Inhalt


Kurz notiert

Reihenfolge der Ergebnisse:

Erststimmen (Differenz zu 2005); Zweitstimmen (Differenz zu 2005); alle Angaben in Prozent

Wahlkreis 67: Altmark

Wahlbeteiligung: 61,8

CDU: 31,2 (+0,1); 30,2 (+3,8)

SPD: 20,0 (-13,3); 17,7 (-15,3)

FDP: 5,9 (+2,5); 8,8 (+2,5)

Die Linke: 33,4 (+6,1); 33,6 (+6,1)

Grüne: 3,4 (+1,1); 4,7 (+1,3)

Gewählt: Katrin Kunert (Die Linke)

Wahlkreis 68: Börde - Jerichower Land

Wahlbeteiligung: 61,1

CDU: 32,7 (+4,6); 31,5 (+4,8)

SPD: 22,4 (-15,4); 17,9 (-16,1)

FDP: 9,7 (+4,5); 10,7 (+3,3)

Die Linke: 28,7 (+5,6); 30,6 (+5,5)

Grüne: 3,5 (+1,2); 4,3 (+0,9)

Gewählt: Manfred Behrens (CDU)

Wahlkreis 69: Harz

Wahlbeteiligung: 60,9

CDU: 33,0 (+6,0); 31,4 (+6,4)

SPD: 20,3 (-14,0); 17,2 (-16,7)

FDP: 7,2 (+1,9); 9,4 (+2,0)

Die Linke: 31,1 (+4,8); 32,2 (+5,9)

Grüne: 5,5 (+1,7); 5,0 (+1,2)

Gewählt: Heike Brehmer (CDU)

Wahlkreis 70: Magdeburg

Wahlbeteiligung: 60,1

CDU: 31,0 (+6,7); 28,0 (+6,0)

SPD: 21,9 (-18,0); 18,8 (-17,4)

FDP: 6,6 (+2,6); 9,2 (+2,6)

Die Linke: 32,0 (+6,1); 32,2 (+5,2)

Grüne: 5,8 (+2,5); 6,8 (+1,5)

Gewählt: Dr. Rosemarie Anna Gertrud Hein (Die Linke)

Wahlkreis 71: Dessau - Wittenberg

Wahlbeteiligung: 62,3

CDU: 36,0 (+5,2); 31,7 (+6,0)

SPD: 18,4 (-15,5); 16,3 (-15,6)

FDP: 7,3 (+2,7); 10,4 (+1,7)

Die Linke: 30,5 (+7,1); 31,2 (+6,0)

Grüne: 4,1 (+1,3); 5,1 (+0,7)

Gewählt: Ulrich Petzold (CDU)

Wahlkreis 72: Anhalt

Wahlbeteiligung: 57,7

CDU: 31,3 (+3,6); 30,5 (+5,7)

SPD: 21,8 (-14,2); 16,6 (-15,3)

FDP: 7,8 (+2,7); 10,6 (+1,8)

Die Linke: 31,6 (+7,5); 33,3 (+6,5)

Grüne: 3,5 (+1,3); 3,7 (+0,6)

Gewählt: Jan Korte (Die Linke)

Wahlkreis 73: Halle

Wahlbeteiligung: 62,6

CDU: 30,9 (+5,2); 26,9 (+5,7)

SPD: 16,3 (-19,2); 15,8 (-17,2)

FDP: 8,6 (+3,2); 11,6 (+2,2)

Die Linke: 33,7 (+7,2); 31,7 (+5,3)

Grüne: 8,1 (+4,7); 8,7 (+1,9)

Gewählt: Dr. Petra Sitte (Die Linke)

Wahlkreis 74: Burgenland - Saalekreis

Wahlbeteiligung: 59,6

CDU: 33,0 (+3,6); 31,8 (+5,8)

SPD: 18,9 (-12,7); 15,6 (-14,0)

FDP: 9,0 (+3,3); 11,3 (+2,3)

Die Linke: 31,7 (+5,5); 31,9 (+5,3)

Grüne: 3,2 (+1,0); 3,8 (+0,5)

Gewählt: Dieter Stier (CDU)

Wahlkreis 75: Mansfeld

Wahlbeteiligung: 59,0

CDU: 32,2 (+3,9); 29,6 (+5,0)

SPD: 17,2 (-15,7); 15,7 (-15,0)

FDP: 8,1 (+2,4); 10,9 (+1,8)

Die Linke: 35,2 (+8,2); 34,9 (+6,7)

Grüne: 4,1 (+2,0); 3,7 (+0,7)

Gewählt: Harald Koch (Die Linke)

Gewählte Landeslistenbewerber

CDU:

Bergner, Dr. Christoph

SPD:

Wolff, Waltraud Katharina

Lischka, Burkhard

Schmidt, Silvia

FDP:

Pieper, Cornelia

Ackermann, Jens

Die Linke:

Claus, Roland

Grüne:

Kurth, Undine

Aus Politik und Zeitgeschichte

© 2020 Deutscher Bundestag