), 11,0 (5,1)

FDP: 9,2 (2,4), 10,9 (5,2)

Linke: 7,0 (4,8), 5,9 (5,1)

Grüne: 5,2 (5,9), 6,2 (6,3)

Gewählt: Andreas Nick (CDU)

Wahlkreis 205: Mainz

Wahlbeteiligung: 81,3 (76,6)

CDU: 35,7 (40,1), 32,7 (38,4)

SPD: 28,8 (34,8), 22,0 (26,5)

AfD: 7,3 (-), 8,2 (4,5)

FDP: 6,9 (5,0), 11,3 (6,5)

Linke: 6,5 (4,3), 8,5 (5,5)

Grüne: 10,8 (10,2), 13,1 (13,3)

Gewählt: Ursula Groden-Kranich (CDU)

Wahlkreis 206: Worms

Wahlbeteiligung: 79,5 (73,8)

CDU: 41,1 (42,0), 32,6 (39,4)

SPD: 26,7 (36,9), 25,3 (29,9)

AfD: 11,3 (4,1), 13,1 (5,6)

FDP: 6,0 (2,7), 10,5 (6,0)

Linke: 5,1 (3,7), 6,4 (5,0)

Grüne: 6,7 (5,6), 8,0 (8,4)

Gewählt: Jan Metzler (CDU)

Wahlkreis 207: Ludwigshafen/Frankenthal

Wahlbeteiligung: 75,0 (71,4)

CDU: 32,2 (43,3), 30,9X (39,0)

SPD: 31,9 (35,6), 25,0 (29,5)

AfD: 14,5 (-), 15,5 (6,1)

FDP: 7,5 (2,5), 10,2 (5,2)

Linke: 5,6 (4,9), 6,6 (5,6)

Grüne: 5,5 (4,8), 7,3 (7,2)

Gewählt: Jens Torbjörn Kartes (CDU)

Wahlkreis 208: Neustadt - Speyer

Wahlbeteiligung: 80,0 (75,0)

CDU: 40,0 (47,9), 35,2 (43,7

SPD: 25,3 (28,6), 21,7 (25,8)

AfD: 11,9 (-), 12,7 (4,9)

FDP: 6,8 (2,7), 11,0 (5,7)

Linke: 4,7 (4,5), 6,0 (4,8)

Grüne: 7,6 (8,1), 8,8 (8,5)

Gewählt: Johannes Steiniger (CDU)

Wahlkreis 209: Kaiserslautern

Wahlbeteiligung: 75,2 (70,2)

CDU: 31,3 (37,2), 29,1 (35,9)

SPD: 33,9 (38,5), 28,3 (32,7)

AfD: 12,6 (-), 13,7 (4,4)

FDP: 5,5 (2,3), 13,7 (4,4)

Linke: 7,2 (7,4), 8,0 (7,6)

Grüne: 5,1 (5,3), 6,7 (7,1)

Gewählt: Gustav Herzog (SPD)

Wahlkreis 210:Pirmasens

Wahlbeteiligung: 76,0 (71,3)

CDU: 36,8 (45,9), 35,8 (43,7)

SPD: 28,7 (32,2), 24,7 (28,0)

AfD: 12,9 (-), 14,1 (4,3)

FDP: 6,7 (2,8), 8,9 (5,1)

Linke: 6,1 (6,0), 7,2 (6,5)

Grüne: 4,2 (4,1), 4,6 (4,7)

Gewählt: Anita Schäfer (CDU)

Wahlkreis 211: Südpfalz

Wahlbeteiligung: 79,2 (73,4)

CDU: 40,3 (48,8), 34,4 (42,7)

SPD: 26,0 (28,0), 21,9 (26,0)

AfD: 12,3 (-), 13,6 (4,9)

FDP: 6,0 (4,0), 10,3 (6,2)

Linke: 4,7 (4,1), 6,4 (4,8)

Grüne: 7,9 (7,1), 8,7 (8,5)

Gewählt: Thomas Gebhart (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD: Andrea Nahles, Katarina Barley, Marcus Held, Doris Barnett, Thomas Hitschler, Gabi Weber, Detlev Pilger, Angelika Glöckner

AfD: Sebastian Münzenmaier, Heiko Wildberg, Andreas Bleck, Nicole Höchst

FDP: Manuel Höferlin, Sandra Weeser, Mario Brandenburg, Carina Konrad

Linke: Alexander Ulrich, Katrin Werner, Brigitte Freihold

Grüne: Tabea Rößner, Tobias Lindner, Corinna Rüffer

Reihenfolge der Ergebnisse: Erststimmen (zum Vergleich 2013), Zweitstimmen (zum Vergleich 2013), alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 212: Altötting

Wahlbeteiligung: 75,4(66,9)

CSU: 54,5 (65,8), 44,0 (58,6)

SPD: 12,3 (14,4), 12,3 (15,2)

AfD: 13,1 (3,3), 14,5 (4,1)

FDP: 5,6 (2,1), 8,9 (3,9)

Linke: 4,8 (2,6), 5,3 (2,9)

Grüne: 6,1 (5,4), 6,9 (5,8)

Gewählt: Stephan Mayer (CSU)

Wahlkreis 213: Erding - Ebersberg

Wahlbeteiligung: 79,3 (74,7)

CSU: 48,2 (55,4), 39,1 (51,1)

SPD: 14,9 (19,1), 12,3 (16,6)

AfD: 10,3 (4,5), 11,9 (5,2)

FDP: 7,3 (2,2), 11,9 (5,1)

Linke: 4,0 (2,6), 11,9 (5,1)

Grüne: 10,2 (8,0), 10,9 (8,8)

Gewählt: Andreas Lenz (CSU)

Wahlkreis 214: Freising

Wahlbeteiligung: 79,2 (71,1)

CSU: 43,0 (54,0), 39,7 (51,8)

SPD: 13,5 (17,2), 12,4 (16,1)

AfD: 12,5 (3,7), 13,6 (4,7)

FDP: 7,2 (2,5), 10,4 (4,6)

Linke: 5,0 (2,9), 5,1 (3,2)

Grüne: 9,4 (11,4), 9,7 (9,0)

Gewählt: Erich Irlstorfer (CSU)

Wahlkreis 215: Fürstenfeldbruck

Wahlbeteiligung: 82,3 (75,2)

CSU: 43,6 (56,0), 39,8 (50,9)

SPD: 18,7 (19,8), 13,7 (18,1)

AfD: 10,2 (4,7), 11,6 (5,3)

FDP: 7,2 (2,2), 11,6 (4,9)

Linke: 4,1 (2,7), 5,1 (3,0)

Grüne: 9,1 (7,5), 11,0 (8,8)

Gewählt: Katrin Staffler (CSU)

Wahlkreis 216: Ingolstadt

Wahlbeteiligung: 74,4 (68,4)

CSU: 49,5 (61,2), 41,7 (55,6)

SPD: 13,6 (16,7), 13,4 (17,5)

AfD: 13,0 (2,8), 15,1 (3,5)

FDP: 5,1 (2,0), 9,4 (4,3)

Linke: 4,8 (4,0), 5,4 (3,6)

Grüne: 6,3 (6,6), 7,2 (6,2)

Gewählt: Reinhard Brandl (CSU)

Wahlkreis 217:München-Nord

Wahlbeteiligung: 76,7 (69,1)

CSU: 32,4 (43,2), 28,8 (36,8)

SPD: 26,0 (31,4), 16,6 (24,7)

AfD: 7,4 (-), 8,6 (4,6)

FDP: 9,7 (3,7), 15,1 (8,2)

Linke: 6,0 (3,7), 8,3 (4,6)

Grüne: 13,1 (10,3), 16,9 (13,6)

Gewählt: Bernhard Loos (CSU)

Wahlkreis 218: München-Ost

Wahlbeteiligung: 78,1 (71,4)

CSU: 36,8 (44,6), 31,5 (39,5)

SPD: 21,2 (28,7), 15,7 (23,3)

AfD: 7,4 (-), 8,6 (4,6)

FDP: 8,9 (4,1), 14,7 (8,2)

Linke: 6,3 (3,4), 7,6 (4,2)

Grüne: 15,3 (10,2), 16,1 (12,9)

Gewählt: Wolfgang Stefinger (CSU)

Wahlkreis 219: München-Süd

Wahlbeteiligung: 78,6 (71,6)

CSU: 33,0 (43,4), 29,8 (37,9)

SPD: 23,5 (28,4), 16,2 (24,0)

AfD: 7,6 (3,0), 8,6 (4,6)

FDP: 9,0 (3,0), 13,0 (7,0)

Linke: 7,4 (3,9), 8,7 (4,8)

Grüne: 13,8 (11,4), 17,4 (14,0)

Gewählt: Michael Kuffer (CSU)

Wahlkreis 220: München-West/Mitte

Wahlbeteiligung: 80,2 (72,7)

CSU: 33,4 (42,6), 29,8 (37,0)

SPD: 23,1 (28,6), 15,9 (23,7)

AfD: 6,7 (-), 7,7 (4,2)

FDP: 9,0 (4,0), 13,7 (7,4)

Linke: 7,1 (4,1), 8,6 (4,8)

Grüne: 16,3 (13,1), 18,5 (15,6)

Gewählt: Stephan Pilsinger (CSU)

Wahlkreis 221: München-Land

Wahlbeteiligung: 84,4 (77,4)

CSU: 43,5 (52,6), 37,7 (47,0)

SPD: 16,3 (20,5), 14,0 (19,8)

AfD: 8,4 (4,0), 9,4 (4,9)

FDP: 9,3 (3,8), 15,3 (8,3)

Linke: 3,9 (2,1), 5,1 (2,8)

Grüne: 13,7 (11,1), 12,6 (9,8)

Gewählt: Florian Peter Hahn (CSU)

Wahlkreis 222: Rosenheim

Wahlbeteiligung: 79,8 (70,5)

CSU: 45,9 (58,1), 40,5 (54,1)

SPD: 11,8 (11,3), 11,3 (14,8)

AfD: 13,0 (4,1), 13,9 (4,8)

FDP: 7,4 (2,6), 11,0 (5,0)

Linke: 3,8 (2,4), 5,1 (2,9)

Grüne: 9,4 (9,4), 10,0 (8,4)

Gewählt: Daniela Ludwig (CSU)

Wahlkreis 223: Bad Tölz-Wolfratshausen -Miesbach

Wahlbeteiligung: 80,3 (72,4)

CSU: 47,6 (56,4), 41,6 (53,9)

SPD: 11,3 (17,2), 11,0 (14,4)

AfD: 9,9 (-), 11,7 (5,8)

FDP: 8,2 (5,2), 12,4 (5,9)

Linke: 5,3 (3,0), 4,9 (2,7)

Grüne: 13,6 (8,0), 10,3 (7,9)

Gewählt: Alexander Gamal Radwan (CSU)

Wahlkreis 224: Starnberg - Landsberg am Lech

Wahlbeteiligung: 82,9 (76,1)

CSU: 42,1 (52,9), 38,3 (48,7)

SPD: 16,7 (18,2), 12,7 (11,7)

AfD: 8,9 (0,8), 9,9 (5,0)

FDP: 9,6 (6,3), 14,2 (7,7)

Linke: 4,0 (2,8), 5,4 (3,0)

Grüne: 11,9 (10,4), 13,1 (10,7)

Gewählt: Michael Hannes Kießling (CSU)

Wahlkreis 225: Traunstein

Wahlbeteiligung: 77,0 (68,4)

CSU: 50,3 (62,6), 44,6 (57,3)

SPD: 16,1 (17,6), 11,9 (14,9)

AfD: 10,2 (-), 12,0 (3,3)

FDP: 5,7 (2,4), 9,1 (4,4)

Linke: 4,5 (2,9), 5,3 (3,0)

Grüne: 8,1 (8,6), 9,2 (8,8)

Gewählt: Peter Ramsauer (CSU)

Wahlkreis 226: Weilheim

Wahlbeteiligung: 80,5 (72,1)

CSU: 47,9 (16,4), 11,5 (15,3)

SPD: 14,8 (16,4), 11,5 (15,3)

AfD: 10,1 (-), 12,1 (5,6)

FDP: 7,0 (3,2), 10,4 (5,2)

Linke: 4,7 (2,8), 5,4 (3,0)

Grüne: 9,1 (7,6), 9,5 (7,8)

Gewählt: Alexander Dobrindt (CSU)

Wahlkreis 227: Deggendorf

Wahlbeteiligung: 71,7 (60,4)

CSU: 44,1 (61,3), 40,6 (56,1)

SPD: 17,4 (16,2), 14,2 (16,8)

AfD: 17,3 (3,2), 19,2 (4,0)

FDP: 4,0 (2,0), 7,6 (3,8)

Linke: 4,2 (3,0), 5,0 (3,4)

Grüne: 4,5 (4,5), 4,7 (4,4)

Gewählt: Thomas Erndl(CSU)

Wahlkreis 228: Landshut

Wahlbeteiligung: 77,4 (68,2)

CSU: 39,6 (57,9), 39,4 (53,9)

SPD: 13,6 (16,3), 13,1 (16,0)

AfD: 12,6 (-), 14,6 (3,6)

FDP: 8,5 (3,0), 10,1 (4,7)

Linke: 3,6 (2,9), 4,8 (3,0)

Grüne: 6,5 (8,3), 7,2 (6,7)

Gewählt: Florian Oßner (CSU)

Wahlkreis 229: Passau

Wahlbeteiligung: 74,3 (63,3)

CSU: 47,5 (59,7), 40,5 (53,9)

SPD: 18,9 (19,6), 15,1 (18,5)

AfD: 14,1 (3,1), 16,1 (3,9)

FDP: 6,1 (-), 9,1 (4,5)

Linke: 4,8 (3,2), 5,6 (3,8)

Grüne: 5,6 (5,2), 6,4 (6,0)

Gewählt: Andreas Franz Scheuer (CSU)

Wahlkreis 230: Rottal-Inn

Wahlbeteiligung: 73,8 (63,8)

CSU: 45,0 (61,2), 42,7 (58,8)

SPD: 14,5 (16,0), 12,8 (15,1)

AfD: 15,0 (2,9), 16,5 (3,6)

FDP: 7,0 (2,0), 9,1 (4,1)

Linke: 3,9 (2,6), 4,5 (2,7)

Grüne: 4,9 (4,8), 5,2 (4,9)

Gewählt: Max Straubinger (CSU)

Wahlkreis 231: Straubing

Wahlbeteiligung: 74,8 (64,2)

CSU: 47,6 (61,2), 41,9 (57,8)

SPD: 16,8 (17,6), 13,7 (16,1)

AfD: 15,0 (3,3), 18,4 (4,0)

FDP: 4,4 (2,4), 8,0 (4,2)

Linke: 3,7 (2,5), 4,4 (3,0)

Grüne: 3,6 (3,2), 4,6 (3,9)

Gewählt: Alois Georg Josef Rainer (CSU)

Wahlkreis 232: Amberg

Wahlbeteiligung: 78,8 (70,2)

CSU: 47,7 (58,4), 42,6 (53,5)

SPD: 15,2 (20,9), 15,5 (19,4)

AfD: 11,2 (-), 12,8 (3,5)

FDP: 5,0 (2,1), 7,6 (3,8)

Linke: 4,4 (3,3), 5,3 (3,4)

Grüne: 6,9 (4,9), 7,1 (6,0)

Gewählt: Alois Karl (CSU)

Wahlkreis 233: Regensburg

Wahlbeteiligung: 78,6 (69,1)

CSU: 40,1 (48,5), 37,8 (48,4)

SPD: 16,7 (22,0), 14,5 (19,3)

AfD: 11,8 (3,7), 13,0 (4,1)

FDP: 6,2 (4,0), 9,0 (4,6)

Linke: 6,0 (3,4), 6,7 (3,9)

Grüne: 9,3 (8,3), 10,3 (9,2)

Gewählt: Peter Aumer (CSU)

Wahlkreis 234: Schwandorf

Wahlbeteiligung: 75,3 (65,3)

CSU: 48,5 (57,7), 41,4 (54,7)

SPD: 24,2 (24,8), 16,2 (19,4)

AfD: - (-), 17,4 (3,3)

FDP: 13,9 (9,8), 9,3 (11,9)

Linke: 5,0 (2,7), 4,6 (3,2)

Grüne: 3,9 (3,2), 4,5 (4,2)

Gewählt: Karl Holmeier (CSU)

Wahlkreis 235: Weiden

Wahlbeteiligung: 77,9 (69,8)

CSU: 46,3 (55,1), 43,1 (52,8)

SPD: 22,3 (22,0), 19,0 (22,5)

AfD: - (2,4), 13,5 (3,6)

FDP: 4,1 (1,5), 6,6 (3,4)

Linke: 4,4 (2,6), 4,8 (3,4)

Grüne: 3,6 (3,8), 5,0 (4,3)

Gewählt: Albert Rupprecht (CSU)

Wahlkreis 236: Bamberg

Wahlbeteiligung: 80,0 (70,5)

CSU: 42,1 (52,2), 38,9 (48,9)

SPD: 20,4 (22,9), 15,6 (19,8)

AfD: 11,5 (3,4), 12,7 (4,1)

FDP: 6,5 (3,4), 9,5 (4,8)

Linke: 5,2 (3,5), 6,5 (4,1)

Grüne: 9,2 (8,2), 9,9 (8,9)

Gewählt: Thomas Silberhorn (CSU)

Wahlkreis 237: Bayreuth

Wahlbeteiligung: 77,8 (70,2)

CSU: 46,5 (55,9), 41,9 (49,5)

SPD: 21,2 (25,6), 18,3 (23,2)

AfD: 9,4 (3,1), 10,7 (3,9)

FDP: 6,6 (2,7), 9,0 (4,8)

Linke: 4,3 (2,8), 5,5 (3,3)

Grüne: 7,1 (6,3), 7,9 (6,8)

Gewählt: Silke Launert (CSU)

Wahlkreis 238: Coburg

Wahlbeteiligung: 77,2 (69,6)

CSU: 45,3 (50,2), 39,6 (46,8)

SPD: 26,4 (32,4), 22,6 (27,9)

AfD: 10,5 (2,8), 11,6 (4,3)

FDP: 4,8 (1,6), 8,2 (4,0)

Linke: 5,2 (3,3), 5,6 (4,0)

Grüne: 5,9 (3,9), 6,7 (5,7)

Gewählt: Hans Georg Michelbach (CSU)

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2016 Deutscher Bundestag