Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 168: Waldeck

Wahlbeteiligung: 73,2

CDU: 35,3 (+0,9); 29,9 (-0,3)

SPD: 37,8 (-12,5); 33,0 (-11,1)

FDP: 9,6 (+4,9); 14,7 (+4,9)

Die Linke: 7,6 (+2,9); 8,5 (+3,1)

Grüne: 8,2 (+3,7); 9,9 (+2,4)

Gewählt: Ullrich Meßmer (SPD)

Wahlkreis 169: Kassel

Wahlbeteiligung: 72,3

CDU: 30,4 (-0,2); 25,5 (-1,0)

SPD: 38,0 (-12,5); 31,3 (-12,6)

FDP: 7,8 (+3,8); 12,6 (+4,4)

Die Linke: 9,9 (+4,1); 11,2 (+4,5)

Grüne: 12,3 (+4,5); 14,8 (+3,0)

Gewählt: Ulrike Gottschalck (SPD)

Wahlkreis 170: Werra-Meißner -

Hersfeld Rotenburg

Wahlbeteiligung: 73,6

CDU: 34,6 (+0,3); 30,2 (+0,4)

SPD: 40,4 (-11,4); 34,4 (-10,9)

FDP: 9,3 (+5,4); 13,3 (+4,5)

Die Linke: 8,4 (+3,9); 9,8 (+3,9)

Grüne: 5,7 (+2,8); 8,1 (+1,4)

Gewählt: Michael Roth (SPD)

Wahlkreis 171: Schwalm-Eder

Wahlbeteiligung: 74,2

CDU: 33,6 (-0,4); 29,0 (+0,4)

SPD: 40,3 (-9,8); 33,9 (-11,1)

FDP: 9,6 (+4,8); 14,2 (+4,3)

Die Linke: 8,1 (+3,2); 9,2 (+3,5)

Grüne: 6,7 (+2,2); 9,2 (+2,0)

Gewählt: Dr. Edgar Franke (SPD)

Wahlkreis 172: Marburg

Wahlbeteiligung: 73,1

CDU: 35,6 (-1,0); 31,1 (-0,8)

SPD: 38,9 (-8,6); 28,7 (-10,2)

FDP: 8,3 (+4,4); 13,1 (+3,7)

Die Linke: 8,2 (+3,3); 9,9 (+3,7)

Grüne: 7,8 (+3,8); 12,7 (+2,6)

Gewählt: Sören Bartol (SPD)

Wahlkreis 173: Lahn-Dill

Wahlbeteiligung: 69,6

CDU: 41,6 (+1,0); 34,7 (+0,2)

SPD: 33,1 (-9,1); 27,9 (-9,4)

FDP: 9,0 (+4,4); 14,6 (+3,8)

Die Linke: 6,8 (+2,1); 8,4 (+2,6)

Grüne: 7,6 (+3,2); 9,2 (+1,7)

Gewählt: Sibylle Pfeiffer (CDU)

Wahlkreis 174: Gießen

Wahlbeteiligung: 72,5

CDU: 36,7 (-1,1); 31,0 (-0,1)

SPD: 34,2 (-9,1); 27,3 (-9,1)

FDP: 11,1 (+3,9); 15,8 (+3,5)

Die Linke: 7,0 (+2,3); 9,0 (+3,2)

Grüne: 8,7 (+3,5); 11,6 (+1,6)

Gewählt: Dr. Helge Reinhold Braun (CDU)

Wahlkreis 175: Fulda

Wahlbeteiligung: 73,8

CDU: 49,8 (+10,7); 40,8 (-2,7)

SPD: 23,9 (-5,8); 20,1 (-10,5)

FDP: 10,1 (+7,0); 17,6 (+7,1)

Die Linke: 6,9 (+4,2); 7,7 (+2,9)

Grüne: 7,3 (+4,5); 8,5 (+2,4)

Gewählt: Michael Brand (CDU)

Wahlkreis 176: Hochtaunus

Wahlbeteiligung: 77,4

CDU: 45,2 (+0,1); 35,9 (-1,4)

SPD: 25,4 (-10,2); 21,4 (-8,2)

FDP: 11,7 (+2,7); 20,1 (+4,6)

Die Linke: 5,4 (+1,6); 6,6 (+2,1)

Grüne: 9,4 (+4,3); 11,4 (+1,6)

Gewählt: Holger-Heinrich Haibach (CDU)

Wahlkreis 177: Wetterau

Wahlbeteiligung: 74,5

CDU: 41,0 (-0,9); 33,4 (-1,2)

SPD: 33,1 (-10,2); 25,1 (-9,6)

FDP: 9,1 (+4,9); 17,6 (+5,1)

Die Linke: 6,2 (+2,2); 7,6 (+2,6)

Grüne: 6,9 (+3,0); 10,7 (+1,6)

Gewählt: Lucia Puttrich (CDU)

Wahlkreis 178: Rheingau-Taunus -

Limburg

Wahlbeteiligung: 75,2

CDU: 46,1 (-1,4); 37,2 (-2,6)

SPD: 27,7 (-8,9); 22,2 (-9,6)

FDP: 10,7 (+5,3); 18,7 (+6,1)

Die Linke: 5,6 (+2,4); 6,6 (+2,6)

Grüne: 8,1 (+2,9); 10,5 (+1,7)

Gewählt: Klaus-Peter Willsch (CDU)

Wahlkreis 179: Wiesbaden

Wahlbeteiligung: 71,2

CDU: 40,8 (-0,4); 31,1 (-1,0)

SPD: 32,6 (-11,4); 23,6 (-9,1)

FDP: 9,4 (+5,1); 17,7 (+4,4)

Die Linke: 6,9 (+2,9); 8,6 (+3,5)

Grüne: 8,4 (+3,7); 14,1 (+0,8)

Gewählt: Dr. Kristina Köhler (CDU)

Wahlkreis 180: Hanau

Wahlbeteiligung: 73,8

CDU: 39,4 (-3,0); 32,6 (-2,5)

SPD: 34,0 (-9,2); 24,1 (-10,2)

FDP: 8,9 (+4,7); 17,4 (+5,7)

Die Linke: 6,9 (+2,3); 8,7 (+3,2)

Grüne: 6,6 (+2,9); 11,1 (+1,9)

Gewählt: Dr. Peter Tauber (CDU)

Wahlkreis 181: Main-Taunus

Wahlbeteiligung: 79,7

CDU: 47,5 (-3,5); 37,1 (-2,9)

SPD: 24,0 (-7,9); 19,2 (-8,1)

FDP: 12,2 (+6,8); 21,7 (+5,3)

Die Linke: 5,0 (+2,0); 5,7 (+2,1)

Grüne: 10,2 (+2,6); 11,9 (+1,9)

Gewählt: Prof. Dr. Heinz Riesenhuber (CDU)

Wahlkreis 182: Frankfurt am Main I

Wahlbeteiligung: 69,7

CDU: 35,2 (-2,1); 27,6 (-1,9)

SPD: 30,1 (-9,7); 22,3 (-8,7)

FDP: 9,9 (+4,2); 17,5 (+4,6)

Die Linke: 9,2 (+3,4); 11,2 (+4,1)

Grüne: 12,1 (+2,5); 15,8 (+0,3)

Gewählt: Dr. Matthias Zimmer (CDU)

Wahlkreis 183: Frankfurt am Main II

Wahlbeteiligung: 73,7

CDU: 35,8 (-1,5); 28,0 (-1,2)

SPD: 29,3 (-4,5); 21,5 (-8,3)

FDP: 9,3 (+5,0); 17,5 (+3,6)

Die Linke: 7,8 (+3,1); 10,0 (+3,5)

Grüne: 15,2 (-3,6); 18,2 (+0,7)

Gewählt: Erika Steinbach (CDU)

Wahlkreis 184: Groß-Gerau

Wahlbeteiligung: 74,4

CDU: 36,3 (-0,1); 29,9 (-0,2)

SPD: 36,0 (-11,1); 28,0 (-11,3)

FDP: 8,1 (+4,4); 14,9 (+4,2)

Die Linke: 7,6 (+3,2); 8,9 (+3,7)

Grüne: 9,7 (+3,5); 12,5 (+1,8)

Gewählt: Dr. Franz Josef Jung (CDU)

Wahlkreis 185: Offenbach

Wahlbeteiligung: 71,7

CDU: 40,2 (-3,5); 31,9 (-4,2)

SPD: 28,8 (-11,2); 22,2 (-9,8)

FDP: 10,2 (+5,4); 18,4 (+5,8)

Die Linke: 7,5 (+3,1); 8,9 (+3,8)

Grüne: 9,8 (+4,2); 12,9 (+2,0)

Gewählt: Peter Wichtel (CDU)

Wahlkreis 186: Darmstadt

Wahlbeteiligung: 75,5

CDU: 35,0 (-2,7); 28,8 (-1,6)

SPD: 35,0 (-9,8); 25,2 (-11,3)

FDP: 7,8 (+5,2); 15,3 (+4,5)

Die Linke: 6,5 (+2,6); 8,6 (+3,3)

Grüne: 12,1 (+4,0); 17,1 (+3,0)

Gewählt: Brigitte Zypries (SPD)

Wahlkreis 187: Odenwald

Wahlbeteiligung: 75,3

CDU: 40,4 (-1,6); 33,0 (-2,6)

SPD: 29,6 (-12,3); 24,9 (-9,7)

FDP: 10,7 (+5,6); 17,3 (+5,6)

Die Linke: 6,8 (+2,8); 7,8 (+3,0)

Grüne: 9,5 (+4,6); 11,3 (+1,8)

Gewählt: Patricia Lips (CDU)

Wahlkreis 188: Bergstraße

Wahlbeteiligung: 74,3

CDU: 44,4 (+0,0); 34,5 (-2,0)

SPD: 30,9 (-10,9); 24,6 (-10,8)

FDP: 8,9 (+5,1); 17,3 (+6,2)

Die Linke: 6,3 (+3,0); 7,5 (+3,2)

Grüne: 7,8 (+3,9); 10,8 (+2,1)

Gewählt: Dr. Michael Meister (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Wieczorek-Zeul, Heidemarie

Veit, Rüdiger

Lambrecht, Christine

Zapf, Uta

Reichenbach, Gerold

Raabe, Dr. Sascha

FDP:

Gerhardt, Dr. Wolfgang

Solms-Hohensolms-Lich Prinz zu,

Dr. Hermann Otto

Kolb, Dr. Heinrich Leonhard

Otto, Hans-Joachim

Dyckmans, Mechthild

Ruppert, Dr. Stefan

Sänger, Björn

Schnurr, Christoph

Die Linke:

Leidig, Sabine

Gehrcke-Reymann, Wolfgang

Buchholz, Christine

Dreibus, Werner

Grüne:

Hinz, Priska

Nouripour, Omid

Maisch, Nicole

Koenigs, Thomas

Wagner, Daniela

Strengmann-Kuhn, Wolfgang

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag