Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 152: Nordsachsen

Wahlbeteiligung: 61,4

CDU: 40,9 (+4,0); 35,6 (+4.6)

SPD: 14.7 (-11,9); 15,7 (-9,8)

FDP: 9,8 (+4,7); 12.7 (+3,8)

Die Linke: 25,7 (+2,8); 25.7 (+1,5)

Grüne: 4,0 (+1,8); 4,4 (+1,0)

Gewählt: Manfred Lothar Kolbe

(CDU)

Wahlkreis 153: Leipzig I

Wahlbeteiligung: 64.1

CDU: 33,3 (+4,0); 30,0 (+4,2)

SPD: 19,4 (-13,6); 18,0(-14.0)

FDP: 9,2 (+4,0); 12,8 (+4,8)

Die Linke: 26,6 (+2,7); 25,5 (+3,0)

Grüne: 6,9 (+3,0); 8,9 (+2,4)

Gewählt: Bettina Irene Kudla (CDU)

Wahlkreis 154 : Leipzig II

Wahlbeteiligung: 67,9

CDU: 28,8 (+3,2); 26.1 (+2,9)

SPD: 23,0 (-12,3); 18,3 (-14,2)

FDP: 7,4 (+2,6); 11,9 (+4,2)

Die Linke: 25,3 (+2,8); 25,5 (+3,0)

Grüne: 12,2 (+5,0); 14,7 (+4,7)

Gewählt: Dr. Thomas Wolfgang Feist

(CDU)

Wahlkreis 155: Leipzig-Land

Wahlbeteiligung: 64,2

CDU: 41,7 (+6,9); 36,7 (+5,9)

SPD: 16,1 (-13,5); 16,0 (-10,5)

FDP: 10,1 ( +4,6); 13,2 ( +3,9)

Die Linke: 22,6 (+1,0); 23,8 (+11,1)

Grüne: 4,6 (+2,3); 5,2 (+1,1)

Gewählt: Barbara Katharina Landgraf

(CDU)

Wahlkreis 156: Meißen

Wahlbeteiligung: 64,8

CDU: 45,2 (+7,6); 37,5 (+5,5)

SPD: 12,5 (-9,6); 13,1 (-9,0)

FDP: 9,0 (+2,0); 14,5 (+3,9)

Die Linke: 21,3 (+0,5); 22,7 (+0,9)

Grüne: 6,0 (+2,0); 5,8 (+1,3)

Gewählt: Dr. Karl Ernst Thomas Maizière de

(CDU)

Wahlkreis 157: Bautzen I

Wahlbeteiligung: 65,2

CDU: 22,3 (+5,4); 38,8 (+6,5)

SPD: 11,1 (-10,1); 12,4 (-8,6)

FDP: 11,7 (+3,4); 13,8 (+3,9)

Die Linke: 25,2 (+1,5); 24,4 (-0,0)

Grüne: 4,3 (+1,4); 4,2 (+1,0)

Gewählt: Maria Ludwiga Michalk

(CDU)

Wahlkreis 158: Görlitz

Wahlbeteiligung: 62,8

CDU: 42,4 (+4,9); 37,4 (+5,4)

SPD: 11,6 (-7,5); 12,6 (-8,4)

FDP: 9,5 (+2,8); 13,1 (+3,9)

Die Linke: 24,3 (-0,4); 24,6 (+0,1)

Grüne: 5,0 (+1,2); 4,8 (+1,1)

Gewählt: Michael Kretschmer (CDU)

Wahlkreis 159: Sächsische Schweiz -

Osterzgebirge

Wahlbeteiligung: 65,5

CDU: 45,1 (+4,1); 40,3 (+5,2)

SPD: 11,7 (-8,2); 12,0 (-8,1)

FDP: 11,0 (+3,8); 14,3 (+3,5)

Die Linke: 20,3 (+0,8); 20,8 (+1,1)

Grüne: 4,6 (+1,1); 5,3 (+1,1)

Gewählt: Klaus Peter Brähmig (CDU)

Wahlkreis 160: Dresden

Wahlbeteiligung: 68,2

CDU: 36,6 (-0,4); 34,3 (+9,9)

SPD: 16,7 (-15,4); 15,7 (-12,2)

FDP: 9,5 (+4,8); 13,2 (-3,4)

Die Linke: 24,0 (+4,7); 22,0 (+2,2)

Grüne: 8,8 (+4,9); 10,9 (+3,8)

Gewählt: Andreas Gottfried Lämmel

(CDU)

Wahlkreis 161: Dresden II -

Bautzen I

Wahlbeteiligung: 66,9

CDU: 36,4 (+2,2); 33,8 (+5,0)

SPD: 14,6 (-10,9); 14,1 (-10,4)

FDP: 12,0 (+4,5); 14,3 (+3,3)

Die Linke: 19,5 (+0,3); 20,2 (+0,4)

Grüne: 12,4 (+4,9); 13,1 (+3,9)

Gewählt: Arnold Eugen Hugo Vaatz (CDU)

Wahlkreis 162: Mittelsachsen

Wahlbeteiligung: 64,4

CDU: 43,6 (+4,7); 38,5 (+5,6)

SPD: 14,7 (-6,6); 13,2 (-8,4)

FDP: 9,9 (+1,6); 13,9 (+3,1)

Die Linke: 23,2 (+1,5); 24,5 (+1,5)

Grüne: 4,2 (+1,9); 4,4 (+1,1)

Gewählt: Veronika Maria Bellmann (CDU)

Wahlkreis 163: Chemnitz

Wahlbeteiligung: 66,2

CDU: 34,1 (+6,1); 30,5 (+6,2)

SPD: 20,1 (-8,3); 17,1 (-9,6)

FDP: 9,0 (+2,1); 12,7 (+2,9)

Die Linke: 27,9 (+1,3); 28,6 (+2,2)

Grüne: 6,0 (+2,3); 7,1 (+1,6)

Gewählt: Frank Heinrich ( CDU)

Wahlkreis 164: Chemnitzer Umland -

Erzgebirgskreis II

Wahlbeteiligung: 65,7

CDU: 41,2 (+2,2); 37,5 (5,3)

SPD: 14,7 (-9,3); 14,6 (-9,1)

FDP: 10,7 (+4,7); 12,9 (+3,1)

Die Linke: 25,3 (+3,1); 25,5 (+2,8)

Grüne: 4,1 (+1,8); 4,5 (+1,1)

Gewählt: Marco Wanderwitz (CDU)

Wahlkreis 165: Erzgebirgskreis I

Wahlbeteiligung: 64,5

CDU: 40,3 (+1,8); 38,5 (+5,1)

SPD: 11,0 (-8,1); 12,0 (-8,2)

FDP: 15,2 (+5,2); 14,1 (+3,4)

Die Linke: 23,7 (+2,7); 25,2 (+2,7)

Grüne: 3,8 (+1,8); 3,8 (+1,1)

Gewählt: Helmut Günter Baumann

(CDU)

Wahlkreis 166: Zwickau

Wahlbeteiligung: 63,4

CDU: 38,8 (+4,3); 35,9 (+6,6)

SPD: 14,6 (-11,2); 14,9 (-10,9)

FDP: 9,1 (+3,6); 12,1 (+2,9)

Die Linke: 28,1 (+2,5); 27,7 (+2,5)

Grüne: 4,5 (+2,1); 4,5 (+1,0)

Gewählt: Dr. Michael Andreas Luther

(CDU)

Wahlkreis 167: Vogtlandkreis

Wahlbeteiligung: 64,3

CDU: 40,9 (+4,8); 36,7 (+6,6)

SPD: 15,9 (-9,4); 15,0 (-10,2)

FDP: 9,5 (+2,9); 12,5 (+2,2)

Die Linke: 24,9 (+2,6); 26,1 (+3,1)

Grüne: 4,3 (+0,9); 5,0 (+1,2)

Gewählt: Robert Hochbaum (CDU)

Gewählte Landeslistenbewerber

SPD:

Tiefensee, Wolfgang Erwin Bernhard

Volkmer, Dr. Eva Marlies

Schwanitz, Rolf

Kolbe, Daniela

Gunkel, Wolfgang

FDP:

Mücke, Jan

Günther, Joachim

Haustein, Heinz-Peter

Deutschmann, Reiner Peter

Die Linke:

Kipping, Katja

Troost, Dr. Axel

Höll, Dr. Barbara

Seifert, Dr. Ilja

Zimmermann, Sabine

Leutert, Michael Gerhard

Lay, Caren Nicole

Wunderlich, Jörn Heinz Adolf

Grüne:

Lazar, Monika

Kühn, Stephan

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag